2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

7 ноября для вас - праздник или повод для скорби?
Однозначно праздник 13%  13%  [ 7 ]
Скорее праздник 35%  35%  [ 18 ]
Этот день для меня безразличен 29%  29%  [ 15 ]
Скорее повод для скорби 17%  17%  [ 9 ]
Однозначно повод для скорби 6%  6%  [ 3 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

kry в сообщении #1263225 писал(а):
Или это незаметно? :-)
Ну почему же незаметно. Вполне себе очевидно по фразам навроде "чего еще изволите узнать о моей (личной) жизни, которая Вас не касается?".
kry в сообщении #1263225 писал(а):
P.S. Данное сообщение содержит скрытый сарказм и скрытую иронию.
Хорошо, что не скрытую угрозу. :D Ну и не совсем уж скрытая ирония, судя по фразе Или это незаметно? :-) и пожеланию удачи в данной теме.

Кстати, Вам того же.


-- Вт ноя 07, 2017 13:34:30 --

Tall в сообщении #1263232 писал(а):
Я бы заметил, что риторика: "раз вам не нравится Россия, то вы можете уехать", является хамством и мерзостью и пичем более.
О! Тут я вынужден опять потревожить уважаемого kry и обратить его внимание на того, кому действительно нужны пояснения о сарказме и иронии. Можно даже не отвечать в теме а просто полюбоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 22:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
schekn в сообщении #1263184 писал(а):
Для тех, кто провел половину жизни в той стране и половину в этой - разница ощутима.

Я, как и многие тут, родился в СССР. Могу сравнить с тем, как живу сейчас: объективно - сейчас я нахожусь в гораздо лучших условиях (по возможностям, которые я могу реализовать, по условиям, в которых я могу жить), но, субъективно, я могу ответить, что тогда было лучше. Тогда я был ребёнок, тогда у меня не было забот, которые появились бы с переходом в зрелую жизнь независимо от распада СССР.

Что же касается опроса, то там нет подходящего мне пункта: повода для праздника я не вижу никакого, скорбеть мне тоже не о ком - мои родственники, которые застали и голодомор, и войну, которых застал я, уже умерли по естественным причинам, никого, кто был мне лично знаком, и был убит, репрессирован, заморен голодом, я не знал - слишком поздно я для этого родился, но и сказать, что мне безразличен этот день я не могу - это значимый день в истории страны, в которой я родился, я понимаю, что события той революции существенным образом повлияли на то, в какой стране мне суждено было родиться, поэтому я не равнодушен к дате.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 22:39 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
photon в сообщении #1263237 писал(а):
...

Вот да, как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Roger в сообщении #1263226 писал(а):
Сейчас жена и дети выпускают, но "друзья" заперли дверь снаружи и не хотят выпускать из дома. Что там, что там - результат один, различаются лишь силы, запирающие дверь.


Нет. Право не пускать кого-то в свой дом есть право хозяина дома. Права не выпускать кого-либо у него нет. Если вам так хочется аналогий с дверью, то у вас нет права запирать её изнутри, удерживая кого-то в доме против его воли, и вас не должно волновать состояние остальных дверей (особенно если известно, что они впустят).

