2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение13.12.2017, 18:19 


13/12/17
8
В первой части задания нужно было найти передаточную функцию - отношение напряжения на выходе (резистор+конденсатор) к напряжению на входе. Я нашёл.
Во второй части задания требуется, используя пункт 1, найти напряжение на выходе, если $E(t)=\cos(\omega t)$. Свои мысли написал, но можно ли это упростить? Как считать дальше?
$R\text{э}=R\text{2} +\dfrac{1}{j\omega c}=\dfrac{R\text{2} j\omega c+1}{j\omega c}$
$k(j\omega)=\dfrac{R\text{э}}{R\text{э}+R\text{1}}=\dfrac{R\text{2} j\omega c+1}{j\omega c(\dfrac{R\text{2} j\omega c+1}{j\omega c}+R\text{1})}=\dfrac{R2j\omega c+1}{R1j\omega c+R2j\omega c+1}$

$E(t)=E\cos(\omega t)$
$Urc(t)=E(t)\cdot k(j\omega)$
$Urc(t)=E\cos(\omega t)\cdot \dfrac{R2j\omega c+1}{R1j\omega c+R2j\omega c+1}$

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.12.2017, 18:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.12.2017, 20:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: возвращено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение13.12.2017, 22:19 


03/04/12
304
Спрашивается, для чего в теории цепей переходят к комплексным числам-то? Чтобы не возиться с косинусами, не дифференцировать и не интегрировать. Вместо косинусов – синусов экспонента по формуле Эйлера. Что делает передаточная функция? Сдвигает по фазе и изменяет амплитуду, этот сдвиг по фазе и ослабление по амплитуде и можно найти, если передаточную функцию представите в виде экспоненты, для чего и нужна формула Эйлера. Очевидно, чтобы ей воспользоваться, надо уничтожить в знаменателе мнимости, формула разности квадратов вам в помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 00:44 


13/12/17
8
schoolboy в сообщении #1274673 писал(а):
Спрашивается, для чего в теории цепей переходят к комплексным числам-то? Чтобы не возиться с косинусами, не дифференцировать и не интегрировать. Вместо косинусов – синусов экспонента по формуле Эйлера. Что делает передаточная функция? Сдвигает по фазе и изменяет амплитуду, этот сдвиг по фазе и ослабление по амплитуде и можно найти, если передаточную функцию представите в виде экспоненты, для чего и нужна формула Эйлера. Очевидно, чтобы ей воспользоваться, надо уничтожить в знаменателе мнимости, формула разности квадратов вам в помощь.

Попробовал через разность квадратов.

$
\dfrac{R2j\omega c+1}{1+(R1+R2)j\omega c}=
\dfrac{(R2j\omega c+1)(1-(R1+R2)j\omega c)}{1+(R1+R2)^2 \omega ^2 c^2}=$
$=\dfrac{R2j\omega c+R2(R1+R2)\omega c+1-(R1+R2)j\omega c}{1+(R1+R2)^2 \omega ^2 c^2}=
\dfrac{R2(R1+R2)\omega c+1-R1j\omega c}{1+(R1+R2)^2 \omega ^2 c^2}=
\dfrac{R2(R1+R2)\omega c+1}{1+(R1+R2)^2 \omega ^2 c^2}-j \dfrac{R1\omega c}{1+(R1+R2)^2 \omega ^2 c^2}$

Чтобы дальше воспользоваться формулой Эйлера, нужно найти как минимум модуль этого комплексного числа.. Громоздко получается. Пробую вернуться к изначальному варианту. Наша передаточная характеристика - отношение двух комплексных чисел. При делении двух комплексных чисел их модули делятся, а аргументы - вычитаются.

$k(j\omega)=\dfrac{1+R2j\omega c}{1+(R1+R2)j\omega c}$

Модуль: $|k(j\omega)|=\dfrac{\sqrt{1+(R2\omega c)^2}}{\sqrt{1+((R1+R2)\omega c)^2}}$
Аргумент: $arg k=arctg(R2\omega c)-arctg((R1+R2)\omega c)}$

Сворачиваю в формулу Эйлера:
$k=\dfrac{\sqrt{1+(R2\omega c)^2}}{\sqrt{1+((R1+R2)\omega c)^2}}\cdot \exp \left[ i(arctg(R2\omega c)-arctg((R1+R2)\omega c) \right]$

Лучше, на мой взгляд, совсем не стало :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 02:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10666
Crna Gora

(TeX)

$\begin{xy}*{R1, R2};p+LD;+UR**h@{-}\end{xy} \; R_1, R_2$ R_1, R_2
$\begin{xy}*{arctg};p+LD;+UR**h@{-}\end{xy}\; \arctg$ \arctg
$\begin{xy}*{argk};p+LD;+UR**h@{-}\end{xy}\; \arg k$ \arg k

