2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение04.11.2017, 17:22 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Erleker в сообщении #1261950 писал(а):
misha.physics
Да. Только еще раз: символы Кристоффеля обнуляются и метрика делается галилеевой в точке не в одних каких-то конкретных координатах, таких координат бесконечно много.

А "общеизвестное" выражение для $\Gamma^i_{kl}$ через $g_{mn}$ получается только если выбрать одну "специальную" ЛИСО из бесконечного множества, в каждой точке, да?

Как я понял, пояснения Вейнебрга в параграфе 3 относятся к тому, что функции $\xi^i(x^{\mu})$ разные для каждой точки. А мы получили, например, выражение: $\frac{\partial g_{\mu \nu}}{dx^{\lambda}}=\Gamma^{\rho}_{\lambda \mu}g_{\rho \nu}+...$, в предположении, что функция $\xi^i(x^{\mu})$ одна и та же для любой точки ПВ. Значит, эти функции (а соответственно ЛИСО) можно выбрать так, что получим результат, который был бы эсли бы функция $\xi^i(x^{\mu})$ была только одна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение04.11.2017, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Geen в сообщении #1262007 писал(а):
Однако, есть естественное желание, что бы геодезические были экстремальны с точки зрения метрики. И вот тут оказывается, что аффинная связность равна символам Кристоффеля (с точностью до тензора кручения).
Есть ещё одно естественное желание — чтобы параллельный перенос сохранял скалярное произведение векторов. Отсюда получается то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение04.11.2017, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
misha.physics в сообщении #1261967 писал(а):
Я не очень понимаю что такое связность, но так назвали символы Кристоффеля в книге, пока думаю что это они и есть. Я думал, что если задана метрика то автоматически заданы и символы Кристоффеля

В принципе, тут уже много правильных слов сказали. Я просто сформулирую немного по-другому (так всегда приходится делать, когда опаздываешь куда-то, а добавить пять копеек хочется :-) )

Метрика и связность изначально не обязаны как-то согласовываться. Метрика Вам разрешает что-то делать, "сидя" в одной точке многообразия (поверхности, если угодно). Связность позволяет понемногу перемещаться в другие точки многообразия, причём вполне определённым образом. Вот тут уже конкретизируется это самое перемещение. Параллельное перенесение векторов появляется в связи с этим: Вам же приходится при перенесении вектора уходить из исходной точки на многообразии.

Символы Кристоффеля изначально были введены не из этих соображений, насколько я понимаю (по-моему, как-то раз я уже Вам выписывал, откуда они берутся). Потом под них более серьёзную идеологию подвели. Связность и метрику разделили (скажем, есть римановы пространства, а есть пространства аффинной связности). Ввели коэффициенты связности как набор величин, фигурирующих в ковариантной производной и преобразующихся по определённому (не тензорному!) закону при переходе в другую систему координат. И оказалось, что при выполнении условий, названных Erleker - там главное - это обращение в нуль ковариантной производной метрического тензора - метрика и связность согласуются, т.е. выражения для коэффициентов связности получаются как раз такие же, как для "обычных" символов Кристоффеля.
Подробно это можно посмотреть у Новикова и Тайманова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение04.11.2017, 23:30 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Я должен просить прощения за то, что в моём первом посте насажал сначала кучу ошибок. Опечатки и мелкие ошибки я, кажется, наконец исправил. Была и крупная ошибка -- про локально инерциальные координаты на сфере; про это я напишу позже. А пока я здесь напишу дополнительно про принцип эквивалентности (в том виде, в каком мы его используем), следуя Erleker -- так, видимо, лучше. Кое-что я просто повторю вслед за ним.

