2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
 
 
Сообщение14.04.2008, 16:49 


29/09/06
4552
AD писал(а):
Давайте следующую версию доказательства.

Давно пора, но --- AD, вообще-то сейчас модно, чтобы опровергатель писал очередную версию за доказателя/автора (без ссылок на бывшие соотношения $(5)$, $(3^\circ)$, $(2^\star)$), и согласовывал её с ним. Это и высшее проявление гуманности по отношению к зрителям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 17:15 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Следствие 1. При натуральном $n > 1$ не существует треугольника со сторонами $x^{n/2}, y^{n/2}, z^{n/2}$, для которого имело бы место соотношение
$$ x^n + y^n = z^n. \eqno (5) $$
Ну все-таки.
1. Положим $x=3$, $y=4$, $z=5$, $n=2>1$.
2. Треугольник со сторонами $x^{n/2}=3$,$y^{n/2}=4$,$z^{n/2}=5$ существует.
3. $x^n+y^n=3^2+4^2=5^2=z^n$.
Либо вы указываете, в каком пункте у меня ошибка, либо признаёте, что следствие 1 неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 17:17 


29/09/06
4552
Обобщённый зритель писал(а):
А за следствием 1 нам идти на какую страницу?


(Простите, сневнимательничал).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 17:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А зачем за ним идти? Оно же процитировано.
Ну вот, если хотите: http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=112603#112603

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 15:35 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Не понял доказательство.

    Жаль.

AD писал(а):
Условия (3) вообще к делу отношения не имеют.

    Имеют. При их нарушении треугольник не существует и исчезает угловой элемент. Так что применять теорему косинусов нельзя, хотя она продолжает работать и с несуществующим треугольником.


AD писал(а):
Не можете ни того, ни другого. У них углы разные.

    Почему не могу? Приравняв углы, я получу подобные треугольники. А если они не существуют, то не существуют и сами треугольники.

AD писал(а):
Это вообще не преобразование.
    Что же это такое, когда из трех соотношений, заменой линейных элементов, получают одно соотношение?


AD писал(а):
Yarkin писал(а):
угловой элемент треугольника
Что это такое?
    Ccылку я дал, но про это надо знать.

AD писал(а):
Давайте следующую версию доказательства.
    И не подумаю. Вы меня ни в чем не опровергли.

AD писал(а):
1. Положим $x=3$, $y=4$, $z=5$, $n=2>1$.
    Что такое $x, y, z$ - числа или линейные величины?

AD писал(а):
2. Треугольник со сторонами $x^{n/2}=3$,$y^{n/2}=4$,$z^{n/2}=5$ существует.
    Если Вы имеете в виду соотношение (5), то нет, ибо там нет углов, т. е. Вы будете подставлять туда “числа” – корни этого уравнения, не имеющих никакого отношения к треугольнику, поскольку нарушаются условия (4).
AD писал(а):
Либо вы указываете, в каком пункте у меня ошибка, либо признаёте, что следствие 1 неверно.
    Общая ошибка во всех трех пунктах – использование углового элемента, которого в соотношении (5) нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 16:27 


29/09/06
4552
2 AD
Дождались? Всё?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Yarkin писал(а):
AD писал(а):
Yarkin писал(а):
угловой элемент треугольника
Что это такое?
Ccылку я дал, но про это надо знать.
Что такое угловой элемент треугольника составляло военную тайну, которую знал только Yarkin.
Да и он, похоже, забыл. Увы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yarkin писал(а):
Так что применять теорему косинусов нельзя, хотя она продолжает работать и с несуществующим треугольником.


Yarkin писал(а):
Почему не могу? Приравняв углы, я получу подобные треугольники. А если они не существуют, то не существуют и сами треугольники.
И кто после этого посмеет мне возразить, если я заявлю, что мы по-прежнему читаем "Записки из палаты № 6" ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 17:49 


29/09/06
4552
Написано талантливо.
Я бы сравнил ещё и с "Болеро" Мориса Равеля, в котором одна и таже тема повторяется в течение 17 минут.

Вот только бы с ADом ничего не случилось...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
AD
Не жалеете, что оживили тему??
Следующий шаг Yarkinа
опровержение существования AD за незнание углового элемента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Возможно, имеется в виду не угловой, а уголовный элемент?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 21:37 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Что такое $x, y, z$ - числа или линейные величины?
Я же сказал. $x=3$, $y=4$, $z=5$. Еще вопросы? Вы не знаете, что такое $3$??

Yarkin писал(а):
Если Вы имеете в виду соотношение (5), то нет, ибо там нет углов, т. е. Вы будете подставлять туда “числа” – корни этого уравнения, не имеющих никакого отношения к треугольнику, поскольку нарушаются условия (4).
Вы совсем недавно признали существование треугольника со сторонами $3$, $4$ и $5$. Или вы утверждаете, что у треугольника этого нет углов?? Я имею в виду только то, что говорю. Ни к какому соотношению (5) я не пристаю. Пункт 2 обосновывается ссылкой на вас - вы сами признали, что треугольник существует, и всё.

