2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
 
 
Сообщение07.03.2008, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Mopnex писал(а):
...нас освободили от некоторого количества тухачевских и блюхеров.

Вы совершенно правильно пишете, именно во множественном числе:
Википедия писал(а):
Были арестованы и осуждены все члены семьи М. Н. Тухачевского: Мать Мавра Петровна — умерла в ссылке. Жена Нина Евгеньевна — ссылка, лагерь, расстрел. Дочь Светлана — лагерь. Брат Николай — расстрел. Жена брата Николая — лагерь, ссылка. Брат Александр — расстрел. Жена брата Александра — лагерь, ссылка. Сестра Елизавета — лагерь, ссылка. Муж сестры Елизаветы — расстрел. Сестра Ольга — лагерь, ссылка. Муж сестры Ольги — лагерь. Сестра Мария — лагерь, ссылка. Муж сестры Марии — расстрел. Дочь сестры Марии — ссылка. Сестра Софья — ссылка.
Википедия писал(а):
Блюхер был женат трижды. Его две первые жены — Галина Покровская и Галина Кольчугина, а также брат капитан Павел Блюхер и жена Павла были расстреляны. Третья жена Блюхера, Глафира Лукинична Безверхова, приговорена к 8 годам ИТЛ.
Всех, безусловно, осудили по делу и при строгим соблюдением советских законов.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Или Википедия врёт вслед за цитируемыми ею источниками?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 19:12 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Всех, безусловно, осудили по делу и при строгим соблюдением советских законов.


Прежде всего то были суровые времена, а как известно суровые времена требуют суровых мер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 19:34 
Аватара пользователя


22/08/06
756
ПАКЕТ, а если посмотреть с другой стороны? Может именно суровые меры вызвали суровые времена, а не наоборот? Мне кажется, что все было именно так. Да, XX век был тяжелым для всех народов и стран, но не настолько как для нас.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ПАКЕТ писал(а):
Прежде всего то были суровые времена, а как известно суровые времена требуют суровых мер.
Эх, как неплохо начал песню, а в конце такого петуха дал!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
Прежде всего разоблачение есть не утверждение, а отрицание со всеми вытекающими,

А! Отрицание не есть утверждение. Садись, двойка! :lol:

ПАКЕТ писал(а):
не помешает включить свой здравый смысл

Включён. Дальше — какие-то высосанные из пальца цифры без малейшей ссылки на источники. Проверить их, а также методику подсчёта возможным не представляется. Вывод: вздох.

ПАКЕТ писал(а):
Уже указал

Повторным выпиванием стакан не наполнишь…

ПАКЕТ писал(а):
Прежде всего Исус Иосифович сын божий только для христиан, а пророк Иса только для мусульман, а для правоверных иудеев он вовсе не сын божий и даже не пророк, а лжепророк.

А я писал что либо про сына Божьего? Вы читаете, или как?

ПАКЕТ писал(а):
Аргументы смотрите выше.

У Вас нет аргументов, это Вы заблуждаетесь, может быть, и искренно. Ещё раз повторю (авось хоть половину сообщения прочитаете): какие-то высосанные из пальца цифры без малейшей ссылки на источники. Проверить их, а также методику подсчёта возможным не представляется. Вывод: вздох.

Разница между мной и Вами проста: я дал Вам конкретную ссылку, с именам конкретных людей и пусть минимальными, но данными. Вы можете взять, и проверить эти данные. Вы же говорите: $X$ человек. Ни проверить эту цифру, ни опровергнуть её я не могу. Поскольку не знаю, откуда она взялась. Соответственно, и подсчёт Ваш вилами на воде писан.

Вопрос: приведите первоисточники называемых Вами цифр. Ссылки типа Максима Калашникова не предлагайте: он не первоисточник. Если Вы говорите, что демократы дают цифру — вот на демократов и ссылайтесь.

И, знаете, на этом форуме плохо относятся к людям, которые повторяют одно и тоже, не отвечая на вопросы.

