2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 16:19 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291793 писал(а):
$$f(\mathbf p) = \left( \frac {3N} {4 \pi m U} \right) ^{3/2} \exp \left( - \frac {3N} {4mU} \mathbf p^2 \right).$$

warlock66613 в сообщении #1291821 писал(а):
$$\begin{equation*}\begin{split}M: \mathbb R^{2N} \to C(\mathbb R \times \mathbb R) \\
(\mathbf r_1, \ldots, \mathbf r_N, \mathbf p_1, \ldots, \mathbf p_N) \mapsto f\end{split}\end{equation*}$$

$\mathbf p$ с каким именно индексом нужно подставлять в первую формулу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 16:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1291822 писал(а):
$\mathbf p$ с каким именно индексом нужно подставлять в первую формулу?
Ни с каким не нужно подставлять. $\mathbf p$ — это просто одна из двух координат в $\mu$-пространстве (я надеюсь вам знакомо это обозначение).

-- 11.02.2018, 17:29 --

Вы кажется путаете функцию $f$ с функцией $\text{Macro}$. $\mathbf p$ — аргумент $f$, $\mathbf p_i$ — аргументы $\text{Macro}$. Функция $f$ является значением функции $\text{Macro}.$

-- 11.02.2018, 17:39 --

$\mu$-пространство — это фазовое пространство молекулы. Любой молекулы: они (их фазовые пространства) все одинаковые.

-- 11.02.2018, 17:48 --

В выражении «функция распределения является функцией двух переменных $\mathbf r$ и $\mathbf p$» подразумевается функция $f$, а в выражении «функция распределения является функцией микросостояния» подразумевается функция $\text{Macro}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 17:09 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291824 писал(а):
Любой молекулы: они (их фазовые пространства) все одинаковые.
Фазовые пространства невзаимодействующих молекул, может быть, и одинаковые, но в определённом микросостоянии импульсы этих молекул разные.

warlock66613 в сообщении #1291824 писал(а):
подразумевается функция $\text{Macro}$.
Вас не затруднит дать определение этой функции? Что-то я не могу найти его в этой теме. А, вижу. Вы немного поменяли обозначения. Я про неё не спрашивал. Вопрос был про $f(\mathbf p)$ и про деление при помощи этой функции пространства микросостояний системы на непересекающиеся классы. Или вы при помощи этой функции делите на классы? Раньше вы писали, что при помощи распределения. Я хочу от вас увидеть правило деления микросостояний на классы, соответствующие макросостояниям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 17:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1291834 писал(а):
Я хочу от вас увидеть правило деления микросостояний на классы, соответствующие макросостояниям.
Микросостояния с одинаковой функцией распределения принадлежат одному классу. Функция распределения — это такая функция, что интеграл от неё по некоторой области в $\mu$-пространстве равен количеству молекул, находящихся в этой области (когда система находится в заданном микросостоянии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 18:19 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291836 писал(а):
Микросостояния с одинаковой функцией распределения принадлежат одному классу.
Допустим. Но микросостояние - это вектор из координат и импульсов молекул, как вы сами написали выше. Как по этому вектору однозначно определить функцию распределения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 18:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1291843 писал(а):
Как по этому вектору однозначно определить функцию распределения?
Вы имеете в виду, что если делать это непосредственно, то получится "тусовка дельта-функций", и с ней потом трудно считать энтропию? Это чисто техническая проблема. Нужно просто задаться масштабом, на котором функция распределения не будет сильно меняться и сгладить соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 19:12 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291846 писал(а):
Вы имеете в виду, что если делать это непосредственно, то получится "тусовка дельта-функций"
Нет, я имею в виду, что по реализации можно оценить распределение тоже только с какой-то вероятностью, даже при использовании эргодической гипотезы. А для разбиения на классы нужна однозначная функция. Вообще говоря, ничто не запрещает одно и то же микросостояние наблюдать для разных макросостояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 19:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1291854 писал(а):
Нет, я имею в виду, что по реализации можно оценить распределение тоже только с какой-то вероятностью, даже при использовании эргодической гипотезы. А для разбиения на классы нужна однозначная функция.
Не вижу, как одно мешает другому.
realeugene в сообщении #1291854 писал(а):
Вообще говоря, ничто не запрещает одно и то же микросостояние наблюдать для разных макросостояний.
Это просто неудобно. Очень неудобно. Это затуманивает всё, заставляет говорить о каких-то неведомых наблюдателях. Поэтому так не делают. Я читал статьи о фазовых переходах в конечных системах — там берётся малоразмерное пространство и строится проекция из пространства состояний системы в это малоразмерное пространство. Когда разбираются с эргодической гипотезой и с тем, какие именно условия нужны, чтобы процессы во Вселенной описывались уравнениями с нарушенной симметрией во времени, и как энтропия фон-Неймана соотносится с термодинамической энтропией, то также вводят проекционный оператор $\hat P$ и пишут $\hat P \rho = \rho_{\text{rel}}$, $(1 - \hat P) \rho = \rho_{\text{irrel}}$. Всё крутится вокруг этого, и учебники статфизики тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 21:19 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291856 писал(а):
Поэтому так не делают.

