2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 22:16 
Заморожен


16/09/15
946
svv
Но, вообще, тут есть существенный момент:
Принцип эквивалентности, в применимости к просто частицам без спина, говорит нам о том, что можно сделать в каких-то координатах:
$\Gamma^{i}_{kl}u^ku^l=0$, что, в виду произвольности $u^i$ на самом деле соответствует:
не $\Gamma^{i}_{kl}=0$, а $\Gamma^{i}_{kl}+\Gamma^{i}_{lk}=0$, поскольку $u^ku^l$- симметрично.
То есть факт выбора ЛИСО не требует $T^{i}_{kl}=0$.
Однако, если мы рассматриваем частицу со спином (требуем для них принцип эквивалентности), который ведет себя: $DS^{i}/ds=0$, то тут уже, в силу несимметричности $u^kS^l$, у нас уже будет однозначно $\Gamma^{i}_{kl}=0$ и, поэтому, $T^{i}_{kl}=0$.
И тогда (вместе с $Dg_{ik}=0$) имеем связность Леви-Чивиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 23:22 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
svv,
Цитата:
обращается в нуль и комбинация $T^i_{k\ell}=\Gamma^i_{k\ell}-\Gamma^i_{\ell k}$

Как я понял, это эсли рассматривать символы Кристоффеля в общем случае, а не в том, в котором они даются формулой $\Gamma^{\sigma}_{\lambda\mu}=\frac{1}{2}g^{\nu\sigma}\left\lbrace{\frac{dg_{\mu\nu}}{dx^{\lambda}}+\frac{dg_{\lambda\nu}}{dx^{\mu}}-\frac{dg_{\mu\lambda}}{dx^{\nu}}}\right\rbrace$. Ведь в этом случае кристоффели симетричны по нижним индексам и тензор кручения не имеет для них смысла (признаюсь, о тензоре кручения, я ещё ничего не читал, впервые услышал о нем в этой теме). Т.е. принцип эквивалентности, математически означает, что физическое пространство-время, это многообразие с нулевым тензором кручения в каждой точке. Надеюсь я правильно понял.

Erleker, я пока вообще не представляю, как связанны принцип эквивалентности (похоже это уже не тот принцип эквивалентности который я знаю, а что-то более общее) и спин. Сколько же интересного мне предстоит узнать... :-)
А эта тема про спин, это случайно уже не из области квантовой гравитации и чего-то такого? :-)

-- 05 ноя 2017, 22:49 --

svv,
Цитата:
Как разрешится это противоречие?

Разрешим его так: получили противоречие, следовательно предположение о том, что тензор $\textsf{T}$ в некоторой точке $P$ ненулевой -- ложное. А так, как мы можем выбрать любую точку $P$, то это будет справедливо для любой точки. Значит тензор кручения в каждой точке нулевой. Потому что это удовлетворяет принципу эквивалентности.

-- 05 ноя 2017, 23:17 --

Эсли предположить, что из принципа эквивалентности следует равенству нулю тензора кручения, а из этого следует общеизвестный вид для символов Кристоффеля $\Gamma^{\sigma}_{\lambda\mu}=\frac{1}{2}g^{\nu\sigma}\left\lbrace{\frac{dg_{\mu\nu}}{dx^{\lambda}}+\frac{dg_{\lambda\nu}}{dx^{\mu}}-\frac{dg_{\mu\lambda}}{dx^{\nu}}}\right\rbrace$, то присутствие принципа эквивалентности прослеживается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение06.11.2017, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Erleker в сообщении #1262585 писал(а):
Принцип эквивалентности, в применимости к просто частицам без спина, говорит нам о том, что можно сделать в каких-то координатах:
$\Gamma^{i}_{kl}u^ku^l=0$, что, в виду произвольности $u^i$ на самом деле соответствует:
не $\Gamma^{i}_{kl}=0$, а $\Gamma^{i}_{kl}+\Gamma^{i}_{lk}=0$, поскольку $u^ku^l$- симметрично.
Верно. Но «гаммы» могут входить не только в уравнение геодезических.