---------

Про физический смысл варианта принципа эквивалентности, который мы используем, я, кажется, написал нормально. Что же касается его математической формулировки, то лучше, действительно, не говорить об окрестностях, стягивающихся к точке. То, что там написано, означает просто, что для каждой точки $p$ пространства-времени существует система координат $\xi^\alpha$ в её окрестности, такая что если в $p$ находится какая-то свободно падающая частица, то для её траектории $\xi^\alpha(\tau)$ будет верно $\dfrac{d^2 \xi^\alpha}{d\tau^2}\Big|_p=0$, то есть в этих координатах у неё будет нулевое ускорение в этой самой точке $p$. То, что в окрестности этой точки $p$ ускорение будет приближённо нулевым, следует теперь просто из непрерывности ускорения, и незачем повторять это отдельно, как я делал раньше. Дальше (так же как и раньше) выводятся уравнения движения для произвольной системы координат $x^\mu$ -- сначала в одной точке, потом замечаем, что у нас всё локально, а точка была выбрана произвольно. Можно показать, что получающиеся при этом коэффициенты $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}$ не зависят от того, какие координаты $\xi^\alpha$ были выбраны, а зависят только от координат $x^\mu$ -- более того, не от них самих, а только от компонент метрического тензора в этих координатах.

Если говорить ещё более математически, то условие из предыдущего абзаца переписывается так: можно выбрать систему координат $\xi^\alpha$ в окрестности точки $p$ такую, что в этих координатах коэффициенты связности, ассоциированной с метрикой $g$ (то есть $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}$), будут все равны нулю в точке $p$. Такая система координат называется (локально) инерциальной в точке $p$, или (локально) геодезической в точке $p$. Так как в общем случае ускорение свободной частицы в данной точке отличается от нуля только на некую линейную комбинацию коэффициентов связности, то возможность выбора такой системы координат означает возможность "исключения" гравитационного поля в точке $p$ -- то есть справедливость принципа эквивалентности. Таким образом, физический принцип эквивалентности (в том виде, в котором мы его используем) оказывается теоремой римановой геометрии. Это подтверждает адекватность применения псевдориманова многообразия в качестве модели физического пространства-времени.

Можно ещё в окрестности любой точки $p$ выбрать систему координат так, чтобы в этой точке метрический тензор принял лоренцев вид: $g_{\mu\nu}\big|_p=\eta_{\mu\nu}$. Такая система координат называется лоренцевой (или, у Ландау-Лифшица, галилеевой) в точке $p$. Но это ещё не означает, что коэффициенты связности обратятся в этой точке в нуль. (И наоборот, если в точке обращаются в нуль коэффициенты связности, это ещё не значит, что метрический тензор в этой точке имеет лоренцев вид.) Всегда можно, однако, добиться, чтобы и метрический тензор в точке принял лоренцев вид, и коэффициенты связности в этой точке обратились в нуль.

---------

misha.physics в сообщении #1262211 писал(а):
А "общеизвестное" выражение для $\Gamma^i_{kl}$ через $g_{mn}$ получается только если выбрать одну "специальную" ЛИСО из бесконечного множества, в каждой точке, да?
См. выше -- если фиксированы координаты $x^\mu$, то от выбора локально инерциальных координат $\xi^\alpha$ коэффициенты связности не зависят.

misha.physics в сообщении #1262211 писал(а):
функции $\xi^i(x^{\mu})$ разные для каждой точки.
Да.
misha.physics в сообщении #1262211 писал(а):
А мы получили, например, выражение: $\frac{\partial g_{\mu \nu}}{dx^{\lambda}}=\Gamma^{\rho}_{\lambda \mu}g_{\rho \nu}+...$, в предположении, что функция $\xi^i(x^{\mu})$ одна и та же для любой точки ПВ.
Нет, не надо такого предположения.

Что касается вопросов про однородность и статичность: а что вы, собственно, называете однородным гравитационным полем и что статичным? Это нетривиально, так как в ОТО есть определённые сложности с одновременностью и т. д. У термина "статичное гравитационное поле" есть некоторое общепринятое значение. А про "однородное" -- лично я не знаю.

misha.physics в сообщении #1261967 писал(а):
Я не очень понимаю что такое связность, но так назвали символы Кристоффеля в книге, пока думаю что это они и есть. Я думал, что если задана метрика то автоматически заданы и символы Кристоффеля, т.е. связность.
Надо либо читать математическое определение -- например у Хокинга-Эллиса, а можно и у Новикова-Тайманова -- либо думать, что связность -- это коэффициенты $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}$, выражающиеся через компоненты метрики таким-то образом.

