2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение03.11.2017, 21:21 
Заслуженный участник


14/10/14
1207

(Erleker)

Ну лоренцева система координат в одной-единственной данной точке, например, -- это что-то бессмысленное.

Напишете лучше, чем я, -- только рад буду. 8-)


misha.physics
Ну да, как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение03.11.2017, 21:23 
Заморожен


16/09/15
946
misha.physics
Да. Только еще раз: символы Кристоффеля обнуляются и метрика делается галилеевой в точке не в одних каких-то конкретных координатах, таких координат бесконечно много.

Slav-27
СК, которая лоренцева в данной точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение03.11.2017, 21:28 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Erleker
И правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение03.11.2017, 21:49 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Значит есть некая неопределенность в выборе ЛИСО, ну это пока отложим на потом.

Значит, если мы будем знать $\Gamma^i_{kl}$ в каждой точке ПВ, то мы будем знать уравнение $\frac{d^2x^{\lambda}}{d\tau ^2}+\Gamma^{\lambda}_{\mu \nu}\frac{dx^{\mu}}{d\tau}\frac{dx^{\nu}}{d\tau}=0$ в каждой точке ПВ. А это уравнение геодезической в ПВ. Задав начальные условия, мы решим это уравнение (я надеюсь :-) ) и получим геодезическую - траекторию свободной частицы в ПВ в произвольных координатах $x^{\mu}$. А поскольку частица движеться только под действием "гравитации", то геодезическая будет зависеть только от "гравитации". А что в уравнении $\frac{d^2x^{\lambda}}{d\tau ^2}+\Gamma^{\lambda}_{\mu \nu}\frac{dx^{\mu}}{d\tau}\frac{dx^{\nu}}{d\tau}=0$ может зависить от "гравитации" - только символы Кристоффеля $\Gamma^i_{kl}$.
Это я стараюсь логически мыслить, но нужно читать дальше. Но я стал чувствовать себя более уверенным.

Кажется теперь понятно почему мы используем произвольные координаты. Потому что геометрия ПВ кривая, зависит от распределения вещества и может менятся. И если мы хотим ввести глобальную СО то она должна быть криволинейной и для каждой модели ПВ можно брать "свою" СО. (Наверное даже потому недостаточно одной глобальной СО для покрытия всего ПВ, почему недостаточно одной карты для глобуса. Такая уж топология).

-- 03 ноя 2017, 21:20 --

Я рискну забежать вперед для чисто качественных рассуждений.

Полевые уравнения грав. поля. это уравнения на метрический тензор $g_{ik}$. Задаем распределение вещества (ну и разных там полей, не гравитационных) - тензор энергии-импульса $T_{ik}$. Решаем уравнения, получаем метрику $g_{ik}$. Зная метрику, считаем символы Кристоффеля. А зная их, решаем уравнение геодезической и получаем траекторию свободной частицы (о других силах я пока боюсь даже думать) в грав. поле, "созданным" тензором $T_{ik}$. Значит у нас нет необходимости обратно возвращаться в локальные лоренцевы СО. Нам не нужно искать функции $\xi ^i=\xi ^i(x^{\mu})$, разные для каждой точки ПВ. Координаты $\xi ^i$ нам нужны были только для того, чтобы записать уравнение геодезической, потому что мы знали как записать уравнение свободной частицы в ЛИСО, т.е. в самом простом случае. А потом мы формально перешли к произвольным координатам $x^{\mu}$. И теперь мы будем работать только в координатах $x^{\mu}$... Это первое что пришло в голову. Может это лишь мои мечты :)

Мне постоянно не хватает какой-то полной картины (или её наброска), чтобы было понятно, что и вообще для чего мы все это делаем.

-- 03 ноя 2017, 21:25 --

А уже эти операции паралельного переноса, ковариантного дифференцирования на многообразиях и т.д. это уже математические методы исследования тензоров на многообразиях и.д. Мне кажется для изучения ОТО нужно начать с идеи, и проследить её качественно от начала до конца. А потом уже понимая, для чего мы что-то делаем, приступать к переведению етой идеи на словах на математический язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение03.11.2017, 22:26 
Заморожен


16/09/15
946
misha.physics
Да, примерно так.
ЛИСО действительно только для вывода. Просто $\Gamma^i_{kl}$ получаются у нас такими (выражаются через $g_{ik}$ известным образом), если мы требуем (и в выводе через ЛИСО у Вайнберга это требование "вшито"):
Erleker в сообщении #1261900 писал(а):
1. Существуют СК, в которых они локально зануляются.
2. $Dg_{ik}=0$

А могли бы и не требовать (и есть теории гравитации с кручением и пр. (но, как говорит Munin, это не мейнстрим)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение03.11.2017, 22:31 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Erleker в сообщении #1261962 писал(а):
misha.physics
Erleker в сообщении #1261900 писал(а):
1. Существуют СК, в которых они локально зануляются.
2. $Dg_{ik}=0$


Ага, речь идет о ЛИСО, в которых "они" локально зануляются. Я сразу не понял :idea:
А это случайно не отражение того факта, что ПВ это многообразие, которое локально напоминает евклидово (в случае ПВ псевдоевклидово, или лучше пространство Минковского) пространство той же размерности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение03.11.2017, 22:34 
Заморожен


16/09/15
946
Этот факт отражает метрика. Связность задается отдельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение03.11.2017, 22:39 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Erleker, вот это мне пока непонятно. Я не очень понимаю что такое связность, но так назвали символы Кристоффеля в книге, пока думаю что это они и есть. Я думал, что если задана метрика то автоматически заданы и символы Кристоффеля, т.е. связность. Ведь символы Кристоффеля считаются с помощью метрики. Или я неправильно понял, в каком смысле они задаются отдельно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение03.11.2017, 22:47 
Заморожен


16/09/15
946
misha.physics Не, эти $\Gamma^i_{kl}$ задаются, чтобы ввести операцию ковариантного дифференцирования тензоров, чтобы $DA^i=dA^i+\Gamma^i_{kl}A^kdx^l$ (сравниваются $A^i$ в бесконечно близких точках) был вектором (преобразовывался как вектор).
Общеизвестное выражение через метрику - частный случай, получаемый из соображения принципа эквивалентности.

