2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 46  След.
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 21:29 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
SvetovBoris в сообщении #307097 писал(а):
ваш технический уровень говорит сам за себя (как далеки вы от практики!)
вода должна быть водопроводная обычная (а не дистилят)
резистор не нужен - его роль выполняет сопротивление воды

Ну вы-то уж мне не судья :D
Суйте в водопроводную и будет вам счастье, только пакетник ампер на 100 поставьте. Говорят, некоторые получали шаровые молнии при подобном эксперименте. Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.04.2010, 21:50 
Заблокирован


04/03/10

618
Comanchero
Цитата:
Ну вы-то уж мне не судья :D
Суйте в водопроводную и будет вам счастье, только пакетник ампер на 100 поставьте. Говорят, некоторые получали шаровые молнии при подобном эксперименте. Удачи!

ток будет в диапазоне 1-5 А проверено многократно (ток зависит от "жесткости" воды)
обычная бытовая розетка расчитана на 10 или 16 или 25 А
поэтому никаких проблемм не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение07.04.2010, 08:41 


05/03/08
24
Здравствуйте , я там немного напутал с частотами но инфу по калебаниям малекул воды я взял отсюда
http://uni.snoi.ru/actimo.html ,

а текст таков

Тест ядерно-магнитного резонанса

Обычная вода имеет частоту колебаний молекул равную 120-160 Hz. Исследования, проведенные в 4-х деревнях, где живут долгожители, наиболее известные в мире, показали, что все они употребляют природную воду с частотой колебаний молекул не превышающей 67-70 Hz. Результаты проведенных исследований показали, что частота колебаний молекул воды, обработанной аппаратом Actimo равна 60.816 Hz.

Да кстати кому интересно прочитайте статейку вот тут
http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 36407.html

-- Ср апр 07, 2010 09:43:12 --

если я понял правильно мне нужен мультивибратор на 120-160Hz.

-- Ср апр 07, 2010 09:55:25 --

В иннете вот, что еще нашел

Резонансы у воды бывают разные. Если ты о том резонансе о котором говорится в описании ячейки Майера то там имеется в виду электромеханический резонанс колебаний атомов кислорода и водорода в молекуле воды вдоль OH-связи. Точно частоту не знаю но она лежит где то в области ИК-диапазона.
Но атомы водорода и кислорода в молекуле воде могут совершать и вращательное движение,и колебательно вращательное,поэтому у нее есть и другие резонансные частоты,но соответствуют они уже другим типам колебаний,например частота 2,4ГГц соответствует вращательному движению-просто происходит тепловое ускорение молекул. При электромеханическом резонансе совсем другая картина-там происходит сильная деформация OH-связи вплоть до ее разрыва и диссоциации на атомы и никакого разогревания,разве что мизер.

Вот на это что скажите? может всетаки не фантастика и можно сделать "аппарат Сташевского" с максимальным КПД.

-- Ср апр 07, 2010 09:57:41 --

Жду обсуждений и коментариев!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение07.04.2010, 10:11 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
olegscorpion в сообщении #307201 писал(а):
Тест ядерно-магнитного резонанса

Для ЯМР частоты лежат в области МГц

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение09.04.2010, 00:53 
Заблокирован


04/03/10

618
Comanchero
Цитата:
Для ЯМР частоты лежат в области МГц

именно на них и отщепляют лишний водород из воды

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение09.04.2010, 17:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Лишний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение09.04.2010, 18:56 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv в сообщении #308043 писал(а):
Лишний?

предложите более подходящее название т.к. кислород не выделяется
и следовательно отделяется только слабосвязанные атомы водорода.
(и похоже что от высокомолекулярной воды)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение09.04.2010, 21:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы не учили химию, похоже. А ведь самые азы!..

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение09.04.2010, 21:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
"Самопроизвольная" диссоциация молекул воды происходит при любой температуре. Вопрос лишь в том какова она. При 20 градусах Цельсия процент диссоциации очень мал,а при 2000 градусах практически равен 100%. Это моя реплика к вспыхнувшей выше дискуссии о "необъяснимом и самопроизвольном отщеплении" водорода...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение09.04.2010, 22:39 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv в сообщении #308118 писал(а):
Вы не учили химию, похоже. А ведь самые азы!..