Вообще в математике связность и метрика могут быть независимы друг от друга. Основная теорема римановой геометрии утверждает, что на любом (псевдо)римановом многообразии существует единственная связность без кручения, согласованная с метрикой (в том смысле что метрический тензор ковариантно постоянен). Математики называют её связность Леви-Чивиты. Это единственная связность, с которой приходится иметь дело в ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
misha.physics в сообщении #1261955 писал(а):
Мне постоянно не хватает какой-то полной картины (или её наброска)
Это очень грустно. Надеюсь, то, что написано ниже, будет ещё одним звеном, которое поможет Вам связать разрозненные вещи.
misha.physics в сообщении #1262211 писал(а):
А "общеизвестное" выражение для $\Gamma^i_{kl}$ через $g_{mn}$ получается только если выбрать одну "специальную" ЛИСО из бесконечного множества, в каждой точке, да?
Получение связи между $\Gamma^i_{kl}$ и $g_{mn}$ с помощью введения свободно падающей системы координат (одной из многих возможных) — это особенность вывода Вайнберга. Вот, для разнообразия, другой подход.

У нас в каждой точке есть метрический тензор $\textsf{G}$ — это просто функция, дающая для любых двух векторов $\mathbf a, \mathbf b$ число — их скалярное произведение:
$\textsf{G}(\mathbf a, \mathbf b)=\mathbf a\cdot\mathbf b$

Когда вводили ковариантную производную, требовали, чтобы она (как любая привычная производная) удовлетворяла правилу Лейбница. В частности,
$\nabla_\mathbf v(\textsf{G}(\mathbf a, \mathbf b))=(\nabla_\mathbf v\textsf{G})(\mathbf a, \mathbf b)+\textsf{G}(\nabla_\mathbf v\mathbf a, \mathbf b)+\textsf{G}(\mathbf a, \nabla_\mathbf v\mathbf b)$
Мы хотим, чтобы параллельный перенос сохранял скалярное произведение. Это значит, что если $\nabla_\mathbf v\mathbf a=0$ и $\nabla_\mathbf v\mathbf b=0$, то должно быть и $\nabla_\mathbf v(\textsf{G}(\mathbf a, \mathbf b))=0$. Тогда и оставшееся слагаемое тоже нулевое: $(\nabla_\mathbf v\textsf{G})(\mathbf a, \mathbf b)=0$. Так как значения $\mathbf a$ и $\mathbf b$ в точке могут быть произвольными, $\nabla_\mathbf v\textsf{G}=0$ (требование 2 от Erleker), и
$\nabla_\mathbf v(\textsf{G}(\mathbf a, \mathbf b))=\textsf{G}(\nabla_\mathbf v\mathbf a, \mathbf b)+\textsf{G}(\mathbf a, \nabla_\mathbf v\mathbf b)$

Подставим в качестве $\mathbf a, \mathbf b, \mathbf v$ базисные координатные векторы:
$\nabla_k(\textsf{G}(\mathbf e_m, \mathbf e_n))=\textsf{G}(\nabla_k\mathbf e_m, \mathbf e_n)+\textsf{G}(\mathbf e_m, \nabla_k\mathbf e_n)$,
где $\nabla_k$ — сокращённое обозначение для $\nabla_{\mathbf e_k}$.

Слева $\textsf{G}(\mathbf e_m, \mathbf e_n)$ — скалярное поле, его ковариантная производная равна обычной производной по направлению.
Справа $\nabla_k\mathbf e_m$$\nabla_k\mathbf e_n$) — это векторное поле, которое в каждой точке как-то раскладывается по векторам координатного базиса. По определению $\Gamma^i_{mk}$ — коэффициенты этого разложения: $\nabla_k\mathbf e_m=\Gamma^i_{mk}\mathbf e_i$. Зная их, мы с помощью формулы Лейбница можем находить ковариантную производную от любого векторного и даже тензорного поля.
С учётом этого имеем:
$\partial_k(\textsf{G}(\mathbf e_m, \mathbf e_n))=\textsf{G}(\Gamma^i_{mk}\mathbf e_i, \mathbf e_n)+\textsf{G}(\mathbf e_m, \Gamma^i_{nk}\mathbf e_i)$.
Используем линейность тензора как функции:
$\partial_k(\textsf{G}(\mathbf e_m, \mathbf e_n))=\Gamma^i_{mk}\textsf{G}(\mathbf e_i, \mathbf e_n)+\Gamma^i_{nk}\textsf{G}(\mathbf e_m, \mathbf e_i)$