ПАКЕТ писал(а):
Прежде всего то были суровые времена, а как известно суровые времена требуют суровых мер.

В суровые времена на Руси затягивали пояс потуже, а не убивали соседей. Были суровыми по отношению к самим себе.

В Англии во время Второй мировой войны не хватало цветных металлов. На медь пустили всё: старинные изгороди, дверные ручки… Но черчилевских репрессий и ГУЛАГа по-моему не было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 20:27 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Mopnex писал(а):
Считаете ли Вы полноценных бандитов, недавно снявших цепи, ездящих в машинах с федеральными номерами и занимающих высокие государственные посты, действующих строго в рамках законов бандитского государства торжеством гуманитарных ценностей?


незваный гость писал(а):
Полноценными — считаю. Достойными — нет. И теперь возникает вопрос: как они оказались на высоких государственных постах? Скупали ваучеры? Скупали голоса избирателей? Купить можно только то, что продаётся.


Да какая мне разница как они там оказались? Они там оказались по закону.

worm2 писал(а):
Mopnex писал(а):
...нас освободили от некоторого количества тухачевских и блюхеров.

Вы совершенно правильно пишете, именно во множественном числе:
Википедия писал(а):
Были арестованы и осуждены все члены семьи М. Н. Тухачевского: Мать Мавра Петровна — умерла в ссылке. Жена Нина Евгеньевна — ссылка, лагерь, расстрел. Дочь Светлана — лагерь. Брат Николай — расстрел. Жена брата Николая — лагерь, ссылка. Брат Александр — расстрел. Жена брата Александра — лагерь, ссылка. Сестра Елизавета — лагерь, ссылка. Муж сестры Елизаветы — расстрел. Сестра Ольга — лагерь, ссылка. Муж сестры Ольги — лагерь. Сестра Мария — лагерь, ссылка. Муж сестры Марии — расстрел. Дочь сестры Марии — ссылка. Сестра Софья — ссылка.
Википедия писал(а):
Блюхер был женат трижды. Его две первые жены — Галина Покровская и Галина Кольчугина, а также брат капитан Павел Блюхер и жена Павла были расстреляны. Третья жена Блюхера, Глафира Лукинична Безверхова, приговорена к 8 годам ИТЛ.
Всех, безусловно, осудили по делу и при строгим соблюдением советских законов.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Или Википедия врёт вслед за цитируемыми ею источниками?


Наверное не врёт. Я и не спорю, что какое то количество невиновных людей погибло. Но это происходит всегда, во все времена, во всех странах

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Mopnex писал(а):
Я и не спорю, что какое то количество невиновных людей погибло. Но это происходит всегда, во все времена, во всех странах

Многие страны это рассматривают как трагедию. США выплачивает многомиллионные компенсации сидевшим зря и их родственникам. А мы? «Щепки»?

Mopnex писал(а):
Да какая мне разница как они там оказались? Они там оказались по закону.

А почему Вы ничего не делали и не делаете, чтобы изменить этот закон? Это же Ваш гражданский долг!

Народ достоин своего правителя…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Mopnex писал(а):
juna писал(а):
Но подумайте, ведь вы так рассуждаете, потому что на себя эти проблемы никак не проецируете.
Теперь представьте, что вам отрезали язык, вашу семью расстреляли. А лет через сто, какой-нибудь молокосос, прочитавший об этом из книжки, скажет, что все это вранье, а если и нет, то сделано для общего блага.

Это маловероятно.
juna писал(а):
Вспоминается М.Булгаков

Я хорошо знаком с творчеством Булгакова. Что именно вспоминается?


Михаил Булгаков писал(а):
..."Раз, два... Меркурий во втором доме...луна ушла...шесть - несчастье...вечер - семь..." - и громко и радостно объявил: - Вам отрежут голову!
...
- А кто именно? Враги? Интервенты?
- Нет, - ответил собеседник, - русская женщина, комсомолка.
- Гм...- промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, - ну, это, извините, маловероятно."

