2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Почему пространство трехмерное?
Сообщение19.02.2008, 21:22 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
Вопрос наверное глупый, но все же..я иногда задумываюсь..

Почему пространство трехмерное? Может для это можно как-то математически обосновать? Например, связать с размерностью алгебраически замкнутого поля С над R, или со свойствами алгебры кватернионов, или с какими-нибудь особенными свойствами трехмерного евклидова пространства или наконец самое невероятное - со свойствами числа 3.

PS я трезвый :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
enko писал(а):
Почему пространство трехмерное? Может для это можно как-то математически обосновать? Например, связать с размерностью алгебраически замкнутого поля С над R, или со свойствами алгебры кватернионов, или с какими-нибудь особенными свойствами трехмерного евклидова пространства или наконец самое невероятное - со свойствами числа 3.
Или с Непостижимым для простых смертных Промыслом Творца Всего Сущего? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему пространство трехмерное?
Сообщение19.02.2008, 21:46 
Экс-модератор


17/06/06
5004
enko писал(а):
я трезвый :wink:
Вопрос наверное глупый, но все же..я иногда задумываюсь..

Почему вы трезвый? Может для это можно как-то математически обосновать? Например, связать с количеством букв в вашем нике, или со свойствами их исключительной и неповторимой комбинации, или с какими-нибудь особенными свойствами бузины в огороде, или наконец самое невероятное - со свойствами дядьки в киеве.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Вообще, надо сказать, трехмерное пространство действительно обладает интересными свойствами. Можно поговорить об уравнении колебаний, которые на плоскости получаются кругами, а в трехмерном пространстве - кольцами. Можно поговорить о теории узлов - на плоскости узел вообще нельзя изобразить, а в четырехмерном пространстве любой узел можно распутать, так что только в трехмерном пространстве получается содержательная теория.

А если не серьезно, то вообще все пространства интересные. Доказывается от противного. Действительно, пусть существуют неинтересные пространства, тогда найдется наименьшее по размерности неинтересное пространство. Но "наименьшее неинтересное пространство" - это очень интересно! Противоречие.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

З.Ы. Тема, конечно, в дискуссионные просится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ответ, возможно, состоит в том, что если бы пространство не было трёхмерным, то некому было бы задавать этот вопрос. В пространстве бóльшей размерности невозможно существование планетных систем вокруг звёзд: планеты либо падают на звезду, либо улетают прочь от неё. В пространстве меньшей размерности маловероятно существование сложных структур, обеспечивающих существование биологии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 21:54 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Перенёс в "Дискуссионные темы (М)". Возможно, потом поедем дальше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 21:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Someone писал(а):
В пространстве бóльшей размерности невозможно существование планетных систем вокруг звёзд: планеты либо падают на звезду, либо улетают прочь от неё.
Ой, че-то я такое не слышал, где почитать?

Someone писал(а):
В пространстве меньшей размерности маловероятно существование сложных структур, обеспечивающих существование биологии.
А как же всякие там "Life110"? Или та же "игра "Жизнь""?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
То же самое, что и Someone, я хотел сказать иными словами: в более высоких размерностях атомов не существует, потому что электроны падают на ядро (ничего сложного: классические уравнения движения; квантовое описание даёт ту же качественную картину), а в более низких размерностях энергия ионизации любого атома бесконечна.
Ну да это не означает, что там не могло возникнуть сложных структур. Машина Тьюринга вон вообще одномерна, а в ней есть всё.
:lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 22:21 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
Someone писал(а):
Ответ, возможно, состоит в том, что если бы пространство не было трёхмерным, то некому было бы задавать этот вопрос.
Согласен. Я не креационист и не делаю выводов из точно сбалансированных фундаментальных констант о сущесвовании человекообразного творца.

Просто интересно из чего следует необходимость трехмерности и что будет если ее не будет, какие физические законы изменятся и как.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AD писал(а):
Someone писал(а):
В пространстве бóльшей размерности невозможно существование планетных систем вокруг звёзд: планеты либо падают на звезду, либо улетают прочь от неё.
Ой, че-то я такое не слышал, где почитать?


