2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

7 ноября для вас - праздник или повод для скорби?
Однозначно праздник 13%  13%  [ 7 ]
Скорее праздник 35%  35%  [ 18 ]
Этот день для меня безразличен 29%  29%  [ 15 ]
Скорее повод для скорби 17%  17%  [ 9 ]
Однозначно повод для скорби 6%  6%  [ 3 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:19 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
pogulyat_vyshel в сообщении #1263175 писал(а):
а я вот сильности ни какой не вижу, хотя пропаганда пытается подогреть эту ностальгию

Давайте проведем опрос. Для тех, кто провел половину жизни в той стране и половину в этой - разница ощутима.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
schekn в сообщении #1263174 писал(а):
Я в свою очередь предлагаю вам задуматься о том, почему именно сейчас, 26 лет после развала СССР, существует сильное ностальгическое течение по СССР, и никто не говорит о тюрьме народов.


Ну понятно, что куча россиян не имеет загранпаспорта и не пытается его получить, для многих из них нет принципиальной разницы между наличием и отсутствием запрета на выезд.

Проблема только в том, что какие-то из них считают, что если они не хотят, то остальные тоже перебьются, раньше же как-то перебивались.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:34 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
schekn в сообщении #1263184 писал(а):
провел половину жизни в той стране и половину в этой

Вот и гибридизируют теперь эти ностальгирующие мух с котлетами. Дикая помесь верований во царя-батюшку, комсомол, и гениальных вождей народа.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
g______d в сообщении #1263183 писал(а):
И моральное право на это у живущего в стране и платящего налоги, разумеется, больше. Вы любите критиковать Штаты (почему-то на русскоязычном форуме), чем он хуже?
Разумеется, он ничем не хуже меня и меет полное право. Так же Ktina имеет полное право на критику Израиля или ностальгию по СССР, но на вопрос от kry в тот момент Bы промолчали. Поэтому с речью выступил я.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:40 


24/10/17

125

(Оффтоп)

pogulyat_vyshel в сообщении #1263175 писал(а):

schekn в сообщении #1263174 писал(а):
Но и спорить с поуехавшими очень сложно: я часто спорю с друзьями , которые оказались на ПМЖ за границей - у них другие взгляды и системы ценностей. Мы как будто в параллельных вселенных.

Это разница не между уехавшими оставшимися. Это антропологическая разница. Просто для одних понятие "достоинство человеческой личности" является ценностью, а для других нет


Ну, про антропологическую разницу это Вы конечно загнули. И хотелось бы еще уточнить, для кого понятие "достоинство человеческой личности" является ценностью, для уехавших или для оставшихся?

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Roger в сообщении #1263192 писал(а):
И хотелось бы еще уточнить, для кого понятие "достоинство человеческой личности" является ценностью, для уехавших или для оставшихся?


Для тех, кто считает, что уехать или не уехать должно быть в первую очередь личным выбором.

-- Вт, 07 ноя 2017 10:43:59 --

Dan B-Yallay в сообщении #1263191 писал(а):
Разумеется, он ничем не хуже меня и меет полное право. Так же Ktina имеет полное право на критику Израиля или ностальгию по СССР, но на вопрос от kry в тот момент Bы промолчали. Поэтому с речью выступил я.


Принимается. Хотя из всех троих он единственный, кто переедет с вероятностью сильно отличной от нуля. Впрочем, не буду за него гадать.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:46 


30/08/11
1967
Dan B-Yallay в сообщении #1263176 писал(а):
... и, судя по сообщениям на форуме, не в восторге от политической ситуации в ней. Но при этом имеете возможность свободно уехать в более демократическую и обеспеченную страну. Закономерно возникает аналогичный вопрос: Что мешаeт?

Ахаааа, вспоминается "такие режимы никогда не ограничивают выезд из страны", "население им только мешает" и тому подобное. Что я пытаюсь процитировать? На научном то форуме? Я, конечно, не могу полноценно об этом ассказать, но форум то научный. Намеки, загадки. Это я к тому, что на форуме не представлены некоторые направления науки, зато основательно представлена лженаука в определенной сфере.
Ностальгия по СССР или праздновапие 7 ноября имхо все это имеет отношение к сфере, не имеющей отношение к знаниям, интеллекту, рассудку. Это сфера эмоций, психологичаских травм, комплексов.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Tall
Я не совсем понимаю, к чему было цитировать меня, чтобы затем выложить это? Оно вполне самодостаточно.
Можно было и не привлекать.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

g______d в сообщении #1263168 писал(а):
С математической точки зрения, я не считаю себя морально вправе хорошо отзываться о стране, не выпустившей Новикова в 1970 году для получения медали Филдса.
Новиков погорел на письме девяноста девяти. Правда, рассказы многих очевидцев тех событий, которые я слышал, сильно отличаются от версии википедии :D , но фактическая суть - одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:58 
Заслуженный участник


05/08/14
1564

(Оффтоп)

Сам Новиков уверен, что это письмо было провокацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 21:06 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1263176 писал(а):
Закономерно возникает аналогичный вопрос: Что мешаeт?