Юмор немного мистикой отдает, ведь роман написал именно в то время. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 23:05 
Аватара пользователя


22/03/06
989
незваный гость писал(а):
А почему Вы ничего не делали и не делаете, чтобы изменить этот закон? Это же Ваш гражданский долг!

Народ достоин своего правителя…


Верно. Осталось только аналитически продолжить эту мысль.

незваный гость писал(а):
В суровые времена на Руси затягивали пояс потуже, а не убивали соседей. Были суровыми по отношению к самим себе.


Ну это Вы явно погорячились.


juna писал(а):

Михаил Булгаков писал(а):
..."Раз, два... Меркурий во втором доме...луна ушла...шесть - несчастье...вечер - семь..." - и громко и радостно объявил: - Вам отрежут голову!
...
- А кто именно? Враги? Интервенты?
- Нет, - ответил собеседник, - русская женщина, комсомолка.
- Гм...- промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, - ну, это, извините, маловероятно."

Юмор немного мистикой отдает, ведь роман написал именно в то время. :)


Да, это хорошо подмечено.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 01:09 
Заблокирован


31/12/07
282
Cobert писал(а):
ПАКЕТ, а если посмотреть с другой стороны? Может именно суровые меры вызвали суровые времена, а не наоборот? Мне кажется, что все было именно так. Да, XX век был тяжелым для всех народов и стран, но не настолько как для нас.


Дело в том, что великий эволюционный перелом социального развития(революция) произошёл именно в российской империи и посему максимальная суровость выпала тоже на долю российской империи и СССР.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Brukvalub писал(а):
ПАКЕТ писал(а):
Прежде всего то были суровые времена, а как известно суровые времена требуют суровых мер.
Эх, как неплохо начал песню, а в конце такого петуха дал!


Где именно? Вы поймите в тех условиях в которых оказался СССР всякие гуманно - демократические меры были попросту неприемлемы?

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:

Цитата:
А! Отрицание не есть утверждение. Садись, двойка!


Отрицание есть отрицательное утверждение, а доказывается насколько я знаю положительное утверждение.

Цитата:
Включён. Дальше — какие-то высосанные из пальца цифры без малейшей ссылки на источники. Проверить их, а также методику подсчёта возможным не представляется. Вывод: вздох.


Это не высосанные из пальца, а общепринятые числа вроде числа погибших в ВОВ 20 000 000-нов человек(впрочем если взять число в 30 000 000-нов человек на котором настаивают многие то для моей гипотезы это только лучше), 15 000 000-нов погибших в первой мировой и гражданской войнах(насколько я знаю это тоже общепринятое число), а про погибших во времена репрессий данные разнятся и никаких общепринятых данных попросту нет, а посему и приводить нечего, я привёл числа 30 000 000-ть - 40 000 000-к которые слышал по ТВ от всяких сумасшедших либералов типа Новодворской, численность населения российской империи я запомнил ещё со времён своего обучения в школе 150 000 000-нов,
численность населения СССР 80-х годов в 250 000 000-нов человек есть общеизвестный факт.
И именно на основании этих чисел я и высказал своё мнение.


Цитата:
А я писал что либо про сына Божьего? Вы читаете, или как?


Ладно, замнём для ясности тем более, что дело сие очень давнее и, что там было на самом деле нам неведомо.

Цитата:
В Англии во время Второй мировой войны не хватало цветных металлов. На медь пустили всё: старинные изгороди, дверные ручки… Но черчилевских репрессий и ГУЛАГа по-моему не было.


Пример несколько некорректный ибо на тот момент англии было кого грабить ибо на тот момент великобритания всё ещё являлась крупной колониальной империей и поэтому они обошлись лёгкой экспроприацией ценностей в добровольном порядке, кстати ихнее положение не шло не в какое сравнение со сверхтяжёлым положением СССР во 2-й мировой войне про сравнение вклада в победу СССР и так называемых ,,союзников,, я вообще скромно помалкиваю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
Где именно? Вы поймите в тех условиях в которых оказался СССР всякие гуманно - демократические меры были попросту неприемлемы?

