2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 20:06 


21/02/20

738
fred1996 в сообщении #1456497 писал(а):
Ну вот как вы считаете, религия это зло в целом или добро в целом?

А ведь хороший вопрос.
Только я бы его по другому поставил - сколько в религии зла и сколько добра (а еще лучше: сколько вреда и сколько пользы). Шкала от 0:100 до 100:0, полюса соответственно. Вот в такой форме на него можно хоть сколь объективно ответить применительно к месту, времени и даже конкретной форме религии (конфессии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 21:06 


21/05/16
4292
Аделаида
Mikhail_K в сообщении #1456445 писал(а):
Придумать данетку

В этом-то и суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение21.04.2020, 05:21 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996 в сообщении #1456497 писал(а):
Ну вот как вы считаете, религия это зло в целом или добро в целом?
Человек по природе своей довольно поганое существо. Которое склонно все загребать к себе, а не от себя. Даже во вред окружающим. Понятно, что такое поведение в целом не полезно для общества. Вот и была придумана религия с ее божьими карами, что даже после смерти тебя достанут. И вот страх божий оказывает положительное влияние на сохранение общества. В тех же экспериментах, где отвергалась религия напрочь, мы наблюдаем ужасные вещи. Оказывается, что даже может не коммунистическая мораль, а антирелигиозная приводила к тем вещам, которые уже сто лет обсуждают в нашем обществе, и так и не могут придти к консенсусу, который невозможен в антирелигиозном обществе, где мерилом всего является не страх божий, а некий "здравый смысл" который у каждого свой и совсем не здравый.
Я своим сонным мозгом попытаюсь что-то понять и что-то ответить... Религия это не просто божьи кары, а ее возникновения насколько я понимаю вопрос не исследован, ибо мысли подобные были еще до письменности. Религия это целый мир, это естественно система которая говорит как должен быть устроен мир людей, от Иудаизма и до этого, Конфуция с Буддой. В чем схожесть с идеологиям соответствующими — нету места сомнениям, и быть не может, ибо смысла тогда в этих системах нет, тот кто сомневается — в лучшем случае глупец. "Человек довольно поганое существо" — это я так пониямаю среднестатистическое приближение? "Загребать все к себе" невозможно одному, для этого надо объединатся в кучи, а если человек в кучи он чем то жертвует ради этой кучи, и опять таки все загребти не сможет по определению, причем это к поганости? Тут смысл в том, какие решения принимает центр контроля этой кучи, чисто лично мое мнение.

Ага, религия зло или добро? — У меня лично очень суровые мерки зла и добра, и я верю в зло и добро, это по сути религия, ибо невозможно доказать или опровергнуть существования первого или второго, равно как и богов. Поэтому считаю что религия не есть ни добро, ни зло, а например в моем случае это постулат что добро и зло существуют, а дальше сложная функция которая делит множество поступков примерно на две такие кучи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение22.04.2020, 12:00 


01/03/13
2511
Вопрос № Next
Цитата:
РИНЦ 12
Scopus 14
Web of Science 14
Это высокие показатели? Область: теоретическая (вычислительная, квантовая) химия. Объект: дхн, профессор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение22.04.2020, 13:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Osmiy в сообщении #1456991 писал(а):
Это высокие показатели? Область: теоретическая (вычислительная, квантовая) химия. Объект: дхн, профессор.
Лучше бы, конечно, послушать madschumacher, но, по идее, нормально-высокие. Не мировое светило, но достаточно активно работающий и известный в своей области человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение22.04.2020, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4653
Osmiy
Зависит ещё от того, что именно скрывается за цифрами Scopus и Web of Science. Если статьи в рецензируемых журналах, то всё отлично. Но мне встречалась ситуация, когда за этими цифрами стояли какие-то азиатские сборники конференций, продержавшиеся в соответствующих базах не сильно больше года. И тогда это вообще "ни о чём".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение22.04.2020, 14:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mikhail_K в сообщении #1457030 писал(а):
И тогда это вообще "ни о чём".
Пожалуй, тогда уж лучше сказать, что в любом случае предполагается добосовестное отношение к процессу. Иначе гипотетически накрутить можно вообще более-менее что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение22.04.2020, 14:29 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село

(Цитата)

Утундрий в сообщении #1457032 писал(а):
Пользуясь случаем, хочу. Прояснить для себя один интересный вопрос, до которого не хватало рук и не доходило времени. Вопрос следующий:
Цитата:
Сколько в человеке слоёв, как они выделены, взаимно расположены и как устроены?
Интересует любая информация по затронутой теме. Желательно, конечно, предварительно компактифицированная.

