2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение06.08.2009, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #232937 писал(а):
Бывает и так, и эдак.

вы полагаете википедия источник релевантной информации? кто автор(ы) тех статей? популяционисты! в качестве источников (см. вашу первую ссылку) они пиарят себя: http://stelazin.livejournal.com/24109.html
Автор, человек избравший своим ником коммерческое название хлорпромазина т.е.психотропного препарата антипсихотического действия. Вы за какие галлюцинации в итоге ратуете?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение07.08.2009, 00:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
2w_ink в сообщении #233300 писал(а):
Вы за какие галлюцинации в итоге ратуете?!


Я не ратую ни за какие. Просто отвечаю с научной беспристрастностью, что они и такие, и такие бывают. Вы с этим не согласны?

Что касается ссылок, то в английской Вики написано примерно то же самое. Вряд ли в обоих местах писал один и тот же автор.

Кстати, про разные типы галлюцинаций (с осознаванием реальности происходящего и без) я ещё в детстве в какой-то книжке читал. Названия не помню, помню два слова оттуда: онейроид и делирий. Не знаю, насколько они в тему. Если Вы специалист, то расскажите, чем онейроид от делирия отличается :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение07.08.2009, 14:43 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Профессор Снэйп в сообщении #233444 писал(а):
чем онейроид от делирия отличается


Онейроид более характерен в остром периоде заболевания - вот ссылки http://www.medkurs.ru/psychiatry/aperio ... 17490.html http://meduniver.com/Medical/Neotlogka/322.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение07.08.2009, 16:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вопрос был не о том, что для чего характерно, а о том, чем они отличаются :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение07.08.2009, 17:57 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Профессор Снэйп в сообщении #233545 писал(а):
Вопрос был не о том, что для чего характерно, а о том, чем они отличаются


В том, что характерно для каждого понятия и заключаются отличия!

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение07.08.2009, 20:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
korona в сообщении #233564 писал(а):
В том, что характерно для каждого понятия и заключаются отличия!


Да, но Вы пишите не о характеристиках обсуждаемых понятий, а о совершенно других вещах (о периодах заболеваний), для которых эти понятия сами служат характеристиками. Различия в сущности понятий это не раскрывает.

Лишний раз убеждаюсь, что у биологов с логикой не всё в порядке :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение08.08.2009, 19:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Позвольте подельться личным опытом по данной теме.По поводу галлюцинаций сказать, в этом смысле, ничего не имею,но, как любой человек,сны я иногда вижу . Бывают и кошмарные и нелепые,но значительная часть моих снов приносит вполне конкретные и полезные решения творческих задач. Засыпаеш с задачей, а просыпаешся с ее решением. Глубокое же погружение в творческий процесс в состоянии бодрствования у меня тоже напоминает сон - обычно в такие моменты я неподвижно лежу на диване с закрытыми глазами,а перед внутренним взором быстро проносятся в непрерывном хаотическом изменении некие образы,формы,цвета,цифры и происходит непрерывный процесс качественно-количественной оценки всего этого...

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение08.08.2009, 21:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кардановский в сообщении #233794 писал(а):
Глубокое же погружение в творческий процесс в состоянии бодрствования у меня тоже напоминает сон...


По моему, это называется "транс" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение10.08.2009, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #233444 писал(а):
Что касается ссылок, то в английской Вики написано примерно то же самое. Вряд ли в обоих местах писал один и тот же автор.
викизнание это просто ознакомительные статьи не требующие профессионализма. говорите и там и там, написано одно и тоже, ну что ж это лишь свидетельствует о том что одна из этих статей всего лишь калька :)

Профессор Снэйп в сообщении #233444 писал(а):
Кстати, про разные типы галлюцинаций (с осознаванием реальности происходящего и без) я ещё в детстве в какой-то книжке читал. Названия не помню, помню два слова оттуда: онейроид и делирий. Не знаю, насколько они в тему. Если Вы специалист, то расскажите, чем онейроид от делирия отличается
ваши детские интересы, здесь на форуме не переросли рубежа детских препирательств :wink: во всяком случае по уровню аргументации :)
вряд ли после моих разъяснений вы станете лучше представлять себе отличие этиологии, патогенеза и клиники грёзоподобных помрачнений сознания (онейроид) и его психопатических изменений (делирий). идите, попробуйте кормить вашего тролля на форуме Заслуженных участников. :twisted:
Профессор Снэйп в сообщении #233607 писал(а):
Лишний раз убеждаюсь, что у биологов с логикой не всё в порядке

мы лишь лишний раз убеждаемся, что непрофессионалы навязчиво лезущие поправлять профессионалов, сами нарушают логические нормы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение10.08.2009, 14:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
2w_ink в сообщении #234030 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233444 писал(а):
Кстати, про разные типы галлюцинаций (с осознаванием реальности происходящего и без) я ещё в детстве в какой-то книжке читал. Названия не помню, помню два слова оттуда: онейроид и делирий. Не знаю, насколько они в тему. Если Вы специалист, то расскажите, чем онейроид от делирия отличается
ваши детские интересы, здесь на форуме не переросли рубежа детских препирательств :wink: во всяком случае по уровню аргументации :)
вряд ли после моих разъяснений вы станете лучше представлять себе отличие этиологии, патогенеза и клиники грёзоподобных помрачнений сознания (онейроид) и его психопатических изменений (делирий). идите, попробуйте кормить вашего тролля на форуме Заслуженных участников. :twisted:


2w_ink, что случилось? Я не понимаю, почему Вы так враждебно настроены по отношению ко мне. Мне кажется, я не давал для этого никакого повода.