НЕТ. Любое утверждение требует обоснования. «Вы поймите» — это эмоции и сотрясения воздуха.

ПАКЕТ писал(а):
Это не высосанные из пальца, а общепринятые числа

Вот и приведите источники, например, общепринятые или общеизвестные. Слышали по телевизору? Канал, дата, время, название программы, участники. Читали? Автор, работа, издательство, дата публикации, страницы.

Если хотите бегать с волками, учитесь драться. А не ведите себя как собака.

ПАКЕТ писал(а):
Ладно, замнём для ясности

Отказываюсь.Мне не нужно Ваше снисходительное «ладно». Где Вы у меня нашли упоминание про Сына Божьего?
я писал(а):
Иуда: да, я предал Учителя. Просто время было такое.


ПАКЕТ писал(а):
Отрицание есть отрицательное утверждение, а доказывается насколько я знаю положительное утверждение.

Обогащайте свои знания! Большая теорема Ферма (столь популярная в некоторых разделах форума) — яркий пример отрицательного утверждения о том, что некоторое уравнение не имеет решений.

ПАКЕТ писал(а):
Пример несколько некорректный ибо на тот момент англии было кого грабить

То-то они дверные ручки срезали… (К Вашему сведению, Англия расположена на островах. А Германия сумела практически полностью перерезать морские коммуникации).

ПАКЕТ писал(а):
я вообще скромно помалкиваю

Это всегда полезно — прикрыть скромностью невежество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вообще, было бы интересно найти данные о численности населения Западной Европы и России дореволюционные и, скажем, за шестидесятые - восьмидесятые годы прошлого века.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
ПАКЕТ писал(а):
Это не высосанные из пальца, а общепринятые числа вроде числа погибших в ВОВ 20 000 000-нов человек(впрочем если взять число в 30 000 000-нов человек на котолром настаивают многие то для моей гипотезы это только лучше), 15 000 000-нов погибших в первой мировой и гражданской войнах(насколько я знаю это тоже общепринятое число), а про погибших во времена репрессий данные разнятся и никаких общепринятых данных попросту нет, а посему и приводить нечего, я привёл числа 30 000 000-ть - 40 000 000-к которые слышал по ТВ от всяких сумасшедших либералов типа Новодворской, численность населения российской империи я запомнил ещё со времён своего обучения в школе 150 000 000-нов,
численность населения СССР 80-х годов в 250 000 000-нов человек есть общеизвестный факт.
И именно на основании этих чисел я и высказал своё мнение.


Mopnex писал(а):
Я бы сформулировал это так: массовых репрессий небыло. Репрессии были. И даже погибло несколько величайших и гениальнейших людей, например Николай Вавилов. Но речь не идёт о десятках, тем более - тысячах.


Вначале хотелось бы уточнить, что понимается под массовыми, сверхмасштабными, масштабными репрессиями. Потом можно взять некоторый фактический материал и начать его опровергать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 15:28 
Аватара пользователя


22/03/06
989
juna писал(а):
Вначале хотелось бы уточнить, что понимается под массовыми, сверхмасштабными, масштабными репрессиями. Потом можно взять некоторый фактический материал и начать его опровергать.


Вполне взвешенная статья. Её незачем опровергать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Mopnex писал(а):
juna писал(а):
Вначале хотелось бы уточнить, что понимается под массовыми, сверхмасштабными, масштабными репрессиями. Потом можно взять некоторый фактический материал и начать его опровергать.


Вполне взвешенная статья. Её незачем опровергать.


Такое заявление противоречит вашим предыдущим высказываниям.

