2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98  След.
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1270355 писал(а):
Вот прям про трактовку чёрточек лица?
Да. Ладно, если ни у кого под рукой нет, я чуть позже поищу пруф-линки. Эксперимент был примерно такой. Показывали несколько фото одной группе людей и объявляли им, что это преступники. Просили их дать словесное описание портретов. Затем те же фото предлагали другим людям и говорили, что это замечательные писатели или учёные (не помню точно). Задание то же. Статистика уверенно подтвердила сами понимаете что.

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1270355 писал(а):
Я понимаю про впечатление. Зато не понимаю «подсознательно». Может, «бессознательно» ещё бы прокатило, не знаю.
А, я не совсем правильно понял, к чему относятся Ваши претензии. Насчёт долевого участия сознания там ничего не было, насколько я помню. Сорри.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 13:22 


07/08/14
4231
AlexL в сообщении #1270345 писал(а):
"Научный подход к потреблению ресурсов" = третьи стороны решают, что нужно людям, в каких количествах и по каким ценам.

При свободном рынке, координация между потреблением и производством осуществляется механизмом цен.

Третьи стороны могут решить, что в заданной камере координация между потреблением и производством осуществляется свободно - по воле тех, кто в этой камере сидит (к примеру с санкциями это именно так), причем им предоставляется вполне определенное количество сырья и дензнаков для такой координации.
Это по-вашему какая система, со свободным рынком или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 13:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1270356 писал(а):
Просили их дать словесное описание портретов.
Хм. Это же не означает, что человек будет, когда его не просили, обязательно себе куда-нибудь вербализовать, как выглядят лица встречающихся людей. Думать он о них может и так что угодно совершенно в обход описания черт лица словами. Наверно, я хотел сказать это.

(Вообще я со своей близорукостью не понимаю, как можно было заранее считать, что описания необученных очевидцев облика людей могут быть хоть сколько-нибудь точны. То, что в них оказывается и корреляция с тем, что считалось об описываемом, как-то даже неудивительно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 15:07 


30/08/13
406
Понять не могу, где Маркс вообще писал про коммунизм и тем более обосновал его существование.
Коммунисты любят Маркса за то, что он обосновывал основы возникновения революций. Но никто пока не доказал возможность построения коммунизма. Так что обвинять Маркса во всех грехах пожалуй слишком резко.
А без компартии в России нельзя, у нас высокое расслоение общества да и историю пересмотривать глупо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 15:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
yafkin в сообщении #1270394 писал(а):
Понять не могу, где Маркс вообще писал про коммунизм и тем более обосновал его существование.
Э-э... Может, всё-таки в «Манифесте Коммунистической партии» или я что-то путаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 15:43 


30/08/13
406
Призрак то ходит, только никакими приборами не обнаруживается, и думаю, что путем революций коммунизм не построить, а социализм (от каждого по способностям, каждому по труду) по моему, уже не только мы, построили.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 15:44 


27/02/09
2791

(Оффтоп)

Какое-то море "пикейных жилетов". Особенно восхищает чириканье kry

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 15:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
druggist в сообщении #1270405 писал(а):
Особенно восхищает чириканье kry
Особенно восхищает, когда кого-то охаивают, стыдливо завернувшись под одеялко в тег оффтопа. Нет уж, вы, пожалуйста, объясните подробнее, почему считаете сообщения уважаемого kry, прекрасно известного нам как хороший специалист и человек, в принципе слов на ветер не бросающий, чириканьем. Мне интересно. Впрочем, мне как не ЗУ вы отвечать не обязаны. Можете продолжать прятаться под одеялком.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 15:56 


27/02/09
2791
Aritaborian в сообщении #1270406 писал(а):
druggist в сообщении #1270405

писал(а):
Особенно восхищает чириканье kry Особенно восхищает, когда кого-то охаивают, стыдливо завернувшись под одеялко в тег оффтопа. Нет уж, вы, пожалуйста, объясните подробнее, почему считаете сообщения уважаемого kry, прекрасно известного нам как хороший специалист и человек, в принципе слов на ветер не бросающий, чириканьем. Мне интересно. Впрочем, мне как не ЗУ вы отвечать не обязаны. Можете продолжать прятаться под одеялком.

А не пошли бы Вы...

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Aritaborian в сообщении #1270406 писал(а):
Нет уж, вы, пожалуйста, объясните подробнее, почему считаете сообщения уважаемого kry, прекрасно известного нам как хороший специалист и человек, в принципе слов на ветер не бросающий, чириканьем.
Такую эмоциональную реакцию легко понять. У большинства образованных людей имеется жизненная позиция (эмоциональная, отчасти), с которой запросто можно спорить на тех же эмоциях. А тут попадается человек, у которого жизненная позиция подкреплена просто невообразимым запасом знаний хорошего качества (и я не припомню даже, чтоб по этим знаниям его кто-то когда-то подловил на ошибке; эмоции не в счёт). Такое кого хочешь выведет из себя (и из меня, бывало :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 16:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
grizzly в сообщении #1270411 писал(а):
Такую эмоциональную реакцию легко понять.
Понять — запросто. Простить — фигушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 16:10 


20/03/14
12041
 !  druggist
Предупреждение за грубость.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 19:50 


25/07/05
88
upgrade в сообщении #1270357 писал(а):
Третьи стороны могут решить, что в заданной камере ...

