2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение03.02.2018, 18:49 


23/08/10
205
Znak в сообщении #1289555 писал(а):
2-х мерный житель не сможет представить 3д объект.А мы не способны создавать 4-х мерные объекты.

(Оффтоп)

Есть серия, Доктора Хаоса, как раз про двумерные существа и жизнь в двумерном пространстве, можете посмотреть, Вам понравится

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение03.02.2018, 19:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1289855 писал(а):
В теориях типа СТО и ОТО можно по крайней мере один раз выбрать где прошлое, а где будущее. После этого их уже не перепутаешь, именно потому, что развернуть линию без пересечения светового конуса не получится. А в теории с многомерным временем прошлое с будущим просто не удастся различить, как ни выбирай.
Ну, это не мешает вообразить себе кусочек вселенной, где в одном подкусочке термодинамическая стрела времени направлена в одну сторону, а в другом подкусочке — в противоположную (или представим что-то попроще: кусок, где вообще нет никакого термодинамически определённого направления — например, летящий в вакууме термос с газом в тепловом равновесии). А то, что развернуть их не сможем — ну, это не более чем отличие нульмерной несвязной сферы от одномерной связной, скажем.

-- Сб фев 03, 2018 21:53:17 --

Дополнение: так же и в теории с более чем двумя плюсами в сигнатуре мы иногда/часто сможем взять какой-то достаточно малый кусок и сказать, что в нём вот туда уместно назвать прошлым, а сюда будущим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение03.02.2018, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1289889 писал(а):
в теории с более чем двумя плюсами в сигнатуре мы иногда/часто сможем взять какой-то достаточно малый кусок и сказать, что в нём вот туда уместно назвать прошлым, а сюда будущим
По одной линии выберете направление, а по другим как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение03.02.2018, 20:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот если они двигаются примерно инерциально друг относительно друга, мы и можем выбрать, а если там всё перепутано, то нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение03.02.2018, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
"Примерно" это как? Вот берём исходную мировую линию и чуть-чуть поворачиваем. Потом ещё чуть-чуть. И так постепенно разворачиваем её задом наперёд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение03.02.2018, 20:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это зависит от точности рассмотрения. Думал, это очевидно. :-) Иногда мы можем считать систему, состоящую из кучи частиц, материальной точкой, иногда нет, тут практически то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение03.02.2018, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Может я чего-то не понял. Вопрос был в том, как определить направления из прошлого в будущее в пространстве с многомерным временем. Вы сказали, что на какой-то отдельной мировой линии можем выбрать как хотим (или я Вас неправильно понял?). Но нужно определить его для всех времени-подобных линий. Вот я и сказал, что если исходить из того, что малый поворот позволяет определить направление из прошлого в будущее для "почти такой же" мировой линии, то композиция из таких малых поворотов может поменять это направление на противоположное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение03.02.2018, 21:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, я имел в виду какие-то конкретные пространства-времена, где такие-то мировые линии есть, а всех остальных нет. Тогда мы можем для некоторых кусков многообразия выделить будущее и прошлое с некоторой точностью. В общем случае, конечно, не можем, тут я с вами согласен.

epros в сообщении #1289911 писал(а):
Вы сказали, что на какой-то отдельной мировой линии можем выбрать как хотим (или я Вас неправильно понял?).
Тут вы, конечно, всё прочитали как и задумывалось.

-- Сб фев 03, 2018 23:18:02 --

epros в сообщении #1289911 писал(а):
Вопрос был в том, как определить направления из прошлого в будущее в пространстве с многомерным временем.
Допустим, такой. Тогда — опять же для общего случая — даже для сигнатуры с одним плюсом нельзя его определить (две альтернативы), ну и то, что при увеличении числа плюсов ситуация не улучшается (континуум альтернатив), немудрено, но по всему перечисленному мы с вами, вроде, должны быть согласны.

-- Сб фев 03, 2018 23:19:26 --

А, ну и почему я стал отвечать на другие вопросы: потому что я считаю их более интересными и осмысленными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение03.02.2018, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1289924 писал(а):
даже для сигнатуры с одним плюсом нельзя его определить (две альтернативы)
Почему же? По Вашему методу: Выбираем правильное направление на примере одной линии, потом с помощью поворотов переносим этот выбор на все времени-подобные линии. А вот для многомерного времени это не пройдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 09:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1289939 писал(а):
Выбираем правильное направление на примере одной линии
Так на линии же не написано, в какую она сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1290008 писал(а):
Так на линии же не написано, в какую она сторону
Ну, дык, это же легко исправить. Геометрия пространства-времени - всё же модель, которую можно нарисовать на бумажке. На этой же бумажке и напишем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 15:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Так и на модели с двумя плюсами в сигнатуре можно выделить одно из (полу)направлений таким же образом. Разница, повторюсь, лишь в том, что в одном случае выбор только из двух, а в другом из континуума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Всё же я Вас не понимаю. Разница есть и принципиальная. Если у нас есть световой конус, можно в любом месте внутри светового конуса нарисовать стрелку, после чего станет ясно направление из прошлого в будущее во всём пространстве. При многомерном времени ничего подобного не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 17:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1290075 писал(а):
Разница есть и принципиальная.
Разница есть, но «принципиальная» — это оценочное слово. Я бы так в общем случае не сказал, вы говорите, но пока не определено, как эта принципиальность соотносится с конкретными задачами, от утверждения о ней мало толку. Я вот наприводил примеров, по отношению к которым и один плюс в сигнатуре может быть недостаточно хорошим (термиодинамическая стрела времени какого-то достаточно изолированного от нас тела направлена в обратную сторону; если мы его рассматриваем, будет уместнее хотя бы иногда менять будущее и прошлое местами относительно привычных нам), и более одного не обязательно плохим.

-- Вс фев 04, 2018 19:14:22 --

В общем, я описал всё, что приходило в голову, и уже не знаю, о чём мы говорим. Можно попробовать рестарт с учётом того, что вышло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение04.02.2018, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1290093 писал(а):
Я вот наприводил примеров, по отношению к которым и один плюс в сигнатуре может быть недостаточно хорошим (термиодинамическая стрела времени какого-то достаточно изолированного от нас тела направлена в обратную сторону; если мы его рассматриваем, будет уместнее хотя бы иногда менять будущее и прошлое местами относительно привычных нам), и более одного не обязательно плохим.
Наверное, я этого не понял. Термодинамическая стрела времени - это хорошо, но причём она тут? У нас геометрическая задача, пространство с одним или несколькими времени-подобными направлениями. Если времени-подобная координата одна, то есть конус света. Да, есть два варианта выбора направления из прошлого в будущее и термодинамическая стрела здесь может помочь. Но если мы уже в каком-то месте выбрали это направление, то оно однозначно распространяется на всё пространство.

В геометрии с многозначным временем всё не так. Даже если мы где-то и выберем направление стрелы времени (с помощью термодинамики или без), пользы от этого не будет, поскольку способа распространить этот выбор на все времени-подобные линии не существует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group