2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
https://xkcd.com/925/
Cell Phones :

    Изображение

    (Оффтоп)

    He holds the laptop like that on purpose, to make you cringe.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 00:30 


03/10/18
149
arseniiv
Позиция понятна. Думаю правильный путь - радиогигиена.

Чё-то вспомнилось - "Доктора рекомендуют Лаки Страйк!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Что можно сделать с системой, практически рухнувшей под весом собственных противоречий?

  1. Подлатать
  2. Доломать
  3. Отбежать подальше и...
    1. ...наблюдать
    2. ...забыть
    3. ...побежать обратно
  4. Водить экскурсии...
    1. ...пока держится
    2. ...когда падает
    3. ...по развалинам
  5. Оторвать кусок и...
    1. ...идти в один из предыдущих пунктов
    2. ...идти в начало этого пункта
    3. ...тут же приложить его на место
  6. Торжественно рухнуть вместе с системой
  7. Ваш вариант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 02:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Программисты обычно начинают делать новую систему, тщательно копируя в неё противоречия из старой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Munin в сообщении #1445183 писал(а):
Программисты обычно начинают делать новую систему, тщательно копируя в неё противоречия из старой.
То есть, 3b с элементами 4c.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
с элементами 3c и 5.

 Профиль  
                  
 
 Микроволновка
Сообщение17.03.2020, 05:13 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
fred1996 в сообщении #1444947 писал(а):
Боитесь ли вы излучения микроволновки...
Цитата:
jack_johnson_v
13 марта 2020, 10:32:24 UTC

На дверцах микроволновок наклеивается сетка - "клетка Фарадея" - для защиты человека от излучения. Но есть слухи, что некоторые производители микроволновок не озабочены реальной защитой и используют её в качестве бутафории, для успокоения покупателей.

Можно ли как-то измерить в домашних условиях эффективность этой защиты, понять величину пропускаемого излучения и насколько оно вообще вредно? И нуждается ли "клетка Фарадея" в заземлении?

<...>

axsmyth
13 марта 2020, 13:49:06 UTC

По факту, вставляемые в микроволновки клетки Фарадея, таковыми не очень являются. Они скорей отражают поток излучения в сторону задней стенки, ослабляя его при этом в некоторой степени. Поэтому, как минмум, не включайте микроволновку тогда, когда она обращена к людям задницей. Пару раз такое вполне можно стерпеть, и ничего особого не будет, но постоянно такое получать - плохо, очень плохие последствия для здоровья и нервной системы.

Вот кстати, прямо сейчас я своей башкой чувствую, как включается и выключается магнетрон в микроволновке у соседей, чья кухня примыкает к моей, то есть она включена и работает. Довольно неприятное ощущение. Но у меня эта чувствительность - временная, после болезни. А вот у моей жены в полностью здоровом состоянии - высокая электрочувствительность. Такие люди не часто встречаются.

<...>

axsmyth
13 марта 2020, 15:24:39 UTC

Если бы у соседей вышла из строя микроволновка в этом смысле (испарилось бы подобие сетки Фарадея) то у меня жена просто бы взвыла. Я проверял её слова на вполне себе исправной микроволновке. И сегодня я даже специально её позвал, чтобы точно проконтролировать ситуацию. Заодно убедился, что теперь я тоже эту фигню ощущаю...

В комнате я уже положил экран на стены, а вот до кухни руки всё никак не дойдут. Придётся поторопиться - ощущения не из приятных.

ivanov-petrov.livejournal.com/2239632.html?thread=144936080#t144936080

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeCpp
Это полный бред. Камера микроволновки окружена такой же "сеткой Фарадея" и сзади и сбоков.

Этот бред возник из смеси с другой фобией. У ЭЛТ-мониторов обнаружили (слабое и неопасное) рентгеновское излучение, излучавшееся назад от экрана кинескопа. Но разница между ЭЛТ и микроволновкой должна быть всем очевидна.