я иногда вспоминаю своё былое чувство абсолютной правоты
но увы прошлого не вернёш :-( , а вам я по доброму завидую :-)
.....................
Действительно, как показали исследования, проведенные еще в советское время (1985 — 1990 гг.) в Институте источников тока,
молекулы воды могут превращаться с выделением энергии в вещество Н10O8. (По мнению Владимира Геннадиевича,
электрохимика по первому образованию и специалисту по физике плазмы по второму, более точна другая формула — 20)2(ОН)6...........................
(формулы пытался писать через тег math ничего не получается - перепробывал всё - где есть толковое описание?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение10.04.2010, 12:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Очень легко они пишутся: $\mathrm{ (H_2O)_2(OH)_6 }$. Только невдомёк вам, что $\mathrm{ \cdot OH + \cdot OH \to H_2O + O\cdot }$, к тому же у вас куда-то пропадает заряд (ионы водорода $\mathrm{ H^+ }$, но $\mathrm{ \cdot OH }$. Спрашивается, куда делся электрон, который отобрали у водорода, который получит себе другой при выделении газом). Если же вы под $\mathrm{ OH }$ понимаете $\mathrm{ OH^- }$, тогда кислород будет выделяться. В общем, и свою голову неплохо бы включить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение10.04.2010, 15:39 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv в сообщении #308218 писал(а):
Очень легко они пишутся: $\mathrm{ (H_2O)_2(OH)_6 }$. Только невдомёк вам, что $\mathrm{ \cdot OH + \cdot OH \to H_2O + O\cdot }$, к тому же у вас куда-то пропадает заряд (ионы водорода $\mathrm{ H^+ }$, но $\mathrm{ \cdot OH }$. Спрашивается, куда делся электрон, который отобрали у водорода, который получит себе другой при выделении газом). Если же вы под $\mathrm{ OH }$ понимаете $\mathrm{ OH^- }$, тогда кислород будет выделяться. В общем, и свою голову неплохо бы включить.

который раз уже ловлю себя на мысли что ваши советы да в вашу голову! - цены бы вам не было! :-)
молекула $\mathrm{ (H_2O)_2(OH)_6 }$=/=$\mathrm{ (H_2O)_8 }$
и получаем в остатке $\mathrm{ H_2 }$
т.е. предположительно под действием внешнего воздействия (ВЧ тока протекающего через воду)
идёт образование высокомолекулярной воды и как побочный продукт выделяется водород.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение10.04.2010, 16:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SvetovBoris в сообщении #308266 писал(а):
молекула $\mathrm{ (H_2O)_2(OH)_6 }$=/=$\mathrm{ (H_2O)_8 }$
Вы неверно истолковали моё сообщение. Да, $\mathrm{ (H_2O)_2(OH)_6 } \ne \mathrm{ (H_2O)_8 }$. Но с чего вы взяли, что $\mathrm{ (H_2O)_2(OH)_6 }$ электронейтральна и вообще может быть стабильным образованием? Вот я и спрашиваю, что вы понимаете под $\mathrm{ OH }$ — радикал, который не живёт дольше долей секунды, да ещё и в жидкости, или анион, который не может вокруг молекулы воды образовывать лиганды (вода не комплексообразователь). Радикал распадётся и даст кислород, анионы пойдут к аноду и дадут кислород. Что вы скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение10.04.2010, 17:17 
Заблокирован


04/03/10

618
arseniiv в сообщении #308287 писал(а):
SvetovBoris в сообщении #308266 писал(а):
молекула $\mathrm{ (H_2O)_2(OH)_6 }$=/=$\mathrm{ (H_2O)_8 }$
Вы неверно истолковали моё сообщение. Да, $\mathrm{ (H_2O)_2(OH)_6 } \ne \mathrm{ (H_2O)_8 }$. Но с чего вы взяли, что $\mathrm{ (H_2O)_2(OH)_6 }$ электронейтральна и вообще может быть стабильным образованием? Вот я и спрашиваю, что вы понимаете под $\mathrm{ OH }$ — радикал, который не живёт дольше долей секунды, да ещё и в жидкости, или анион, который не может вокруг молекулы воды образовывать лиганды (вода не комплексообразователь). Радикал распадётся и даст кислород, анионы пойдут к аноду и дадут кислород. Что вы скажете?

если наблюдаем факт выделения водорода без кислорода, то это подтверждает факт отщепления
водорода от молекулы (т.к. водороду взяться больше неоткуда)
если бы водород отщеплялся от одиночной молекулы $\mathrm{ H_2O }$
то с большой вероятностью выделялся бы кислород чего не наблюдается
следовательно он отщепляется от "большой" молекулы высокомолекулярной воды
и в этом случае это соединение остаётся в растворе обычной воды
- тогда стоит попробывать его выделить в чистом виде и изучить его свойства
которые могут оказаться очень интересными как научно так и комерчески.
- оно может оказаться нестабильным(что не факт)
либо становиться стабильным в присутствии незначительного количества другого вещества.
- всё это может прояснить только эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение10.04.2010, 17:55 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
SvetovBoris, вы в курсе, что при наличии в воде соответствующих анионов выделятся будет не кислород, а результат окисления этих анионов, и он даже может быть не газом. В чистой воде такого нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 46  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group