2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 27  След.
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 13:43 


05/09/16
11532
grizzly в сообщении #1289404 писал(а):
Что насчёт моих уравнений?

Я честно сказать их не понял. :oops:

Вообще я же говорил что число 5,9 (на самом деле что-то типа 5,86 но не принципиально) лично я получил просто умножая посчитанную для круглого озера скорость Лисы равную 4,6 на отношение радиусов вписанной\описанной в квадрат окружностей (как будто Лиса бежит по описанной окружности, а не по периметру квадрата), так что 5,7 или 5,9 для меня разницы не видно. А вот соотношение в 5,1 в которое обещал уложиться ув. Geen, вызывают сомнения.

В случае круглого озера у нас была касательная к "кругу безопасности", а в случае квадратного, касательная к углу квадрата не определена, плюс снаружи "круга безопасности" угловая скорость Лисы всегда больше, в случае квадрата - нет, угловая скорость Утки может быть больше и тут действительно может возникать какая-то другая фигура безопасности, но мне кажется это мелкие поправки и снизить скорость Лисы до 5,1 не выйдет.

-- 02.02.2018, 13:45 --

worm2 в сообщении #1289412 писал(а):
По моим расчётам, Лиса должна стартовать, когда Утка отплывает на вот такое расстояние от центра квадрата:
$$x=\frac{2a\sqrt{a^2-1}}{a^3+(a-1)\sqrt{a^2-1}} > \frac 1 a$$

Извините конечно, но $a$ - это что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 13:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
grizzly
Ага, координата значит $0{,}2984$, ну тогда мой ответ - утка туда просто не попадёт. Потому что лиса не будет этого ждать, а побежит раньше. Да, вот такая вот у меня лиса! :mrgreen:

Вопрос к Вам (раз уж Вы не описали стратегию лисы): что будет делать лиса при движении утки из центра в координаты $(0{,}2983; 0{,}2983)$? Типа стоять на месте что ли? Или фигура принятия решения не квадрат? ОК, может и не квадрат, тогда вопрос о её форме - хороший. Но тогда снова прошу детально описать стратегию лисы, когда именно она срывается с места, в какую сторону бежит, условия остановки и разворота (если они допустимы для лисы)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1289415 писал(а):
Я честно сказать их не понял. :oops:
Оставим уравнения. Вопрос в том, что предлагается более оптимальная стратегия за Лису, чем сразу лезть в угол (см. предыдущие сообщения). Как минимум. Решение со старой стратегией нужно или выбросить, или обосновать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
wrest в сообщении #1289415 писал(а):
Извините конечно, но $a$ - это что?
Я прошу прощения. Думал, что все пользуются этим обозначением: $a$ — отношение максимальной скорости Лисы к максимальной скорости Утки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 13:55 


05/09/16
11532
worm2 в сообщении #1289419 писал(а):
$a$ — отношение максимальной скорости Лисы к максимальной скорости Утки.


Ok, хотя прямо в первом посте оно названо буквой $k$, но не принципиально.

Второй вопрос: вы полагаете, что фигура принятия решения Лисой - окружность с радиусом $x$ по вышеприведенной формуле
$x=\frac{2a\sqrt{a^2-1}}{a^3+(a-1)\sqrt{a^2-1}}$
и центром окружности в центре квадрата, я правильно понимаю? То есть: пока Утка внутри этой окружности, ваша Лиса двигается к ближайшей к Лисе середине стороны или стоит на месте если она уже в середине одной из сторон квадрата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dmitriy40 в сообщении #1289416 писал(а):
Вопрос к Вам (раз уж Вы не описали стратегию лисы): что будет делать лиса при движении утки из центра в координаты $(0{,}2983; 0{,}2983)$?
(Если Ваше описание стратегии Утки -- это 42 мегабайта, тогда я такого описания дать не готов.) :D

Хорошо, стратегия Лисы для начала такая: пока Утка находится в пределах того малого квадрата (что бы он не значил) Лиса сохраняет координату Утки по оси $OX$. Дальше зависит от того, где Утка вышла за квадрат. Если, как у Вас, по диагонали -- тогда бежит к ближайшей к Утке точке внешнего квадрата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 13:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
wrest в сообщении #1289415 писал(а):
в случае квадрата - нет, угловая скорость Утки может быть больше и тут действительно может возникать какая-то другая фигура безопасности,
А вот мне кажется - нет, не может. Угловая скорость утки может быть больше, но лишь мгновенная, из нового расположения лисы и утки у последней угловая скорость больше и даже равной лисе уже не сможет быть (т.к. лиса может приближаться к центру озера - с увеличением угловой скорости при сохранении линейной). Потому фигура безопасности - таки квадрат. Или в общем случае невогнутого берега - отражение относительно центра и уменьшение в $k$ раз.
Блин, да нарисуйте же три бесконечно близкие прямые через положения лисы и центр и найдите точку на средней прямой для утки при перемещении лисы между крайними прямыми - увидите что утке некуда деваться кроме как по стороне квадрата (ну или вглубь), иначе она не успевает к третьей точке с угловой скоростью лисы. Потому один шаг утка может сделать и наружу квадрата, но не более одного. Точнее при увеличении количества шагов утки с угловой скоростью лица траектория утки прижимается к квадрату безопасности. И в пределе совпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest
Вам понятна моя стратегия одним сообщением выше? Вы обещали загнать меня в противоположный голодный угол -- сможете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 14:07 


05/09/16
11532
Dmitriy40 в сообщении #1289424 писал(а):
А вот мне кажется - нет, не может.

