2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Диссертация о новом мышлении
Сообщение28.11.2017, 16:23 


16/09/12
7127
Как уже отметил уважаемый arseniiv, идеи сами по себе не являются объектом авторского права. Это вызвано тем, что авторское право охраняет лишь форму, но не содержание произведения. Поэтому авторско-правовой охраной не пользуются сами по себе идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач и т.п. в отрыве от той формы, в которой они выражены. В связи с этим само по себе использование Вашей идеи в практической плоскости (за исключением случаев реализации скульптуры, архитектурных, дизайнерских, градостроительных, садово-парковых проектов) не представляет собой нарушение Вашего субъективного авторского права, так как такого субъективного права просто юридически не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертация о новом мышлении
Сообщение28.11.2017, 22:50 


30/08/11
1967
Timofeyev
Вы очень странно оцениваете окружающую реальность. Соотносите события совершенно разных масштабов: высказанную вами где-то там идею и распад СССР, предполагаете отмену событий, связанных с интересами государств в связи с предполагаемым авторским правом частного лица. Неужели вы думаете, что идея отделения пришла вам одному в голову в 90-м году? Неужели вы думаете, что политики решили разделить страны из-за чьей-то случайно высказанной непродуманной идеи? И я ни за что не поверю, что вы не слышали об отделении Украины многократно в том или ином контексте в то время. Думаю, идея у многих идея эта была на уме, но редко высказывалась напрямую. Но намеков и в словах и в ситуации было достаточно, чтобы и вам пришло в голову эта очень банальное для того времени решение - отделиться.
Кажется есть синдром когда человек думает, что глобальные события в мире зависят от его бытовых поступков. Я в детстве так связывал кризис в стране со своими проблемами в учебе (именно так, как вы полумали)), но, кажется, не сильно на этом концентрировался. При таком подходе ни о какой науке речь не идет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертация о новом мышлении
Сообщение29.11.2017, 15:44 
Аватара пользователя


02/02/17
37
Tall в сообщении #1270048 писал(а):
Я в детстве так связывал кризис в стране…
Детей я, конечно, люблю, но не до такой же степени. :lol:

Tall в сообщении #1270048 писал(а):
…политики решили разделить страны…
Перечислим политиков. Бендера отпадает, его уже не было. Был Кравчук, который поддержал ГКЧП, и был Горбачёв, который подал в отставку, как только Украина провозгласила независимость. И всё! Так кто же из них Украину-то отделил? …Странно, что, когда рассказываешь людям о том, как было, они, вместо того, чтобы задавать уточняющие вопросы, где непонятно, начинают это оспаривать при помощи стереотипов, в которые привыкли верить.

Tall в сообщении #1270048 писал(а):
Неужели вы думаете, что идея отделения пришла вам одному в голову в 90-м году?
Ну а с какого перепугу нормальным людям стали бы приходить в голову такие идеи? Десятилетиями все жили в Союзе, и всех это устраивало. Я хорошо помню, как я сам, лично, растолковывал этим аспирантам, что союзная Конституция определяет Союз как добровольное объединение республик и предусматривает их право на самоопределение. Все это учили, все сдавали экзамены, но помнили такие вещи ровно до ближайших экзаменов. И истолковывали эти положения только в том смысле, что вот, мол, как у нас всё правильно. Потому что стереотипы мышления — очень сильная вещь. И это хорошо видно даже из данной беседы. Как правильно здесь было замечено, плыть по течению гораздо проще, чем иметь свои нестандартные мнения. Кстати, идея, о которой идёт речь, приходила мне в голову и гораздо раньше, чем в 90-м г., но меньше всего хотелось её реализовывать в необдуманном виде. Ещё надо добавить, что традиция считать, что простые люди могут заниматься политикой и оказывать сколь-нибудь заметное влияние на процессы в обществе, в советское время начисто отсутствовала и к указанному моменту только-только начинала формироваться.

Tall в сообщении #1270048 писал(а):
Кажется есть синдром когда человек думает, что глобальные события в мире зависят от его бытовых поступков.
Да, это верно. Это связано с тем, что человечество состоит из людей, и каждый человек вносит свой вклад, влияющий на человечество в целом. Степень этого влияния зависит от того, насколько человек придаёт этому значение и сколько внимания уделяет. Но, повторяю, в советский период такая традиция отсутствовала, равно как она, наверное, отсутствует и в сегодняшней России.

-- 29.11.2017, 14:55 --

kry в сообщении #1269930 писал(а):
Как уже отметил уважаемый arseniiv, идеи сами по себе не являются объектом авторского права. Это вызвано тем, что авторское право охраняет лишь форму, но не содержание произведения. Поэтому авторско-правовой охраной не пользуются сами по себе идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач и т.п. в отрыве от той формы, в которой они выражены. В связи с этим само по себе использование Вашей идеи в практической плоскости (за исключением случаев реализации скульптуры, архитектурных, дизайнерских, градостроительных, садово-парковых проектов) не представляет собой нарушение Вашего субъективного авторского права, так как такого субъективного права просто юридически не существует.
Да, это верно, но это говорит только о том, что необходимые законы не разработаны. С другой стороны, тут пол-Украины кишмя кишит юристами, все позаканчивали юракадемии, а я не заканчивал юракадемию. Вот, может, они и пускай поломают головы над тем, как надо правильно написать законы, так чтобы по ним можно было жить?…

