2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение16.09.2017, 08:50 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Мастак

(Оффтоп)

Отвечать "в духе" и не отвечать конкретно у Вас прекрасно получается. Я говорю о Вашем игнорировании моих и gefest_md тезисов в Вашем посте о доказательстве Кантора. Я решил, что Вы где-то на меня обиделись. Но нет, Вы опять "в духе".
Потому ещё раз спрашиваю: отчего выборочно отвечаете на конструктивные комментарии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение24.09.2017, 00:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А что, сейчас в России разве нельзя просто начать учиться, выбрав какую-нибудь специализацию, а потом по ходу дела переориентироваться?
Я это к тому, что у меня обе дочки начинали совсем по другим специальностям, нежели заканчивали. Старшая дочка начинала учиться на медика, на втором году переориентироваласть на физику твердого тела, а сейчас с успехом учится в аспирантуре по астрофизике. Младшая же дочка начинала учиться на архитектора, но на втором курсе переквалифицировалась на кино. Сейчас бакалавр "кинематографических наук".
Это правда все в Штатах. Мне кажется, в любом случае, если начинать как математик, хуже не будет. Математическая подготовка еще никому не мешала. Даже если потом кардинально поменять специализацию. Это в советское время поменять факультеты даже в одном институте был геморой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение24.09.2017, 02:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1250147 писал(а):
А что, сейчас в России разве нельзя просто начать учиться, выбрав какую-нибудь специализацию, а потом по ходу дела переориентироваться?

Это стараются сделать как можно более затруднительным. Уже в 7-8 классах школы (хорошо если не раньше) приходится выбирать профиль класса, и непрофильные предметы не преподаются вообще (профильные - хоть как-то). После этого поступить в вуз не по выбранному профилю нереально (не тратя год и кучу сил на самоподготовку).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение24.09.2017, 10:12 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Как я перепрограммировала свой мозг и освоила математику

Эх, как бы мне перепрограммироваться :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение24.09.2017, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Розги. Розги замечательно программируют мозги.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.09.2017, 11:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: в соответствующий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение24.09.2017, 23:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Degen1103 в сообщении #1250201 писал(а):


И все-таки ключевой момент здесь - человек стал инженером. То есть математика ему нужна была не как искусство ради искусства, а для вполне конкретных целей.
Лично я относился к математике как к абстрактному искусству наверное только в школе, пока не познакомился с другими естественными науками. После этого мое отношение к математике постепенно сместилось во вполне утилитарном направлении. Уже учась в университете я с трудом мог осилить чисто абстрактную математику ни к чему не привязанную. Максимум на что я оказался способен, это прочитать достаточно длинное доказательство с помощью теории групп невозможности алгебраическиго разрешения уравнений выше пятой степени. Пытался читать Бурбаков как многие мои товарищи. После чего я понял, что чистая математика - это не мое. Зато когда нужно изучить какой-то новый для меня раздел физики, ту уже ничто не останавливало меня от освоения дополнительного мат аппарата. Если какие-то спецкурсы по матфизике имели явную связь с физикой, они давались мне легко и просто. Но были какие-то спецкурсы в себе, где я уже не мог понять, где там вообще зарыта физика. Такие предметы я заучивал на формальном уровне, подчистую забывая все сразу после сдачи экзамена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение24.09.2017, 23:16 


22/06/09
975
Мотивация. Если ты "знаешь" что дифференциальная геометрия нужна (или полезна, или хотя бы каким-нибудь боком) будет (не только для ОТО - для любых теорий поля, классических и квантовых, для классической механики, для термодинамики... да практически для всей физики), то сразу появляется желание в неё зарыться.
Плюс ещё есть зависимости внутри самой математики. Для того, чтобы выйти на хорошее понимание функана, нужного для понимания квантовой теоретической физики, нужно предварительно изучить и топологию и классический анализ. И даже если тонкости этого real analysis непосредственно в физике обычно игнорируются и особо не нужны, для последующего понимания функана они нужны. И это даёт мотивацию в них разбираться.
Тут хорошо бы при изучении видеть картину в целом, чтобы не терялось желание идти дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение25.09.2017, 21:29 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Может ли человек, не имея явных способностей к жонглированию, учиться на жонглёра в цирковом училище? Там, кстати, первый год или два учат всему (ловко прыгать, по канату ходить и т.п.) Вопрос не такой простой. В цирковых училищах, как я понимаю, в основном учатся дети из цирковых семей, которых жонглировать учат с детства. К моменту поступления они уже умеют. Если же человек, не имея явного таланта, решил в 20 лет начать, то вряд ли. Говорю по собственному опыту, поскольку начал жонглировать в 28 лет и к 50 чему-то научился, но уже поздно в цирке выступать. Займитесь лучше тем, к чему есть способности, а жонглируйте для души.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение25.09.2017, 21:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(О подобных темах)

Способен ли средний человек оценить достаточно точно, на что он способен? Я думаю, нет. Если это действительно так, разговоры о способностях, которые все так любят при советах, что делать (которые все тоже очень любят) — вещь весьма лишняя, поскольку введёт этого среднего человека в заблуждение, а понять, насколько каждый данный человек способен оценить необходимое, и, таким образом, насколько можно надеяться, что ему не повредит, считаю, тоже одним лишь взглядом в глаза и чтением пары постов узнать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение25.09.2017, 21:46 


05/06/17

87
Ockham в сообщении #1247900 писал(а):
Может ли среднестатический человек учится на матфаке университетов?


Да, может, а почему нет? Когда, я учился были такие, с феноменальной памятью. Всё старились заучить наизусть O_O и как-то выжили. Тут главный вопрос -- зачем?

