2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение26.02.2008, 11:41 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
Здесь нужны более сложные свойства. Плюс ко всему - аномальное уравнение состояния (например, скорость звука падает с ростом плотности).

На самом деле скорость звука непосредственно за скачком будет все равно меньше скорости скачка, иначе скачка не будет.
По сути требуется организовать еще один разрыв в самой среде инициирумый скачком, например, скачок с переходом капельной жидкости в парообразное состояние или наоборот скачок конденсации.
Непонятна задача. Как инженер я не вижу назначения подобных манипуляций со средой.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 12:41 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
ing писал(а):
Непонятна задача.

Есть некий экспериментально наблюдаемый детонационно-подобный процесс в сплошной среде (аморфное стекло). Скорость распространения фронта процесса - примерно скорость звука пополам. Я пытаюсь смоделировать математически данный процесс при помощи ударных/детонационных волн. Но ударную волну не следует понимать строго как сильный разрыв. Как было отмечено, например, в вязких сжимаемых средах - это плавный переход, ширина которого зависит от вязкости.

Как известно [любая книга по ударным волнам], ударный разрыв - это единственное решение в форме бугущей волны, которое может дать Эйлерова гидроинамика (см. систему уравнений в моем посте от Чт Фев 21, 2008 20:43:33) без каких-либо линеаризаций и прочих упрощений. Чтобы в этом убедиться, достаточно сделать замену переменных $f(x, t) = f_1(x - a t)$, где вместо f подставляем каждую неизвестную функцию. Я более чем уверен, что в более сложных математических моделях сплошных сред допускаются решения в форме бегущих волн, отличные от классических ударных разрывов (та же вязкая гидродинамика). Так что, возможно, есть и решения в форме волны переключения, распространаяющиеся с дозвуковой скоростью. Примерно такие волны мне бы и хотелось обнаружить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 18:33 


25/10/07
83
Москва
По поводу скорости. Насколько я помню, есть 3 условия обратимости воздействия для разгона потока с переходом дозвук - сверхзвук (правда, это для изоэнтропического газа, а в твердом теле ...?).
1. сужение - расширение потока (классические сопла),
2. подвод тепла - отвод тепла (тепловые сопла),
3. подвод массы - отвод массы.
Если приложить обратное воздействие, то поток будет тормозиться, например горение (или любое тепловыделение) в сверхзвуковой среде томозит поток

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 21:57 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
То gienna
Все что вы указали относится к газам.
И все следствия уравнения обращения воздействия в таком варианте стабилизируют скорость потока около скорости звука. Здесь указывается половина скорости звука.
То Zhenia
Применимость гидродинамики к аморфному стеклу или вообще твердым телам выглядит сомнительной.
В кристаллических телах можно наблюдать две скорости звука деформация сжатия и деформация сдвига эти скорости существенно разные. Скорость сжатия выше.
А стекло после прохождения фронта остается целым?
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 19:53 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
ing писал(а):
Применимость гидродинамики к аморфному стеклу или вообще твердым телам выглядит сомнительной

Например теория вязко-упруго-пластических течений переходит в эйлерову гидродинамику, как только вы занулите в ней тензор вязко-упругих напряжений. Могу быть не точен в терминологии, но предельный переход имеется. Если, например, упругие деформации и вязкость не сильно влияют на течение, то приближенно можно использовать эйлерову гидродинамику. Все зависит от давлений, с которыми Вы работаете.

Вообще, теорий движения твердого тела как сплошной среды очень много. Вязко-упруго-пластические течения - это лишь популярный пример.

ing писал(а):
В кристаллических телах можно наблюдать две скорости звука деформация сжатия и деформация сдвига эти скорости существенно разные. Скорость сжатия выше.
А стекло после прохождения фронта остается целым?

Про это я помню. Однако, это скорости опять-таки малых изэнтропических колебаний. Причем среда не обязательно должна быть кристаллической - она просто должна оказывать сопротивление на сдвиг.

Пока мне не удается грамотно поставить задачу на ударную волну в теории упруго-вязко пластического движения. У меня даже нет полной уверенности, что я использую подходящую математическую модель для данного материала.

Понятно, что в сложном процессе будут участвовать и сдвиговые, и объемные деформации, причем, как упругие, так и пластические. Как бы их собрать всех вместе... Эйлерову ГГД можно рассматривать как предельный случай, так что ее использование в рамках определенный приближений можно оправдать.

Стекло, в конечном итоге, разрушается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 20:39 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Цитата:
Все зависит от давлений, с которыми Вы работаете.

