2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Aritaborian в сообщении #1249292 писал(а):
вы возводите вежливость в абсолют

Этого не понял.
Aritaborian в сообщении #1249292 писал(а):
считаете, что хамство всегда роняет достоинство?

Это да. Каждое хамство от конкретного человека понижает его в моих глазах как человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 21:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Metford в сообщении #1249294 писал(а):
Этого не понял.
Поясню. Считаете ли вы вежливость не только основой поведения в обществе, но единственной возможной для себя манерой общения в любых обстоятельствах?

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Aritaborian в сообщении #1249299 писал(а):
Считаете ли вы вежливость не только основой поведения в обществе, но единственной возможной для себя манерой общения в любых обстоятельствах?

Для себя - да. Другие - как хотят, но я за собой оставляю возможность с ними не взаимодействовать. Всё просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 21:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Metford в сообщении #1249285 писал(а):
Вопрос в том, нужны ли здесь вообще исследования?
На мой взгляд нет, но мне просто не нравится сама затянутость обсуждения, наверно, уже без зависимости от его наполнения. В любом случае «исследования» вышеуказанного пошиба уровню обсуждения ничего хорошего не делают. И не только потому, что они привлекают некоторые высказывания, которых видеть бы не хотелось не меньше, чем то обращение Munin.

Metford в сообщении #1249285 писал(а):
И если он сознательно им не следует, то должна наступать ответственность. Мотивировка, почему он не придерживается нормы, в этом контексте принципиально неинтересна.
Ну, я бы сказал, что ненаступление ответственности и её наступление в данном случае — два зла, из которых я бы отказался выбирать. Неприятная ситуация, которой лучше бы не было. Даже хотя бы из-за последовавшего довольно тягостного, на мой взгляд, обсуждения, хотя и без него в оценке ничего бы не изменилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1249285 писал(а):
Существуют некие нормы поведения.

Наивно. No comments.

Metford в сообщении #1249290 писал(а):
Я не против кого-то - я против хамства как такового.

Примерно с тем же успехом, с каким можно быть за всё хорошее против всего плохого.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1249327 писал(а):
Наивно. No comments.

Вы сильно потеряли от этого замечания. Мне жаль. Впрочем, Ваш подход мне уже понятен. Цитируя Вас, от Вас можно было ждать большего. Но мне этого, в общем, не нужно. Увы, я не вижу смысла говорить с Вами на эту тему.

В тему я больше заглядывать не намерен: прекрасно знаю, что я прочитаю в ответ - он для меня не будет иметь веса.

arseniiv
Понимаете, оправдывать хамство (я не Вас имею в виду, не подумайте) "защитой науки от грязных лап" или любым другим предлогом - это глупость. Лично мне интересен этот форум, и мне хотелось бы верить, что большинство его участников в состоянии вести беседу спокойно и вежливо. По моему мнению это только способствует конструктивности обсуждения. Так что обсудить вопрос в любом случае имело смысл. Обидно только, что результатов у этого обсуждения не будет. Хотя бы потому, что есть люди, которые, не моргнув глазом, допускают хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 23:26 


20/09/05
85
Metford
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение20.09.2017, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1249335 писал(а):
Понимаете, оправдывать хамство (я не Вас имею в виду, не подумайте) "защитой науки от грязных лап" или любым другим предлогом - это глупость.

Между этими двумя вещами возможны и другие соотношения, кроме как "оправдывать одним другое".

Metford в сообщении #1249335 писал(а):
Вы сильно потеряли от этого замечания. Мне жаль. Впрочем, Ваш подход мне уже понятен.

Боюсь, нет. Мои слова легко понять неправильно, и труднее - правильно. С учётом вышеупомянутой наивности, скорее всего, имело место первое.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение21.09.2017, 01:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Metford в сообщении #1249303 писал(а):
Aritaborian в сообщении #1249299 писал(а):
Считаете ли вы вежливость не только основой поведения в обществе, но единственной возможной для себя манерой общения в любых обстоятельствах?

Для себя - да. Другие - как хотят, но я за собой оставляю возможность с ними не взаимодействовать. Всё просто.

А если Вам за шиворот льют расплавленный свинец? :) Вежливо попросите прекратить?

Я в целом согласен, что "настоящий джентльмен — тот, кто споткнувшись о кошку, назовёт её кошкой", и что всем в идеале нужно стремиться быть такими джентльменами.

Но всё-таки бывают ведь в жизни ситуации, когда грубые выражения вполне оправданны.

Более того, можно представить себе такую ситуацию, в которой убийство другого человека вполне оправданно. (Например, нужно защитить ребёнка от маньяка с ножом.) Было бы странно, если бы грубость при этом невозможно было оправдать ничем.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение21.09.2017, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Напомнило:
Цитата:
Тише, Юстэс, не бранись, как кухонная девчонка, брань не пристала воину, его язык - учтивые слова и тяжелые удары

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение21.09.2017, 14:18 


27/08/16
9426
Является ли посылание к чёрту аргументом в научном споре?

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение21.09.2017, 23:50 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Конечно, чистый разум, не замутненный чувствами (искусственный, космический, высший) не должен реагировать на такие аргументы, а прямоходящий обычно воспринимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение24.09.2017, 13:19 


28/01/15

516

(Оффтоп)

Еще древние римляне знали.
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение24.09.2017, 13:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
doom701 в сообщении #1250254 писал(а):
Еще древние римляне знали.
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

Вы это написали просто чтобы написать что-то, похожее на что-то умное, или имеете в виду что-то конкретное применительно к этому форуму?

Если первое, то не надо так делать - это оффтопик, если второе, то что именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение24.09.2017, 13:58 


28/01/15

516

(Оффтоп)

Эта пословица применима ко всему. Думал уместно о ней напомнить

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group