2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14462
Опять путаница! Смирнов, а он и есть обсуждаемый председатель, не Дмитрий, а Димитрий. У нас тут за искажение ника банют, а в этой теме то буквы пропускают, то лишние вставляют :D
Бешено, люто плюсую as73251.

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Anton_Peplov в сообщении #1286247 писал(а):
17 декабря 2017 года со мной приключилась галлюцинация


Ну не знаю, поднимите результаты поиска, в конце концов, увидите, что перепутали со Смирновым.

-- Вс, 21 янв 2018 12:18:14 --

https://ru.wikipedia.org/wiki/Смирнов,_Димитрий_Николаевич

Действительно Димитрий.

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 22:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну да, я тоже пока нашла
Цитата:
34-летняя жительница Тюмени — ВИЧ-диссидентка. Она отрицает само существование вируса иммунодефицита человека. На своей странице во «ВКонтакте» (сейчас удалена) женщина часто репостила публикации из религиозных групп; в том числе видео православного телеканала «Спас», в котором глава комиссии Московского патриархата по защите семьи Дмитрий Смирнов рассказывал, что никакого ВИЧ на самом деле нет. «СПИД возникает не от вымышленного вируса, а от четырех причин — стресс, депрессия, разрушение прививками иммунитета человека и внешняя интоксикация», — утверждал Смирнов и предлагал своим зрителям отказываться от анализов на ВИЧ, чтобы «не подвергать себя лишнему стрессу».

Отсюда

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Так.

Приношу извинения участникам форума и митрополиту Ил(л)лариону.

Вич-диссидент, о котором я говорил всё это время - протоиерей Димитрий Смирнов. Он действительно председатель вышеупомянутой комиссии и герой вышеупомянутого скандала. Вышеупомянутое видео вот:
https://www.youtube.com/watch?v=KH69TiMnHjQ

Каким капризом моей памяти он отождествился с митрополитом - не вем. Ещё раз извиняюсь перед человеком, которого незаслуженно опорочил (вне всякой зависимости от его иных качеств и достижений) и участниками, которых ненамеренно ввёл в заблуждение.

-- 21.01.2018, 22:20 --

Пока я это писал, тут уже несколько раз написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 22:23 


10/03/16
3995
Aeroport
as73251 в сообщении #1286268 писал(а):
Цитата Гельфанда


Ну ОК, да, они противники. Гельфанд играет черными, Иларион белыми. Каким образом выбор цвета шахматных фигур коррелирует с уровнем интеллекта?

as73251 в сообщении #1286268 писал(а):
Il fine giustifica i mezzi


В самом худшем случае это означает что они "бяки". Но никак не то что они тупые :D

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 22:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov
Зато благодаря вашей ошибке мы узнали много нового об уровне интеллекта сразу большой группы людей. Такая удача не каждый день подворачивается. Обычно приходится смотреть, сравнивать и т. д., а тут нам as73251 всё совершенно безвозмездно поведал. Не всплыви тема — наверняка такая возможность не выдалась бы никогда за всю будущую историю Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Ну раз уж все недоразумения снялись, предлагаю всё же обсудить главную заслугу митрополита Иллариона, и первую успешную защиту первого в РФ теолога, утверждённого ВАКом, протоиерея Павла Хондзинского. Фиг с ним, что там по теологии, но формальные нарушения процедуры защиты очень радуют (см. отзывы на диссер):
http://www.doctorantura.ru/ru/materials-dissovet/applicants/2379-dissertatsiya-protoiereya-pavla-khondzinskogo

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 22:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Возвращаясь к теме топика. Илариону "инкриминируют" создание кафедр теологии:
Алфеев Григорий Валериевич
Митрополит Иларион, богослов, председатель диссертационного совета по теологии. Заведующий кафедрой теологии Национального исследовательского ядерного института «МИФИ» (2012 год). Внес неоценимый вклад в появление кафедр теологии в российских ВУЗах. Сторонник обязательного преподавания религии с 1 по 11 класс. Развивает научный метод, основанный на личностном опыте веры.
Это то, за что его номинировали на "ВРАЛ".
Ну и "личностный опыт веры как научный метод" - это само по себе великолепно.

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 22:52 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
Otta в сообщении #1286228 писал(а):
Насколько я понимаю, его именно за продвижение теологии в образовательные учреждения "полюбили".

Именно.
Евангелие как объект научного исследования ( или с Новым Годом! Пошель нафиг)
Изыски из изысканного:
Цитата:
Я являюсь председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, как иногда говорят, «министром иностранных дел» Русской Православной Церкви. По совместительству исполняю еще разные должности, в том числе являюсь ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.
Одной из особенностей этой духовной школы является то, что она ориентирована на стандарты, которые сегодня приняты в российской системе образования. И одним из приоритетных направлений нашей работы является развитие теологии как науки.

В России еще не так давно такой специальности в списке научных специальностей не было вообще. Потом благодаря совместным усилиям не только Русской Православной Церкви, но и других традиционных религий нашей страны эта дисциплина была внесена Министерством образования в реестр научных специальностей. Сейчас мы практически завершили работы по выстраиванию в российской образовательной системе такой научной отрасли, как теология.