Компоненты $\textsf{G}$ — ковариантного тензора — равны его значению на базисных векторах:
$g_{mn}=\textsf{G}(\mathbf e_m, \mathbf e_n)$
Поэтому
$\partial_k g_{mn}=\Gamma^i_{mk}g_{in}+\Gamma^i_{nk}g_{mi}$
Получили формулу (3.3.1) из книги Вайнберга.

Это ещё не та связь, о которой Вы говорили (для её получения надо постулировать отсутствие кручения — требование 1 от Erleker), но уже близко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 01:15 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Metford, спасибо. Наверное лучше всего мне будет понять независимое задание метрики и связности, рассматривая "одинаковые" 2-мерные поверхности (может мою любимую сферу, эсли она "подойдет" для этого) с одинаковой метрикой, но с разными заданными связностями. А потом понять чем из всех этих связностей выделяется та, которая "согласуется" с метрикой. Да, в книгах по физике я не ожидаю подобных объяснений, посколько там это не особо и нужно. Но я согласен с Slav-27, пока мне достаточно считать что связность это $\Gamma^i_{kl}$. Для дальнейшего пониманию ОТО, думаю это не станет проблемой. А потом можно будет вернуться к связности в математике.

Slav-27,

Цитата:
То, что в окрестности этой точки $p$ ускорение будет приближённо нулевым, следует теперь просто из непрерывности ускорения.

А ускорение будет непрерывним, потому что пространство-время непрерывно, да? Мне так более понятно.

Цитата:
Можно показать, что получающиеся при этом коэффициенты $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}$ не зависят от того, какие координаты $\xi^\alpha$ были выбраны, а зависят только от координат $x^\mu$

Вот это сильное утверждение. Это решает мой вопрос "как одним махом посчитать $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}$".

Цитата:
Так как в общем случае ускорение свободной частицы в данной точке отличается от нуля только на некую линейную комбинацию коэффициентов связности, то возможность выбора такой системы координат означает возможность "исключения" гравитационного поля в точке $p$.

Это пока не понятно, но приму как факт. Думаю смысла сейчас углубляется нет.
"Такой системы" это такой, в которой эта линейная комбинация зануляется?

Цитата:
Можно ещё в окрестности любой точки $p$ выбрать систему координат так, чтобы в этой точке метрический тензор принял лоренцев вид: $g_{\mu\nu}\big|_p=\eta_{\mu\nu}$. Такая система координат называется лоренцевой.

Я считал, что мы как раз только такую систему координат и выбираем :-) Мы ведь записывали интервал $d\tau^2=-\eta_{ab}d\xi^ad\xi^b$.

Цитата:
Но это ещё не означает, что коэффициенты связности обратятся в этой точке в нуль.

В смысле, в координатах $\xi ^i$?

Цитата:
Всегда можно, однако, добиться, чтобы и метрический тензор в точке принял лоренцев вид, и коэффициенты связности в этой точке обратились в нуль.

Можна выбрать единственную систему координат $\xi ^i$, такую, что в ней это будет выполнятся, да? Это и будет выражением принципа эквивалентности?

Цитата:
а что вы, собственно, называете однородным гравитационным полем и что статичным?