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Стащил с "анекдот.ру", жутко понравилось, во многом созвучно моим чувствам, не могу отказать себе в удовольствии поделиться с форумом:
"Ну, вот.
Дожил я до 100-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Ах, какой праздник был бы, сохранись сегодня СССР!
На 50-летии наша студенческая самодеятельность ХПИ победила на смотре. Наши "Песни революции" показывали по телевидению. А профком и комитет комсомола института в качестве поощрения отправили всю самодеятельность на теплоходе "Ростов - Москва - Ростов". По крайне мере, три человека из этой самодеятельности стали знаменитыми - Аркадий Инин, Гаррик Черняховский, Владимир Фокин.
А я думаю, кем бы я был, если бы не Революция?
Один мой дед был стекольщиком. Второй был элитой - часовым мастером. Но ни тот, ни другой и не мечтали стать инженерами. Еврею поступить в университет было нереально. А обе бабушки были просто неграмотными. Высшее образование в нашей семье началось с моего отца. Он по комсомольской путевке был направлен в институт инженеров транспорта. Так зарождалась советская интеллигенция. Все остальные поколения нашей семьи по сей день - с высшим образованием.
Революция сделала за 10 лет из кондовой старой России передовую страну.
Я люблю СССР 20-х.
Я ненавижу СССР времен застоя, когда партайгеноссе правили страной, наплевав на народ, когда они уничтожили все достижения комсомольцев 20-х, когда анкета была важнее человека. Именно они виноваты в том, что к 80-м СССР превратился в колосса на глиняных ногах. Его толкнули и он развалился.
Я завтра обязательно подниму рюмку за СССР. Я не хочу мазать Революцию ни черной, ни белой, ни красной красками. Что было, то было. История не имеет сослагательных наклонений. Были победы, были поражения, было торжество победившего социализма и были репрессии и голодомор. Были ракеты в Космосе и пустые полки магазинов.
Тот, кто не жалеет о СССР, не имеет сердца.
Тот, кто мечтает о его восстановлении, не имеет головы.
Великая Октябрьская Социалистическая Революция!
Каким бы цветом сейчас тебя не мазали, ты навсегда изменила мир!"

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:15 


30/08/11
1967
g______d
Любая секта, которая решит удерживаеть так или иначе своих членов угрозами ли, силой ли, будет права, так как никто сектанта в свой дом все равно не пустит. Нет, это однозначно шнобелевка.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:16 


24/10/17

125
g______d в сообщении #1263245 писал(а):
Право не пускать кого-то в свой дом есть право хозяина дома. Права не выпускать кого-либо у него нет.

Это по домострою?

g______d в сообщении #1263245 писал(а):
Если вам так хочется аналогий с дверью, то у вас нет права запирать её изнутри, удерживая кого-то в доме против его воли


Это Вам так кажется, я имею право не выпускать несовершеннолетних детей, а граждане СССР по сравнению с властью- что несмышленые дети.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Brukvalub в сообщении #1263247 писал(а):
Революция сделала за 10 лет из кондовой старой России передовую страну.
Я люблю СССР 20-х.
Я ненавижу СССР времен застоя, когда партайгеноссе правили страной, наплевав на народ, когда они уничтожили все достижения комсомольцев 20-х, когда анкета была важнее человека. Именно они виноваты в том, что к 80-м СССР превратился в колосса на глиняных ногах.
...
Тот, кто не жалеет о СССР, не имеет сердца.
Тот, кто мечтает о его восстановлении, не имеет головы.
+5

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Roger в сообщении #1263249 писал(а):
Это Вам так кажется, я имею право не выпускать несовершеннолетних детей, а граждане СССР по сравнению с властью- что несмышленые дети.


Это троллинг. Игнор. Кнопочка будет тоже нажата.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:21 


20/03/14
12041
 !  Roger
Два раза предупреждение за троллинг я не выношу. Бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:21 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Mikhail_K в сообщении #1262992 писал(а):
Отдельная просьба высказываться, только если можете сообщить что-то действительно нетривиальное - потому что иначе тема рискует быстро скатиться в переругивание

На самом деле сказать хотел совсем перпендикулярное опросу. Мои знакомые уже проводили такой опрос на фейсбуке, поэтому повторюсь.
Цепочка событий , которая привела к отречению император и к февральской революции 17 года и победе большевиков скорее надо рассматривать и относиться как к закону природы. Мы не оцениваем например гравитацию с моральной точки зрения трагедия это праздник. Ее надо изучать.
Большевики не имели отношения к отречению императора, почти не имели к февральской революции и после октябрьского переворота были фактически в меньшинстве везде в огромной империи. Почему как они смогли не просто захватить власть везде на местах, но и сохранить империю в новом качестве продержаться более 70 лет, это в каком-то смысле загадка и можно написать кучу диссертаций. Можно также пофантазировать что было бы если.., но было бы примерно то же , если не хуже.

