2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.04.2020, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
provincialka
Дело тут в особом, т.н. мифологическом, мышлении. Вот смотрит, предположим, верующий на гвоздь. И для него это в том числе и 1) Тот Самый гвоздь (забитый сами-понимаете-в-кого); 2) идея гвоздя как объекта; 3) ещё не сотворённый гвоздь (он же уже сотворённый и он же сейчас творящийся). И одновременно удерживать в сознании концепцию квадратно-полосатого округлого чёрного куска белоснежной зелени - для них дело привычное. Регулярно тренируются потому что :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.04.2020, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Утундрий
Да, согласна. Просто эти люди не будут слушать противоположных мнений. Как и многие другие люди по разным поводом. Как и я сама, чего греха таить... А когда приходилось отказываться от каких-то привычных представлений под напором фактов -- это было больно. Неуютно. Так и хотелось вернуться в привычный мирок "очевидного".

Мне бы хотелось, чтобы наши официальные СМИ как-то более объективно это все освещали, не говорили о чуде... Но, пожалуй, нарвутся на обвинения в "оскорблении чувств верующих" :-)

-- 18.04.2020, 16:03 --

mtz в сообщении #1455764 писал(а):
Что бы улучшилось у Вас, если бы вот не было этого ритуала?

У меня лично -- нет, но в целом это поддерживает ненаучное, магическое состояние умов. А это прискорбно.

Ну как можно верить, что бог зажигает огонь по юлианскому календарю? Почему не по григорианскому? Ну глупо же и нелогично. А отсутствие логики удручает, вот такой у меня недостаток...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.04.2020, 16:17 


21/02/20

738
provincialka в сообщении #1455769 писал(а):
У меня лично -- нет, но в целом это поддерживает ненаучное, магическое состояние умов. А это прискорбно.

Что прискорбного, если система будет состоять из абсолютно одинаковых роботов, в смысле функционирующих по одинаковому алгоритму. Будут примитивность как у клеточных автоматов, по сути это будет нежизнеспособная система, не развивающаяся.

provincialka в сообщении #1455769 писал(а):
А отсутствие логики удручает, вот такой у меня недостаток...

Какие-то решения принимаются логикой, а какие-то принимаются вопреки логики ("выбирай сердцем", вроде того). Если все решения принимать логикой, то см. выше, и не надейся ни на какую эволюцию (даже и выжить-то не получится).

Собственно я к тому, что позиция "верующие - это плохо" уже нелогична. Логична позиция "когда верующих слишком много - это плохо". Но у нас в стране сейчас, вроде, баланс нормальный. А мелкие их чудачества типа вот "благодатного огня", так это простительно, в этом ничего опасного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.04.2020, 16:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Как ни странно, я скорее поддержу позицию mtz. Что нам с вами с того благодатного огня и с веры тех, кто в него верит. Пусть тешатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.04.2020, 16:59 


18/11/18
500
provincialka в сообщении #1455769 писал(а):
Ну как можно верить, что бог зажигает огонь по юлианскому календарю? Почему не по григорианскому? Ну глупо же и нелогично.


Глупо пытаться подчинить обычной человеческой логике то, что изначально для этого не предназначено. А вообще, - ничего нового, просто "по вере и воздастся.."

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.04.2020, 17:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
provincialka
Для меня единственное чудо на свете - наше сознание. Которое не померяешь никакими законами физики. Остальные чудеса - это всего лишь производные от сознания в попытке обьяснить ее самое. Человек - это набор положительно и ложно интерпретируемых сигналов. Из которых и формируется наше сознание. Прибавление к этому набору еще одного ложного в принципе ничего не меняет.
Но позволяет создавать единые социумы, которые как-раз и формируются искусственными идеалами. Диссиденты, которые "всегда за правду" в этом смысле обычные разрушители социума.
Смею предположить, что система с одними положительными сигналами - это уже не человек, а компьютер. У которого нет души. Человек идеальный это уже скорее биоробот. Вирус, если хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.04.2020, 19:56 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996 в сообщении #1455794 писал(а):
Но позволяет создавать единые социумы, которые как-раз и формируются искусственными идеалами.
Неа. Думаю Вы ошибаетесь. Эти социумы едины были потому что люди не верили а знали о существовании например християнского Бога или исламского коллеги, массы, то есть грубо говоря среднестатистический человек там в Европе например Средних Веков, они не могли массово опровергнуть это в своей среднестатистической повседневной жизне — это была их реальность. Своего рода как целеуказатель, морально-психологический базис (сразу же извеняюсь за термин, меня в одной теме обругали и закрыли ее когда-то через это, но в данном контексте можно), чтобы было на что опираться иначе трудно людям. Сейчас люди знают другое, и социумы сформированы вокруг другого, но они не верят, а именно знают. Вера это когда ты например ничем не можешь подтвертить то во что веришь, а знание это когда можешь. Человек в Средневековье мог легко подтвердить существование Бога! Начиная от создания людей, то есть их рождения с душой, и заканчивая погодой, карой грешников (болезни например) и тех кто плохо верил и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.04.2020, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Достойны внимания три вещи. Бытие, небытие и размышления по их поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 03:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Утундрий
Но больше всего почему-то люди склонны размышлять над размышляющими.
Да еще делать далеко идущие выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 06:15 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
fred1996

Рефлексивные игры - Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 07:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
provincialka в сообщении #1455769 писал(а):
Мне бы хотелось, чтобы наши официальные СМИ как-то более объективно это все освещали, не говорили о чуде... Но, пожалуй, нарвутся на обвинения в "оскорблении чувств верующих" :-)


1. Не вижу причин, чтобы мирские, светские СМИ освещали какие-то религиозные события.
2. Официально называть что-то чудом присвоено религиями. Раз назвали чудом - значит чудо :D Наука не использует категорию чудес.

-- 19.04.2020, 07:11 --

Утундрий в сообщении #1455767 писал(а):
Дело тут в особом, т.н. мифологическом, мышлении. Вот смотрит, предположим, верующий на гвоздь. И для него это в том числе и 1) Тот Самый гвоздь (забитый сами-понимаете-в-кого); 2) идея гвоздя как объекта; 3) ещё не сотворённый гвоздь (он же уже сотворённый и он же сейчас творящийся). И одновременно удерживать в сознании концепцию квадратно-полосатого округлого чёрного куска белоснежной зелени - для них дело привычное. Регулярно тренируются потому что :mrgreen:


"Мифологическое мышление" - гибрид ужа с ежом.
"Мифологическое сознание" термин введенный Лосевым, но, насколько понимаю, не нашедшей поддержки в мейнстриме когнитивных наук.
"Магическое мышление" - более "мейнстримовский" термин, но Ваше описание далеко от него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 07:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

В полку одержимых бесом противоречия прибыло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 07:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1455940 писал(а):
В полку одержимых бесом противоречия прибыло...

Имя нам - легион.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 07:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1455942 писал(а):
Имя нам - легион.

До первого бана...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2020, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mtz в сообщении #1455773 писал(а):
Логична позиция "когда верующих слишком много - это плохо".

Да, видимо, этого я и боюсь. Того, что ненаучная позиция поддерживается СМИ и не анализируется ими. И что слишком многие в нее поверят.
Впрочем, если человек готов верить, не рассуждая, то не особо важно, во что именно. Важно, что он склонен подвергаться манипуляции. И это не свойство СМИ, священников и т.п., а свойство самих людей.

Да, и ещё непонятно, как могут те, кто этот фокус организует, считать себя верующими и моральными людьми. Впрочем, они скорее заложники ситуации (это я, кстати, в Википедии вычитала)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group