2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Sicker в сообщении #1334686 писал(а):
Red_Herring
Смотрите кого цитируете
Вашего "собрата по разуму" (Хе-хе)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AAA1111 в сообщении #1334809 писал(а):
Конкретно в этом отрывке речь у меня шла не о посылке и заключении. А об обсуждаемых выражениях в целом.
Ну, значит, так плохо выразились. Но и в этом варианте я ваших претензий не понимаю. У нас есть три высказывания: $A$, $B$ и $A\Rightarrow B$. Пусть $A$ и $B$ в рассматриваемой модели ложны. Почему плохо то, что $A\Rightarrow B$ истинно? Чему это конкретно противоречит? Я прекрасно понимаю, что Вам это кажется абсурдным, но это ваша личная проблема.
Ситуация может быть гораздо хуже: высказывание $A\Rightarrow B$ может быть выводимым, хотя $A$ и $B$ по отдельности не выводимы, поскольку существует модель теории, в которой они ложные. В таком случае $A\Rightarrow B$ обязано быть истинным. Что будем с этим делать?
В науке очень много ситуаций, которые с точки зрения здравого смысла кажутся если не абсурдными, то крайне парадоксальными, и с этим ничего сделать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 15:38 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Someone в сообщении #1334826 писал(а):
Ситуация может быть гораздо хуже: высказывание $A\Rightarrow B$ может быть выводимым, хотя $A$ и $B$ по отдельности не выводимы, поскольку существует модель теории, в которой они ложные. В таком случае $A\Rightarrow B$ обязано быть истинным. Что будем с этим делать?

Это, кстати, не паранепротиворечивая логика? :-) Меня интересуют подобные конструкции, где связи между ложными (противоречивыми) утверждениями могут быть довольно нетривиальными. Где про это можно почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sicker в сообщении #1334837 писал(а):
Это, кстати, не паранепротиворечивая логика?
Нет. Это самая обычная классическая логика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 21:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111 в сообщении #1334809 писал(а):
Я думал, что аристотелевская логика называется традиционной, а не классической.
А под классической логикой подразумевается всегда именно разновидность математической логики.
Получается ошибался?
В принципе, под аристотелевской логикой может считаться некоторое подмножество классической, а ещё может пониматься силлогистика как ей принято было пользоваться. Фразу «традиционная логика» я лично что-то уже не помню, чтобы она где-то встречалась. Наверно, её можно понять как синоним «аристотелевской», притом в любом из предложенных выше смыслов, и это вторая причина (кроме потенциальной устаревшести), почему вряд ли стоит пользоваться таким термином сейчас — вот «классическая» понимается однозначно.

-- Пн авг 27, 2018 23:22:48 --

Sicker
Возьмите, например, теорию групп и $\exists x.xxxx = e\Rightarrow \exists x.xx = e$ («если существует элемент порядка 4, то существует и элемент порядка 2»). Существуют группы, где нет элементов таких порядков (например, $(\mathbb Z,+)$), но импликация истинна для любой группы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group