2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
 
 
Сообщение06.03.2008, 11:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
незваный гость писал(а):
:evil:
Пока печатал, комп глюканул, и всё пропало. Сил нет набирать заново. Поэтому тезисно:

...

4)
Профессор Снэйп писал(а):
Вспоминаются стихи Бродского
Цитата:
Говорят, что все наместники ворюги,
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.

Мы, оглядываясь, видим лишь руины — это взгляд не только варварский, но и рабский.


Боюсь, что тезис нуждается в расшифровке (по крайней мере для меня). Я так и не понял, что незванный гость хотел сказать своим ответом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
А вам не кажется, что между политиками того периода и нынешнего по сути разницы нет никакой.
Нынешние преследуют ту же цель. Только к старым методам (таким как, например подрыв какого-нибудь жилого дома с целью экономии газа (ну на тот период пока будет шумиха газ можно не подавать)) добавились более современные (более экономичные, что ли):
например, голодомор заменили на обжираловку всякими подозрительными "продуктами" (лекартствами и т.п.) (последствия чего могут вполне потягаться с голодомором)
расстрелы десятков тысяч заменили на искусственное, контролируемое создание условий, в которых попросту не могут возникать новые семьи, и следовательно не будет происходить пополнение населения
сначала у людей отняли религию (самым верным способом - с помощью образования), а теперь отбирают и образование (для превращения масс в "исходный" "материал")
:?: :?: :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 12:52 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
На тему "когда же было лучше", в сторону которой сместилась дискуссия, вспоминается один пример из личного опыта: есть у меня друг и бывший коллега в Кёльне, уже 7-й десяток ему пошел.
В советское время был диссидентом - но т.к. хорошо законы знал, и время было все-таки уже не сталинское, сидеть ему не пришлось.

Не сумев (поленившись?) его посадить, советская власть пыталась вытолкнуть его в Америку или Израиль. Не смогла!

А от российской он сам в 1993-м уехал, когда ему нечего есть стало (работал на матмехе СПбГУ).

/********************************************************************************************************/
Мое же личное мнение, что сравнивая позавчерашних коммунистов, вчерашних демократов, и сегодняшних "медвепутов" ответ очевиден - все трое хуже :(

Пришлось выбрать 4-й вариант, свалить в Европу. Тут (в Германии) тоже далеко не все медом намазано, но тут я убедился, что так бывает: и демократия и (относительная) безопасность одновременно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 13:17 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Профессор Снэйп писал(а):
Вспоминаются стихи Бродского

Цитата:
Говорят, что все наместники ворюги,
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.



Это его личные проблемы.

Добавлено спустя 16 минут:

незваный гость писал(а):
:

2) Миллионы — это преувеличение. А тысяч вам мало? Не позорьтесь!



Где Вы увидели возможность опозориться? Тысячи - это цифра сопоставимая с убылью населения от пьяных драк и болезней. Напоминаю, что речь изначально шла о существовании массового террора, атмосфере страха и безысходности и другого подобного идиотского бреда. Так что негде тут позориться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Как по мне, то тысячи невинно убитых, это много, это и есть массовые репресии. Гибель людей в "пьяных драках", автокатастрофах и просто естественной смертью не оправдывает убийств. По-моему и десяти невинно убитых режимом достаточная причина быть противником режима. Ну у вас и ценности!

Цитата:
атмосфере страха и безысходности


Я сам вырос в такой атмосфере и продолжаю в ней жить. У нас со времен СССР завелась традиция, что милиция (внутренние войска, НКВД, ГБ и пр.) - это не слуги народа, а армия против народа, оберегающая правительство. Это чисто совковое явление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Freude писал(а):
Это чисто совковое явление.

Да, конечно. В царской России всё было совсем по-другому :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Угу, еще давайте вспомним средние века. Здесь я имел в виду, ситуацию в Европе, США.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Будучи некоторое время в Германии, я с ужасом заметил за собой, что когда мимо проходит полицай, я почему-то весь сьеживаюсь и напрягаюсь. Почему? Потом я понял в чем дело и специально решил пойти на контакт, дабы проверить, обоснован ли мой рабский страх. Спросил дорогу. Ничего, все в порядке, объяснили, даже документы не стали проверять, хотя было видно, что я приезжий. А еще случай был. Дом местного политика обкидали яйцами, как такое могла допустить полиция!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 14:26 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Объясните мне, пожалуйста. Вот модератор PAV буквально на 3-м посте отправил мою тему в карантин. Это нормально. А поместить диссидентскую заразу в психушку - это произвол. В чем принципиальная разница?

