2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение30.09.2017, 21:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Uchitel'_istorii в сообщении #1252067 писал(а):
Энергия Земли мне не нужна (я считаю ее неизменной вследствие запуска корабля). Мне нужно правильно записать энергию корабля при переходе из одной системы в другую.
Возможно, но пишете Вы нечто странное. Причем, поскольку не объясняете соображения, которыми руководствуетесь, понять, что происходит, затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение30.09.2017, 22:24 
Аватара пользователя


29/11/16
227
Геоцентрическая система -- это система центра масс. В ней кинетическая энергия корабля определяется привычным способом $\tfrac{m(v_\text{in CM})^2}{2}$, в остальных системах отсчета кинетическая энергия корабля определяется из теоремы Кенига, а не скоростью в этой системе (и в этом ошибка решения МИФИ). Зная кинетическую энергию в новой системе, можно записать закон сохранения энергии для корабля в этой новой системе (энергию остальных объектов считаю неизменной), что и было сделано тут post1251955.html#p1251955 , но ответ опять не сошелся.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение30.09.2017, 22:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Давайте сделаем так. Сформулируйте теорему Кенига (непосредственно, без ссылки на очередную задачу у Фейнмана) и расшифруйте обозначения.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение30.09.2017, 23:09 
Аватара пользователя


29/11/16
227
Теорема Кенига: полная кинетическая энергия тел в какой-либо системе равна сумме полной кинетической энергии в системе центра масс и произведения массы системы на квадрат скорости центра масс на $1/2$.
$T =  T_\text{CM} + \tfrac{1}{2}(\Sigma m_i){V_\text{CM}}^2$,
$T $ -- полная кинетическая энергия тел в некоторой системе координат XYZ;
$T_\text{CM}$ -- полная кинетическая энергия этих тел в системе центра масс;
$V_\text{CM}$ -- скорость центра масс в системе XYZ;
$\Sigma m_i$ -- сумма масс тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение30.09.2017, 23:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Хорошо. Теперь следующий вопрос - что Вы хотите считать "системой тел"?

Если в предыдущем ответе появится Земля, то сразу два дополнительных вопроса. Во-первых, зачем Вы ее туда включили? Во-вторых, с какой точностью при этом можно будет вычислить скорость малого тела?

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение30.09.2017, 23:55 
Аватара пользователя


29/11/16
227
Я использовал 2 системы координат:
1) система, связанная с центром Земли и
2) система, в которой Земля движется со своей орбитальной скоростью $v_\odot_1$.
Земля включена для удобства, т.к. в задаче надо найти скорость относительно Земли. Вообще говоря, центр масс системы Земля - корабль должен удаляться от центра Земли со скоростью $\tfrac{mv_\oplus_3}{m+M_\text{earth}}$, т.о. в системе центра масс Земля движется со скоростью $-\tfrac{mv_\oplus_3}{m+M_\text{earth}}$, а корабль $v_\oplus_3 -\tfrac{mv_\oplus_3}{m+M_\text{earth}}$.Но т.к. $m << M_\text{earth}$, я считаю центр масс системы "Земля - корабль" совпадающим с центром Земли, а систему координат, связанную с центром масс Земли и корабля -- системой, связанной с центром Земли. Т.е.$\tfrac{mv_\oplus_3}{m+M_\text{earth}} \approx 0, $v_\oplus_3 -\tfrac{mv_\oplus_3}{m+M_\text{earth}}\approx v_\oplus_3.

Pphantom в сообщении #1252112 писал(а):
Я спрашивал про "систему тел", а не про систему координат.
Да, в систему центра масс включено 2 тела: Земля и корабль. Но т.к. скорость Земли нулевая, то кинетическая энергия Земли также нулевая.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение01.10.2017, 00:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Uchitel'_istorii в сообщении #1252109 писал(а):
Я использовал 2 системы координат:
Я спрашивал про "систему тел", а не про систему координат.
Uchitel'_istorii в сообщении #1252109 писал(а):
Земля включена для удобства
И в чем же состоит удобство? Вы понимаете, что при посчете суммарной кинетической энергии Земли вместе с кораблем последующее извлечение из этих вычислений скорости корабля может дать практически любой результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение01.10.2017, 15:06 


22/11/13
142
Uchitel'_istorii в сообщении #1252067 писал(а):
Мне нужно правильно записать энергию корабля при переходе из одной системы в другую.