Статичное, в моем понимание, это то грав. поле, которое вообще не меняется со временем :-)
Однородное, это которое в каждой точке пространства-времени характеризуется постоянным "вектором напряженности грав. поля". В любой точке однородного грав. поля частица испытывает постоянное ускорение свободного падения. Но такое грав. поле с точки зрения геометрии ОТО это эквивалент глобально плоского пространства-времени, да? Поэтому смысла его рассматривать в ОТО нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 02:23 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
svv, да, спасибо. Таким способом я уже получал уравнение геодезической. Это по-моему, более геометрический способ. И кристоффели как коефициенты разложения мне понятны. Это из деривационной формулы Гаусса. И этот способ начинается с уравнения паралельного переноса, потом как частный случай вводится "уравнение" для ковариантной производной... А вот у Вайнберга о ней пока ни слова :) Со временем у меня должно произойти "великое объединение" разных подходов к одному и тому же.

-- 05 ноя 2017, 01:28 --

misha.physics в сообщении #1262323 писал(а):
Но такое грав. поле с точки зрения геометрии ОТО это эквивалент глобально плоского пространства-времени, да?

Кстати, прошу прощения, я не так выразился. Я имел ввиду, что такое однородное грав. поле можно исключить введением одной локальной ИСО для всего пространства-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
svv в сообщении #1262281 писал(а):
чтобы параллельный перенос сохранял скалярное произведение векторов.

Вообще говоря, поднятие-опускание индексов (скалярное произведение) это третий тип "связности" - совершенно необязательно использовать для этого метрический тензор. Более того, при построении всяких приближений так часто и делают - например, используют нулевое приближение метрического тензора. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 14:03 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Значит, сначала мы получили уравнения:
$\frac{d^2x^{\lambda}}{d\tau^2}+\Gamma^{\lambda}_{\mu\nu}\frac{dx^{\mu}}{d\tau}\frac{dx^{\nu}}{d\tau}$
$d\tau^2=-g_{\mu\nu}dx^{\mu}dx^{\nu}$ (это определение для $g_{\mu\nu}$)
$\Gamma^{\sigma}_{\lambda\mu}=\frac{1}{2}g^{\nu\sigma}\left\lbrace{\frac{dg_{\mu\nu}}{dx^{\lambda}}+\frac{dg_{\lambda\nu}}{dx^{\mu}}-\frac{dg_{\mu\lambda}}{dx^{\nu}}}\right\rbrace$
Но эти уравнения мы рассматривали отдельно для каждой точки $x^{\mu}$ ПВ с координатами $x^{\mu}$ в СК $x^{\mu}. Но оказалось, что, например, $g_{\mu\nu}$ в разных точках пространства-времени $x^{\mu}$ связанны между собой. Т.е. сущестует "одна" функция $g_{\mu\nu}(x^{\lambda})$. И теперь эти все уравнения мы рассматриваем как одни целые уравнение для любой точки ПВ. Теперь главное найти $g_{\mu\nu}(x^{\lambda})$.
Примерно так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
По-моему, на данном этапе лучше рассуждать наоборот. Пусть тензорная функция $g_{ik}(x^\ell)$ известна.

Нужно понимать, что эта функция частично зависит от выбора системы координат, в то же время она содержит в себе информацию о свойствах самого пространства-времени, которые от выбора СК не зависят. Допустим, Вы работаете с псевдоримановым многообразием нулевой кривизны. Функция $g_{ik}(x^\ell)$ не может быть какой угодно — она должна соответствовать этому случаю (легко проверить, соответствует или нет).
Совершая различные преобразования координат, Вы будете получать всё новые и новые функции $g'_{ik}(x'^\ell)$, $\tilde g_{ik}(\tilde x^\ell)$ и т.д., но Вы не сможете получить какие угодно функции: все они будут соответствовать псевдориманову пространству нулевой кривизны.

