2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 11:21 


15/09/17
12
Добрый день. У меня вот такой вопрос. Если у человека отсутствуют явные таланты к математике, стоит ли взяться за математику. Может ли среднестатический человек учится на матфаке университетов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 11:35 


07/06/17
1003
Вполне может. Судя по воспоминаниям Понтрягина, у него не было явной склонности к занятиям математикой. Но у него была супермотивация. Это самое важное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну... ещё смотря какой университет... МГУ или провинциальный какой-нибудь.
Судя по тем студентам мехмата, с которыми довелось заниматься репетиторством, там иногда учатся... хм ... не самые способные к математике люди... Но тяжко им! Ох, тяжко. И зачем всё это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Ockham, можно поступить в провинциальный университет. Только классический и государственный. Требования к студентам там будут ниже, чем в МГУ или ВШЭ, но при наличии у студента желания учиться самостоятельно, можно получить вполне качественное образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
На мой взгляд, есть некий порог в отношении к точным наукам, находясь ниже которого не стОит и пытаться учить эти самые точные науки.
Если уж даже профессиональные математики нередко испытывают отвращение к некоторым разделам математики, то я просто не представляю себе, как можно учить математику, испытывая к ней неприязнь в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Кажется, ТС имел в виду ситуацию, когда у поступающего нет явных талантов к математике, а не когда к ней есть неприязнь.
Если человек испытывает неприязнь к математике в целом, то, конечно, поступать куда-то бессмысленно.
Про порог, впрочем, тоже верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В ходе преподавания я много раз сталкивался со студентами, которые пошли учить точные науки только потому, что так хотели их близкие.
Не передать словами, как такие бедолаги мучаются! Основным препятствием обычно становится их неспособность не то что строить свои, но даже просто понимать уже готовые логические конструкции. Чаще всего, побарахтавшись с понятием фактор-множества, предела, кольца вычетов по модулю и т.п и ничего так и не поняв, эти детки просто опускают руки и пытаются хитрить для выживания: списать на экзамене, попросить соседа решить свой вариант к.р., закрыться от экзамена справкой по болезни, а потом вымаливать троечку на пересдаче и т.п.
Зачем все это нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 13:43 


15/09/17
12
Brukvalub в сообщении #1247919 писал(а):
На мой взгляд, есть некий порог в отношении к точным наукам, находясь ниже которого не стОит и пытаться учить эти самые точные науки.
Если уж даже профессиональные математики нередко испытывают отвращение к некоторым разделам математики, то я просто не представляю себе, как можно учить математику, испытывая к ней неприязнь в целом.

Я не испытываю никакой неприязни к математике, совсем наоборот. Мне хочется учить его скорее ради интереса.
Я могу понять абстрактные концепции в т.ч. логические парадоксы и теоремы. Но проблемы возникают при попытке найти взаимосвязи, особенно это отражается на решении задач.
Просто хочу узнать, если вероятность что у меня ничего не поучиться высока, то лучше вообще не пытаться, а найти что то другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 18:24 


19/05/10

3940
Россия
Пока не попробуешь точно не узнаешь. Школьные темы, по которым примерно можно что-то сказать о способностях к математике - это матиндукция (сейчас в программу вроде не входит), неравенства (не решение, а доказательство), комбинаторные формулы. Если после 2-3 месячного обучения матиндукция и комбинаторные формулы становятся очевидными, а доказательства неравенств вполне понятными, то шансы успешного овладения математикой повышаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ockham
Сообщите чуть больше биографических данных. Вам сейчас около восемнадцати, Вы закончили школу и собираетесь получать первое высшее образование? Или ситуация выглядит как-то иначе?

Дело в том, что:
1) Высшее образование - это не только возможность пять лет поучиться чему-то интересному. Это ещё и выбор того, кем Вы потом сможете, а кем не сможете работать.
2) Бесплатное высшее образование даётся только один раз.
3) Полноценное второе высшее образование получить очень трудно. Даже если у Вас будут деньги на то, чтобы заплатить вузу за обучение, Вам нужно будет ещё, чтобы Вас эти шесть лет кто-то кормил. Встречаются, конечно, люди, которые одновременно учатся и работают, но у меня есть глубокие сомнения в том, насколько качественно они при этом усваивают материал. Или же, если они умудряются и полноценно учиться, и полноценно работать, они точно убивают своё здоровье перегрузками.

Ввиду пунктов 1-3 выбор первого высшего образования - это очень серьёзно. И тут нужно ясное понимание не только того, насколько интересна та или иная область знания, но и того, кем с таким образованием Вы собираетесь работать всю оставшуюся жизнь. Пока Вы не ответите на последний вопрос так, чтобы ответ был правдоподобным и при этом Вам нравился, поступать никуда нельзя, а разговор о "получится или нет" лишён смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 20:00 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Ockham в сообщении #1247900 писал(а):
Может ли среднестатический человек учится на матфаке университетов?
Ockham в сообщении #1247935 писал(а):
Мне хочется учить его скорее ради интереса.
Это абсолютно разные тезисы из соседних комментов.
Вы точно не тролль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 20:11 


16/06/14
96
Читал заметку одного буржуйского профессора (за давностью лет имён и ссылок не дам). Он говорил, что на первом занятии по анализу (возможно, имелся в виду calculus в объёме "для инженеров") он даёт студентам решать задачи по школьной алгебре уровня "для абитуриентов". И обнаружил интересую корреляцию. Те, кто решает задачи со скоростью письма, программу успешно усваивают. А вот те, кто задумывается над решением, впоследствии испытывают затруднения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение15.09.2017, 21:44 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
deep down
Не понял юмора. Матан начитается с 1 сентября I курса ВУЗа. Естественно, студенты, ранее успешно сдавшие школьные и вступительные экзамены, более склонны к овладению математикой высшей. - Хотя она и сильно отличается от школьной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение16.09.2017, 05:51 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Ockham в сообщении #1247900 писал(а):
Добрый день. У меня вот такой вопрос. Если у человека отсутствуют явные таланты к математике, стоит ли взяться за математику. Может ли среднестатический человек учится на матфаке университетов?


То есть вопрос более общий такой: если у человека нет предрасположенностей
и тяги и минимальных задатков к каким-то занятиям, то могут ли при
обретении какой-то квалификации в этих занятиях проснуться
талант и интерес к этим занятиям?
PS Вот как, из затюканных пацанов-дохляков вырастали чемпионы в каком-то виде боевых единоборств, после того, как они начинали заниматься боевыми единоборствами,
чтобы стать сильным и ловким в драках? :^)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучить математику
Сообщение16.09.2017, 07:31 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
atlakatl в сообщении #1247982 писал(а):
Ockham в сообщении #1247900 писал(а):
Может ли среднестатический человек учится на матфаке университетов?
Ockham в сообщении #1247935 писал(а):
Мне хочется учить его скорее ради интереса.
Это абсолютно разные тезисы из соседних комментов.
Вы точно не тролль?


Наверно и отвечать надо в духе тролля, что изучение любой науки полезно, а также
полезно получение вообще любой информации. А вопрос в том, что тратя время
и силы и ресурсы на получение какой-то маловажной информации и обретение
каких-то малонужных умений, не останется времени и сил жизни для получения
действительно нужной информации и освоение по-настоящему требующихся
умений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group