Yarkin писал(а):
Общая ошибка во всех трех пунктах – использование углового элемента, которого в соотношении (5) нет.
У вас глюки. Никакой "угловой элемент" я не использую. Я вообще не знаю, что это такое.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Yarkin писал(а):
Приравняв углы, я получу подобные треугольники.
Нет, ну если вы запишите, что $180^\circ=90^\circ$, то из этого вы что угодно выведете. Только это неверно.

Добавлено спустя 32 минуты 15 секунд:

Yarkin писал(а):
AD писал(а):
Yarkin писал(а):
угловой элемент треугольника
Что это такое?
    Ccылку я дал, но про это надо знать.
Yarkin писал(а):
(С. И. Новоселов, специальный курс тригонометрии, с. 339).
Как видите, никто вокруг не знает. Возможно, это определение, кроме этой книжки, вообще нигде не встречается. Или его рассказывают только инженерам-прикладникам. Ну что, влом вам переписать, что-ли? Проще же, чем мне искать книжку. Я и без книжки знаю, что вы ахинею несёте.

 Профиль  
                  
 
 Коль мысли Yarkie к тебе придут...
Сообщение15.04.2008, 22:25 


29/09/06
4552
Уважаемый AD,

мне кажется --- надо сдаваться. Т.е. самый замечательный момент для этого упущен, но...
Тема была небесполезной. Вы, будучи ещё, видимо, студентом, уже познали такое редкое явление окружающего мира, о существовании которого я, например, узнал только в третьей половине жизни.
Рассказ (+ даже цитата) об угловом элементе будет в том же духе, и у Вас вызовет очередное разочарование. Автор книги вполне мог написать на 339 стр. вместо "соотношения между сторонами и углами" что-то вроде "соотношения между линейными и угловыми элементами треугольника", не подозревая, что однажды эту фразу увидит коллега Yarkin и...

Право, послушайте упомянутое мной "Болеро", и представьте себе его продолжение. Продолжение пиесу испортило бы.

Надеюсь, никакая назойливость в это послание не проникла.

(Добавлено примерно через сутки)

А пауза хорошая получилась...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 20:10 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Yarkin писал(а):
Что такое $x, y, z$ - числа или линейные величины?
Я же сказал. $x=3$, $y=4$, $z=5$. Еще вопросы? Вы не знаете, что такое $3$??
    А вот как мне ответила на этот вопрос shwedka
    shwedka писал(а):
    $x, y, z$ – положительные числа, являющиеся длинами отрезков
    , а по Вашему ответу нельзя судить, что отражают $3, 4, 5$.
Да, треугольник с такими длинами сторон существует, а для соотношения (6) такой треугольник не существует, потому что оно написано для несуществующего треугольника с длинами сторон (размеры линейные) $9, 16, 25$ [/list]
AD писал(а):
Никакой "угловой элемент" я не использую. Я вообще не знаю, что это такое.
    Бывает.
AD писал(а):
Нет, ну если вы запишите, что $180^\circ=90^\circ$, то из этого вы что угодно выведете. Только это неверно.
    Ну, зачем так. Положим $\angle C = \angle C` = 90^0, \angle A` = \angle A, \angle B` = \angle B$ и получим подобные треугольники соотношений (2) и (2*). Если предположить, что для соотношений (1) и (1*) такие треугольники существуют, то окажется, что они могут быть только равносторонними.
AD писал(а):
Ну что, влом вам переписать, что-ли? Проще же, чем мне искать книжку. Я и без книжки знаю, что вы ахинею несёте.
    Бездоказательно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 21:50 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Положим $\angle C = \angle C` = 90^0, \angle A` = \angle A, \angle B` = \angle B$
Еще раз объясняю. Угол $C'$ нельзя положить равным $90^\circ$, ибо он равен $180^\circ$.

Yarkin писал(а):
Бездоказательно.
Нежелание привести определение расцениваю как незнание либо отсутствие последнего. Из этого сразу следует бессмысленность некоторых ваших высказываний, Yarkin.

Yarkin писал(а):
а по Вашему ответу нельзя судить, что отражают $3, 4, 5$.
Они отражают $x$, $y$ и $z$.

Вообще, для любого положительного числа $a$ существует отрезок длины $a$. Следовательно, любое положительное число отражает, ко всему прочему, еще и длину отрезка. Yarkin, вы этого не знаете??


Yarkin писал(а):
Да, треугольник с такими длинами сторон существует, а для соотношения (6) такой треугольник не существует, потому что оно написано для несуществующего треугольника с длинами сторон (размеры линейные) $9, 16, 25$
Ключевой вопрос, который я пытаюсь выяснить на протяжении всех тем. С какого перепугу вы взяли, что соотношение 6
Yarkin писал(а):
$x^2+y^2=z^2$
написано именно для этого треугольника?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Yarkin писал(а):
Бездоказательно.
Вообще, когда нормальным людям приводят контрпример к их "теореме", они начинают проверять свои рассуждения. А когда контрпример показывают вам, вы начинаете кричать, что математика неправильная, потому что вы всегда правы, а математики все ничего не понимают в математике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group