2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 46  След.
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 18:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SvetovBoris в сообщении #306949 писал(а):
водород то выделяется!
Всё равно он не выделяется из пероксида (путём его разложения). Может, конечно, отщепляться "электрически", но тут разницы между водой и перекисью почти никакой. Кислород же будет выделяться и так, и так.

-- Вт апр 06, 2010 21:09:37 --

SvetovBoris в сообщении #306954 писал(а):
во вторых для разложения воды необходим постоянный ток(а не переменный)
Кстати, скажите, а как вода бы эти токи отличала, если бы действительно могла разлагаться только при постоянном? Предложите какой-нибудь способ, интересно послушать. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 18:23 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv
попробуйте практически разложить воду на водород и кислород переменным током
ничего не выйдет
а вот на постоянном пожалуйста
кстати все электролизёры работают на постоянном токе
даже те где не надо разделять водород и кислород

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 18:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ваши аргументы не прокатывают. Традиция может иметь какие-то причины, но она не отменяет законов природы. При каких-то громадных частотах, может, ионы и будут неспособны успевать достичь электродов, постоянно дёргаясь туда-сюда. Но лишь статистически. Самые близкие к ним ионы всё равно будут окисляться-восстанавливаться.

P.S. Если вы не видите пузырьков, это ещё не значит, что ничего не выделяется. Кстати, сами вот и попробуйте. Или боитесь опровергнуть свои знания?

P.P.S. Меня сейчас интересует вот это:
arseniiv в сообщении #306972 писал(а):
Кстати, скажите, а как вода бы эти токи отличала, если бы действительно могла разлагаться только при постоянном? Предложите какой-нибудь способ, интересно послушать. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 18:39 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv в сообщении #306986 писал(а):
Ваши аргументы не прокатывают. Традиция может иметь какие-то причины, но она не отменяет законов природы. При каких-то громадных частотах, может, ионы и будут неспособны успевать достичь электродов, постоянно дёргаясь туда-сюда. Но лишь статистически. Самые близкие к ним ионы всё равно будут окисляться-восстанавливаться.

P.S. Если вы не видите пузырьков, это ещё не значит, что ничего не выделяется. Кстати, сами вот и попробуйте. Или боитесь опровергнуть свои знания?

P.P.S. Меня сейчас интересует вот это:
arseniiv в сообщении #306972 писал(а):
Кстати, скажите, а как вода бы эти токи отличала, если бы действительно могла разлагаться только при постоянном? Предложите какой-нибудь способ, интересно послушать. :wink:

я вам предложил самый простой опыт
для него нужны две нержавеющие ложки и банка с водой
также кусок провода с вилкой(для розетки 220в)
- и вы даже на это не способны - находите отговорки
и пытаетесь навязать мне доказательство вам ваших теорий - мне оно зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 18:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SvetovBoris в сообщении #306990 писал(а):
- и вы даже на это не способны - находите отговорки
и пытаетесь навязать мне доказательство вам ваших теорий - мне оно зачем?
1. У меня не только на этот форум жизнь уходит. К тому же, мне лень портить две ложки и выбивать пробки с помощью вашего нехитроумного соединения с сетью. Кстати, у чистой воды очень большое удельное сопротивление. Для успеха туда добавляют что-нибудь немного, например, соду. (При умеренных напряжениях она останется в растворе.) Немудрено, что, если вы пробовали с чистой водой (хотя даже кипячёная не очень такая), у вас ничего не вышло.
2. "Моя" теория в данном случае лучше согласуется с Вселенной, чем ваша. Немудрено, что я хочу избавить вас от сомнений, которые вы, к тому же, и другим пытаетесь навязать, не проверяя их истинность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 18:52 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv в сообщении #306996 писал(а):
SvetovBoris в сообщении #306990 писал(а):
- и вы даже на это не способны - находите отговорки
и пытаетесь навязать мне доказательство вам ваших теорий - мне оно зачем?
1. У меня не только на этот форум жизнь уходит. К тому же, мне лень портить две ложки и выбивать пробки с помощью вашего нехитроумного соединения с сетью. Кстати, у чистой воды очень большое удельное сопротивление. Для успеха туда добавляют что-нибудь немного, например, соду. (При умеренных напряжениях она останется в растворе.) Немудрено, что, если вы пробовали с чистой водой (хотя даже кипячёная не очень такая), у вас ничего не вышло.
2. "Моя" теория в данном случае лучше согласуется с Вселенной, чем ваша. Немудрено, что я хочу избавить вас от сомнений, которые вы, к тому же, и другим пытаетесь навязать, не проверяя их истинность.

в водопроводной воде уже присуствуют соли и ничего добавлять не надо!
просто там не будет водорода и кислорода (возможно только следы)
и вся энергия уйдёт на нагрев!
ложки от этого опыта совершенно не пострадают - проверьте! это дело пяти минут!
ложки не должны касаться друг друга (тогда действительно может быть короткое замыкание)
ну и брать руками банку и электроды не следует т.к. стукнет током!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 19:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SvetovBoris в сообщении #306998 писал(а):
ложки от этого опыта совершенно не пострадают - проверьте! это дело пяти минут!
Смотря какие соли и в какой концентрации.

