2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 04:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Какая тут дискуссия разгорелась, пока я на завтра материалы для занятий готовила )

Внесу своё небольшое поленце.
1) Верить по Утундрий я бы иногда хотела. Но получается не очень. Вот так и свербит сказать правду, да ещё и придраться к мелким неточностям. Наверное, поэтому меня история с огнем задевает.

(Оффтоп)

по жизненным обстоятельствам мне бы надо научиться сотворять какую-то "другую реальность" на том уровне, на каком человек сможет ее понять... Но мне же неймётся!

2) По моему личному опыту знание математики не избавляет от подверженности манипуляции. Например, меня уже три раза "нагревали" мошенники на различные суммы. Математика слишком проста, и невольно начинаешь также упрощенно относиться к жизни. А вот "философствование" мне в свое время помогло. Ну и вообще разговоры с умными людьми, имеющими, как ни странно, совершенно разные мнения по одному и тому же вопросу. Как раз в математике-то этого не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 05:11 


21/02/20

738
provincialka в сообщении #1456286 писал(а):
По моему личному опыту знание математики не избавляет от подверженности манипуляции.

Вот, знал бы раньше, так и не использовал бы пример с математиками.
Виноват. Бес попутал. В смысле вспомнил фильм "Математик и черт". :D
Выберите, пожалуйста, профессию, или склад ума, то, что Вы считаете характерным как высокая устойчивость к манипуляции. (И, не сомневаюсь, люди с такой характеристикой все не должны верить в самовоспламенение благодатного огня, да и вообще в мистику)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 05:25 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
mtz
Кхм. Любая гуманитарная деятельность, это манипуляция в том или ином виде.
В гуманитарных делах рулит так называемое прецедентное право. Хотя, строго говоря оно относится вроде к праву. Но человек так или иначе апеллирует к опыту, навязанному "общественным мнением", к общепринятому прецеденту. Ну а общества бывают самые различные. Запад верит в демократию, Восток верит в автократию. Диссиденты верят, что Запад нам поможет. Болельщики Барселоны, что Месси мессия. Ну и тд. В этой череде верований божественный огонь совсем кажется безобидным мерцанием.

Лично для меня бОльшим чудом является то, что по христианской традиции считается, что Христа распяли аккурат над могилой Адама. Ну типа искупить первородный грех. Как вещают современые попы, кров Христа накапала на останки Адама, чтобы заместить грешную ДНК на ДНК праведника. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 05:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11659
fred1996 в сообщении #1456292 писал(а):
Лично для меня бОльшим чудом является то, что по христианской традиции считается, что Христа распяли аккурат над могилой Адама.
Интересно трансформировалась традиция. А баллоны с последним вздохом Христа ещё не продают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 05:46 


21/02/20

738
fred1996 в сообщении #1456292 писал(а):
mtz
Кхм. Любая гуманитарная деятельность, это манипуляция в том или ином виде.

Мой вопрос был сосредоточен на неустойчивости человека к манипуляции. Любой. Т.е. причины манипуляции и лица-манипуляторы это уже вне вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 06:44 


18/11/18
503
fred1996 в сообщении #1456292 писал(а):
Как вещают современые попы...


Наши "попы" так не вещают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 14:36 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий в сообщении #1456277 писал(а):
Не вижу во всех перечисленных действиях ни одного высказывания.
Не понимаю, ложь это суто вербальное нечто? Ну ладно, все ровно отвечу на вопрос что Вы задали о этих, бывает ли ложь во благо? — Да, в моем случае существует ложь во благо. Хотя вру ненормально редко (это глюк по жизни таков), например последний раз соврал сознательно и высказиванием какому-то неопознаному камуфляжному гуманоиду пол года назад на охоте в сезон на утку, когда после короткого разговора зашла речь "а где тут копытное бегает", а я знал где оно бегает ибо лажу постоянно и вижу, но направил его вообще за три девять земель. Действуя инстинктивно, но потом проанализировав ситуацию я понял что ложь была во благо, ибо если это не браконьер, то черт с ним! А если это браконьер, то он и сам найдет козуль но я к этому причастен не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 16:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
mtz в сообщении #1456297 писал(а):
fred1996 в сообщении #1456292 писал(а):
mtz
Кхм. Любая гуманитарная деятельность, это манипуляция в том или ином виде.

Мой вопрос был сосредоточен на неустойчивости человека к манипуляции. Любой. Т.е. причины манипуляции и лица-манипуляторы это уже вне вопроса.