А я своего решения и не менял. В ближайшее время (2-2,5 года) я именно это и собираюсь сделать.

Dan B-Yallay в сообщении #1263179 писал(а):
Mikhail_K Возможно, я где-то пропустил. Вопрос еще и в том, что мешает это сделать в данное время?


Мне нужно закончить свое образование, а моей девушке - продать бизнес. Еще какие-нибудь подробности моей личной жизни Вас интересуют? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1263201 писал(а):
Мне нужно закончить свое образование
Вы же не 20 лет назад начали учиться на юриста, наверное. И зачем решили получать образование в такой стране, которая не устраивает? Российское юридическое образование в чём-то лучше зарубежного? Финансовая доступность или может, более развитая теория юриспруденции...
kry в сообщении #1263201 писал(а):
Еще какие-нибудь подробности моей личной жизни Вас интересуют? :-)
Нет, только то, что спросил. :D

-- Вт ноя 07, 2017 12:30:00 --

g______d в сообщении #1263193 писал(а):
Хотя из всех троих он единственный, кто переедет с вероятностью сильно отличной от нуля. Впрочем, не буду за него гадать.
Я тоже не хочу гадать, но вполне допускаю, что через некоторое время (возможно продолжительноe) после переезда, его сообщения несколько изменят свою тональность.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 21:30 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1263206 писал(а):
И зачем решили получать образование в такой стране, которая не устраивает?


Предположу, что вопросы выбора места моего образования Вас не касаются, но если уж Вам так интересно... :-)

Мне работу сменить довольно легко, вплоть до того, что я работаю в транснациональной корпорации, в которой вполне можно перевестись из офиса в одной стране в офис в другой стране. Однако моей девушке достался от родителей бизнес, от которого нельзя так быстро избавиться и это в любом случае потребует еще пары лет. Поэтому я решил не терять время напрасно и продолжить свое второе высшее образование: я уже завершил юридический бакалавриат, а сейчас учусь в юридической магистратуре. В стране переезда возможно я еще получу в будущем LL.M.

Еще что-нибудь? :-)

-- 07.11.2017, 21:31 --

Dan B-Yallay в сообщении #1263206 писал(а):
Я тоже не хочу гадать, но вполне допускаю, что через некоторое время (возможно продолжительноe) после переезда, его сообщения несколько изменят свою тональность.


А вот это вряд ли, учитывая то, что всю первую половину жизни я прожил за пределами России. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1263208 писал(а):
Предположу, что вопросы выбора места моего образования Вас не касаются, но если уж Вам так интересно... :-)
Вы правы, не касаются. Собственно, с моей стороны было не любопытство, а недоумение. Сейчас стало понятней.
kry в сообщении #1263208 писал(а):
Еще что-нибудь? :-)
Достаточно. :-)

-- Вт ноя 07, 2017 12:42:16 --

kry в сообщении #1263208 писал(а):
А вот это вряд ли, учитывая то, что всю первую половину жизни я прожил за пределами России. :wink:
Ну в таком случае, Вы не переедете из России, а вернётесь из неё. Это две большие разницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 21:44 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1263211 писал(а):
Ну в таком случае, Вы не переедете из России, а вернётесь из неё. Это две большие разницы.


Ну в таком случае, я постоянно проживаю в России на данный момент и поэтому я именно перееду из нее. :-)

Dan B-Yallay в сообщении #1263211 писал(а):
Достаточно. :-)


Это очень меня радует. :-)

P.S. Специально из-за этой темы я обдумаю идею помечать свои сообщения с сарказмом указанием на то, что эти сообщения содержат сарказм. А то вдруг Шелдон Купер кто-нибудь когда-нибудь вновь сочтет мое саркастическое предложение о переезде в КНДР как серьезный повод действительно сменить место проживания. Страшно ведь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group