Википедия писал(а):
Ста́линские репре́ссии — массовые репрессии, осуществлявшиеся в СССР в 1930-е — 1950-е годы и обычно связываемые с именем И. В. Сталина, фактического руководителя государства в этот период.
По мнению российского историка С. А. Воронцова, к сталинским репрессиям следует относить приговоры, выносимые по обвинениям по ст. 58 УК РСФСР 1926 года. Согласно предлагаемой им периодизации, говоря о сталинских репрессиях, необходимо иметь в виду в первую очередь период с 1930 по 1939 гг.[1]

Многие исследователи, однако, считают необходимым говорить также о таких массовых акциях сталинского режима, как раскулачивание (начало 1930-х гг.) и депортации по национальному признаку (1930-е — 1940-е), жертвами которых стали многие миллионы граждан.
С началом принудительной коллективизации сельского хозяйства и ускоренной индустриализации в конце 1920-х — начале 1930-х годов, а также укреплением личной власти Сталина репрессии приобрели массовый характер. Особенного размаха они достигли в 1937—1938 годы (см. «Ежовщина»), когда сотни тысяч советских граждан были расстреляны и отправлены в лагеря ГУЛАГа по обвинениям в совершении политических преступлений.
Первоочередное проведение кампаний по выселению кулаков и их семейств в следующих районах СССР (с установлением количества семей, подлежащих депортации):

Центрально-Чернозёмная область - 10 — 15 тыс.
Средне-Волжский край — 8 — 10 тыс.
Нижне-Волжский край - 10 — 12 тыс.
Северный Кавказ и Дагестан — 20 тыс.
Сибирь - 25 тыс.
Урал — 10 — 15 тыс.
Украина — 30 — 35 тыс.
Белоруссия - 6 — 7 тыс.
Казахстан — 10 — 15 тыс.
Всего за 1930—1931 годы, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ, было отправлено на спецпоселение 381 026 семей общей численностью 1 803 392 человека. За 1932—1940 гг. в спецпоселения прибыло еще 489 822 раскулаченных.
По официальным данным, в РСФСР в 1934 г. было осуждено около 1,2 млн человек — примерно на 200 тыс. мень­ше, чем в 1933 г. Количество осужденных по делам, расследуемым ОГПУ (с июля 1934 — НКВД), составило около 79 тыс. по сравнению с 240 тыс. в 1933 г. 27 мая 1934 г. поста­новлением ЦИК СССР была упрощена процедура восста­новления в гражданских правах крестьян-спецпереселенцев.
31 июля 1937 Ежов подписал принят одобренный Политбюро приказ НКВД № 0447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов". Данным приказом для ускоренного рассмотрения тысяч дел были образованы "оперативные тройки" на уровне республик и областей. В состав тройки обычно входили: председатель - местный начальник НКВД, члены - местные прокурор и первый секретарь областного, краевого или республиканского комитета ВКП(б).

