2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 20:27 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1456155 писал(а):
Мне казалось это и так должно быть очевидно.


Нет, содержание Ваших сообщений совсем не очевидно.

mtz в сообщении #1456153 писал(а):
Возможно в ней будет дополнительный вопрос про гомосексуальность, возможно нет, всё же зависит от назначения этой бумаги.


При чём тут гомосексуальность? :facepalm: Речь была про пол, а не сексуальную ориентацию. Можно понять упоминание трансгендерности и транссексуальности, но не гомосексуальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
mtz в сообщении #1456153 писал(а):
Нет. Это первая буква слова "модель". Но, если честно, мой ник ни несет никакой смысловой нагрузки,
mtz в сообщении #1456155 писал(а):
мы же люди, не маугли, по другому не бывает.

Для человека, который не пользуется парным делением, эти высказывания чересчур двоично-категоричны. Чисел к ним не хватает, например к слову "нет" или слову "никакой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 20:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ладно, создам вторую тему для глупых вопросов для своего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 20:44 


21/05/16
4292
Аделаида
Глупый вопрос #ктоегознает. Как создать данетку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
arseniiv в сообщении #1456154 писал(а):
Посему очередной вопрос. Используете ли вы аккорды sus2 и sus4 в своих песнях?

Утверждение A = "если я играю на гитаре и сочиняю песни, то использую аккорды sus2 и sus4" является истинным.
Утверждение B = "если я играю на гитаре и сочиняю песни, то не использую аккордов sus2 или sus4" также является истинным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 21:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihr
А если не на гитаре? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 21:09 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
kry в сообщении #1456043 писал(а):
frostysh в сообщении #1456038 писал(а):
Ни национализм...
Ни национализм. Национализм к области сверхъестественного тоже не относится, так что предметом религиозной веры он быть не может.
frostysh в сообщении #1456038 писал(а):
Откудова уверенность что это не тот же самый фундамент, который опровергнут лет через сто?
Вот когда опровергнут, то тогда и будем менять картину мира, а иначе с подобной логикой можно далеко уехать: например, давайте верить на всякий случай в домовых, а то вдруг через 100 обнаружат их существование. Или будем верить, что Земля имеет форму бесконечного чемодана и покоится на пятимерных черепахах, а то вдруг через 1 000 000 лет это выяснится.
Чертя сегодня задачку по кинематике на свежем воздухе, посреди лук, я понял какой контр-пример привести, но это потом, сначала попробую объяснить свои мысли в так сказать когерентной и лаконичной форме, хотя не знаю получится ли, ибо с этим проблемы испытываю постоянно.
Так вот! Таки да, и тоже национализм, туда же и тем же — но почему Вы эти идеологии поставили в один ряд с наукой? Думаю к границе сверхъестественного не относилось в Средних Веках и Бог, это было также естественно как падения воды с водопада, но могу ошибаться. Вообще переосмысления естественный не естественный началось ток с Ренессанса, по крайней мере все что я помню по истории и философии об этом говорит если не брать в расчет Античности.
Во вторых, различие в языках и культурках это объективная реальность, так и есть это... Но вот построение державы, собирая кучку людей которые должны ее какбы демократически управлять, тобишь нацию так называемую, это уже началось как идея, как гипотеза. В физике например можно ввести гипотезу что большой взрыв создал высший разум (прямой аналог Бога), только толку с этого ноль, тоже с эфиром. Но это можно привлечь в программу обучения в университетах, легко, и изучать это сотню лет — всего лишь желание людей, чтобы это их удовлетворяло. И физика это не сообщество людей, а наука. Приведу контр-пример вышезгаданный — стоит и смотрит среднестатистический житель Средних Веков на небо. И видит он...

Изображение

По понятным причинам в оптике он ноль, читать и писать он не умеет, свет для него ничем не отличается допустим от духа лесов о котором дедушки с бабушками рассказывали, ну Вы поняли смысл. И вот решает этот некий гражданин помолится на вышеизображенное явление, дальше он идет к своей семье и говорит: "Молитесь на это чудо, ибо это Бог сотворил!", и самое главное он в это сам верит. Это и есть природа для него, правда. То есть различие в языках и культурах также как и это явление, а результат, это то что семья на это явление молится, это уже национализм в реальности. Где я не прав?

Теперь о картине мира: следуя профессору Виммеру (защитнику национализма) — Why Nationalism Works.

Yet as any student of history knows, nationalism also has a dark side. Loyalty to the nation can lead to the demonization of others, whether foreigners or allegedly disloyal domestic minorities. Globally, the rise of nationalism has increased the frequency of war: over the last two centuries, the foundation of the first nationalist organization in a country has been associated with an increase in the yearly probability of that country experiencing a full-scale war, from an average of 1.1 percent to an average of 2.5 percent.

