2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 17:35 


21/02/20

738
kry
Не понимаю целевое назначение Ваших вопросов мне. Они должны как-то помочь ответить на мой вопрос?
Или зачем Вы все это. Просто поспорить ради спора что-ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 17:38 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1456086 писал(а):
Они должны как-то помочь ответить на мой вопрос?


Они показывают некорректность того, что Вы пишете. Касается это и Вашего вопроса, так как в его основе лежала абсурдная посылка, что можно верить в математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 17:42 


20/03/14
12041
mtz в сообщении #1456080 писал(а):
К слову, просто не смог удержаться - написанное в библии это ведь тоже язык, эзопов или вроде того, язык метафор.

Обоснуйте. Временами это свод правил по ведению домашнего хозяйства двухтысячелетней давности.
Второе дно там ищут уже при желании найти, а оно находит не на всякого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 17:47 


21/02/20

738
kry в сообщении #1456088 писал(а):
Они показывают некорректность того, что Вы пишете. Касается это и Вашего вопроса, так как в его основе лежала абсурдная посылка, что можно верить в математику.

Что тут может быть некорректного!
Вот человек пишет -
provincialka в сообщении #1455951 писал(а):
mtz в сообщении #1455773 писал(а):
Логична позиция "когда верующих слишком много - это плохо".


Да, видимо, этого я и боюсь. Того, что ненаучная позиция поддерживается СМИ и не анализируется ими. И что слишком многие в нее поверят.
Впрочем, если человек готов верить, не рассуждая, то не особо важно, во что именно. Важно, что он склонен подвергаться манипуляции. И это не свойство СМИ, священников и т.п., а свойство самих людей.

Делаю допущение, что это человек не считает самого себя склонным подвергаться манипуляции. И знаю, что этот человек владеет математикой.
В совокупности этого и рождается мой вопрос. Чтобы этому человеку легче было ответить. Ведь проще сравнивать свойства других людей со своими собственными свойствами.
А Вы начинаете какой-то спор не пойми о чем, мне совершенно неинтересный. Честное слово, мне безразлично, как будет правильно с какой-то одной точки зрения (например Вашей личной, или официальных гуманитарных наук, или еще чьей) или можно верить в математику или нельзя в ней верить.

-- 19.04.2020, 17:56 --

Lia в сообщении #1456090 писал(а):
mtz в сообщении #1456080 писал(а):
К слову, просто не смог удержаться - написанное в библии это ведь тоже язык, эзопов или вроде того, язык метафор.

Обоснуйте. Временами это свод правил по ведению домашнего хозяйства двухтысячелетней давности.
Второе дно там ищут уже при желании найти, а оно находит не на всякого.

Не могу. Я лично библию не читал, к своему стыду. Но мне когда-то давненько про это намекнули некоторые авторитетные мне товарищи, я выборочно кусочки почитал, да, так и есть, соверешенно понятные метафоры, и понятно про что несут смысл (нового для меня ничего, оттого и не стал читать).
Войдите в моё положение. Представьте, я бы вот попросил Вас обосновать учебник высшей математики. Гиблое дело, проблема на моей стороне, не на вашей. Вот и тут зеркально.
Может быть не будем про это, а.
Тема связи склонности к манипуляции со свойствами людей верящих в мистику мне кажется более интересной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 18:03 


20/03/14
12041
mtz в сообщении #1456094 писал(а):
Не могу. Я лично библию не читал, к своему стыду. Но мне когда-то давненько про это намекнули некоторые авторитетные мне товарищи, я выборочно кусочки почитал, да, так и есть, соверешенно понятные метафоры, и понятно про что несут смысл (нового для меня ничего, оттого и не стал читать).
Войдите в моё положение.

Неа, не войду.
Мне Ваша аргументация напомнила:
Цитата:
Встречаются два еврея.
- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел.

Вот и воздержитесь от нее, от такой. Ласково попрошаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Вам огонь или шашечки? Благодатный Огонь сошёл и доставлен в требуемые места. Люди довольны. А каким образом Господь организует доставку — нас не касается. Да, возможно, и через фокусы. Человечество пока не готово (не заслужило) получать огонь иным способом. А то ещё дунет с небес и не обрадуемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 18:24 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1456094 писал(а):
или официальных гуманитарных наук


"Официальная наука" - это, кстати, классический штамп лженауки.

mtz в сообщении #1456094 писал(а):
Войдите в моё положение.


Не войду. Не читать Библию и писать про неё что-то - верх абсурдизма.

mtz в сообщении #1456094 писал(а):
Тема связи склонности к манипуляции со свойствами людей верящих в мистику мне кажется более интересной.


Кажется интересной, так можно поискать психологические, социологические, культурологические исследования на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Я сейчас простой вопрос задам, который по идее должен чётко отделить верующих от неверующий. Как вы считаете, бывает ли ложь во благо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 18:42 


21/02/20

738
kry в сообщении #1456110 писал(а):
mtz в сообщении #1456094
писал(а):
Тема связи склонности к манипуляции со свойствами людей верящих в мистику мне кажется более интересной.

Кажется интересной, так можно поискать психологические, социологические, культурологические исследования на эту тему.

Зачем. Мне с живыми людьми интереснее и полезнее разговаривать. Пусть даже я их знаю по никам, а не именам. Могу задать вопрос, уточнить что-то мне непонятное в ими сказанном. А разговаривать с книгами невозможно. Книги (в том числе учебники) надо проживать. Но для этого изначально надо быть на одной волне с писателем.