SvetovBoris в сообщении #306998 писал(а):
ложки не должны касаться друг друга (тогда действительно может быть короткое замыкание)
ну и брать руками банку и электроды не следует т.к. стукнет током!
О, конечно, я этого не знал. (И даже не догадывался. :shock:)

Кстати, если у меня будет кислород, вы мне не поверите. Скажете, что придумал. Чего вы хотите тогда? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 19:23 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv в сообщении #307004 писал(а):
SvetovBoris в сообщении #306998 писал(а):
ложки от этого опыта совершенно не пострадают - проверьте! это дело пяти минут!
Смотря какие соли и в какой концентрации.

SvetovBoris в сообщении #306998 писал(а):
ложки не должны касаться друг друга (тогда действительно может быть короткое замыкание)
ну и брать руками банку и электроды не следует т.к. стукнет током!
О, конечно, я этого не знал. (И даже не догадывался. :shock:)

Кстати, если у меня будет кислород, вы мне не поверите. Скажете, что придумал. Чего вы хотите тогда? :?

сорри я судил по вашим писаниям и сложилось неправильное представление как о человеке
совершенно далёкого от практики и предупредил на всякий случай! сейчас и академики
часто не знают элементарных вещей что тогда говорить о простых смертных(неизбранных) :D
сверху надо одеть пластиковый кулёк - края должны быть под водой!
включать не долго 20-30 секунд - вода сильно нагревается!
если у вас чудом что то соберётся под плёнкой
то проверить элементарно (после того как вытащили вилку из розетки)
подносите спичку к газу который собрался в кульке(он проплавляет кулёк и поджигает газ)
если там водород или водород с кислородом будет хлопок
но в том и дело что на переменке там практически выделится только немного воздуха
из-за повышения температуры воды и снижения из-за этого растворимости газов в воде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 19:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SvetovBoris в сообщении #307014 писал(а):
подносите спичку к газу который собрался в кульке(он проплавляет кулёк и поджигает газ)
если там водород или водород с кислородом будет хлопок
Или же будет утечка и будет не просто хлопок, а мини-взрыв. В зависимости от геометрии его окружения, он может причинить немало ущерба. Вам повезло видимо, и вы провели опыт неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 19:51 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv в сообщении #307027 писал(а):
SvetovBoris в сообщении #307014 писал(а):
подносите спичку к газу который собрался в кульке(он проплавляет кулёк и поджигает газ)
если там водород или водород с кислородом будет хлопок
Или же будет утечка и будет не просто хлопок, а мини-взрыв. В зависимости от геометрии его окружения, он может причинить немало ущерба. Вам повезло видимо, и вы провели опыт неправильно.

не обольщайтесь - от 50 мл газа будет хлопок при условии что это водород или смесь водорода с кислородом

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 19:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В общем, видно, что вы также не делаете опыты, которые предлагаете, как и я, которого вы уговариваете. По крайней мере, не делаете со всей точностью, которая нужна для правильного результата.

Да, а от смеси как раз и будет взрыв. Чтобы его не было, надо чтобы одного из газов было меньше около 5%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 20:23 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
SvetovBoris, вот вам пример простой, умногих с времён чудодейственных экспериментов с водой, был такой прибор-электролизёр "живая-мёртвая" вода...Короче, всё фигня если не то, что в его выпрямителе стоял один диод (однополупериодный выпрямитель).. Догадываетесь какой ток течёт через один диод? :D И всё работало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 20:53 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv
Цитата:
В общем, видно, что вы также не делаете опыты, которые предлагаете, как и я, которого вы уговариваете. По крайней мере, не делаете со всей точностью, которая нужна для правильного результата.

Да, а от смеси как раз и будет взрыв. Чтобы его не было, надо чтобы одного из газов было меньше около 5%.

этот опыт ставился мною многократно, я даже вам время включения сказал (вода за 30 сек.станет теплой)
точности этого опыта более чем достаточно, чтобы убедится что на переменке водорода и кислорода
выделяется гораздо меньше чем на постоянном токе.
Comanchero
Цитата:
SvetovBoris, вот вам пример простой, умногих с времён чудодейственных экспериментов с водой, был такой прибор-электролизёр "живая-мёртвая" вода...Короче, всё фигня если не то, что в его выпрямителе стоял один диод (однополупериодный выпрямитель).. Догадываетесь какой ток течёт через один диод? И всё работало.

работало как раз по тому там идёт постоянный ток, но пульсирующий т.к. вторую полуволну сетевой
синусоиды диод не пропускает

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 20:58 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
SvetovBoris в сообщении #307087 писал(а):
работало как раз по тому там идёт постоянный ток, но пульсирующий т.к. вторую полуволну сетевой
синусоиды диод не пропускает

Пульсирующий, это не переменный? :D С одним соглашусь - он однополярный, но уверен, если пихнёте пару проводов в воду, но лучше в дистиллят, и через резистор, для ограничения тока, чтоб не рвануло.. И всё забурлит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 21:14 
Заблокирован


04/03/10

618
Comanchero
Цитата:
Пульсирующий, это не переменный? С одним соглашусь - он однополярный, но уверен, если пихнёте пару проводов в воду, но лучше в дистиллят, и через резистор, для ограничения тока, чтоб не рвануло.. И всё забурлит.

ваш технический уровень говорит сам за себя :D (как далеки вы от практики!)
вода должна быть водопроводная обычная (а не дистилят)
резистор не нужен - его роль выполняет сопротивление воды

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 46  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group