Но все сходятся , что это важный момент в истории не только для 250 млн населения, но и дальнейших событий в Европе.
Поэтому лишний праздник не помешает, тем более , что 4 ноября, официальный праздник сегодня, как -то совсем непонятный для нас праздник .

А зачем эти опросы проводятся сегодня и почему они актуальны? На мой взгляд наше руководство на распутье. Нынешний капитализм во многом хуже того светлого "развитого социализма" и не только по добычи золота, алмазов и чугуна на душу человека (по многим показателям мы наступали на пятки США даже в 1991 году), но и по многим культурным параметрам, о чем часто забывают.
С одной стороны возвращаться к административной системе глупо, зная к чему это приводит, но и капитализм в нынешнем виде в России - совершенно уродливый.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:23 


30/08/11
1967
g______d в сообщении #1263251 писал(а):
Roger в сообщении #1263249 писал(а):
Это Вам так кажется, я имею право не выпускать несовершеннолетних детей, а граждане СССР по сравнению с властью- что несмышленые дети.


Это троллинг. Игнор. Кнопочка будет тоже нажата.

Это русофобия по Шульман. Идея, что народ - несмышленные дети либо опасные радикалы с вилами и им нельзя давать ни власти ни свободы ни возможности выбора, это и есть русофобия.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Brukvalub в сообщении #1263247 писал(а):
Еврею поступить в университет было нереально.


Не то что бы я хочу спорить и вступать в дискуссию, но однако же не могу не отметить некоторой иронии в связи с известными событиями в МГУ, причём существенно раньше 80-х, когда, по словам автора, СССР пришёл в упадок.

Всё остальное я много раз видел, но моё личное мнение -- что не "благодаря", а "несмотря на", учитывая в том числе и количество репрессированной интеллигенции.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:26 


20/10/17
209
+100500
Все, за что было заплачено страшной ценой, они профукали. Дарили неграм миллиарды долларов. Дороги строили в Чили , а в это время не каждый трактор мог доехать до райцентра.
Почему во Франции отмечают свою революцию, а в России нет. У них крови было не меньше, учитывая время когда это было.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:33 


10/03/16
3995
Aeroport
realeugene в сообщении #1262993 писал(а):
Считаю, что эта дата - однозначный повод для скорби. В качестве прямых и косвенных результатов этой вовсе не цветной революции имеем миллионы трупов невинно замученных жертв.


Простите, мне немного лень искать и не совсем удобно спрашивать, потому как вас уже не видно в этой теме, но все же рискну: помните вы как то говорили о том что в науке должны оставаться только лучшие из лучших, и вполне нормально когда конъюнктура выплевывает середнячков работать на завод, ну что то подобное в этом роде? Тогда складывалось впечатление что вы один из самых яростных апологетов естественного отбора в любых формах - ровно до тех пор пока он выбраковывает не вас?

Спустя 70 лет после кровавого террора мы через 43 года на какое-то время получили уникальное в своём роде человеческое (I mean человечное) общество (1960 - 1991, RIP), аналогично тому как мы получили медицину после экспериментов доктора Менгеле и пр. К сожалению, это общество было обречено заранее, аналогично тому как обречён заражённый ВИЧ-инфекцией -- у человечного общества отсутствует иммунитет для своевременного подавления деструктивных элементов). Полный цикл рождения и смерти пройден, труп нужно закопать и забыть - перевернуть страницу и жить дальше, научиться жить с теми и любить тех, кому повезло и кто в ответ на реплики о захватывающем чтении книг и романтической ночной прогулке бросит: Это вообще ни о чем, или предложит эмигрировать в КНДР. Кстати, КНДР это самая что ни на есть обычная корпорация, выжимающая соки из своих работников и делающая бизнес на шантажировании США.

Тем кто огреб (в шутку) в этой ветке от более-менее устроившихся: узрите (ну не подбирается нормального глагола, sorry), как функционирует ментальньность жизнеспособного общества. Это как законы физики - обойти нельзя. Использовать можно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group