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертация о новом мышлении
Сообщение29.11.2017, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Timofeyev, я правильно понимаю, что последовательность событий была такая:
1) Страна оказалась в тупиковой ситуации;
2) В связи с этим, аспиранты ХГУ стали требовать от Вас срочно придумать "аварийное решение";
3) Вам пришла в голову идея отделить Украину от СССР, хотя "нормальным людям" в то время эта идея прийти в голову никак не могла. Эта идея не нравилась и Вам самому, но других у Вас не было;
4) Вы изложили эту идею в частной беседе с аспирантами ХГУ;
5) Как следствие, Украина вышла из состава СССР.
Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертация о новом мышлении
Сообщение29.11.2017, 16:12 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Timofeyev в сообщении #1270142 писал(а):
Перечислим политиков. Бендера отпадает, его уже не было. Был Кравчук, который поддержал ГКЧП, и был Горбачёв, который подал в отставку, как только Украина провозгласила независимость. И всё!
"Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я"
(с)

А вы, значит, политик уровня Кравчука и Горбачева, так это надо понимать?

Timofeyev в сообщении #1270142 писал(а):
Десятилетиями все жили в Союзе, и всех это устраивало.
После поражения Августовского путча ГКЧП в Москве, 24 августа 1991 года Верховный Совет УССР провозгласил независимость Украины. 1 декабря 1991 года состоялся Всеукраинский референдум, в бюллетень был включён вопрос «Подтверждаете ли Вы акт провозглашения независимости Украины?». Явка на референдум по республике составила 84,18 % (31 891 742 чел.), из которых 90,32 % ответили «да, подтверждаю», а 7,58 % «нет, не подтверждаю»[133].
Кто все эти люди? (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертация о новом мышлении
Сообщение29.11.2017, 16:24 


16/09/12
7127
Timofeyev в сообщении #1270142 писал(а):
Да, это верно, но это говорит только о том, что необходимые законы не разработаны.


И не будут разработаны, так как такая необходимость отсутствует.

Timofeyev в сообщении #1270142 писал(а):
С другой стороны, тут пол-Украины кишмя кишит юристами, все позаканчивали юракадемии, а я не заканчивал юракадемию. Вот, может, они и пускай поломают головы над тем, как надо правильно написать законы, так чтобы по ним можно было жить?…


Это не имеет никакого отношения к законодательству конкретной страны. Авторское право всегда и везде защищает содержание произведения только в рамках конкретной формы, так как, во-первых, содержание произведения вне конкретной формы практически невозможно объективировать, во-вторых, "произведение как объект искусства это нематериальное благо, представляющее собой результат творческой деятельности в виде комплекса мыслей, концепций, принципов и т.д., получивший объективированное выражение в рамках любого процесса или вещи (как следствие, допускающий теоретическую возможность воспроизведения) из-за чего происходит осмысление мира субъектом в рамках художественных образов", а такое понимание неразрывно связано с формой, в-третьих, попытка привязать понятие объекта искусства (произведения) к содержанию, а не к форме приводит к тому, что под это понятие может вообще попасть буквально все подряд, включая абсолютно любые идеи и концепции. Это базовое положение теории авторского права и менять его никто не собирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертация о новом мышлении
Сообщение30.11.2017, 01:48 
Аватара пользователя


02/02/17
37
Mikhail_K в сообщении #1270145 писал(а):
Правильно?
Да, всё так и было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертация о новом мышлении
Сообщение30.11.2017, 04:17 
Аватара пользователя


02/02/17
37
kry
Всё Вы правильно говорите, только от этого не легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертация о новом мышлении
Сообщение30.11.2017, 08:11 
Аватара пользователя


02/02/17
37
rockclimber в сообщении #1270150 писал(а):
А вы, значит, политик уровня Кравчука и Горбачева, так это надо понимать?
По уровню — может быть, не мне судить; по форме — точно нет. Слово «политик» предполагает публичность, а какая из меня, к чёрту, публичная фигура? Вертеть своей физиономией в телевизоре и говорить оттуда кучу глупых банальностей — никогда не мечтал.

rockclimber в сообщении #1270150 писал(а):
Кто все эти люди? (с)
Во время беседы с компанией аспирантов (это было осенью 1990 г.) я рассказал им и о своей схеме с демократизацией и Горбачёвым, которая, как я уже говорил, успешно сработала ранее. А спустя какое-то время после этого разговора примерно от тех же аспирантов я узнал, что на западной Украине начало набирать обороты движение под названием «Народный рух Украины», которое вроде как бы существовало и раньше, но активизировалось вот только сейчас. Ну вот и всё. Одного года вполне хватило, чтобы этот процесс вышел на полную мощность, начиная от малочисленных митингов, сначала на западе, а потом и на востоке, и заканчивая массированной пропагандой по украинскому радио в период после ГКЧП (именно тогда к процессу присоединился и Кравчук) и расклеиванием листовок на всех столбах в духе «промедление смерти подобно» — непосредственно перед упомянутым Вами референдумом. Где-то в середине этого процесса был ещё выход депутатов от УССР из Верховного Совета СССР. В общем, мой голос на этом референдуме вошёл в те 7,58%, которые Вы не выделили жирным. Но улицы были полны народа — это я, как сейчас, помню.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение30.11.2017, 10:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mikhail_K в сообщении #1270145 писал(а):
Timofeyev, я правильно понимаю, что последовательность событий была такая:
Timofeyev в сообщении #1270259 писал(а):
Да, всё так и было.
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: кажется, на этом вполне определенном заявлении можно и закончить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group