Так зачем рисковать? Давно уже на большой войне никто не будет сражатся кавалерией, а жидкостями, газами, вирусами, бактериями и атомом. Зачем следуя тому как "диды делали", увеличивать шанс войны в этом нелинейном и опасном мире? Может стоит что-то другое попробовать? Тем более есть некие исследования по нейрологии, по предвзятых подсознательных реакциях органом главного мозга человека на другие расы, культуры и языки, которые, эти исследования, как бы задают вопрос: "А не это ли сыграло решающую роль в становлении национализма? Ведь нейрология у всех людей очень даже подобная."; тут еще бы я "телегу накатал" бы своего ужасного пессимизма по поводу теперешнего поколения да примитивки в моем понимании — языково-культурного Дарвина без стопов, но не буду... И так много текста.
Mihr в сообщении #1456052 писал(а):
frostysh в сообщении #1456038 писал(а):
среднестатистических Средних Веков

Вопрос-не-знаю-какой-по-счёту. Сколько периодов Средневековья было в истории человечества, коль скоро мы ввели понятие "среднестатистических Средних веков"?

(Самостоятельная попытка решения)

Мне до сих пор казалось, что только один.
Неа, я немного другое имел ввиду, вот есть Средние Века допустим возле Амазонки там, и в Тибете, в Китае, в Японии, и везде примерно одно и тоже, полное непонимание природы и неотличимость материального от воображения которое превратилось в религии всякообразные. А я взял, это все перемешал и разделил на равные части таким образом взяв "среднее", ну примерно. Но вообще у меня в селе думаю Средние Века были где-то до начала 20-го века, тупо на протяжении сотен лет ниче не менялось, все делалось "как в каменном века", почти-что, люди в превосходящем большинстве не умели ни читать ни писать, и думаю так было в большинстве сельской местности в мире.

Утундрий

А если человек не знает допустим правильный закон Ньютона, и рассказывает неправильный, веря в это — считается ли это ложью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
arseniiv,
увы, ни на одном музыкальном инструменте я не играю. (Просто, как мне кажется, об аккордах чаще говорят любители гитары. Хотя, возможно, это ложное впечатление.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 21:28 


16/09/12
7127
frostysh в сообщении #1456183 писал(а):
почему Вы эти идеологии поставили в один ряд с наукой?


Потому что они не являются сверхъестественным из того, что перечислял мой оппонент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 21:56 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
kry

Но ведь эти идеологии говорят "как нужно представлять и строить мир людей, как должно быть", мир для которого нету такой модели как например для движения колеса по ровной дороге в классической механике. Разве это нельзя приравнять к сверхъестественному по сравнению с механикой допустим или там даже с микробиологией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 22:14 


16/09/12
7127
frostysh в сообщении #1456187 писал(а):
Разве это нельзя приравнять к сверхъестественному


Нельзя. Эти идеологии не имеют отношения к сверхъестественному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 22:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihr в сообщении #1456184 писал(а):
Просто, как мне кажется, об аккордах чаще говорят любители гитары. Хотя, возможно, это ложное впечатление.
Интересно, и вполне может быть. О таблатурах они точно часто говорят, хотя и таблатуры бывают для других инструментов. Об аккордах per se они тоже могут (не знаю статистику) говорить чаще просто из-за того что их весьма много. Но вообще аккорды важны и например в джазе независимо от выбора инструментов; кроме того, насколько я понимаю, авторы песен (те, которые не исполняют их сами) стараются обычно указать не только мелодию и слова, но и аккорды (ведь они из мелодии восстанавливаются не однозначно, и в этом часть творческого замысла, хотя для каких-то классов песен есть сильные ожидания).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11620
frostysh в сообщении #1456183 писал(а):
если человек не знает допустим правильный закон Ньютона, и рассказывает неправильный, веря в это — считается ли это ложью?
Нет, не считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 22:42 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
kry

Почему?

Утундрий

Считается ли умалчивания чего либо, даже при прямом вопросе, ложью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 22:44 


21/02/20

738
Утундрий в сообщении #1456201 писал(а):
frostysh в сообщении #1456183 писал(а):
если человек не знает допустим правильный закон Ньютона, и рассказывает неправильный, веря в это — считается ли это ложью?
Нет, не считается.

Так что считать ложью в контексте Вашего вопроса?
Не понимаю, отчего у Вас вызвало затруднение привести хотя бы один практический пример. Ведь сразу стало бы лучше понятно, про что вопрос.
(любопытно же мне узнать, я верующий или неверующий по Вашей классификации)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group