Реально опасной можно сделать микроволновку, если суметь её включить с открытой дверцей. Но в ней автоматическая блокировка, так что чтобы это сделать, придётся намеренно постараться - случайно это сделать не получится, и просто так соседи, разогревая еду, такое не сделают. И кроме того, СВЧ-излучение тогда будет выходить прежде всего вперёд, а не назад :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно вырезать большую дыру сзади специально. Вот только мне нравится как игнорируют то, что если из микроволновки достаточно большая утечка, хозяин её не сможет не заметить, что еда вообще нормально не греется, и ради во-первых своих же интересов не сделать что-нибудь с этим (хотя бы например из-за своей собственной радиофобии — уж настолько она у людей часта в слабой форме в виде предрассудков).

-- Вт мар 17, 2020 18:52:24 --

И надо ещё раз повторять, что эффект от микроволн из печки на человека (и на другие тела) — тепловой. Ничего хуже ожога не получить, притом каких-то сильно внутренних ожидать не приходится.

А вот интересно, есть ли люди, боящиеся микроволновок и спокойно лежащие в соляриях?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1445232 писал(а):
Ничего хуже ожога не получить

На самом деле, внутренний ожог гораздо хуже кожного. Кожа хорошо приспособлена не пропускать внутрь горячих и едких веществ, а вот излучение - к этому она эволюционно не приспособилась. Даже если вы обваритесь кипятком, это пройдёт внутрь на миллиметры, а вот СВЧ-излучение проникнет на сантиметры.

arseniiv в сообщении #1445232 писал(а):
Вот только мне нравится как игнорируют то, что если из микроволновки достаточно большая утечка, хозяин её не сможет не заметить, что еда вообще нормально не греется

Ну это вообще несерьёзно. Скажем, если бы "утекало" десятки процентов мощности, это было бы заметно вредно, но незаметно по основной функции печки.

Другое дело, что нет, не "утекает". Если только не раскурочить печку специально, или не купить с рук 30-летнюю, раскуроченную ещё два хозяина назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 18:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот я и надеялся, что если меня поправят, то поправят с полезными деталями, которые я сам бы не предоставил. А если бы не перемахнул, то такого не произошло бы.

-- Вт мар 17, 2020 20:09:35 --

Munin в сообщении #1445242 писал(а):
На самом деле, внутренний ожог гораздо хуже кожного.
Но в гипотетической ситуации, надеюсь, люди успели бы заметить, что что-то перегревается, и убежать. И очень сложно представить такую гипотетическую ситуацию, где так не было бы, даже при необходимом условии того, что над микроволновкой специально поиздевались.

-- Вт мар 17, 2020 20:11:46 --

(Потому что какая же плотность потока должна быть.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.03.2020, 20:30 
Заблокирован


19/02/13

2388
Munin в сообщении #1445242 писал(а):
На самом деле, внутренний ожог гораздо хуже кожного.

У Андрея Ломачинского есть интересный рассказ на эту тему, "Радарная травма" называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.04.2020, 05:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Лю́бите ль вы анчо́усов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.04.2020, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вопрос: как люди могут верить в "чудо благодатного огня"? Ясно же, что его зажигают священники, да и есть прямые тому свидетельства. Как же удается поддерживать веру в чудо? Удерживать в тайне информацию?

(я каждый раз немного расстраиваюсь тем, как все это освещается на нашем телевидении, светского, между прочим, государства)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.04.2020, 15:33 


21/02/20

738
provincialka в сообщении #1455759 писал(а):
Вопрос: как люди могут верить в "чудо благодатного огня"? Ясно же, что его зажигают священники, да и есть прямые тому свидетельства. Как же удается поддерживать веру в чудо? Удерживать в тайне информацию?

Надо же во что-то верить.
Вы, наверное, то же во что-то верите. А начнем разбираться, так выяснится, что в основе Вашей веры лежит предмет ни разу не качественнее (не тверже) вот этого "благодатного огня".
Да и вообще не понятно Ваше расстройство. Разве всё это "огненное" как-то ухудшают Вашу жизнь? Что бы улучшилось у Вас, если бы вот не было этого ритуала?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group