В 90-е, ельцинские годы я с родителями занимался огородом. Элементарно выращивали клубнику и продавали ее на рынке. Обновили холодильник, стиральную машину, телевизор... тогда невозможные на зарплату научного работника. Так вот, квалифицированно вам заявляю, что если не пропалывать грядки, то буквально на следующий год - не через 10 лет, а на следующий год - бурьян будет по пояс!!! Этот бурьян мы и наблюдаем сегодня в сфере массового сознания - бурьян, для скотины вполне съедобный.

Хотя, если подумать, сорняк - растение совершенно замечательное: жизнеспособное, стойкое, неистребимое... Прямо передовой отряд капиталистической эволюции! Но... плодов не приносящее. Сорные семена только. Если же вы хотите кушать кулубничку на нашем суглинке, то ее, увы, надо пропалывать. Если вы хотите ДУХОВНОСТИ, то ее надо оберегать, а то сорняк ее заглушит. Агротехника, понимаешь.

P.S. Вот антисталинист каждый день из-под крана умывается. А между тем половина московской воды поступает по каналу им. Москвы, построенному, как он говорит, на костях заключенных. Если ты такой принципиальный - умывайся из бутылки или ходи неумытый. А иначе, скажу я вам, чистоплюйство получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
. Вот антисталинист каждый день из-под крана умывается. А между тем половина московской воды поступает по каналу им. Москвы, построенному, как он говорит, на костях заключенных. Если ты такой принципиальный - умывайся из бутылки или ходи неумытый. А иначе, попросту гороря, чистоплюйство получается.


Я живу не в Москве. Хотя в Москве наверное многим обязаны Сталину, но у нас в глубинке мы как-то првыкли не надеятся на централизованное управление :) Мы свою скважину вырыли за свои кровные.

А за продажу клубнички пожалуйте на Колыму с конфискацией.

Пропалывать бурьян в головах надо, но при этом, желательно, головы оставлять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 14:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
При чем здесь Колыма? Это в 90-е годы было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Ну поэтому Вы и не на Колыме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 14:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В советское время мне и в голову не приходило выращивать клубнику. Я о математике думал, а не о жратве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Если бы жили на Украине или в поволжье в 30е года, то вряд ли бы о математике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 15:54 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Freude писал(а):
Как по мне, то тысячи невинно убитых, это много, это и есть массовые репресии. Гибель людей в "пьяных драках", автокатастрофах и просто естественной смертью не оправдывает убийств. По-моему и десяти невинно убитых режимом достаточная причина быть противником режима. Ну у вас и ценности!



Ну давайте, назовите мне режим, где небыло тысяч невинно убиенных.

Freude писал(а):

Цитата:
атмосфере страха и безысходности


Я сам вырос в такой атмосфере и продолжаю в ней жить. У нас со времен СССР завелась традиция, что милиция (внутренние войска, НКВД, ГБ и пр.) - это не слуги народа, а армия против народа, оберегающая правительство. Это чисто совковое явление.


Затрудняюсь представить где же вы росли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Ну давайте, назовите мне режим, где небыло тысяч невинно убиенных.


Поэтому я и против "режима". Предпочитаю социальный строй, при котором одним из краеугольных камней идеологии является ценность человеческой жизни. Немаловажно также наличие свободы и равноправия. Мне кажется, при отсутсвии одного из этих трех, невозможно творческое развитие личности, как бы банально это не звучало. Это отнють не достаточные условия, но необходимые. В их основе базовые потребности человека, отображенные Маслоу в своей пирамиде. Т.е. свобода является базовой потребностью, как и еда, хотя на другом уровне. В иерархии потребностей, уровнем пониже свободы, находится безопастность. Чувствовал ли себя гражданин при сталинском режиме в безопастности?

Цитата:
Затрудняюсь представить где же вы росли.


Полагаю, в той же стране, что и Вы.

Хочется еще заметить по поводу каналов, ГЭС, АЭС и пр. Неужели они строились только в СССР?! Почему в других странах это обходилось меньшей кровью? Или это такая старая добрая наша традиция?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group