Можно поставить вопрос: допустим, имеется ненулевой тензор кручения. Возможно, кручение обусловлено спином (Эйнштейн-Картан), а возможно, внутренне присуще пространству-времени. Можно ли его обнаружить экспериментально (хотя бы в принципе), и если да, то как?
Понятно, что ответ зависит от принимаемой модели взаимодействия кручения с остальными полями. В частности, можно постулировать, что оно вообще никак ни с чем не взаимодействует. Но тогда, фактически, есть два кручения: ненаблюдаемое ненулевое и наблюдаемое нулевое.

Может сложиться впечатление, что для наблюдения эффектов кручения (уже по какой-то причине существующего) необходимы частицы со спином. Но у нас есть и «классическое поле со спином» — электромагнитное. Естественно предположить, что если кручение вращает спин, оно будет вращать плоскость поляризации (поляризованной) электромагнитной волны. При этом кручение будет входить в модифицированные уравнения Максвелла, которые при нулевом кручении переходят в обычные. Возможны и другие «классические» (неквантовые) эффекты.

-- Вс ноя 05, 2017 23:48:45 --

misha.physics в сообщении #1262605 писал(а):
Разрешим его так: получили противоречие, следовательно предположение о том, что тензор $\textsf{T}$ в некоторой точке $P$ ненулевой -- ложное. А так, как мы можем выбрать любую точку $P$, то это будет справедливо для любой точки. Значит тензор кручения в каждой точке нулевой. Потому что это удовлетворяет принципу эквивалентности.
Да.

-- Вс ноя 05, 2017 23:58:35 --

misha.physics в сообщении #1262605 писал(а):
Как я понял, это эсли рассматривать символы Кристоффеля в общем случае, а не в том, в котором они даются формулой $\Gamma^{\sigma}_{\lambda\mu}=\frac{1}{2}g^{\nu\sigma}\left\lbrace{\frac{dg_{\mu\nu}}{dx^{\lambda}}+\frac{dg_{\lambda\nu}}{dx^{\mu}}-\frac{dg_{\mu\lambda}}{dx^{\nu}}}\right\rbrace$. Ведь в этом случае кристоффели симетричны по нижним индексам и тензор кручения не имеет для них смысла (признаюсь, о тензоре кручения, я ещё ничего не читал, впервые услышал о нем в этой теме). Т.е. принцип эквивалентности, математически означает, что физическое пространство-время, это многообразие с нулевым тензором кручения в каждой точке.
Вы можете спросить, почему вдруг мы стали уделять внимание этому кручению. Просто в теории всегда хочется продвинуться как можно дальше, используя минимум основных принципов. И, обратите внимание, мы здесь дошли до формулы (3.3.1) Вайнберга, не используя предположение о симметричности $\Gamma$. Стало быть, все эти рассуждения и формула (3.3.1) справедливы и в несимметричном случае. Лишь позже симметричность понадобится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение06.11.2017, 16:21 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Т. е. мы описываем грав. поле в каждой точке, посредством исключения этого грав. поля в каждой точке путем преобразований координат. Из-за этих преобразований координат мы получаем кривую геометрию пространства-времени, но зато она уже включает в себя информацию о грав. поле. Собственно только о грав. поле кривое пространство-время информацию и включает. То, как мы исключаем грав. поле (по сути функции $\xi^\alpha(x^\mu)$), дает нам информацию о том, какое у нас грав поле. (Значит информацию о грав. поле в каждой точке содержали функции $\xi^\alpha(x^\mu)$, заданные в каждой точке $x^\nu$. От этих функций зависит метрика и связность нашего кривого пространства-времени. Но мы не будем использовать эти функции. Мы будем искать $g_{\mu\nu}$ как-то через распределение вещества в пространстве-времени).