Вы хотите принять передаваемый при помощи радиоволны сигнал, но из-за теплового шума не можете уверенно отличить одно его переданное значение от другого. А в LIGO один из важных источников шума, ограничивающий точность - механические тепловые шумы зеркал. Вы не можете уверенно отличить достаточно близкие значения макроскопического параметра, взглянув на одно лишь мгновенное микросостояние системы. Так уж природа устроена. Раз вероятность - значит вероятность, и не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 23:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1291878 писал(а):
Вы не можете уверенно отличить достаточно близкие значения макроскопического параметра, взглянув на одно лишь мгновенное микросостояние системы.
Могу. Точнее мог бы, но я не могу «взглянуть» на микросостояние — а если бы мог, то понятие макросостояния мне было бы не нужно. Но то что мы не можем измерить точное состояние системы не значит, что его у него нет, и с макросостоянием то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение12.02.2018, 03:27 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291901 писал(а):
Но то что мы не можем измерить точное состояние системы не значит, что его у него нет, и с макросостоянием то же самое.
Микросостояние, разумеется, у системы в каком-то смысле есть, равно, как и макросостояние, в смысле определения из ЛЛ5 как среднее тоже обычно бывает, но макросостояние как среднее не обязано быть функцией реализации случайного процесса в виде микросостояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение12.02.2018, 03:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1291910 писал(а):
но макросостояние как среднее не обязано быть функцией реализации случайного процесса в виде микросостояния
Тогда, строго говоря, нельзя сказать, что оно "у системы в каком-то смысле есть", потому что всё что у системы есть — это микросостояние, это её полное описание, и ничего кроме этого у неё быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение12.02.2018, 03:40 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291911 писал(а):
потому что всё что у системы есть — это микросостояние.
У системы есть не только микросостояние, а и либо вероятностное распределение в пространстве микросостояний, либо волновая функция или, даже, матрица плотности, в зависимости от того, как систему рассматриваем. Особенно, если это система в резервуаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение12.02.2018, 04:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Страницы 7 и 8 пока не читал.)

epros в сообщении #1291617 писал(а):
которая будет направлена везде в одну сторону - в ту, в которую требуют законы динамики.
А они требуют?

epros в сообщении #1291617 писал(а):
Нет, он сочтёт, что молекулы собрались в одном месте по причинам, непостижимым с точки зрения его знаний законов динамики.
В одну сторону пускай так. В другую будет всё «правильно». Теперь возьмём наблюдателя, движущегося вспять во времени — для него уже будет наоборот. Можете называть это как хотите, но тут очевидно две разные стрелы для кусков пространства-времени по разные стороны от события.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение12.02.2018, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
warlock66613, я не понял зачем Вам нужно одночастичное рапределение и я не понял Вашего вывода распределения Максвелла с помощью магического слова "очевидно". Поэтому я не буду это обсуждать, а давайте лучше изложу свои доводы в отношении того, почему вот это неверно:
warlock66613 в сообщении #1291793 писал(а):
Так что равновесное состояние идеального газа — это не "любое микросостояние", а только такое, при котором одночастичное распределение соответствует распределению Максвелла — Больцмана. Многие микросостояния таковыми не являются, например состояние когда все молекулы собраны в две маленьких кучки в противоположных концах сосуда, и состояние когда половина молекул движется с одной и той же скоростью влево, а другая половина — вправо.

В некоторых учебниках макросостояние пытаются определить через множество "макропараметров" различных подсистем, которые малы сравнительно с системой, но достаточно велики для того, чтобы можно было считать их находящимися в равновесном состоянии (а значит обладающими теми самыми "макропараметрами"). Если для всех подсистем эти "макропараметры" равны, то макросостояние всей системы считается равновесным. Далее постулируется, что система в конечном итоге приходит в равновесное состояние, в котором остаётся вечно.

Если Вы внимательно посмотрите на это "определение", то увидите в нём логический круг, т.е. поймёте, что оно ничего не определяет. Кроме того, утверждение о "вечности" равновесного состояния, понимаемого в смысле равенства состояний всех подсистем, является очевидно ложным.

Нормальное определение макросостояния - это распределение на множестве микросостояний. Если уравнения динамики содержат даже маленькую неопределённость, то с какого бы макросостояния мы ни начали, довольно быстро мы придём к равномерному распределению по микросостояниям. Вот его-то и правильно считать равновесным состоянием.

Обратите внимание, что "состояние когда все молекулы собраны в две маленьких кучки в противоположных концах сосуда" и подобные ему тоже имеют некую ненулевую (хотя и мизерную) вероятность. Поэтому всегда есть шанс обнаружить равновесную систему в таком микросостоянии (конечно, если не надоест очень долго и очень внимательно смотреть).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: schekn


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group