Ладно, как я понял чужого ответа на мой вопрос не будет. Попробуй сам покумекать.
Человек верящий в мистику (А), более подвержен манипуляции чем математик (Б) по причине разницы количество исходного материала. У "А" это всякие бесы, демоны, потусторонние силы и еще куча всего, не знаю уж во что он верит, но этого много. В результате он из всего этого создает кучу, стог сена. А у "Б" кирпич и бетон, два простых элемента (число и правило), из которых он выстраивает здание (коих может быть много разных, по разным проектам, но все равно они все из кирпичей и бетона). Ну так вот, манипулятору легко спрятать иголку в стоге сена, "А" будет её безуспешно искать, не понимая, что спрятана она так, что он её никогда не найдет, а сам его поиск нужен манипулятору. С "Б" этот фокус не прокатит. Каждый угол своего здания он знает, подброшенный предмет отыщет быстро, у манипулятора мало шансов его запутать.
В общем если коротко, у "А" хаос в голове, а у "Б" в голове порядок.
Возможно и не очень понятно о чем я, да и логическую цепочку не показал, но сойдет. Меня такой ответ устроит, хотя я и не уверен что он правильный.

-- 19.04.2020, 18:44 --

Утундрий в сообщении #1456113 писал(а):
Как вы считаете, бывает ли ложь во благо?

Приведите практический пример, пожалуйста. Хотя бы один. А лучше парочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 18:46 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1456114 писал(а):
Но для этого изначально надо быть на одной волне с писателем.


Ага, с Ландау и Лифшицем на одной радиоволне. :mrgreen:

mtz в сообщении #1456114 писал(а):
Попробуй сам покумекать.


Кумекать не надо. Надо брать и искать исследования по теме, а затем внимательно их изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 19:02 


21/02/20

738
kry в сообщении #1456115 писал(а):
mtz в сообщении #1456114 писал(а):
Но для этого изначально надо быть на одной волне с писателем.


Ага, с Ландау и Лифшицем на одной радиоволне. :mrgreen:

Обязательно так.
Скажу даже конкретнее, часть образованных людей на одной волне с Ньютоном, но при этом совершенно вне волны Эйнштейна. В каком-то смысле это как радиоприемником АМ пытаться поймать радиостанцию ЧМ.

kry в сообщении #1456115 писал(а):
Кумекать не надо. Надо брать и искать исследования по теме, а затем внимательно их изучать.

Каждый из нас (еще в детстве) выбирает свой путь, и тут лишь два варианта: а) идти своей собственной дорогой по жизни; б) идти чужой дорогой. Вот первые, "а", протаптывают свою тропинку, как правило извилистую, и большинство таких тропинок заканчивается болотом. Особо одаренные из вторых, "б", удлиняют ранее уже сделанную кем-то другим дорогу (иногда это целое шоссе, шикарная прямая дорога), но большинство так и остается где-то по середине, до финиша не добираются.
Но мы там раньше говорили - и те и другие нужны социальной системе. Хотя бы уже потому, что без "а" не существует "б".
Теперь о нас - я выбрал вариант "а", Вы выбрали вариант "б" - нам просто нет смысла друг друга переубеждать. Каждый идет по своему. Вы никогда не пойдете туда, куда иду я, а мне не интересно ходить там, где ходите Вы. Это совершенно нормально. Надо просто смириться с этим и не надо ссорится по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 19:08 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1456119 писал(а):
Обязательно так.


Учебник это не художественная литература, где бывает действительно крайне важно совпадение ценностей и взглядов читателя и автора, их эмоций и настроения, интеллектуальных взглядов. Учебную и научную литературу это касается значительно меньше. Авторство влияет на учебник, но совсем другим образом - ясностью и чёткостью изложения материала, последовательностью, широтой представленных тем и т.д.

mtz в сообщении #1456119 писал(а):
Каждый из нас (еще в детстве) выбирает свой путь, и тут лишь два варианта


Ага, одни занимаются выдумыванием ложных дихотомий, а другие - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
kry в сообщении #1456110 писал(а):
"Официальная наука" - это, кстати, классический штамп лженауки.

Вот ещё два характернейших признака "альта":
mtz в сообщении #1456119 писал(а):
часть образованных людей на одной волне с Ньютоном, но при этом совершенно вне волны Эйнштейна

mtz в сообщении #1456119 писал(а):
...тут лишь два варианта: а) идти своей собственной дорогой по жизни; б) идти чужой дорогой
<...>
я выбрал вариант "а"

Ну очень знакомые заявления.

 Профиль  
                  
 
 потерявший душу свою ради Меня сбережет ее
Сообщение19.04.2020, 19:16 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Утундрий в сообщении #1456113 писал(а):
бывает ли ложь во благо?
Во благо можно и душу потерять.

Цитата:
Cберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
ибо кто хочет душу* свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

https://azbyka.ru/biblia/?Mt.10:39,16:25

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

https://azbyka.ru/biblia/?Mk.8:35

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

https://azbyka.ru/biblia/?Jn.15:13

По поводу "ради Меня" и "друзей своих":
Цитата:
истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

https://azbyka.ru/biblia/?Mt.25:40

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
<...>
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

https://azbyka.ru/biblia/?Lk.10:29,36-37

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 19:17 


16/09/12
7127
Mihr в сообщении #1456125 писал(а):
Ну очень знакомые заявления.


Да, до боли знакомые утверждения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group