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 06:59 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
jerryjerry12338 в сообщении #1274633 писал(а):
Как считать дальше?
Дальше ещё рано. Надо посмотреть точное определение того, что вы тут назвали передаточной функцией. Это отнюдь не отношение напряжения на выходе к напряжению на входе. Такое отношение будет зависеть от времени. А $k(j\omega)$, как вы сами можете видеть, - не зависит от времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 08:25 
Заслуженный участник


21/09/15
998
jerryjerry12338 в сообщении #1274695 писал(а):
Лучше, на мой взгляд, совсем не стало :(

Почему же не стало? Это же, практически, ответ.
Кстати, в том пути, который вы отвергли (вполне справедливо), ошибочка вкралась. Советую все время контролировать размерность

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 11:25 


13/12/17
8
profrotter
Да, действительно, передаточная функция получится, если я заменю $j\omega $ на $p$, а затем выполню преобразования Лапласа, этот подход к решению я знаю. То, что я нашёл - это КЧХ (АФЧХ). Но в этом задании не нужно использовать преобразование Лапласа, так было написано в задании.

Да и мое КЧХ - это ведь делитель напряжения. Даже интуитивно напрашивается умножить именно $k(j\omega )$ на входной сигнал. Как же иначе?

svv
За этим буду следить

AnatolyBa
Спасибо, видимо, это и останется итогом

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 12:35 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Только вот понимаете ли вы, что вычислили? Я что-то не вполне это вижу.
Можете ли вы сейчас написать напряжение на выходе, как функцию от времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 13:48 


13/12/17
8
AnatolyBa в сообщении #1274802 писал(а):
Только вот понимаете ли вы, что вычислили? Я что-то не вполне это вижу.
Можете ли вы сейчас написать напряжение на выходе, как функцию от времени?

Думаю, что могу:
$Urc (t)=E\cos(\omega t)\cdot \dfrac{\sqrt{1+(R_2\omega c)^2}}{\sqrt{1+((R_1+R_2)\omega c)^2}}\cdot \exp \left[ i(\arctg(R_2\omega c)-\arctg((R_1+R_2)\omega c) \right]$

Честно говоря, если $k(j\omega )$ показывает сдвиг по фазе и ослабление по амплитуде, в голове есть ещё такой вариант:
$Urc (t)=E\cos\left[\omega t+\arctg(R_2\omega c)-\arctg((R_1+R_2)\omega c)\right]\cdot \dfrac{\sqrt{1+(R_2\omega c)^2}}{\sqrt{1+((R_1+R_2)\omega c)^2}}\cdot$
Но это основано исключительно на определении КЧХ. Как математически подтвердить эту мысль, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 14:49 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
В голове должен быть только такой вариант. И основан он исключительно на определении КЧХ. А вот на чём основаны ваши неверные рассуждения про умножения сигналов на КЧХ - непонятно. Вас что даже не смущает, что сигнал на выходе при этом будет комплексный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 17:24 
Заслуженный участник


21/09/15
998
jerryjerry12338
Я думаю вам надо подразобраться с теорией. В чем вообще смысл комплексного метода.
Здесь на форуме эти фопросы обсуждались неоднократно. Например «Переменный ток и комплексные числа» и «Цепь переменного тока»

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 17:56 


13/12/17
8
profrotter
AnatolyBa
Большое спасибо за помощь

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти напряжение по передаточной функции
Сообщение14.12.2017, 18:17 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(TeX)

jerryjerry12338, хотел ещё вчера высказаться не совсем по теме. Ваша запись формул не соответствует обозначениям на схеме, что затрудняет восприятие:
$\begin{xy}*{c,\, R\text{э}};p+LD;+UR**h@{-}\end{xy} \; C,\, R_\text{э}$ C, R_\text{э}
$\begin{xy}*{Urc(t),\, E(t)};p+LD;+UR**h@{-}\end{xy}\; u_{RC}(t),\, e(t) $ u_{RC}(t), e(t)

Кроме того, в формуле Эйлера мнимую единицу нужно обозначать тем же символом $j$, что и в других местах (а то Вы уже второй раз пишете $i$).

jerryjerry12338 в сообщении #1274819 писал(а):
Но это основано исключительно на определении КЧХ. Как математически подтвердить эту мысль, я не знаю.
Для этого, как уже писали, нужно перейти к комплексному представлению сигнала:
$$ E(t) = E_0\cos\omega t \mapsto e(t) = E_0 e^{j\omega t}.$$

При этом очевидно, что $E(t)=\mathrm{Re}\,(e(t))$. А вот комплексный сигнал уже можно честно умножать на КЧХ (не забыв в конце снова взять вещественную часть для перехода к реальным сигналам).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group