2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Sicker в сообщении #1334686 писал(а):
Red_Herring
Смотрите кого цитируете
Вашего "собрата по разуму" (Хе-хе)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AAA1111 в сообщении #1334809 писал(а):
Конкретно в этом отрывке речь у меня шла не о посылке и заключении. А об обсуждаемых выражениях в целом.
Ну, значит, так плохо выразились. Но и в этом варианте я ваших претензий не понимаю. У нас есть три высказывания: $A$, $B$ и $A\Rightarrow B$. Пусть $A$ и $B$ в рассматриваемой модели ложны. Почему плохо то, что $A\Rightarrow B$ истинно? Чему это конкретно противоречит? Я прекрасно понимаю, что Вам это кажется абсурдным, но это ваша личная проблема.
Ситуация может быть гораздо хуже: высказывание $A\Rightarrow B$ может быть выводимым, хотя $A$ и $B$ по отдельности не выводимы, поскольку существует модель теории, в которой они ложные. В таком случае $A\Rightarrow B$ обязано быть истинным. Что будем с этим делать?
В науке очень много ситуаций, которые с точки зрения здравого смысла кажутся если не абсурдными, то крайне парадоксальными, и с этим ничего сделать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 15:38 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Someone в сообщении #1334826 писал(а):
Ситуация может быть гораздо хуже: высказывание $A\Rightarrow B$ может быть выводимым, хотя $A$ и $B$ по отдельности не выводимы, поскольку существует модель теории, в которой они ложные. В таком случае $A\Rightarrow B$ обязано быть истинным. Что будем с этим делать?

Это, кстати, не паранепротиворечивая логика? :-) Меня интересуют подобные конструкции, где связи между ложными (противоречивыми) утверждениями могут быть довольно нетривиальными. Где про это можно почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sicker в сообщении #1334837 писал(а):
Это, кстати, не паранепротиворечивая логика?
Нет. Это самая обычная классическая логика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон противоречия в логике лишний?
Сообщение27.08.2018, 21:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111 в сообщении #1334809 писал(а):
Я думал, что аристотелевская логика называется традиционной, а не классической.
А под классической логикой подразумевается всегда именно разновидность математической логики.
Получается ошибался?
В принципе, под аристотелевской логикой может считаться некоторое подмножество классической, а ещё может пониматься силлогистика как ей принято было пользоваться. Фразу «традиционная логика» я лично что-то уже не помню, чтобы она где-то встречалась. Наверно, её можно понять как синоним «аристотелевской», притом в любом из предложенных выше смыслов, и это вторая причина (кроме потенциальной устаревшести), почему вряд ли стоит пользоваться таким термином сейчас — вот «классическая» понимается однозначно.

-- Пн авг 27, 2018 23:22:48 --

Sicker
Возьмите, например, теорию групп и $\exists x.xxxx = e\Rightarrow \exists x.xx = e$ («если существует элемент порядка 4, то существует и элемент порядка 2»). Существуют группы, где нет элементов таких порядков (например, $(\mathbb Z,+)$), но импликация истинна для любой группы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group