2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение15.04.2006, 21:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Борис Лейкин писал(а):
А я вот тут недавно мультфильм про сливающиеся чёрные дыры посмотрел. 8-)

:evil: Очень крутая графика. Ну а как Вам моя идея о ЧД с сингулярным горизонтом :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Котофеич писал(а):
Ну а как Вам моя идея о ЧД с сингулярным горизонтом :?:


Если бы я хоть чуть-чуть понял в чём суть вашей идеи, я бы вам обязательно сказал. :oops:

В "В мире науки" опять появилась статья про чёрные дыры.
Там говорится про аналогию между чёрными дырами и воронками в жидкости.
Ёще я не удержался от любопытства и посмотрел книгу Григория Воловика
"Вселенная в капле гелия". Он в ней, помоему, тоже говорит про какие-то
эффективные теории гравитации, возникающие в физике конденсированного состояния.
На "Амазоне" в обзоре читателей нашёл:
"Volovik explains that his model can also be used to construct analogs of black holes in the laboratory.
"Quasiparticles cannot escape from the region of liquid which moves faster than they can
propagate. Such regions serve as black holes." Two superfluid liquids sliding along each
other can be used to construct an analog of an event horizon. And we might deduce
something about collapse of black holes from this."

Как вам эти идеи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 18:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Борис Лейкин писал(а):
Котофеич писал(а):
Ну а как Вам моя идея о ЧД с сингулярным горизонтом :?:


Если бы я хоть чуть-чуть понял в чём суть вашей идеи, я бы вам обязательно сказал. :oops:

В "В мире науки" опять появилась статья про чёрные дыры.
Там говорится про аналогию между чёрными дырами и воронками в жидкости.
Ёще я не удержался от любопытства и посмотрел книгу Григория Воловика
"Вселенная в капле гелия". Он в ней, помоему, тоже говорит про какие-то
эффективные теории гравитации, возникающие в физике конденсированного состояния.
На "Амазоне" в обзоре читателей нашёл:
"Volovik explains that his model can also be used to construct analogs of black holes in the laboratory.
"Quasiparticles cannot escape from the region of liquid which moves faster than they can
propagate. Such regions serve as black holes." Two superfluid liquids sliding along each
other can be used to construct an analog of an event horizon. And we might deduce
something about collapse of black holes from this."
Как вам эти идеи?

:evil: Ну это сказки для... :D
А идея не моя, а скорее Сахарова с Новиковым.

 Профиль  
                  
 
 Прорыв в моделировании чёрных дыр в NASA
Сообщение20.04.2006, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Еще один мультфильм про слияние чёрных дыр и гравитационные волны. :D :arrow:
http://www.nasa.gov/vision/universe/starsgalaxies/gwave_prt.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Прорыв в моделировании чёрных дыр в NASA
Сообщение20.04.2006, 22:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Борис Лейкин писал(а):
Еще один мультфильм про слияние чёрных дыр и гравитационные волны. :D :arrow:
http://www.nasa.gov/vision/universe/starsgalaxies/gwave_prt.htm


:evil: Да графика весьма крутая. Но расчетам которые проводит НАСА я Вам Борис
не советую доверять. Вот чтобы не быть голословным --некоторые космонавты доверяли
и чем это закончилось известно. Да какие там дыры они могут посчитать если в НАСА
даже точку турбулентного перехода правильно рассчитать не умеют :?: Вот по этому
у шатлов вечно крылышки и отваливались, а почему сами теперь догадайтесь :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 20:09 


27/08/06
579
Насчёт чёрных дыр: в одном из номеров журнала "техника молодёжи" приводилась
статья, в которой обосновывалось не возможность существования чёрных дыр.
Всю суть статьи я не помню (потому что я из неё почти нечего не понял). Но
выглядело это примерно так: Всякая чёрная дыра поглощая некоторый объект,
вмести с ним должна была бы поглотить и пренадлежащую ему энтропию.
И значит её количество должно было бы уменьшится. Что противоречит
второму закону термодинамики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 21:14 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
А вот г-н Бекенштейн и примкнувшие к нему г-да Хокинг, Пенроуз и ряд других товарищей, считают, что энтропия (одной!!!) ЧД с массой Солнца примерно на 12 порядков больше, чем энтропия всего фонового излучения Вселенной. Ну не читайте, особенно перед обедом, советских газет.

З.Ы. Для справки: Энтропия ЧД с точностью до постоянного множителя, пропорциональна квадрату ее массы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 04:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Все это глупости. Теории черных дыр по Пенроузу - Хокингу приходит конец.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4358

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 11:50 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Котофеич писал(а):
:evil: Все это глупости. Теории черных дыр по Пенроузу - Хокингу приходит конец.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4358