Попробуйте решить задачу в системе Солнца по законам Ньютона.
В ходе решения вы получите законы сохранения энергии.
Для упрощения решения запускайте Землю с Солнца по прямой. При достижении Землёй 1 а.е. запускайте ракету с Земли в том же направлении.
Подсказка для начала.
$r_1$ текущее расстояние от Солнца до Земли
$r_2$ текущее расстояние от Солнца до ракеты
На ракету действуют две силы.
$m\ddot{r}_2=-\gamma (\frac{mM_{\text{C}}}{r_2^2}+\frac{mM_{\text{З}}}{(r_2-r_1)^2})$
Это уравнение надо проинтегрировать по $dr_2$ и учесть начальные условия на момент запуска ракеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение08.10.2017, 10:43 
Аватара пользователя


29/11/16
227
\gamma = G = 6.673 \cdot 10^{-11} \text{N m}^2 \text{kg}^{-2}


\begin{align*}
\tfrac{dv_2}{dt} &=-\gamma (\tfrac{M_\text{C}}{r_2^2} +\tfrac{M_\text{З}}{(r_2-r_1)^2})\\
\tfrac{dv_2 }{dt } \tfrac{dr_2}{dr_2}&=-\gamma (\tfrac{M_\text{C}}{r_2^2} +\tfrac{M_\text{З}}{(r_2-r_1)^2})\\
\tfrac{dv_2 }{dr_2}v_2 &=-\gamma (\tfrac{M_\text{C}}{r_2^2} +\tfrac{M_\text{З}}{(r_2-r_1)^2})\\
v_2 dv_2 &= -\gamma (\tfrac{M_\text{C}}{r_2^2} +\tfrac{M_\text{З}}{(r_2-r_1)^2}) dr_2\end{align*}
\textstyle \int _{v_\text{I}}^{v_\text{II}}   v_2 dv_2 = \textstyle\int _{R_\text{I}}^{R_\text{II}} -\gamma (\tfrac{M_\text{C}}{r_2^2} +\tfrac{M_\text{З}}{(r_2-r_1)^2}) dr_2
т.к. $(r_2-r_1)=R_\text{З}=\text{const}:
\tfrac{{v_\text{II}}^2}{2} - \tfrac{{v_\text{I}}^2}{2}= - \gamma  (\tfrac{-M_\text{C}}{R_\text{II}} - \tfrac{-M_\text{C}}{R_\text{I}} + \tfrac{M_\text{З}}{{R_\text{З}}^2}(R_\text{II}-R_\text{I}))
Отсюда закон сохранения на участке $r_2 \leq 1 \text{ AU}:
\tfrac{{v_2}^2}{2} - \gamma\tfrac{M_\text{C}}{r_2} + \gamma\tfrac{M_\text{З}}{{R_\text{З}}^2}r_2=  \text{const}_1
Из-за 3-го члена сумма при $r_2 = 1 \text{ AU} получается позитивной, следовательно не может обращаться в ноль на бесконечности.



\textstyle \int _{v_\text{II}+?}^{v_\infty}   v_2 dv_2 = \textstyle\int _{R_\text{II}}^{\infty} -\gamma (\tfrac{M_\text{C}}{r_2^2} +\tfrac{M_\text{З}}{(r_2-r_1)^2}) dr_2
т.к. $r_1=R_\text{C-З}=\text{const}:
\tfrac{{v_\infty}^2}{2} - \tfrac{(v_\text{II}+?)^2}{2}= - \gamma  (\tfrac{-M_\text{C}}{\infty} - \tfrac{-M_\text{C}}{R_\text{II}} + \tfrac{M_\text{З}}{R_\text{C-З} - \infty} -  \tfrac{M_\text{З}}{R_\text{C-З} - R_\text{II}})
Закон сохранения на участке $r_2 > 1 \text{ AU}:
\tfrac{{v_2}^2}{2} - \gamma\tfrac{M_\text{C}}{r_2} + \gamma\tfrac{M_\text{З}}{R_\text{C-З} - r_2}=  \text{const}_2

Что делать дальше, не знаю. Решал в лоб. Теперь нужны, как я понимаю, какие-то неочевидные умозаключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение08.10.2017, 12:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Uchitel'_istorii в сообщении #1254040 писал(а):
\begin{align*}
\tfrac{dv_2}{dt} &=-\gamma (\tfrac{M_\text{C}}{r_2^2} +\tfrac{M_\text{З}}{(r_2-r_1)^2})\\
\tfrac{dv_2 }{dt } \tfrac{dr_2}{dr_2}&=-\gamma (\tfrac{M_\text{C}}{r_2^2} +\tfrac{M_\text{З}}{(r_2-r_1)^2})\\
\tfrac{dv_2 }{dr_2}v_2 &=-\gamma (\tfrac{M_\text{C}}{r_2^2} +\tfrac{M_\text{З}}{(r_2-r_1)^2})\\
v_2 dv_2 &= -\gamma (\tfrac{M_\text{C}}{r_2^2} +\tfrac{M_\text{З}}{(r_2-r_1)^2}) dr_2\end{align*}
Если под $v_2$ понимается вектор, то правые части равенств также должны быть векторами. Если под $v_2$ понимается модуль вектора, то это все полностью неверно: $dr_2/dt \ne v_2$, что проще всего осознать, рассмотрев движение по круговой орбите. Аналогично и $dv_2/dt$ - не модуль полного ускорения.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение08.10.2017, 13:58 
Аватара пользователя