Ваши объяснения действительно мало понятны. Они перегружены терминами, незнакомыми далёкими от биологии человеку. Но это не значит, что я подозреваю Вас в каком-то там "непрофессионализме". Скорее наоборот. Ну не умеете объяснять широкой публики, что теперь?.. Не всем дано быть хорошим популяризатором в своей специальности.

Замечание насчёт "отсутствия логики у биологов" относилось вообще не к Вам.

-- Пн авг 10, 2009 17:16:02 --

2w_ink в сообщении #234030 писал(а):
мы лишь лишний раз убеждаемся, что непрофессионалы навязчиво лезущие поправлять профессионалов, сами нарушают логические нормы.


Где я "навязчиво поправлял" профессионалов?

-- Пн авг 10, 2009 22:26:00 --

korona в сообщении #233564 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233545 писал(а):
Вопрос был не о том, что для чего характерно, а о том, чем они отличаются


В том, что характерно для каждого понятия и заключаются отличия!


Вот меня, допустим, попросили, как математика, рассказать, чем отличается группа от кольца. Находясь в здравом уме, твёрдой памяти и будучи дображелательно настроенным по отношению к собеседнику, я начну говорить что-то вроде: "Группа --- это система с одной операцией, а кольцо с двумя..."

А теперь представте себе, что я на вопрос, в чём различие, отвечу: "Интерес к изучению групп более характерен для математиков конца XVIII --- начала XIX столетий". Мне, естественно, скажут, что вопрос был не о том, что там для кого характерно, а о том, чем они отличаются. На что я гордо возражу: "В том, что характерно для каждого понятия, и заключаются отличия". Ну не абсурд ли?

2w_ink в сообщении #234030 писал(а):
вряд ли после моих разъяснений вы станете лучше представлять себе отличие этиологии, патогенеза и клиники грёзоподобных помрачнений сознания (онейроид) и его психопатических изменений (делирий).


Могу Вас заверить, что я внимательно прочитаю всё, что Вы напишете по этому вопросу, и попытаюсь понять Ваш ответ. Но, конечно, хотелось бы, чтоб ответ был дан простым языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение11.08.2009, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #234068 писал(а):
почему Вы так враждебно настроены по отношению ко мне

во-1х, ничего личного; во-2х, апелляция не засчитана т.к. вы не ищите поддержки, а норовите продемонстрировать интеллектуальное превосходство своим знанием математики (или логики как прошлый раз) и в-3х, настойчивое намерение экзаменовать меня по вопросу отличия истинных галлюцинозов от псевдогаллюцинозов, действительно абсурдно :) найдите лучшее применение собственной изворотливости, чем демонстрация "тонкого" троллинга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение11.08.2009, 15:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Боже упаси, Вы меня неправильно поняли!

1) Никакое "интеллектуальное превосходтство" я продемонстрировать не пытаюсь.

2) Никого ни в чём экзаменовать не собираюсь.

3) Мне действительно было бы интересно послушать разъяснения сведующего человека. На те вопросы, которые я задаю, ответ мне неизвестен. Я спрашивал, в чём отличие онейроида от делирия лишь потому, что сам затрудняюсь это отличие сформулировать. У меня есть кое-какой собственный опыт галлюцинаций, но нет специальных знаний.

4) Ничьей поддержки я действительно не ищу, тут Вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение11.08.2009, 20:55 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Профессор Снэйп в сообщении #234345 писал(а):
Я спрашивал, в чём отличие онейроида от делирия

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D0%B4 , может быть Вы найдёте ответ здесь.

Для автора открывшего тему (не видно Вашего участия в обсуждении темы).
Главным клиническим признаком галлюцинаций является их появление на фоне ясного сознания.
Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром.
Т.о. это разные понятия и разные состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение13.08.2009, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #234345 писал(а):
в чём отличие онейроида от делирия лишь потому, что сам затрудняюсь это отличие сформулировать. У меня есть кое-какой собственный опыт галлюцинаций, но нет специальных знаний.

В принципе ничего сложного. Онейроид относится к псевдогаллюцинациям и фактически является ярко переживаемой фантазией, другими словами это не хаос и дезорганизация психики, а форма трансформации личных переживаний. Делирий же это клиника истинного галлюциноза, развертка патологии от гладких форм кратковременного помутнения сознания до погружения в кому, т.е. в основе как функциональные расстройства так и органические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Галлюцинации и сны
Сообщение14.08.2009, 20:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Профессор Снейп: Возможно это подпадает и под понятие "транс",возможно... Но мне, в этой связи,более понятен термин "медитация"...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group