Мои попытки решения апеллируют к опыту разделки птицы и частей более крупнорогатых животных. Постепенно углубляясь во внутренний мир животного мы видим: перья/чешую/щетину -> кожу -> жир -> мясо -> плёнки какие-то -> кости/хрящи -> мозг. Так же попадаются сердце/печень/лёгкие/ухо/горло/нос/что-то-похожее-на-нос...

Тема, конечно, обширная. Может быть, столь же неисчерпаемая как Ленин. Поэтому, в первую голову интересует оболочечная структура животноводного существа. В частности, человека.
Заслуженный участник форума Утундрий, хочу у вас спросить: что Вы себя нормально чувствуете? :shock: Вне зависимости от ответа, знайте же что среди девяти миллиардов людей, много кому намного хуже чем вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение22.04.2020, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
frostysh
У вас, кстати, должен быть большой опыт расслоения животных. Любопытно, сколько слоёв обычно насчитываете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение22.04.2020, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Osmiy в сообщении #1456991 писал(а):
Это высокие показатели? Область: теоретическая (вычислительная, квантовая) химия. Объект: дхн, профессор.

РИНЦ вообще можно не смотреть. И это зависит от области теоретической химии, например, для расчётчика в ultrafast science, или разработчика какого-нибудь широкоиспользуемого пакета -- это (условное) днище, а для расчётчика в области классической спектроскопии -- прилично. Если хотите, можете в тут (или в ЛС) написать человека, и мы перемоем ему косточки. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение22.04.2020, 15:13 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий

Я не считаю слои когда разбираю туши убитой птицы, сейчас только птицу держим, слава богам, а корову и свиней последний раз держали когда я еще был ребенком, поэтому я там только немного помогал в разделке туш. Коз слава богам опять же, тоже уже нету к тому же я напрочь отказался их забивать в свое время. Короче, Вы не того спросили! Ибо селянин с вашего покорного слуги никудышный, мну вегетерианцем бы считай сразу стал, только бы деньги появились...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение22.04.2020, 21:39 


01/03/13
2511
Pphantom
Mikhail_K
madschumacher
Спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.04.2020, 18:43 


16/09/12
7127
frostysh в сообщении #1457036 писал(а):
Вне зависимости от ответа, знайте же что среди девяти миллиардов людей, много кому намного хуже чем вам.


На Земле сейчас 7,7 миллиардов человек.

По оценкам Wittgenstein Centre for Demography по медианному варианту (SSP2 - Lutz, Butz, and K.C. (2014)) мы достигнем 9 миллиардов только между 2045 и 2050 годами. Максимум населения будет достигнут к 2070 году - 9 миллиардов 397 миллионов человек.

Или Вы нам пишете из 2050 года? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.04.2020, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4653
kry в сообщении #1457450 писал(а):
Максимум населения будет достигнут к 2070 году - 9 миллиардов 397 миллионов человек.
Именно 397 миллионов? Не 395, не 399?
Просто, если нет уверенности в такой точности, то правильнее писать: 9 миллиардов 400 миллионов.
А то и вовсе: примерно 9,5 миллиардов.
А если уверенность в такой точности есть, то это выглядит достаточно удивительно.
Учитывает ли прогноз возможные катастрофы, войны, пандемии?

-- 23.04.2020, 18:51 --

kry в сообщении #1457450 писал(а):
по медианному варианту
А, понятно. Не сразу увидел это уточнение.
А есть какая-либо оценка возможных отклонений от этого "медианного варианта"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение23.04.2020, 18:58 


21/05/16
4292
Аделаида
Вопрос по мотивам вопроса -2. Как придумать данетку?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group