Так вот, пусть эта функция известна. Тогда мы можем:
$\bullet$ Находить инвариантную длину любого вектора. Находить угол между векторами. Находить площади, объёмы, гиперобъёмы.
$\bullet$ Находить инвариантную длину (собственное время) времениподобной кривой $\int\limits_{\lambda_1}^{\lambda_2}\sqrt{g_{ik}\frac{dx^i}{d\lambda}\frac{dx^k}{d\lambda}} d\lambda$
и инвариантную длину пространственноподобной кривой $\int\limits_{\lambda_1}^{\lambda_2}\sqrt{-g_{ik}\frac{dx^i}{d\lambda}\frac{dx^k}{d\lambda}} d\lambda$

$\bullet$ Найти величины $\Gamma^{i}_{k\ell}=\frac{1}{2}g^{ij}\left({\frac{dg_{k j}}{dx^{k}}+\frac{dg_{\ell j}}{dx^{\ell}}-\frac{dg_{k\ell}}{dx^{j}}}\right)$ и параллельно переносить векторы вдоль заданной кривой. Дифференцировать векторное поле вдоль кривой, сравнивая его с результатом параллельного переноса. Параллельно перенося вектор $u^i=\frac{dx^i}{ds}$ вдоль самого себя, получать прямейшую, т.е. геодезическую линию из уравнения
$\frac{d^2 x^{i}}{ds^2}+\Gamma^{i}_{k\ell}\frac{dx^{k}}{ds}\frac{dx^{\ell}}{ds}=0$

$\bullet$ и многое другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 19:03 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
svv, все понятно и логично, спасибо.
Цитата:
получать прямейшую, т.е. геодезическую линию из уравнения
$\frac{d^2 x^{i}}{ds^2}+\Gamma^{i}_{k\ell}\frac{dx^{k}}{ds}\frac{dx^{\ell}}{ds}=0$

Значит, в таком подходе вообще даже не нужно рассматривать локальные ИСО, в которых свободная частица движется по прямой. И нам не нужно вообще думать о функциях перехода $\xi^i(x^{\mu})$. Достаточно просто взять полученное уравнение геодезической $\frac{d^2 x^{i}}{ds^2}+\Gamma^{i}_{k\ell}\frac{dx^{k}}{ds}\frac{dx^{\ell}}{ds}=0$, и сказать, что очевидно, что это траектория свободной частицы в даном пространстве-времени. Такой подход вызывает намного меньше вопросов. Понятно, что если есть какое-то псевдориманово пространство, то есть и определенная его метрика, заданная в каждой точке этого пространства.
Я, наверное, слишком долго разбираю этот момент, но потому что понимаю, что он очень важен для моего понимания ОТО. Дальше уже буду просто формально, технично работать с этими $\Gamma^i_{kl}$ и $g_{mn}$, "одновременно и сразу" для любой точки $x^{\mu}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
misha.physics в сообщении #1262525 писал(а):
Значит, в таком подходе вообще даже не нужно рассматривать локальные ИСО, в которых свободная частица движется по прямой.
Конечно, могут быть поставлены (преподавателем или автором книги) задачи, в которых такое рассмотрение является целью. Тут, понятно, придётся их рассмотреть. Другой пример — автор любимой книги опирается на такие системы при выводе какого-либо соотношения. Вы хотите проследить за его логикой и поэтому рассматриваете локальные ИСО.

И, понятно, когда-нибудь (скажем, через полгода) Вам уже придётся находить метрический тензор для какой-нибудь физической ситуации — опираясь на уравнения Эйнштейна. Но пока об этом не думайте. Считайте, что метрика задана, и что это «наше всё». :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 19:14 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
misha.physics в сообщении #1262323 писал(а):
А ускорение будет непрерывним, потому что пространство-время непрерывно, да?
В физике часто приходится считать, что всё, что нужно, достаточно гладкое. Ну вы же, например, верите, что в ОТО можно считать производные, например что мировая линия частицы дифференцируема и т. д. Почему? Почему вообще при построении модели пространства-времени (предназначенной для описания мира на достаточно больших масштабах, при достаточно маленьких энергиях и т. д. и т. п.) берут за основу гладкое многообразие? Как всегда -- потому что именно такие модели (в пределах своей применимости) хорошо предсказывают результаты экспериментов.

