2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Вопрос про устойчивость ударных волн
Сообщение14.02.2008, 13:34 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
Друзья!

Спрошу влоб: существуют ли устойчивые ударные волны, распространяющиеся по невозмущенной среде со скоростью, меньшей скорости звука в данной невозмущенной среде?

Замечания следующие. Ударная волна, по-видимому, должна быть неклассической, т.е. это решение не обязательно Эйлеровой системы уравнений (сохранение вещества + сохранение импульса + сохранение энергии, без вязкости), не обязательно разрвыное (плавный, но крутой переход вполне подойдет). Уравнение состояния допускает аномальные термодинамические свойства и может иметь различный вид перед и за разрывом. За фронтом или на фронте волны может выделяться тепло (детонация).

Вообще, задача, как мне видится, сводится к нахождению соображений (возможно, дополнительных к классическим), с помощью которых можно обосновать устойчивость дозвуковой ударной волны.

Мне бы хотелось отыскать дозвуковые ударные волны, устойчивые относительно распада на другие волны и устойчивые относительно малых возмущений. Допускаются релаксирующие (затухающие) варианты. За базу хотелось бы взять, конечно, систему уравнений Эйлера.

Буду признателен за ссылки на литературу, интернет и любые Ваши соображения. Пока, все что я нашел, это статья H. М. Кузнецов УСТОЙЧИВОСТЬ УДАРНЫХ ВОЛН, УФН том 59 вып. 3. Но здесь автор фокусируется именно на сверхзвуковых волнах. Так что вопрос открыт.

Всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 14:25 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
То что есть волна в принципе дозвуковое явление. То что скачки уплотнения именуют ударными волнами есть жаргон.
Теперь по существу. Если имеем скачек это означает более чем двукратрое превышение давления по отношению к невозмущенной среде. То есть сверхзвуковое течение.
Если смотреть по отношению к невозмущенной среде качек всегда сверхзвуковой. Как только его скорость (на самом деле интенсивность) снизится ниже скорости звука, он моментом рассасется.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 18:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ing писал(а):
То что есть волна в принципе дозвуковое явление. То что скачки уплотнения именуют ударными волнами есть жаргон.

Почему?
ing писал(а):
Теперь по существу. Если имеем скачек это означает более чем двукратрое превышение давления по отношению к невозмущенной среде.

Где вы это взяли?

ing писал(а):
То есть сверхзвуковое течение.

А как это следует из предыдущего утверждения про то, что скачОк есть более, чем двукратное превышение давления?

Zhenia писал(а):
существуют ли устойчивые ударные волны, распространяющиеся по невозмущенной среде со скоростью, меньшей скорости звука в данной невозмущенной среде?

Есть такое явление, как ударная волна в твердых телах, которая при определенных условиях может распространяться со скоростью ниже скорости распространения упругой волны в теле. Это считается дозвуковой ударной волной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 22:37 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
То что есть волна в принципе дозвуковое явление.

Потому, что волна это периодический процесс. Скачек просто резкое изменение параметров.
"Ступенька" на графике параметра.



Цитата:
Где вы это взяли?


А как это следует из предыдущего утверждения про то, что скачОк есть более, чем двукратное превышение давления?

В любом учебнике по технической газовой динамике. "переход через скорость звука".
При превышении давления примерно вдвое (зависит от показателя адиабаты).
Цитата:
Есть такое явление, как ударная волна в твердых телах, которая при определенных условиях может распространяться со скоростью ниже скорости распространения упругой волны в теле
.
Ссылочку пожалуйста.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 00:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ing писал(а):
Потому, что волна это периодический процесс.

Если посмотреть сюда, то можно найти следующее определение (за ним там же следует очень частный "ненаучный" случай, который вы и воспринимаете, как определение волны)
Цитата:
Волна́ — изменение состояния среды (возмущение), распространяющееся в этой среде и переносящее с собой энергию.

По всем параметрам под это определение подходит ударная волна.

ing писал(а):
Скачек просто резкое изменение параметров.

Значит, очень прозрачных намеков вы не понимаете. Скачки лошадей здесь не обсуждаются. А слово скачОк пишется через "О". Мелочь, но читать не очень приятно.

ing писал(а):
"Ступенька" на графике параметра.

Ступенька это идеализация. На самом деле никакой ступеньки нет. Есть вполне гладкий переход.

ing писал(а):
В любом учебнике по технической газовой динамике. "переход через скорость звука".

Ну вот приведите ссылку на тот учебник, в котором написано, что ударная волна наступает при превышении давления именно вдвое, а не в 1.5 или в 1.3 раза. У вас же это приведено как основной признак, да еще и из него сделан вывод, что значит это сверхзвук.
К тому же, если вы обратили внимание, вопрос был не только про газ или жидкость, так что учебника по газовой динамике здесь маловато будет для таких заявлений. К тому же вы не сделали каких-либо заявлений о том, что это справедливо только для газа.

ing писал(а):
При превышении давления примерно вдвое (зависит от показателя адиабаты).