Но, наверное, сейчас в это вам можно и не вникать. В ОТО связность одна и на эту тему можно не думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение03.11.2017, 23:21 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Erleker, вот кстати, ещё одна трудность изучения по разным книгам. Например в Вайнберге, $\Gamma ^i_{kl}$ впервые появляются как просто обозначение для комбинации производных от функций перехода $\xi ^i(x^{\mu})$. В ЛЛ-2, $\Gamma ^i_{kl}$ появляются при ковариантном дифференцировании. Я как-раз до этой формулы, которую вы привели для $DA^i$ и дошел. И здесь понял, что такое краткое объяснение для меня непонятно. В книге по диф. геометрии поверхности, $\Gamma ^i_{kl}$ вообще вводятся как коеффициенты в разложении вторых производных от параметризации по первым производным, т.е. по векторам $\boldsymbol{r_u}$ и $\boldsymbol{r_v}$. Я понимаю что эти $\Gamma ^i_{kl}$ во всех этих представлениях должны быть одним и тем же. Но логичеки связать все это в одну картину не получается... Но согласен, с этим пока можно не углублятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение04.11.2017, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
misha.physics в сообщении #1261967 писал(а):
Я не очень понимаю что такое связность, но так назвали символы Кристоффеля в книге, пока думаю что это они и есть.

Вообще говоря нет - символы Кристоффеля это то, что выражается через метрику. А аффинная связность (Гамма) - это совсем отдельная структура, она задаёт "параллельный перенос". Геодезические и тензор Римана выводятся именно из аффинной связности. Однако, есть естественное желание, что бы геодезические были экстремальны с точки зрения метрики. И вот тут оказывается, что аффинная связность равна символам Кристоффеля (с точностью до тензора кручения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение04.11.2017, 00:56 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Geen, спасибо. Значит мне ещё многое предстоит узнать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение04.11.2017, 12:16 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Значит, когда Вейнберг вводит СК $\xi ^{\alpha}$, он предполагает, что это ЛИСО, заданная в малой окрестности какой-то данной точки ПВ. В той точке где в данный момент находится частица. Но говорится, что в СК $\xi ^{\alpha}$ частица движется по прямой линии. Почему не сказать что частица в этой СК покоится? Разве мы не с частицей связываем СК?

А, нет это безсмысленно, в такой СК частица всегда будет покоится по определению.

Нет, все-таки будет прямая линия (мировая линия), время то в такой СК течёт. Я забываю, что время это одна из координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение04.11.2017, 12:27 
Заморожен


16/09/15
946
misha.physics Можно сказать (вернее, выбрать такую ЛИСО).
Нетрудно понять, что если по отношению к этим $\xi ^{i}$ применять ПЛ, то в данной точке условия $\Gamma ^i_{kl}=0$ ( $d^2\xi'^i/ds^2=0$) и $ds^2=\eta_{ik}d\xi'^id\xi'^k$ все еще будут выполняться. А скорость любой частицы таким образом можно занулить.

-- 04 ноя 2017 12:27 --

misha.physics в сообщении #1262131 писал(а):
А, нет это безсмысленно, в такой СК частица всегда будет покоится по определению.

Не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение04.11.2017, 12:39 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
А я правильно понял, что:
Эсли грав. поле однородно и статично, то можно выбрать одну ЛИСО для всего ПВ.
Эсли грав. поле только однородно, то можно брать ЛИСО с конечнимы пространственными размерами, но для каждой малой области времени свою.
Эсли грав. поле только статично, то можно брать ЛИСО с конечной временной координатой, но для каждой малой пространственной области ПВ свою?

-- 04 ноя 2017, 11:44 --

Эсли бы грав. поле было хотя бы статично, то можно было бы выбрать маленький лифт, связанный с частицей (падающий вместе с ней в грав. поле), и эта частица постоянно была бы в нем неподвижна, относительно пространственных координат. Менялось бы только время.

-- 04 ноя 2017, 12:09 --

Но даже эсли ПВ и неоднородно и не статично, то почему нельзя выбрать бесконечно малый лифт только в смысле пространственной области ПВ. Почему область времени должна быть малой. Ведь в малой области пространства изменение ПВ со временем будет одинаковым (как бы "синхронным") в каждой точке этой малой пространственной области. Изменение грав. поля одновременно подействуют на движение и частицы и на лифта, и не всё что будет в этой малой пространственной области лифта. Почему мы не можем следить за движением частиц в этом малом лифте на протяжении конечного промежутка времени, и считать при этом, что этот лифт это ЛИСО.
Хочется понять это, прежде чем идти дальше в математику... Сейчас непонимания больше в физике, чем в математике...

-- 04 ноя 2017, 12:12 --

misha.physics в сообщении #1262140 писал(а):
-- 04 ноя 2017, 11:44 --
Эсли бы грав. поле было хотя бы статично, то можно было бы выбрать маленький лифт, связанный с частицей (падающий вместе с ней в грав. поле), и эта частица постоянно была бы в нем неподвижна, относительно пространственных координат. Менялось бы только время.

Т. е. почему этого не было бы, даже эсли грав. поле было бы нестатичным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group