2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение20.02.2008, 15:51 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
Батороев писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Если бы пространство было двухмерным, то на поверхности круглой планеты всем бы пришлось перепрыгивать друг через друга и жизнь была бы, наоборот, слишком весёлой.


Куда прыгать-то?
Скорее, ползают там все по плоскости, на плоских червей похожие, и разгребают друг друга :D :D
Я вот подумал, в трехмерном пространстве проекция (например зрение) может быть двухмерной, а в двухмерном пространстве только одномероной.

Все-таки мне кажется должна быть связь с размерностью 2 поля C над R. Может это связанно с проективными пространствами :wink:

А вообще какие есть еще замечательные алгебраически замкнутые поля?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2008, 16:19 
Заблокирован


16/03/06

932
enko писал(а):
Почему пространство трехмерное? Может для это можно как-то математически обосновать? Например, связать с размерностью алгебраически замкнутого поля С над R, или со свойствами алгебры кватернионов, или с какими-нибудь особенными свойствами трехмерного евклидова пространства или наконец самое невероятное - со свойствами числа 3.

Вот верная догадка! Число 3. Достаточно!
Для некоторых утверждений достаточно 0 -мерного пространства (вещь сама в себе).
Для некоторых - 1 -мерного (натуральный ряд, линия) .
Для некоторых -2-мерного (таблица умножения, площадь, поверхность).
Для некоторых -3-мерного (книга(страница(строка(столбик))), объем)
Для некоторых -4-мерного (библиотека(том(страница(строка(столбик)))), объем + плотность).
И так далее.......
Описаны степени конкретизации (или наоборот - абстракции).
Надо же как-то упорядочить наши представления. Вот и упорядочиваем. Движениями симметрии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 13:34 


23/01/07
3419
Новосибирск
enko писал(а):

Я вот подумал...

Я тоже подумал и вот что надумал:

Не так давно, замечательный российский математик Г. Перельман сумел рассчитать форму нашей Вселенной (по крайней мере, я так понял из СМИ).
По его расчетам форма Вселенной напоминает форму "бублика".

Но не получается ли то, что этим самым он рассчитал форму нашего пространства?

Если исходить из этого предположения, то обращает на себя то, что все досужие разговоры специалистов о возможности искривления пространства в полной мере относятся к нашему пространству, итак уже искривленному.
Продолжая "развивать" мои домыслы, можно предположить, что мы живем в пространстве, одна из координат которого есть кольцо (а прямолинейность ее - это наше глубочайшее заблуждение), а две другие - перпендикулярны первой.

Кроме них, можно выделить еще одну координату - четвертую - это радиус-вектор первой координаты относительно центра всего "бублика".
Кроме нашего пространства ("бублика") существует еще много других пространств, в том числе и с центром, совпадающих с центром нашего.
В случае, если мы хотим скоротать путь до какой-либо, достаточно отдаленной, точки нашей Вселенной, нам лучше пересечь эти другие пространства, т.е. пройти по четвертому измерению.

p. s. Мои домыслы, во избежание постановки на учет в ближайшем псих. диспансере, прошу считать памфлетом. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 14:41 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Батороев писал(а):
Не так давно, замечательный российский математик Г. Перельман сумел рассчитать форму нашей Вселенной (по крайней мере, я так понял из СМИ).
По-моему, это заслуживает отдельной и совершенно грустной темы. СМИ, я имею ввиду.

Добавлено спустя 56 минут 36 секунд:

Профессор Снэйп писал(а):
Что-то я не до конца понял. Вы "душу" и "сознание" отождествляете или для Вас это разные вещи?
Добровольно самоотделился ввиду повышенной оффтопизированности этой темы. :wink:
Ответил здесь: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=12084

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 16:36 


11/02/08
83
Батороев писал(а):
enko писал(а):

Я вот подумал...

Я тоже подумал и вот что надумал:

Не так давно, замечательный российский математик Г. Перельман сумел рассчитать форму нашей Вселенной (по крайней мере, я так понял из СМИ).
По его расчетам форма Вселенной напоминает форму "бублика".

Но не получается ли то, что этим самым он рассчитал форму нашего пространства?

Если исходить из этого предположения, то обращает на себя то, что все досужие разговоры специалистов о возможности искривления пространства в полной мере относятся к нашему пространству, итак уже искривленному.
Продолжая "развивать" мои домыслы, можно предположить, что мы живем в пространстве, одна из координат которого есть кольцо (а прямолинейность ее - это наше глубочайшее заблуждение), а две другие - перпендикулярны первой.

Кроме них, можно выделить еще одну координату - четвертую - это радиус-вектор первой координаты относительно центра всего "бублика".
Кроме нашего пространства ("бублика") существует еще много других пространств, в том числе и с центром, совпадающих с центром нашего.
В случае, если мы хотим скоротать путь до какой-либо, достаточно отдаленной, точки нашей Вселенной, нам лучше пересечь эти другие пространства, т.е. пройти по четвертому измерению.

p. s. Мои домыслы, во избежание постановки на учет в ближайшем псих. диспансере, прошу считать памфлетом. :D


идейно) навевает ассоциации по поводу заблуждения о том, что Земля плоская)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 20:30 


30/12/07
94
Господа! Насколько я помню Пространство вообще-то – четырехмерное, вы как-то все время забываете про « t » - абсолютное время… Не будем брать «t», т.к. понятие «время» ближе к философскофизическим параметрам.