Тут или у Утки не везде внутри квадрата безопасности угловая скорость больше чем у Лисы, и не везде снаружи этого квадрата она меньше.
Максимальная угловая скорость у Лисы - в середине стороны квадрата, минимальная - около вершины квадрата. Ну это-то ясно вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
grizzly в сообщении #1289400 писал(а):
Но секретная стратегия Geen обещает ещё больше.

Ну, я мог и ошибиться где-то - поэтому и предлагал "сыграть" - давно бы всё выяснили :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 14:16 


05/09/16
11532
grizzly в сообщении #1289425 писал(а):
Вам понятна моя стратегия одним сообщением выше? Вы обещали загнать меня в противоположный голодный угол -- сможете?

Ну давайте попробуем. Лиса в середине южной стороны озера. Утка выходит из середины северной стороны "квадрата безопасности", направление на север.

Только словесно нам будет трудно, кмк...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
EUgeneUS в сообщении #1289397 писал(а):
Ответ с Вашим опять не совпал

Я мог и ошибиться - там в этих выкладках трудно не запутаться. Да ещё и рисовать надо, если их здесь выкладывать (а сейчас, всё же, по работе занят).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 14:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
grizzly в сообщении #1289423 писал(а):
(Если Ваше описание стратегии Утки -- это 42 мегабайта, тогда я такого описания дать не готов.)
42М текста - полный лог перемещений лисы и утки на сетке 4х4 миллиона клеток. И я об этом прямо сказал. Стратегия утки не более 4-х строк кода (6 операторов if). Троллите?

grizzly в сообщении #1289423 писал(а):
Хорошо, стратегия Лисы для начала такая: пока Утка находится в пределах того малого квадрата (что бы он не значил) Лиса сохраняет координату Утки по оси $OX$. Дальше зависит от того, где Утка вышла за квадрат. Если, как у Вас, по диагонали -- тогда бежит к ближайшей к Утке точке внешнего квадрата.
Стратегия утки: выплывает за пределы квадрата строго на север (в плюс по оси $OY$), потом поворачивает в противоположную от лисы сторону и плывёт параллельно оси $OX$. Что происходит: утка плывёт за пределами квадрата безопасности, лиса бежит в одну и ту же сторону (т.к. не меняется $y$ координата ближайшей к утке точке берега), причём утка плывёт бесконечно близко к квадрату безопасности. И в результате лиса оказывается в углу берега, а утка в этот момент практически в углу квадрата безопасности. Уже вторично ситуация попала в начальное положение на Ваших условиях. :mrgreen:
Вот дальше бывшая стратегия утки неоптимальна, да. Но есть другая: утка колеблется около диагонали квадрата, заставляя лису метаться в дальнем углу. Насколько при этом утка может приблизиться к берегу - надо считать, пока готового ответа не имею. Но приблизится точно, т.к. метания ближайшей к утке точки берега при положении утки около диагонали и вблизи квадрата безопасности - значительны.

wrest в сообщении #1289429 писал(а):
Тут или у Утки не везде внутри квадрата безопасности угловая скорость больше чем у Лисы, и не везде снаружи этого квадрата она меньше.
Я повторю: условием области безопасности я считаю бесконечно большое время нахождения утки на "диаметре/диагонали". Вне квадрата безопасности это условие не выполняется, даже при мгновенном превышении угловой скорости утки над угловой скоростью лисы. Т.е. за пределами квадрата безопасности угол между радиус-векторами на утку и на лису - монотонно уменьшается - лиса догоняет (приближается к) утку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1289433 писал(а):
Только словесно нам будет трудно, кмк...
Зачем же словесно. Вот цифры:
grizzly в сообщении #1289404 писал(а):
объясните мне, пожалуйста, стратегию Утки в точке (0; 0,29844). Лиса находится в точке (0;-1). Сторона квадрата 2 (центр в начале координат). Если Утка плывёт на север со скоростью 1, Лиса со скоростью 5,7 оказывается там же. Если Утка плывёт на запад со скоростью 1, Лиса успевает по большему "периметру" с той же скоростью 5,7. У Вас скорость 5,9 -- значит в этой точке у Утки есть третья стратегия. Какая?
Лиса ждёт до указанной точки, а потом бежит в любую сторону.

Ваш ход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение02.02.2018, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Dmitriy40 в сообщении #1289401 писал(а):
Так я жду комментарий на выложенный лог перемещений утки

Мне кажется, Вы немножко издеваетесь :mrgreen:
Пока только одно соображение - на квадратной сетке скорость движения по диагонали отличается в корень из двух раз от истинной...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 27  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group