О, уже примерно стало.

ing писал(а):
Ссылочку пожалуйста.

Обязательно. Но только после Вас. Или же по просьбе автора темы. Потому что он, похоже, своей темой не очень пока интересуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 12:45 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
А слово скачОк пишется через "О". Мелочь, но читать не очень приятно.
Не нравится не читайте. Суть все равно не меняется.
Интенсивная волна опережает скорость распространения возмущений в среде и вырождается в скачок. Скачок принципиально явление сверхзвуковое (неважно в какой среде газообразной, жидкой или твердой). Скачок формируется именно за счет сверхзвукового движения. В этом смысле ударная волна тождественно =понятию скачок.
В несжимаемых средах сверхзвукового движения быть не может( из-за того же радикала, что и в специальной теории относительности). В реальных жидкостях и твердых телах скачок быстро вырождается в волну имеющую скорость звука. Да и в газах скачок все время требует подпитки иначе теряет свою энергию на малых растояниях.
"Дозвук" и "сверхзвук" два разных мира. В первом устойчивые и разнообразные явления волнны, вихри во втором только скачки живущие пока есть приток энергии.

Цитата:
Ну вот приведите ссылку на тот учебник, в котором написано, что ударная волна наступает при превышении давления именно вдвое, а не в 1.5 или в 1.3 раза. У вас же это приведено как основной признак, да еще и из него сделан вывод, что значит это сверхзвук.

Лойцянский "Динамика жидкости и газа" гл4 параграф 32 формула 69
Подставьте М=1 и посмотрите возможные соотношения для полных давлений.
При показателе адиабаты к=1.3; 1.4; 1.6
Отношение давлений Р1/Р2=1.8; 1.9; 2.0
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 13:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ing писал(а):
Не нравится не читайте. Суть все равно не меняется.

Меняется. Если вы даже не знаете, как пишется слово скачок, если говорите о скачках уплотнения, вряд ли вы хоть одну книжку открывали про них. Зато некоторые ваши гениальные заявления достойны занесения в сборник анекдотов :lol: .

ing писал(а):
Лойцянский "Динамика жидкости и газа" гл4 параграф 32 формула 69

А литературные ссылки давать, стало быть, тоже не учили нигде? Или вы не знаете, сколько было изданий Лойцянского и насколько сильно они отличаются? В моем издании (4-ое, 1973 г.) в параграфе 32 главы 4 отсутствует формула (69). А написать ее было не судьба, конечно. В самом первом издании Лойцянского в этом параграфе есть такая формула. Она гласит
$p_0=p(1+ \frac{k-1}{2} M^2)^{\frac{k}{k-1}}$
:shock:
Если это то, что вы имели в виду (а судя по приведенным ниже данным, так оно и есть), то я уже скоро начну ругаться нехорошими словами. Доведете вы меня своим полным незнанием. Ну причем тут скачки уплотнения? Это формула соотношения полного и статического давлений!

ing писал(а):
Подставьте М=1 и посмотрите возможные соотношения для полных давлений.

:shock:
Потрясающее непонимание темы разговора. Сами же писали
ing писал(а):
В несжимаемых средах сверхзвукового движения быть не может

т.е. даже не понимаете, что такое число Маха, стало быть :lol: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 13:41 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
Это формула соотношения полного и статического давлений!

Э это единственное правильное предложение во всей вашей тираде.
И значит это то что если распологаемый перепад полных давлений меньше двух течение дозвуковое.
Всю остальную болтавню я коментировать не буду.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 14:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ing писал(а):
Всю остальную болтавню я коментировать не буду.

И правильно. Сказать-то вам нечего. Вы, похоже, вообще даже не понимаете о чем я вам сказал. Поэтому я вашу ерунду тоже не буду комментировать. С вашей квалификацией все ясно.
Я вас убедительно прошу в дальнейшем не вмешиваться в подобные темы и не смущать людей, которым действительно нужна консультация специалиста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 22:28 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
Поэтому я вашу ерунду тоже не буду комментировать. С вашей квалификацией все ясно.

Ну это не вам судить.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2008, 01:44 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
Господа!

Вопрос не в терминологии!

Вопрос стоит вполне корректно: нужен пример устойчивой дозвуковой волны (ступенька, переход и т.п. в Эйлеровой гидродинамике. Если нужны какие-то доп. условия (доп. уравнения., доп. члены, граничные, начальные условия) пожалуйста.