29/11/16
227
Pphantom в сообщении #1254047 писал(а):
Если под $v_2$ понимается вектор, то правые части равенств также должны быть векторами. Если под $v_2$ понимается модуль вектора, то это все полностью неверно: $dr_2/dt \ne v_2$, что проще всего осознать, рассмотрев движение по круговой орбите. Аналогично и $dv_2/dt$ - не модуль полного ускорения.


ludwig51 писал, что запускаем по прямой (т.е. радиально). Следовательно векторы равны модулям.
Но в интервале Изображение скорее всего нельзя так записывать уравнение движения, т.к. на корабль действует еще сила реакции.

В интервале Изображение, если принять r_2 = R_\text{C-З} + R_\text{З} , имеем:
\tfrac{{v_2}^2}{2} - \gamma\tfrac{M_\text{C}}{R_\text{C-З} + R_\text{З}} - \gamma\tfrac{M_\text{З}}{R_\text{З}}=  0
$v_2 = \sqrt{ 2(\gamma\tfrac{M_\text{C}}{R_\text{C-З} + R_\text{З}} + \gamma\tfrac{M_\text{З}}{R_\text{З}})}
$v_2 = 43,6 \text{ km/sec} \neq 46,6 \text{ km/sec}

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение08.10.2017, 13:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Uchitel'_istorii в сообщении #1254055 писал(а):
ludwig51 писал, что запускаем по прямой (т.е. радиально). Следовательно векторы равны модулям.
Хорошо, но почему тогда предполагается, что полученный ответ должен совпасть с чем-то предыдущим?

-- 08.10.2017, 14:01 --

Uchitel'_istorii в сообщении #1254056 писал(а):
т.к. на корабль действует еще сила реакции.
Сила реакции чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение08.10.2017, 14:35 
Аватара пользователя


29/11/16
227
Pphantom в сообщении #1254057 писал(а):
Хорошо, но почему тогда предполагается, что полученный ответ должен совпасть с чем-то предыдущим?
Хотелось получить хотя бы одно независимое решение, которое подтвердит результат. О том, что ответы должны совпадать, Вы согласились тут post1252051.html#p1252051 .

Цитата:
Сила реакции чего?
Пока корабль не взлетел, он взаимодействует с Землей, следовательно есть сила с боку Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение08.10.2017, 14:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Uchitel'_istorii в сообщении #1254064 писал(а):
Хотелось получить хотя бы одно независимое решение, которое подтвердит результат.
Эм... а то, что Вы решаете другую задачу, Вас не смущает?
Uchitel'_istorii в сообщении #1254064 писал(а):
Пока корабль не взлетел, он взаимодействует с Землей, следовательно есть сила с боку Земли.
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: 3-я космическая. Опять 4 разных ответа.
Сообщение08.10.2017, 16:53 


22/11/13
142
Uchitel'_istorii в сообщении #1254040 писал(а):
$(r_2-r_1)=R_\text{З}=\operatorname{const}

Откуда это следует?
При радиальном старте с Солнца на расстоянии 1 а.е. скорость Земли относительно Солнца $V_L=30\,{\text{км/сек}}$
Скорость ракеты относительно Солнца $V_{\text{р}}=V_L+V_0$.
$V_0$ модуль скорости ракеты при старте с Земли относительно Земли.
Все данные - модули. Векторов нет. Движение по одной линии.

И в выводах интергалы надо брать неопределённые. И из начальных условий определять постоянную интегрирования. В общем виде вам ещё неизвестна конечная цель ракеты.
Попробуйте повторить интегрирование.
Вы получите формулу зависимости скорости ракеты от $r_1$, $r_2$ и $V_0$.
Из этой формулы вы получаете значение скорости ракеты при старте с Земли, учитывая постановку вашей задачи.
В условиях вашей задачи известна скорость ракеты в бесконечности относительно Солнца.
То есть в вашу конечную формулу вы подставляете заданные условия. И учитываете, что $r_1=0$, $r_2=\infty$ в бесконечности. Земля возвращается обратно к Солнцу.

Такое решение проще, чем решение при движении по орбите.
Вторая космическая скорость не зависит от направления запуска. От направления запуска зависит траектория движения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group