Ну а с математической точки зрения: потому что геодезическая задаётся определённой системой обыкновенных дифференциальных уравнений 2-го порядка, и можно доказать строго, что если метрика достаточно гладкая, то и геодезическая тоже...

misha.physics в сообщении #1262323 писал(а):
"Такой системы" это такой, в которой эта линейная комбинация зануляется?
"Такой системы" -- это системы, инерциальной в данной точке. В этой системе координат все коэффициенты связности в этой точке равны нулю, следовательно и ускорение частицы, которая движется по геодезической, проходящей через эту точку -- тоже.

misha.physics в сообщении #1262323 писал(а):
В смысле, в координатах $\xi ^i$?
Из $g_{\mu\nu}\big|_p=\eta_{\mu \nu}$ в некоей системе координат не следует $\Gamma^{\lambda}_{\mu\nu}\big|_p=0$ в этой системе координат. И наоборот тоже не следует.

misha.physics в сообщении #1262323 писал(а):
Цитата:
Всегда можно, однако, добиться, чтобы и метрический тензор в точке принял лоренцев вид, и коэффициенты связности в этой точке обратились в нуль.

Можна выбрать единственную систему координат $\xi ^i$, такую, что в ней это будет выполнятся, да?
Всё равно такой выбор можно сделать разными способами.

misha.physics в сообщении #1262323 писал(а):
Статичное, в моем понимание, это то грав. поле, которое вообще не меняется со временем :-)
Ну вот встанем в какую-нибудь точку $p$. Из неё можно выпустить много времениподобных кривых, направленных в будущее. Вдоль какой из них что-то не должно меняться? И что именно не должно меняться вдоль неё?

misha.physics в сообщении #1262323 писал(а):
Однородное, это которое в каждой точке пространства-времени характеризуется постоянным "вектором напряженности грав. поля".
А это что-то совсем дурацкое. "Вектора напряжённости грав. поля" в ОТО нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 20:31 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Slav-27, о статичности и однородности грав. поля я говорил как о понятиях для геометрии пространства-времени.
Статичность грав. поля я понимал как то, что распределение мас в ПВ не меняется во времени вообще (во времени они "движутся", конечно, но в пространстве они неподвижны, и масса тел, например, не изменяется со временем). И пробные движущиеся частицы не изменят грав. поле.
А для однородности я использовал понятие вектора напряженности "в скобках" просто чтобы подчеркнуть, что оно одинаковым образом действует на движение частицы в любой точке ПВ. Но полезности в таком поле я не вижу. Да и в полезности в таких моих определениях однородности и статичности ПВ я уже тоже сомневаюсь :)

-- 05 ноя 2017, 19:34 --

svv,

misha.physics в сообщении #1262525 писал(а):
Значит, в таком подходе вообще даже не нужно рассматривать локальные ИСО, в которых свободная частица движется по прямой.Такой подход вызывает намного меньше вопросов.


Но в таком подходе, я уже не вижу где здесь используется принцип эквивалентности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Произвольные координаты в ОТО
Сообщение05.11.2017, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
В соответствии с принципом эквивалентности, для выбранной точки $P$ существует локально инерциальная система координат — в которой уравнения движения частиц в малой окрестности $P$ имеют такой же вид, как в лоренцевых координатах СТО (их также называют «галилеевы» и даже «декартовы»). В этой системе в точке $P$ метрический тензор имеет вид $\operatorname{diag}(1,-1,-1,-1)$, а все $\Gamma^i_{k\ell}$ обращаются в нуль.

Это означает, что в этой точке обращается в нуль и комбинация $T^i_{k\ell}=\Gamma^i_{k\ell}-\Gamma^i_{\ell k}$. Как Вы знаете, набор компонент $T^i_{k\ell}$ образует тензор — тензор кручения $\textsf{T}$. А если все компоненты тензора в точке равны нулю в некоторой системе координат, они равны нулю и в других системах координат, и про тензор можно сказать: он в данной точке нулевой, безотносительно к системе координат.

А теперь представьте, что тензор $\textsf{T}$ в некоторой точке $P$ ненулевой. А мы перешли в локально-инерциальную систему, где он нулевой. Значит, он в любой СК нулевой... но как же это, он же ненулевой. Как разрешится это противоречие? Может, Вселенная взорвётся? :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group