Очень даже допускаю такую возможность. Но не могли бы Вы тогда рассказать здесь современную (или Вашу) точку зрению на энтропию черных дыр? Имеет ли место нарушение 2 закона ТД? Какова современная оценка энтропии ЧД?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 13:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: :evil: Cейчас не до энтропии, потому что самые элементарные положения этой теории
противоречат данным наблюдательной астрономии. Вот здесь приведены данные многолетних
наблюдений за динамикой центра нашей галактики
http://www.astro.ucla.edu/~ghezgroup/gc ... sApJ.shtml
http://www.astro.ucla.edu/~ghezgroup/gc/index.shtml
А вот здесь показано, что масса этой ЧД невероятно велика порядка (2.6) 10^6 стандартных
http://articles.adsabs.harvard.edu/cgi- ... .182...24G
Это дело находится в грубом противоречии с теорией звездообразования
Therefore many of the mechanisms proposed for the formation of the He-I stars, such as formation from a pre-existing disk, are unlikely solutions for the Sgr A* cluster stars. Unfortunately, alternative theories for producing young stars, or old stars that look young, in close proximity to a central supermassive black hole, are all also somewhat problematic. Understanding the apparent youth of stars in the Sgr A* cluster, as well as the more distant He I emission line stars, has now become one of the major outstanding issues in the study of the Galactic Center.
Много лет тому назад я предсказал, что ЧД в нашей галактике не велика и имеет массу
порядка 10^3 стандартных. Скоро всупит в строй новый радиоинтерферометр, который
позволит увидеть эту дыру и убедиться что она именно такая как было предсказано Котофеичем
http://www.mpifr-bonn.mpg.de/staff/hfal ... sld12.html

По современным представлениям существут очень много "супермассивных" черных дыр :twisted:
http://csep10.phys.utk.edu/astr162/lect ... black.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 23:09 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Котофеич писал(а):
:evil: Все это глупости. Теории черных дыр по Пенроузу - Хокингу приходит конец.


Вы с удовольствием топчете сами и даете на этом форуме (не только по этой теме) ссылки на различные статьи, которые ниспровергают или ставят под сомнение до сей поры известные работы и суждения, уважаемых во всем мире физиков или математиков. Всегда пытаетесь позиционировать себя в качестве истины в последней инстанции . Но сами при этом, не приводите ссылки хотя бы на одну Вашу подробную писульку в уважаемом фисическом журнале, прочтя которую мы бы сумели понять, что в конце концов предлагаете Вы? Ваши посты в этот форум многочисленны, но диструктивны. Критикуя всех подряд, Вы сами ни на минуту не пытаетесь предложить свое видение проблемы, ограничиваясь многозначительными намеками и вырванными из контекста малочисленными и ни в коей мере не не доказанными утверждениями. Кто такой Хокинг, Пенроуз, Линде знают все, кто хоть мало-мальски интересуется физикой. Они достойны, как минимум, уважения. Где ссылки на Ваши достижения?

Вы претендуете на роль Гуру - ссылки в студию!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 05:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: То что я предлагаю, по этой теме, так подрудитесь прочитать :!: Там все ясно написано, что я предлагаю, а если Вы ничего не поняли то это только Ваши личные трудности Фома. :D А кто достоин Вашего уважения и кто не достоин, так уж извините меня это не интересует. Если можете что то сказать по существу, то говорите. А если не можете то тогда
лучше помолчите :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 12:04 


27/08/06
579
Фома писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Все это глупости. Теории черных дыр по Пенроузу - Хокингу приходит конец.


Вы с удовольствием топчете сами и даете на этом форуме (не только по этой теме) ссылки на различные статьи, которые ниспровергают или ставят под сомнение до сей поры известные работы и суждения, уважаемых во всем мире физиков или математиков. Всегда пытаетесь позиционировать себя в качестве истины в последней инстанции . Но сами при этом, не приводите ссылки хотя бы на одну Вашу подробную писульку в уважаемом фисическом журнале, прочтя которую мы бы сумели понять, что в конце концов предлагаете Вы? Ваши посты в этот форум многочисленны, но диструктивны. Критикуя всех подряд, Вы сами ни на минуту не пытаетесь предложить свое видение проблемы, ограничиваясь многозначительными намеками и вырванными из контекста малочисленными и ни в коей мере не не доказанными утверждениями. Кто такой Хокинг, Пенроуз, Линде знают все, кто хоть мало-мальски интересуется физикой. Они достойны, как минимум, уважения. Где ссылки на Ваши достижения?

Вы претендуете на роль Гуру - ссылки в студию!


Что за глупости Вы пишете? Потрудитесь хотя бы посмотреть на страницу в которой
размещена и эта тема. Уже там есть тема с названием: DSR и "раздувание" Вселенной без раздувания. В ней Котофеич предложил свою метрику. А насчёт диструктивности
постов Котофеича, это Вы явно загнули. Котофеич пишет наиболее качественные и
серьёзные посты, в очень хорошем стиле. И на мой взгляд является одним из
самых образованных участников этого сайта. Так что не надо ля ля...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 13:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
[mod="Аурелиано Буэндиа"]
Фома
Котофеич
Dialectic


замечание за оффтоп.
(флеймить и флудить можно исключительно в "Свободном полете").[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 13:34 


07/01/07
88
москва
Попробую разочаровать Котофеича -
не откроет новый радиоинтерферометр
никаких черных дыр. И даже ультрановый интерферометр также будет бессилен обнаружить то чего не имеется в природе, поскольку ЧД математическое создание в сочетании с недостаточностью знаний о физич.картине мира.
Здесь я речь веду о скорости распространения тяготения в пространстве.
Выполненный мною эксперимент по измерению этой скорости показал, что скорость распространения тяготения в четыре раза меньше скорости света, а для ЧД и для БВ это практически приговор!!!
Поэтому, могу держать пари с любым энтузиастом по ЧД, что их никогда не обнаружат!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group