Скажем так, соотношения Гюгонио выполняются для некоторого скачкобразного решения (помните о термодинамических аномалиях?), но движется этот скачек со скоростью меньше невозмущенной скорости звука. Может ли такое решение быть устойчивым или нет? Если да, то какие тут нужны доп. условия?

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2008, 11:06 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Что значит устойчивой дозвуковой волны? Ранее вы сказали уданой волны.
Существуют солитонные решения в гидродинамике, однако как их получить я сказать не могу.
Любая плоская или сферическая волна сжатия должна рассеиваться. Наверное можно представить волну с абсолютно плоским фронтом внутри канала.
ing
PS Судя по специализации
Цитата:
Род занятий: Аспирант
Интересы: Лазерная физика, численное моделированеи, детонация

речь идет об организации накачки в газовом лазере?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2008, 11:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Уважаемый Zhenia. Если речь идет об ударных волнах, то я вам советую для начала посмотреть такую книжку
[1] Орленко Л.П. Физика взрыва и удара. М.: Физматлит. - 2006.
Там этот вопрос разобран в гл. 12.

А вообще, что касается ударных или детонационных волн в принципе, то в качестве литературы могу посоветовать еще
[2] Физика взрыва /Под ред. Л.П.Орленко. М.:Физматлит. - 2002. В 2-х тт.
[3] Кобылкин И.Ф., Селиванов В.В., Соловьев В.С., Сысоев Н.Н. Ударные и детонационные волны. Методы исследования. М.: Физматлит. - 2004.
(есть предыдущее издание книги, оно вроде 1990 года или 91го. Там нет И.Ф. Кобылкина и первым стоит В.В.Селиванов. А называется также, но изд-во МГУ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2008, 14:24 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
Special thanks to Парджеттер за ссылки.

Сюрпприз для меня, что вопрос вызвал столь бурные обсуждения...

ing писал(а):
Что значит устойчивой дозвуковой волны? Ранее вы сказали уданой волны.


Скажем так. В реальности есть некое образование, которое я хочу смоделировать в рамках Эйлеровой ГГД. Самое простое решение - это ударная волна. Тут очень многое можно получить в аналитике. Более того, многие численные алгоритмы так или иначе опираются на всевозможные задачи о распаде ударных волн (распад разрыва), поэтому без анализа ударных скачков в данной теме никак не обойтись. Поэтому с задачи об ударной волне я и начал.

Но тут сарзу возникает очень спорный момент: в реальности исследуемый объект движется по невозмущенной среде со скоростью, примерно в два раза меньшей невозмущенной скорости звука. Какую бы книгу мы ни открыли, везде написано, что необходимым механическим условием устойчивости ударной волны является ее сверхзвуковая скорость в невозмущенной среде и дозвуковая в возмущенной... Есть еще условия, но они менее важны для меня.

Интересно следующее. Если я создам, неважно как, дозвуковой ударный разрыв, под действием какого механизма он будет разрушаться? Можно ли оценить время жизни этого разрыва? Можно ли этот механизм распада как-то отключить?

Классика учит, что ударная волна, параметры которой не отвечают условиям Гюгонию должна распастся на другие ударные волны и волны разрежения, причем этот распад спонтанный. В моем случае за счет термодинамических аномалий в веществе я могу удовлетворить условиям Гюгонио для дозвукового скачка. Спрашивается, могу ли я как-то обосновать устойчивость такого образования или вычислить его время жизни?

Как справедливо заметили, истинных скачков в природе нет: всегда есть фронт со своей структурой и процессы, которые там происходят. Поэтому я, может быть, не всегда точен в формулировках. Возможно, мой случай нельзя назвать канонической ударной волной, но реальность такова: есть зона резкого роста динамических и термодинамических параметров, которая движется по невозмущенной среде с дозвуковой скоростью. Может ли такое образование быть устойчивым?

По поводу солитонных решений. Насколько я помню, в гидродинамике они очень органично появляются в разделе мелкой воды. Существует ли нечто подобное в Эйлеровой (Навье-Стоксовской) ГГД? Киньте ссылочку плиз.

Всем низкий поклон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2008, 15:44 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Не уверен, точно ли я понимаю задачу. Вы хотите в неком сечении устройства запустить некий процесс при прокачке устройства газовым потоком?
Тогда в технических устройствах устойчивости образования добиваются изменением геометрии канала. Как я понимаю будет иметь место и какая-то химическая кинетика?
Цитата:
Интересно следующее. Если я создам, неважно как, дозвуковой ударный разрыв, под действием какого механизма он будет разрушаться? Можно ли оценить время жизни этого разрыва? Можно ли этот механизм распада как-то отключить?

Скорее нет, но можно сделать процесс пульсирующим. Скачок формируется и распадается с какой -то частотой.
ing

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group