2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение10.02.2018, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
warlock66613 в сообщении #1291667 писал(а):
Физические теории, конечно, «менее абстрактны«, чем математические, но они всё равно абстракции.
Я уже начал терять нить. И что отсюда следует? Что они принципиально независимы от наблюдателя? Это не так. Если они предполагают применение к реальным ситуациям, то непременно включают какие-то зависимые от наблюдателя параметры. Например, начальные значения в задачах механики. В рассматриваемых нами сейчас примерах "неточных" уравнений динамики зависимыми от наблюдателя параметрами являются вероятности.

warlock66613 в сообщении #1291667 писал(а):
Пусть задана функция, сопоставляющая каждому микросостоянию нашей системы некоторый включащий его ансамбль микросостояний, который я назову макросостоянием.
Каким именно образом задана? Вы в курсе, что при желании микросостояния можно объединить в макросостояние совершенно любым способом?

warlock66613 в сообщении #1291667 писал(а):
Энтропией макросостояния назовём логарифм количества микросостояний, его составляющих.
Поскольку в первом предложении абзаца Вы предположили, что нам известно микросостояние, то из второго предложения абзаца мы заключаем, что количество микросостояний в текущем макросостоянии определяется тем, как мы выберем функцию $\text{микросостояние} \mapsto \text{макросостояние}$. Стало быть, величина энтропии (смотрим на процитированное мной - третье - предложение абзаца) тоже определяется тем, как выбрана эта функция и ничем иным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение10.02.2018, 22:53 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
epros в сообщении #1291686 писал(а):
Каким именно образом задана? Вы в курсе, что при желании микросостояния можно объединить в макросостояние совершенно любым способом?
Да, именно! Именно любым способом и задана. В смысле функция может быть выбрана любой. В зависимости от выбора будут разные «статфизики», разные описания одного и того же. Разумеется, не все они одинаково полезны с практической точки зрения (да и с теоретической тоже), но это уже другой вопрос.
epros в сообщении #1291686 писал(а):
Стало быть, величина энтропии (смотрим на процитированное мной - третье - предложение абзаца) тоже определяется тем, как выбрана эта функция и ничем иным.
Так и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение10.02.2018, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
warlock66613 в сообщении #1291688 писал(а):
Так и есть.
Ба, и это мне говорит тот, кто только недавно доказывал, что энтропия бутылки с водой не зависит ни от каких наблюдателей? А теперь выясняется, что она зависит от произвольного выбора пользователем теории способа объединения микросостояний в макросостояния?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение10.02.2018, 23:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
epros в сообщении #1291698 писал(а):
Ба, и это мне говорит тот, кто только недавно доказывал, что энтропия бутылки с водой не зависит ни от каких наблюдателей? А теперь выясняется, что она зависит от произвольного выбора пользователем теории способа объединения микросостояний в макросостояния?
Да! Ну как зависит — фактически, в зависимости от выбора мы будет получать разные энтропии. В каком-то смысле они все одинаково хороши (это зависит, конечно, от наших целей, и от наличия и свойств вашего наблюдателя, кстати). Некоторые из них могут быть более-менее эквиваленты, другие же будут сильно отличаться по своему смыслу. И для бутылки с газом какая-то из энтропий будет совпадать с феноменологической термодинамической энтропией.

(И ещё у меня всё же есть подозрение, что не при любом выборе эргодическая гипотеза будет работать одинаково хорошо. Но пока это всё ещё только подозрение.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение10.02.2018, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
epros в сообщении #1291698 писал(а):
И для бутылки с газом какая-то из энтропий будет совпадать с феноменологической термодинамической энтропией.
Упс. Вы полагаете, что эта энтропия, которую мы с Вами сейчас определяли через количество микросостояний, не совсем та "термодинамическая", о которой мы говорим, рассматривая бутылку с водой?

Я хочу Вам сказать, что разумное определение макросостояний должно быть адекватно тому инструментарию, которым располагает экспериментатор - пользователь теории. Тогда и те "макропараметры", которые он намеряет с помощью своих инструментов, будут соответствовать тем значениям, которые он рассчитает теоретически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение10.02.2018, 23:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
epros в сообщении #1291712 писал(а):
Вы полагаете, что эта энтропия, которую мы с Вами сейчас определяли через количество микросостояний, не совсем та "термодинамическая", о которой мы говорим, рассматривая бутылку с водой?
Если «правильно» разбить фазовое пространство системы на макросостояния — то будет та. Если «неправильно» — не та.
epros в сообщении #1291712 писал(а):
Я хочу Вам сказать, что разумное определение макросостояний должно быть адекватно тому инструментарию, которым располагает экспериментатор - пользователь теории. Тогда и те "макропараметры", которые он намеряет с помощью своих инструментов, будут соответствовать тем значениям, которые он рассчитает теоретически.
С этим я согласен. Но статфизика ничем не отличается тут от других физических теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 03:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
epros в сообщении #1291647 писал(а):
Я предложил такой вариант определения понятия "макропараметр", что энергия к нему не относится.
Вынужден согласиться, что то, что я в этой теме называл "макропараметрами", не согласовано с тем, что я называл "макросостоянием". Так что термина "макропараметр" я в дальнейшем буду избегать. Максимальный объём идеального газа (в ящике) я бы назвал макроусловием (по идее, это даже общепринято). А сиюминутный объём газа (его правда сложно хорошо определить, так что вместо него лучше взять среднеквадратичное положение молекулы) я бы назвал макронаблюдаемой. Энергия тогда является макроусловием (и макронаблюдаемой), но не макропараметром. Температура является макронаблюдаемой (и соответственно может использоваться для задания макроусловий), но только в термодинамическом пределе, а не в общем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
warlock66613 в сообщении #1291721 писал(а):
Если «правильно» разбить фазовое пространство системы на макросостояния — то будет та. Если «неправильно» — не та.
Надо заметить, что "правильное" в этом смысле "разбиение" на макросостояния предполагает, что в равновесное состояние войдут все возможные микросостояния. Так что функция $\text{микросостояние} \mapsto \text{макросостояния}$ тут не подойдёт, а от неведомо откуда взятого правила "макросостояния не пересекаются" придётся отказаться.