Успокойтесь, речь идет пока о Вашем общем утверждении что "административная система эффективнее свободного рынка" благодаря т.н. "научному подходу к потреблению ресурсов". Особые случаи можно рассмотреть потом.

Таким образом: чем Вы недовольны моим утверждением, что наличие административной системы автоматически означает, что третьи стороны - некие администраторы - решают, что людям нужно, в каких количествах, качествах и по каким ценам?

(также для grizzly:) Свободный рынок это когда люди взаимодействуют исключительно мирным путем, без насилия или угрозы насилием, со стороны третьих включительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 20:15 


07/08/14
4231
AlexL в сообщении #1270492 писал(а):
Успокойтесь,

А я и не волнуюсь.
AlexL в сообщении #1270492 писал(а):
речь идет пока о Вашем общем утверждении что "административная система эффективнее свободного рынка" благодаря т.н. "научному подходу к потреблению ресурсов"

AlexL в сообщении #1270492 писал(а):
чем Вы недовольны моим утверждением, что наличие административной системы автоматически означает, что третьи стороны - некие администраторы - решают, что людям нужно, в каких количествах, качествах и по каким ценам?

Вы разделили неразделимое.
"Свободное ценообразование" присутствует в административной системе на практике всегда, само существование цены, сделок и оборота свидетельствует о наличии администратора.
Администратора нет лишь в системе натурального обмена - баш на баш здесь и сейчас. Как только появляются денежная эмиссия и правила обмена - он тут как тут.
И в США цены регулируемы и в СССР регулируемые.
Просто механизмы регулирования разные и масштабы тоже, но регулирование присутствует везде.
Научным оно становится, когда объемы товаров и денег на рынке берутся не с потолка, не в результате "невидимых рук рынка", а с каким-то обоснованием и по какой-то процедуре, основанной на логике и методе.
Так вот наличие последнего лучше отсутствия. Дикий рынок неизбежно рождает того кто им будет управлять наиболее эффективно, а наиболее эффективно - это по науке. Недостаток дикого рынка в том, что он почти всегда рождает капиталиста, который темпами, ускоренными наукой, неэффективно сжирает все ресурсы, до которых он может дотянуться - дикий капитализм.
Это неизбежно рано или поздно приведет к истощению ресурсов раньше, чем дикий капитал сможет перейти на следующую ресурсную базу.
С этой т.з. - либо будет социализм, а за ним и коммунизм, либо будут каменные топоры навсегда.

-- 30.11.2017, 20:19 --

AlexL в сообщении #1270492 писал(а):
Свободный рынок это когда люди взаимодействуют исключительно мирным путем, без насилия или угрозы насилием, со стороны третьих включительно.

Это обычная утопия. Конкуренция присутствует всегда, а конкуренция - это конфликты, причем довольно жесткие, вплоть до боевых столкновений - борьба за ресурсную базу для потребления.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение30.11.2017, 22:29 
Заслуженный участник


05/08/14
1564

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1270271 писал(а):
И всего детей Википедия числит шестерых — и сейчас-то редко, но не сверхъестественно, а уж тогда нормально. И умерло во младенчестве двое

Странная у вас Википедия. В моей:
Цитата:
Маркс и Женни фон Вестфален (1814—1881) прожили в браке почти 40 лет и имели 7 детей, четверо из которых умерли в детском возрасте

iifat в сообщении #1270271 писал(а):
Не каждый год, а через год.

Да, один год нагрузку на себя взяла гувернантка.
iifat в сообщении #1270271 писал(а):
ну так порадуйтесь, что живёте не в те времена

Не во временах дело, семья Маркса жила впроголодь и ужасных бытовых условиях, только потому, что работать, зарабатывать деньги ему было недосуг, ему надо было пропадать все дни в Британском Музее, чтобы завершить свое "гениальное творение". Энгельс помогал материально как мог, но у него у самого были проблемы с отцом.
Маркс выглядит довольно омерзительной личностью по тому, как он относился с своей семье, товарищам и соратникам по делу, преданному другу Фридриху.

Это тоже установлено документально:
Red_Herring в сообщении #1270115 писал(а):
Он вообще был в одном флаконе--антисемитом, немецким шовинистом, славянофобом, белым супрематистом

Вождь мирового пролетариата не знал, что его переписка попадет в полное собрание сочинений, поэтому позволял себе, что приличные люди не делают. Тем не менее, и сейчас есть люди, у которых чувства к Марксу, близкие к религиозным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group