Для каждого региона Советского Союза устанавливались лимиты по "Первой категории" (расстрел), и по "Второй категории" (заключение в лагерь на срок от 8 до 10 лет). Общий лимит на репрессии по всей стране составлял 268 950 человек, из них расстрелу подлежали 75 950 человек. Операцию предполагалось провести в течение четырех месяцев.
Репрессии в отношении иностранцев и этнических меньшинств
9 марта 1936 года Политбюро ЦК ВКП(б) издало постановление «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов». В соответствии с ним был усложнён въезд в страну политэмигрантов и была создана комиссия для «чистки» международных организаций на территории СССР.
25 июля 1937 года Ежов подписал и ввёл в действие приказ № 00439, которым обязал местные органы НКВД в 5-дневный срок арестовать всех германских подданных, в том числе и политических эмигрантов, работающих или ранее работавших на военных заводах и заводах, имеющих оборонные цеха, а также на железнодорожном транспорте, и в процессе следствия по их делам «добиваться исчерпывающего вскрытия не разоблачённой до сих пор агентуры германской разведки» ([7]). По этим делам было осуждено 30 608 чел., в том числе приговорено к расстрелу 24 858 чел.
11 августа 1937 года Ежов подписал приказ № 00485, которым приказал начать с 20 августа широкую операцию, направленную на полную ликвидацию местных организаций «Польской организации войсковой» и закончить её в 3-месячный срок ([8]). По этим делам было осуждено 103 489 чел., в том числе приговорено к расстрелу 84 471 чел. [9]
17 августа 1937 — приказ о проведении «румынской операции» в отношении эмигрантов и перебежчиков из Румынии в Молдавию и на Украину. Осуждено 8292 чел., в том числе приговорено к расстрелу 5439 чел.
30 ноября 1937 — директива НКВД о проведении операции в отношении перебежчиков из Латвии, активистов латышских клубов и обществ. Осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 чел. расстреляны.
11 декабря 1937 — директива НКВД об операции в отношении греков. Осуждено 12 557 чел., из которых 10 545 чел. приговорены к расстрелу.
14 декабря 1937 — директива НКВД о распространении репрессий по «латышской линии» на эстонцев, литовцев, финнов, а также болгар. По «эстонской линии» осуждено 9 735 чел., в том числе к расстрелу приговорено 7998 чел., по «финской линии» осуждено 11 066 чел., из них к расстрелу приговорено 9078 чел.;
29 января 1938 — директива НКВД об «иранской операции». Осуждено 13 297 чел., из которых 2 046 приговорены к расстрелу.
1 февраля 1938 — директива НКВД о «национальной операции» в отношении болгар и македонцев.
16 февраля 1938 — директива НКВД об арестах по «афганской линии». Осуждено 1 557 чел., из них 366 приговорено к расстрелу.
Как утверждает, например, И. Пыхалов, в течение 1937—1938 гг. в армии, с учётом всех последующих пересмотров дел (изменений статей и восстановлений), было репрессировано 17 776 человек[22] командного состава, из них 9 701 было уволено и 8 075 арестовано.

Особенно большой количественный урон (в процентном отношении) понёс высший командный состав — начиная с командиров полков. Были расстреляны:

из 5 маршалов — 3
из 5 командармов I ранга — 3
из 10 командармов II ранга — 10
из 57 комкоров — 50
из 186 комдивов — 154
из 16 армейских комиссаров I и II рангов — 16
из 26 корпусных комиссаров — 25
из 64 дивизионных комиссаров — 58
из 456 командиров полков — 401. [4]
Приводятся, однако, и иные цифры.

Так В. Г. Клевцов утверждает, что в 1937—1938 гг. было физически уничтожено 35,2 тыс. офицеров[23], Д. А. Волкогонов[24] и Д. М. Проэктор[25] пишут о 40 тыс. репрессированных. Н. Г. Павленко пишет: «…только в армии с мая 1937 года по сентябрь 1938 года был репрессирован 36 761 военачальник»[26]. А. М. Самсонов пишет о 43 тыс.[27], Н. М. Раманичев — о 44 тыс.[28], Ю. А. Горьков — о 48 773[29], Г. А. Куманев — о 50 тыс.[30], А. Н. Яковлев — о 70 тыс.[31]: «Более 70 тысяч командиров Красной Армии были уничтожены Сталиным ещё до войны». В. Н. Рапопорт и Ю. А. Геллер пишут о 100 тыс.[32]: «Поэтому мы вынуждены считать, что убыль кадрового состава за два года чистки составила приблизительно 100 тыс. человек». Л. А. Киршнер утверждает, что было репрессировано 50 % офицеров[33]: «Считается, что в предвоенный период репрессировано 44 тыс. человек командного состава, свыше половины офицерского корпуса». Наконец, В. С. Коваль пишет, что был уничтожен почти весь офицерский корпус[34]: «Без войны в застенках и лагерях НКВД погиб почти весь великолепный офицерский корпус — становой хребет Красной Армии».


Mopnex писал(а):
Я бы сформулировал это так: массовых репрессий небыло. Репрессии были. И даже погибло несколько величайших и гениальнейших людей, например Николай Вавилов. Но речь не идёт о десятках, тем более - тысячах.


Потрудитесь объяснить вашу позицию а также то, что в вашем понимании следует называть массовыми репрессиями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group