Вероятно, надо посмотреть учебники механики, раздел "Движение в центральном поле". Учтите, что в $n$-мерном пространстве сила гравитационного (или электростатического) притяжения обратно пропорциональна расстоянию в степени $n-1$.

AD писал(а):
Someone писал(а):
В пространстве меньшей размерности маловероятно существование сложных структур, обеспечивающих существование биологии.
А как же всякие там "Life110"? Или та же "игра "Жизнь""?


Ну, игра "Жизнь" - это не жизнь.

Если в многомерном пространстве планетные системы не существуют из-за неустойчивости, то в двумерном, напротив, силы притяжения становятся непреодолимыми, и никаким способом нельзя растащить два притягивающихся тела на "бесконечное" расстояние.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Вон и ИСН то же самое написал про атомы.

Я только боюсь, что для жизни невозможность ионизации атомов может стать фатальной. Да и просто химию до невозможности обеднит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Все рассуждения Someone и ИСН справедливы только в предположении, что изменение размерности пространства не должно повлечь за собой изменения математики физических законов. Мне непонятно, откуда берётся такое допущение? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 22:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Someone писал(а):
Ну, игра "Жизнь" - это не жизнь.
Ну, при полной своей примитивности, всю биологию, говорят, поддерживает ...

То есть понятно, что если изменять размерность пространства - то качественно меняется очень много чего. Но из этого никак не следует ведь, что вообще перестает всё получаться, что жизнь там невозможна. Это просто рассуждения типа "Как они там в Англии по левой стороне ездят? вот я как-то попробовал по ленинградке ..."

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Brukvalub писал(а):
Мне непонятно, откуда берётся такое допущение?
Ну если бы enko спросил "почему физические законы такие, а не другие", то начали бы законы менять ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD писал(а):
Ну если бы enko спросил "почему физические законы такие, а не другие", то начали бы законы менять ...
Так я и предлагаю - если уж менять, то все сразу - такие замечательные миры получаются... Иногда, когда мне становится скучно в этом жалком трехмерном мире, где мне так мало степеней свободы, я все здесь бросаю и посещаю их... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 22:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А вот рядом где-то вообще обсуждают, почему $\pi\approx3{,}14$ ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Brukvalub писал(а):
Все рассуждения Someone и ИСН справедливы только в предположении, что изменение размерности пространства не должно повлечь за собой изменения математики физических законов. Мне непонятно, откуда берётся такое допущение? :shock:


Ну, предполагается сохранение некоторых общих принципов. Например: поток векторного поля через замкнутую поверхность равен заряду (= источнику поля) в области, ограниченной поверхностью.

Если мы отвергнем вообще всё, что знаем о физике, то останутся просто фантазии. Можно, конечно, попытаться построить физику в $n$-мерном пространстве, радикально отличающуюся от известной нам и допускающую существование жизни, но кто этим займётся? А при сохранении известной нам физики даже при очень небольших изменениях физических констант всё меняется настолько радикально, что существование жизни становится труднопредставимым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2008, 22:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Someone писал(а):
всё меняется настолько радикально, что существование жизни становится труднопредставимым.
Нет, ну все-таки, что с ленинградкой-то делать? Нам отсюда труднопредставимо, а им нас труднопредставимо ...
Станислав Лем писал(а):
«Планеты, на которых жизнь самопроизвольно зародиться не может, обладают следующими особенностями: а) катастрофические изменения климата в быстром попеременном ритме (так называемый цикл „зима-весна-лето-осень“), а также еще более смертоносные долгопериодические перепады температур (ледниковые периоды); б) наличие крупных собственных лун – их приливные влияния также губительны для всего живого; в) частопериодическая пятнистость центральной, или материнской, звезды – эти пятна служат источником вредоносного излучения; г) преобладание поверхности воды над поверхностью суши; д) устойчивое околополюсное обледенение; е) наличие осадков текучей или отвердевшей воды…» Как видим, отсюда…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group