-- 06 ноя 2017, 15:28 --

Т. к. понятно, что грав. поле как-то зависит от распределения вещества.

Я забегаю вперед, но стараюсь делать идейные наброски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение20.11.2017, 01:42 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Снова здравствуйте.
Возник новый вопрос, относящийся к этой теме.

В конце параграфа о ковариантной производной, в Вайнберге, есть слова: "Следует написать соответствующее уравнение специальной теории относительности, справедливое в отсутствие гравитации, затем заменить $\eta_{\mu\nu}$ на $g_{\mu\nu}$, а все производные - на ковариантные производные. Полученное уравнение будет общековариантным, справедливым в отсутствие гравитации и, следовательно, согласно принципу общей ковариантности, оно будет справедливо и при наличии гравитационных полей при условии, что рассматриваемый пространственно-временной масштаб всегда достаточно мал по сравнению с масштабом гравитационого поля".

Что значит последнее замечание? Достаточно мал - это речь идет о бесконечно малой области пространства-времени где мы вводим локальные ИСО или о чем-то другом? Я думал, что когда мы запишем какое-то уравнение физики в общих координатах, и оно будет переходить в уравнение СТО при отсутствии гравитации и будет записано в общековариантном виде (как я понял, это значит что оно будет записано в "тензорном виде"), то оно будет справедливо в любой области пространства-времени с этими общими координатами. Ну по крайней мере, в той области, где эти координаты покрывают эту область. У нас просто связность и метрика будут функциями этих общих координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение23.11.2017, 00:02 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
В конце параграфа о тензоре кривизны, также говорится о условии пренебрежимо малых размерах частицы сравнительно с масштабом гравитационного поля. Но здесь речь идет о вопросе "единственности" уравнения движения в гравитационном поле, получаемого с помощью принципа общей ковариантности. Значит то "пренебрежимо мало", о котором идет речь здесь и то, о чем я спрашивал выше (жирным шрифтом), это одно и то же условие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение24.11.2017, 12:44 
Заморожен


16/09/15
946
Ну, скорее всего, условие малости имелось ввиду для описания каких-то уравнений системы (которая должна быть, вообще, да, бесконечно малой, и "пренебрежимо малой" на "практике"). Если мы говорим о уравнениях какого-то поля, то соответствующим образом ,да, на всем пространстве модернизируем его уравнения действие. (тут могут быть нюансы: см. topic121066.html ).

-- 24 ноя 2017 12:46 --

misha.physics в сообщении #1268189 писал(а):
Значит то "пренебрежимо мало", о котором идет речь здесь и то, о чем я спрашивал выше (жирным шрифтом), это одно и то же условие?

Ну да, по-видимому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение24.11.2017, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
misha.physics в сообщении #1268189 писал(а):
Значит то "пренебрежимо мало", о котором идет речь здесь и то, о чем я спрашивал выше (жирным шрифтом), это одно и то же условие?

Я думаю это о разном - в первом случае речь о том, что уравнения должны быть "дифференциальные", а во втором - сравнивается поведение двух уравнений при изменении "масштаба".

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение24.11.2017, 14:37 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Erleker, Geen, спасибо.
Ладно, потом думаю станет понятнее.
Я сейчас это "пренебрежимо мало" понял как то, что если мы записываем уравнение для какой-то системы в грав. поле, то масштабы этой системы должны быть ''малы'' сравнительно с масштабами грав. поля в том смысле, чтобы эта система поместилась в ту малую область пространства-времени, где мы можем считать грав. поле постоянным. Чтобы система как-бы в целом (то есть все её части) была в одинакових "условиях" грав. поля. Бесконечно малая область нужна в теории, а на практике понятно, что нужно сравнивать масштабы системы и грав. поля. Т. к. для одних и тех же масштабов системы, но в грав. полях разных масштабов у нас в одном случае может выполнятся это "пренебрежимо мало", а в другом - уже нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group