warlock66613 в сообщении #1291721 писал(а):
Но статфизика ничем не отличается тут от других физических теорий.
Конечно не отличается. Наблюдатель маячит за всеми. Только в некоторых простых механических задачах его роль ограничивается определением начальных значений, а в статфизике им ещё и определяются вероятности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 13:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
epros в сообщении #1291791 писал(а):
Надо заметить, что "правильное" в этом смысле "разбиение" на макросостояния предполагает, что в равновесное состояние войдут все возможные микросостояния.
Нет, не все. Я сейчас как раз пишу (ещё не дописал) пример для температуры идеального газа, и там это очевидно.

-- 11.02.2018, 15:11 --

Покажу, как получается обычная температура идеального газа по описанной выше схеме. На газ наложены макроусловия: фиксированы энергия $E = U$ и пространственная область $V$, в которой должны находиться молекулы (а полный импульс и полный момент импульса считаются, как обычно, равными нулю, и центр тяжести расположен в начале координат). Макросостояния будем характеризовать одночастичной функцией распределения $f(\mathbf p, \mathbf r)$. Очевидно, что максимальное число микросостояний будет у макросостояния $f(\mathbf p, \mathbf r) = f_V(\mathbf r) f(\mathbf p)$, где $f_V$ — равномерное распределение по области $V$, а $f(\mathbf p)$ — распределение Максвелла: $$f(\mathbf p) = \left( \frac {3N} {4 \pi m U} \right) ^{3/2} \exp \left( - \frac {3N} {4mU} \mathbf p^2 \right).$$ Энтропия такого макросостояния равна сумме вкладов $f_V$ и $f(\mathbf p)$. Вклад $f(V)$ равен $k \ln (N! \frac {|V|} N)$, где $|V|$ — объём $V$, что (поскольку число молекул $N$ — константа, а энтропия определяется с точностью до аддитивной постоянной) эквивалентно просто $k \ln \left| V \right|$. Вклад $f(\mathbf p)$ оказывается равен $\frac 3 2 k N \ln U.$ То есть энтропия $$S=k \ln |V| + \frac 3 2 k N \ln U.$$ Отсюда $$\frac 1 T = \frac {\partial S} {\partial U} = \frac 3 2 k N \frac 1 U,$$ и температура определяется известной формулой $$U = \frac 3 2 N k T.$$

Так что равновесное состояние идеального газа — это не "любое микросостояние", а только такое, при котором одночастичное распределение соответствует распределению Максвелла — Больцмана. Многие микросостояния таковыми не являются, например состояние когда все молекулы собраны в две маленьких кучки в противоположных концах сосуда, и состояние когда половина молекул движется с одной и той же скоростью влево, а другая половина — вправо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 14:13 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291721 писал(а):
Если «правильно» разбить фазовое пространство системы на макросостояния — то будет та. Если «неправильно» — не та.
Почему вы считаете, что такое разбиение вообще возможно? Отображение-то вероятностное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 14:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1291799 писал(а):
Почему вы считаете, что такое разбиение вообще возможно?
Ну вот выше я его проделал для идеального газа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 15:13 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291800 писал(а):
Ну вот выше я его проделал для идеального газа.
Да? Я вот только немного не понимаю. Сначала вы пишете, что при помощи одночастицного распределения характеризуете макросостояние, а под конец - что микросостояние. Вы не могли бы прояснить этот вопрос, каким именно образом одночастичная функция распределения характеризует определённое микросостояние?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 15:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1291808 писал(а):
Вы не могли бы прояснить этот вопрос, каким именно образом одночастичная функция распределения характеризует определённое микросостояние?
Так, что она является функцией микросостояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 15:42 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291810 писал(а):
Так, что она является функцией микросостояния.
Да? А что такое $\mathbf p$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 16:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1291815 писал(а):
А что такое $\mathbf p$?
$\mathbf p$ — это импульс молекулы. Микросостояние — это вектор $(\mathbf r_1, \ldots, \mathbf r_N, \mathbf p_1, \ldots, \mathbf p_N)$. Макросостояние — это функция распределения

\begin{equation*}\begin{split}f: \mathbb R \times \mathbb R \to \mathbb R \\
(\mathbf r, \mathbf p) \mapsto f(\mathbf r, \mathbf p)\end{split}\end{equation*}

Макросостояние является функцией микросостояния:

\begin{equation*}\begin{split}\text{Macro}: \mathbb R^{2N} \to C(\mathbb R \times \mathbb R) \\
(\mathbf r_1, \ldots, \mathbf r_N, \mathbf p_1, \ldots, \mathbf p_N) \mapsto f\end{split}\end{equation*}

Так понятно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group