(Оффтоп)

У меня были способности, талант наверное, в детстве пытался решить изопериметрическую задачу, хоть и не знал таких слов.
А сейчас работаю в мебельной фирме -- на газеле диваны и полочки для книг перевожу, грузчик в общем. А вечером Хьюитт--Росса разбираю, вместо кроссвордов. Остальное мне противно, включая работы верстальщика сайтов и программирование. Лучше физический труд, чем насиловать мозг тем, что вызывает омерзение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение25.09.2017, 22:34 


22/06/09
975

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1250772 писал(а):
Если это действительно так, разговоры о способностях, которые все так любят при советах, что делать (которые все тоже очень любят) — вещь весьма лишняя, поскольку введёт этого среднего человека в заблуждение, а понять, насколько каждый данный человек способен оценить необходимое, и, таким образом, насколько можно надеяться, что ему не повредит, считаю, тоже одним лишь взглядом в глаза и чтением пары постов узнать нельзя.

Комплексное предложение, с наскока распарсить не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение25.09.2017, 23:24 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
arseniiv в сообщении #1250772 писал(а):

(О подобных темах)

Способен ли средний человек оценить достаточно точно, на что он способен? Я думаю, нет. Если это действительно так, разговоры о способностях, которые все так любят при советах, что делать (которые все тоже очень любят) — вещь весьма лишняя, поскольку введёт этого среднего человека в заблуждение, а понять, насколько каждый данный человек способен оценить необходимое, и, таким образом, насколько можно надеяться, что ему не повредит, считаю, тоже одним лишь взглядом в глаза и чтением пары постов узнать нельзя.


Я думаю, что очень часто человек даже не подозревает, к чему у него есть несомненные способности. Иногда случайным образом он обнаруживает, или ему подсуказывает старший товарищ, учитель, родитель. Но большинство наверное проходит мимо, так и не раскрыв своих талантов. Например в школя я был запрограммирован на физику и математику и другого просто не мыслил. Но потом по жизни частенько наталкивался на вещи, которые давалмсь легко и просто и с удовольствием. И если бы начал развивать в детстве, наверное вышел бы толк. Например то же жонглирование. Помню, в шестом классе. Пионерлагере увидел вблизи, как один парень жонглирует тремя предметами. Я тоже захотел, но сразу не получилось. В результате я потратил 2 часа подряд, пока не стало получаться. Но на этом и остановился. Так с тех пор 3 предмета и остались пределом. Просто поному что никогда не пробовал совершенствоваться дальше. Примерно то же самое произошло с удерживанием равновесия на двух ножках стульев. Тоже увидел как один парень на первом курсе сидит на двух задних ножках стула. Потратил наверное целые сутки, чтобы научиться. В результате через какое-то время мог даже книжку читать с комфортом в таком положении. Или вот до 50 лет понятия не имел, есть ли у меня коммерческие способности. Ну то есть иногда мог что-то с выгодой перепродать. Но это было не самоцель, а просто по ходу дела. Зато после 50 жизнь повернулась так, что теперь частично зарабатываю себе на проживание коммерцией. И вполне себя прекрасно чувствую на этом поле, что мне помогает просечь психологию продавцов, когда сам выступаю в роли покупателя.

В общем мое личное мнение таково, что сам человек без посторонней помощи аки слепой агнец в этом бушующем мире. И здесь весьма велика роль наставников, которые могли бы дать разумный совет или направление. Но, к сожалению, наставники очень редко встречаются. Либо их просто не слушают из высокомерного тщеславия "я сам".

Тут еще хотелось бы добавить о разнице в культуре наставничества или учителей. Это прежде всего касается культуры воспитания в таких странах как Япония, Китай, Корея прежде всего, где роль учителя традиционно стоит очень высоко. Может быть не в последнюю очередь представители именно этих народов зачастую достигают филигранного мастерства во многих областях, где представители Западных культур достигают средненького уровня. Ну это так, скорее замечание в сторону. Я совершенно не абсолютизирую это наблюдение. Скорее констатирую определенную тенденцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение25.09.2017, 23:47 


16/10/14

667
fred1996 в сообщении #1250787 писал(а):
очень часто человек даже не подозревает, к чему у него есть несомненные способности. Иногда случайным образом он обнаруживает, или ему подсуказывает старший товарищ, учитель, родитель. Но большинство наверное проходит мимо, так и не раскрыв своих талантов

Церебральный сортинг нужен (если он конечно реализуем)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение02.10.2017, 10:46 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #1250231 писал(а):
Розги. Розги замечательно программируют мозги.
Мол, Munin, очень быстро обучается, но наверно он может ещё быстрее, если его пороть розгами? :-)
И что если, например, глава государства, решит что Вы программируете свой мозг в не совсем нужную сторону, и начнёт применять "розги" лично к Вам, чтобы перепрограммировать Ваш мозг в свою сторону?
Думаю этот метод вовсе не такой замечательный, а наоборот, он просто очень вредный и омерзительный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group