Поэтому я и спросил, не разрушается ли стекло.
Чтобы сформировать скачек нужно иметь двукратное превышение по плотности энергии. В газодинамике плотность энергии тождественно равна давлению. Если вы имеете твердое тело то плотность энергии обусловленую дополнительными связями можно оценивать по скорости звука в среде. если эта скорость в 3 раза выше чем в газе, то плотность энергии или соответствующее давление по отношению к газу той же плотности больше в 9 раз. Соответственно для газа в давлением в 1000 ата и еще в 9 раз. Итого надо создать воздействие в 10000 ата. Но раз ваше стекло разрушается то за скачком просто идет волна разрушения. Связи между обломками нарушены и местная скорость звука меньше. Может так?
ing
PS Так что все таки наблюдалось и главное измерялось. какими средствами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 20:30 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
ing писал(а):
Связи между обломками нарушены и местная скорость звука меньше. Может так?

Интересная мысль. Обмозговываю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 23:19 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Так что все таки наблюдалось и главное измерялось. какими средствами!!!
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 21:31 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Плюс ко всему - аномальное уравнение состояния (например, скорость звука падает с ростом плотности).


В газах скорость звука практически не зависит от давления - только от температуры и примерно пропорционально абсолютной температуре.

аномалии есть в воде.... максимум скорости при температуре ~ 80 С.....

Цитата:
Поэтому я и спросил, не разрушается ли стекло.
Чтобы сформировать скачек нужно иметь двукратное превышение по плотности энергии.


В книги Кольского "Волны напряжения в упругих телах" есть фотка
стеклянного конуса на основании которого была взорвана крупинка азида свинца... конус работал как концентратор и а результате оторвался кончик конуса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 22:10 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Кажется есть одна ситуация которая могла бы вас заинтересовать. Закаленое стекло. Уравнение состояния будет вкючать в себя отрицательное давление. В этом случае разрушение может начаться вообще от малого воздействия в точке и распростаняться с выделением энергии. Только и в этом случае "волна" разрушения распространяется со скоростью звука, а собственно наблюдаемый эфект запаздывает и уширяется во времени.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 17:14 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
"Спрошу влоб: существуют ли устойчивые ударные волны, распространяющиеся по невозмущенной среде со скоростью, меньшей скорости звука в данной невозмущенной среде?"

Ударных волн в текучих средах, распространяющихся относительно неподвижной среды со скоростью меньшей скорости звука не существует.
Есть простенькая задачка, демонстрирующая это. Скорость звука там получается как нижний предел при вырождении УВ в волну звуковую.
Если есть практический интерес я приведу ее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 18:29 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
Все понимают, что скачек формируется при сверхзвуковом движении.
Просто товарищ говорит о наблюдаемом нечто, что двигалось медленнее звука. Но пока это нечто не определено.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 19:33 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
Почему именно при сверхзвуковом течении?
А при взрыве, при разрыве мембраны в УТ и т.д.
Задачка именно об этом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 21:04 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
взрыв и есть сверхзвуковое движение. И разрыв мембраны, если будите иметь хотя бы двойной перепад давления.
ing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2008, 11:09 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
To _serge
_serge писал(а):
Ударных волн в текучих средах, распространяющихся относительно неподвижной среды со скоростью меньшей скорости звука не существует.
Есть простенькая задачка, демонстрирующая это. Скорость звука там получается как нижний предел при вырождении УВ в волну звуковую.
Если есть практический интерес я приведу ее.

Есть интерес. Приводите обязательно!!!

To ing
ing писал(а):
Кажется есть одна ситуация которая могла бы вас заинтересовать. Закаленое стекло. Уравнение состояния будет вкючать в себя отрицательное давление. В этом случае разрушение может начаться вообще от малого воздействия в точке и распростаняться с выделением энергии. Только и в этом случае "волна" разрушения распространяется со скоростью звука, а собственно наблюдаемый эфект запаздывает и уширяется во времени.

Не могли бы вы привести уравнение состояния закаленного стекла или какого-либо другого стеклянного материала.

Друзья. Давайте рассмотрим этот вопрос с немного иной стороны. Итак, положим, мы создали разрыв (неважно как) в сплошной среде с уровнями плонтости, скорости и энергии до и за разрывом, удовлетворяющими соотношениям на разрыве для данной сплошной среды. Теперь, анализируя этот разрыв, мы понимаем что он может быть представлен комбинацией других ударных волн, волн разрежения, тангенциальных разрывов и т.п., т.е. является распадающимся.

Так, если у нас идеальный газ, то дозвуковой разрыв будет распадаться на сверхзвуковой разрыв меньшей амплитуды, волну разрежения и тангенциальный разрыв. Тут все понятно. Но теперь рассмотрим другую сплошную среду, в которой "запрещены" ударные волны с амплитудой меньшей некоторой. Например, слишком маленькая амплитуда ударной волны не сможет заставить среду течь, она будет ее лишь упруго прогибать. В этом случае исходный разрыв уже не сможет распасться так, как в идеальном газе - будет иная картинка. С этой точки зреня, могу я создать в среде с некоторыми свойствами дозвуковую устойчивую ударную волну?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group