Ну так человек - это сугубо манипулятивное животное. Нами манипулируют правители, сми, реклама, блогеры, жены, дети, цыгане, британские и прочие ученые...
Даже деление на науку и лженауку там где наукой и не пахнет - это манипуляция в чистом виде. Но если бы манипуляций не было, человечество превратилось бы в набор аутистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 16:55 


21/02/20

738
fred1996 в сообщении #1456434 писал(а):
Ну так человек - это сугубо манипулятивное животное.

В целом да. Но мой вопрос про частности, про естественное разделение социума по шкале от совсем уж неустойчивых к манипулированию, до сильно устойчивых к оному, практически не поддающихся. Вот про первых есть подозрение это те, кто верит в мистику.
В общем что-то вроде Эксперимент Милгрэма обсуждаем, в привязке к вере в мистику, есть ли зависимость.

fred1996 в сообщении #1456434 писал(а):
Но если бы манипуляций не было, человечество превратилось бы в набор аутистов.

И с этим согласен, да. (Но это другая тема, лично мне не интересная, ибо для себя я в ней вполне разобрался)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4690
kotenok gav в сообщении #1456176 писал(а):
Глупый вопрос #ктоегознает. Как создать данетку?
1) Зарегистрироваться на сайте http://www.danetka.ru/cgi-bin/main.pl
2) Отгадать на нём как минимум три данетки
3) Прочитать тему http://forum.danetka.ru/viewtopic.php?f ... &start=105 (как минимум, начиная с указанной страницы и дальше)
4) Придумать данетку
5) Щёлкнуть "Загадать" на сайте http://www.danetka.ru/cgi-bin/main.pl
6) И загадать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 17:22 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996 в сообщении #1456434 писал(а):
Ну так человек - это сугубо манипулятивное животное.
Разве допустимо человека называть животным в данном аспекте?
fred1996 в сообщении #1456434 писал(а):
Но если бы манипуляций не было, человечество превратилось бы в набор аутистов.
Разве можно строго запретить столь обширную вещь? Это тоже самое что запретить людям думать, это не имеет смысла как по мне. Просто думаю нужна какая-то шкала манипуляций, например просьба принести там мяч футбольный это тоже манипуляция, но незначительная пусть будет по данной шкале. Заставить себя решить неинтересную задачу или подтянутся на турнике это тоже манипуляция? А я думаю есть манипуляция целыми массами с помощью идеологии например, а вот это уже значительные манипуляции...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 17:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mikhail_K
Ого!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 18:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
frostysh
Дело в том, что человек только внутри себя думает, что он нечто особенное независимое. Но в социуме ведет себя по правилам социума. То есть в этом смысле и подвержен манипуляциям. Ну а кто не подвержен и пытается играть по своим собственным представлениям, того в лучшем случае изолируют от общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 19:42 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996

Я не особо понял, но есть например манипуляции своим поведением, если нам что-то хочется, даже если мы Маугли на необитаемом острове, мы можем силой воли манипулировать своим поведением и не сделать того что хочется, ведь человек это не тоже самое что дикое животное. Манипуляции в стиле обычных законов в обществе, типа не убивать людей, не грабить, и так далее это я считаю манипуляциями типа "подай мяч", и они по сути довольно распостранены были всегда. Но есть другие манипуляции, которые заставляют массы людей двигаться в одном направлении, как одно целое — это по моей классификации довольно серозные манипуляции, причем также разделить манипуляции на два вида: прямые и косвенные, прямые это когда приходит, как в сюжете для моего будущего мультика, демон-маг и говорит "нелегально использовать магию запрещено", и если кто-то противится — применяется сила без уговоров и разницы кто-то что думает это прямое манипулирования поступками с помощью силы, а косвенные это когда тебя мягко всячески убеждают что некий взгляд на мир правильный и так должно быть. Даже не знаю какое больше человеческих душ забрало и страданий принесло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2020, 19:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
frostysh
Ну вот как вы считаете, религия это зло в целом или добро в целом?
Человек по природе своей довольно поганое существо. Которое склонно все загребать к себе, а не от себя. Даже во вред окружающим. Понятно, что такое поведение в целом не полезно для общества. Вот и была придумана религия с ее божьими карами, что даже после смерти тебя достанут. И вот страх божий оказывает положительное влияние на сохранение общества. В тех же экспериментах, где отвергалась религия напрочь, мы наблюдаем ужасные вещи. Оказывается, что даже может не коммунистическая мораль, а антирелигиозная приводила к тем вещам, которые уже сто лет обсуждают в нашем обществе, и так и не могут придти к консенсусу, который невозможен в антирелигиозном обществе, где мерилом всего является не страх божий, а некий "здравый смысл" который у каждого свой и совсем не здравый.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group