Помимо прочих должностей, я, в частности, являюсь заведующим кафедрой теологии в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

далее бла-бла-бла-бла.....
Цитата:
Я начал с того, что Евангелие является объектом научного исследования, и попытался вам показать, в какую сторону это исследование может идти, а где имеются подводные камни. Думаю, что самым надежным руководством для понимания евангельского текста является сам евангельский текст. Как только вы принимаете это повествование как достоверное свидетельство, как только вы воспринимаете текст Евангелия в его целокупности и начинаете читать и осваивать его шаг за шагом, вам раскрывается Тот же Самый Христос, Который раскрыл Себя Своим ученикам.


Я так понимаю почтеннейшего церковника, объект его научного исследования - сказка,
предмет научного исследования - закономерности противоречий в сказке,
научный метод - исследование самого сказочного текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 23:04 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Ну не придумал же Димитрий Смирнов такую интересную вещь сам, подумал я. Он там упоминал какую-то конференцию. Конференция сразу нашлась
"Международная конференция по Вич/Спиду в Екатеринбурге / INTERNATIONAL CONFERENCE ON AIDS, Yekaterinburg, Russia". Это та самая, конечно, потому что он там сидит в президиуме. Целиком я её не смотрел, мне лень. В аннотации сказано, что это 2008 год.
https://youtu.be/AKC4I2bDZQk

Димитрий Смирнов в конце ролика приводит цифры, что 800 человек умирают в год от СПИДа. Если конференция проходила в 2008, то данные видимо ещё более ранние, может быть даже двухлетней или трёхлетней давности. Первая попавшаяся в поиске современная публикация немного поясняет, почему это важно.

http://www.chaskor.ru/article/kazhdyj_den_ot_spida_umiraet_50_rossiyan_41093 писал(а):
Минздрав всё время игнорирует тот факт, что от СПИДа умирают. За время наблюдения умерли 220 тысяч человек, у которых была обнаружена ВИЧ-инфекция. У нас есть данные Росстата за прошлый год: они говорят нам, что 15,5 тысяч человек умерли от ВИЧ – это 45% от всех умерших от инфекционных заболеваний. Мы имеем данные, что за весь прошлый год умерло 30 тысяч ВИЧ-инфицированных. Относительно 15,5 тысяч нет никаких сомнений – им был поставлен диагноз ВИЧ, но мы думаем, что и среди оставшихся 15 тысяч немало людей умерли от СПИДа, хотя им поставили другой диагноз.


Выглядит правдоподобным предположение, что официальные данные по количеству умерших от СПИД были занижены.

Если реконструировать по этим сведениям, что произошло: видимо действительно нашлись люди, которые основываясь в том числе на этих данных решили не плодить лишних сущностей без необходимости. Видимо, имена у них не такие громкие, как у Лавуазье, что их и спасает от пристального внимания учёной публики. А под раздачу попал несчастный священник, который пересказал своими словами слышанные на конференции доклады.

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 23:14 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1286234 писал(а):
Кстати, у нас в стране приговоры судов в открытый доступ не выкладываются?..


Выкладывают, разумеется. Вообще во всех странах все судебные решения должны выкладываться в Интернет. Было бы желание найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
metelev в сообщении #1286290 писал(а):
Если реконструировать по этим сведениям, что произошло: видимо действительно нашлись люди, которые основываясь в том числе на этих данных решили не плодить лишних сущностей без необходимости.

Прошу пояснить. Вы утверждаете, что причиной кучи смертей "От СПИДа" являются инфекционные заболевания, и другие заболевания, типа гриппа, простуды и т.д.? Т.е. надо тупо увеличить "в медицинских скрижалях" допустимый процент смертности от подобных заболеваний, и всё, всё сразу станет хорошо?

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
metelev в сообщении #1286290 писал(а):
А под раздачу попал несчастный священник, который пересказал своими словами слышанные на конференции доклады.
Священник - это пастор. Он обязан исходить из того, что паства его слушает и строит своё поведение в соответствии с услышанным. И не пересказывать ей "своими словами" что попало на тему, ошибка в наставлениях по которой чревата человеческими смертями.

В особенности это верно, если "несчастный священник" занимает пост председателя патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства (!).

Не понимаю, для кого/чего я здесь проговариваю очевидное.

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 23:19 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1286282 писал(а):
Это то, за что его номинировали на "ВРАЛ".


Именно. За выше перечисленное - вполне премию заслужил. Я лично сам за его кандидатуру в ВК голосовал. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: митрополит Илларион получил премию ВРАЛ
Сообщение21.01.2018, 23:21 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Справедливости ради надо сказать, что я тоже знаю случаи, когда священники рекомендовали людям "помолиться и всё пройдёт" и ничего не проходило. Не лично знаком, а в пересказе людей антицерковно ориентированных, но тем не менее не газетные, а из их личного опыта. Думаю, что лечатся такие вещи только образованием, в том числе духовенство всё должно иметь высшее образование по крайней мере.

Anton_Peplov в сообщении #1286294 писал(а):
Священник - это пастор. Он обязан исходить из того, что паства его слушает и строит своё поведение в соответствии с услышанным. И не пересказывать ей "своими словами" что попало на тему, ошибка в наставлениях по которой чревата человеческими смертями.


Здесь соглашусь.

madschumacher в сообщении #1286293 писал(а):
Прошу пояснить. Вы утверждаете,


Ничего я не утверждаю. Просто прошу смотреть на проблему более честно и объёмно. Она вовсе не сводится к [мнимому] противостоянию науки и религии. При внимательном рассмотрении всплывает много всяких интересных деталей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group