Поэтому в данном случае мы наверно рассуждаем о способе отображения положения чего-либо относительно выбранной точки.
Цитата:
Для некоторых - 1 -мерного (натуральный ряд, линия) .
Для некоторых -2-мерного (таблица умножения, площадь, поверхность).
Для некоторых -3-мерного (книга(страница(строка(столбик))), объем)
Для некоторых -4-мерного (библиотека(том(страница(строка(столбик)))), объем + плотность).
И так далее.......


А где вы видели одномерное или двухмерное пространство? Линия – это множество точек в пространстве, для которых две координаты постоянны или изменяются монотонно, плоскость – где одна координата постоянна или изменяется монотонно (это - если всю вселенную представить в виде ограниченного куба, а за начало отсчета принять один из углов куба) .
Если же вселенную представлять виде шара (что привычней) - то опять таки, надо минимум три параметра, что бы задать местоположения любого объекта, не зависимо с чего начинать «отмерять», хотя можно шар вписать в куб - опять декартова система).
А все остальные виды пространство - 4-х,5-и и т.д. , это всего лишь «интетрипация» дополнительных , уточняющих или отличительных характеристик.

И причем тут плотность, разве 1м.куб. пуха и 1 м. куб. ртути находятся в разных пространственных измерениях ?
А библиотека и книга? Напоминает Задорнова, с билетиком в трамвае и кошелечками….тогда билетик перемещался из 5-ти в 3-х мерное….
Трех мерное – это минимальный набор координат при любом представлении вселенной.
Даже бублик...и то- сторонний наблюдатель всегда пожелает иметь три координаты для любой точки этого бублика- если поместить этот бублик в "черный куб".
Все зависит от чего мы "пляшем" - даже отрицательные числа и те просто чисто условное понятие, как и сам ноль (кроме абсолютного нуля и абсолютного времени).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Насколько я помню Пространство вообще-то – четырехмерное

Евклидово пространство - трехмерно, пространство Минковского - четырехмерно. И приставка "философско-" к четвертому измерению пространства Минковского совершенно излишня.
Цитата:
А все остальные виды пространство - 4-х,5-и и т.д. , это всего лишь «интетрипация» дополнительных , уточняющих или отличительных характеристик.

Было бы крайне любопытно посмотреть, какими "уточняющими характеристиками" вы сумеете задать гиперкуб в $\mathbb{R}^3$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Бодигрим писал(а):
Было бы крайне любопытно посмотреть, какими "уточняющими характеристиками" вы сумеете задать гиперкуб в $\mathbb{R}^3$.

Изменением цвета ? :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 21:14 


30/12/07
94
"Задать" умозрительно можно что угодно (даже 10-ти мерное пространство), а как - Вы! представляете себе гиперкуб ? Что, как и куда измерять в пространстве ?
Фигуры "в четырехмерном" измерении на листе бумаге, где линии оптически переходят в разные плоскости -это лишь иллюзия -только вот создать их в реальном мире-то невозможно.

А "приставка" - это из-за того, что в начале не было оговорено -какое пространство. Кстати понятие "монотонное изменение" тоже связано со временем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
"Задать" умозрительно можно что угодно (даже 10-ти мерное пространство), а как - Вы! представляете себе гиперкуб ? Что, как и куда измерять в пространстве ?

В пространств - понятия не имею. В гиперпространстве гиперкубом можем назвать множество точек, отвечающих соотношениям $\max \{x_1,x_2,x_3,x_4\}\le1$ и $\min \{x_1,x_2,x_3,x_4\}\ge0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:23 


30/12/07
94
Вот, вот.... "можем назвать" ...и я о том же...где эти точки ? Даже - где этот 0 ?
-273 по Кельвину? ( как тут однажды утверждали )
Думаю , что точка математической абстракции совпадает с точкой реальности, если их рассматривать в единой глобальной системе.
Проще ...бублик поместить в куб. там и гиперкуб построите, только он будет похож не на привычный куб,.а на ...ватрушку...ведь название "Гиперкуб" - из-за тройки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
sergmirdin писал(а):
Линия – это множество точек в пространстве, для которых две координаты постоянны или изменяются монотонно, плоскость – где одна координата постоянна или изменяется монотонно
Обалденные определения. Вы не находите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:45 


30/12/07
94
Выскажитте свое "видение" о линии и плоскости в 3-х мерном пространстве...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
AD писал(а):
sergmirdin писал(а):
Линия – это множество точек в пространстве, для которых две координаты постоянны или изменяются монотонно, плоскость – где одна координата постоянна или изменяется монотонно
Обалденные определения. Вы не находите?

...
Проффесор: Сам тащуся!
...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 22:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
sergmirdin писал(а):
Выскажитте свое "видение" о линии и плоскости в 3-х мерном пространстве...
Кривая - непрерывный образ невырожденного промежутка. Прямая линия - это кривая, у которой соответствующее отображение задается известным параметрическим уравнением прямой.
Двумерная поверхность - непрерывный образ декартова произведения двух невырожденного промежутков. Плоскость - это поверхность, у которой соответствующее отображение задается известным параметрическим уравнением плоскости.
А еще есть понятие "многообразие". Рекомендую.

Ваши определения никуда не годятся, потому что по ним
1. Синусоида не является линией.
2. А если еще и удачно упорядочить отрезок, то линией станет и график функции Дирихле.

И мне очень грустно, что приходится объяснять такие вещи в дискуссионном разделе. В разделе "помогите решить/разобраться" и то народ умнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group