2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 
Сообщение19.09.2006, 19:07 
"При производстве этих пельменей ни одно животное не пострадало"
Едва ли... А когда росла пшеница из которой их делали, неужели ни одного вредителя не отравили, ни одну коллемболу или муравья не раздавили, когда убирали, хранили, перевозили?.. И так далее. И вообще не слышал до этого момента, что пельмени бывают вегетарианские... Это же ленивые вареники будут!
Борис Лейкин, про то, можно ли представить себе мир как одну большую галлюцинацию читайте у Лема в одном из воспоминаний Йона Тихого. Там ещё проффессор Кор-Коранкин был. Этот подход примечателен тем, что он абсолютно непроверяем и совершенно иррационален.
Мне кажется, что сон и галлюцинация - разные вещи. Вы разве не замечали, что всегда сон воспринемается как действиетльность, каким бы бредовым он не был? Это ощущение сохраняется даже несколько секунд после пробуждения. А галлюцинации, думаю, бывают очень реалистичные, хотя как они генерируются в мозгу - сказать трудно.

  
                  
 
 
Сообщение22.09.2006, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Chromocenter писал(а):
Мне кажется, что сон и галлюцинация - разные вещи. Вы разве не замечали, что всегда сон воспринемается как действиетльность, каким бы бредовым он не был? Это ощущение сохраняется даже несколько секунд после пробуждения. А галлюцинации, думаю, бывают очень реалистичные, хотя как они генерируются в мозгу - сказать трудно.


Я живу в такой бредовой действительности, что мне больше нравится просто спать.

Сколько раз можно "проснуться" во сне?:
Есть такое явление, когда спишь и вдруг "просыпаешься", но на самом деле ты не проснулся, а это такой сон, сразу это понимаешь, как-только происходит какая-нибудь ерунда.
И вот, значит, думал я над этим явлением, и снится мне сон, в котором я "проснулся", и тут я думаю (во сне): "а-а-а, нет, меня не проведёшь, это я проснулся не понастоящему", и решил проснуться по настоящему. Напрягался, напрягался (во сне), потом сознание отключилось, и сон продолжился. И вдруг я проснулся (понял это, потому что был в кровати, в той обстановке в которой обычно сплю). "Ура-а-а, получилось!" - подумал я. И что вы думаете? Оказалось это я не проснулся, а "проснулся" второй раз. Вот прикол :lol: С вами не было такого.
Есть кажется такая техника по управлению сном. Это ещё в "Вы конешно шутите, мистер Фейнман" было написано, как Фейнман во сне гулял по поезду и видит в вагоне девушек в бикини, пошёл дальше, а потом решил вернуться, но увидел в том вагоне еврейский оркестр. (Так, кажется)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2006, 19:47 
Заморожен


19/09/06
492
.............

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2006, 22:35 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
А я иногда вижу что-нибудь во сне, но записать не получается, очень все размыто и смутно, через час уже все забываешь, а потом происходит де жа вю. То есть, иду я по улице и вдруг понимаю, что уже видел себя идущим по этой улице. И видел, похоже, как раз во сне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2006, 23:29 
Заморожен


19/09/06
492
..............

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 11:21 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Цитата:
"Ура-а-а, получилось!" - подумал я. И что вы думаете? Оказалось это я не проснулся, а "проснулся" второй раз. Вот прикол С вами не было такого.

НИчего удивительного тут нет, вот лежишь как-то в кресле, спишь, но довольно чутко, и все предметы в комнате стоят почти как в реальности, слышишь звук будильника, завывания компа "Вставай козёл, пару проспишь!" (ето программка такая дурацкая), голоса из телевизора, но как-то смутно... Что-то на грани между сном и явью.
Вот встаёшь, идёшь в прихожую, красишь брови, отрамбовываешь грудь в бюстгальтер и думаешь: "[Цензура] откуда у меня грудь!? Это я сплю ещё! Сон [цензура] из-за Машки этой, оделась вчера как [цензура]...". Просыпаешься "по-настоящему" и опяааать... только сон чуть не такой (на сей раз я злой препод)... И так дофига раз, но к нужному времени обычно проснуться по-настоящему всё-таки получается...
Такие сны и опоздания на работу/учёбу у россиян как правило бывают из-за того, что они ставят будильник на "чуть-чуть пораньше", чтобы испытать кайф от того, что можно ещё пять минут полежать... А на следующий день после опоздания ставять не на нормальное время, а ещё чуть-раньше, чтоб успеть очнуться от дрёмы...

Цитата:
А вот ещё часто говорят, что людям снится один и тот же сон, вот кто-нибудь знает почему так случается.

Какая-то мысль очень тревожить человека, заполняет его сознание... Когда я готовился к экзамену мне постоянно снилось, что я его заваливаю. Каждый раз всё повторялось точ в точь, только концовка получарась разная (то я расстреливаю учителя из автомата, то препарирую, чтобы узнать утвет на вопрос в билете "с какой стороны находиться сердце" - почему-то во сне я всегда отвечал: "Справа").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 11:39 
Заморожен


19/09/06
492
..................

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 14:20 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Цитата:
И тем более когда всё как бы в тумане - тогда потом ещё думаю, что я не спал, а на самом деле спал. Это обычно днём бывает...

Ну это явление распространённое... сидишь как-то на ботанике, глаза слипаются (это только у нашего декана такой талант, других можно слушать без особых проблем) сам не понимаешь толи спишь, толи не спишь, тут в аудиторию входит гомускулус, махнув рукой и что-то прошептав очень сильно замедляет движения остальных, подходит ко мне, молвит, что-то типа "я знаю всё, я послан чтобы дать тебе любое знание, какое ты захочешь...." и голосом лектора: "Вопросы есть!?". А я сдуру на всю аудиторию: "В чём смысл жизни!". Бедный "дяденька" первый раз, наверное, в своей жизни ответный вопрос услышал... ещё пол часа обьяснял мене в чём смысл жизни ботаника...
Вот это и называется галлюцинация...

ЗЫ: простите, это что за такие воззрения с насекомыми?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 03:47 


24/09/06
778
Иркутск
Sanyok писал(а):
Высокое давление - вообще штука очень опасная...


Есть другие взгляды на природу, прогноз и осложнения.
Артериальная гипертензия - фактор риска или индикатор риска?
http://medicinform.net/cardio/cardio_spec10.htm
Эта статья перечёркивает одну из "сказок" Доказательной Медицины о "тихом убийце" и показывает, что основная цель "лечения" - коммерция. Хотелось бы узнать мнение не больных, а математиков о дизайне этой статьи и достоверности выводов!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 12:03 
Заморожен


19/09/06
492
.....................

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 12:08 


24/09/06
778
Иркутск
Chromocenter писал(а):
"простите, это что за такие воззрения с насекомыми?"
Ну то что их больше всех, что из всех животных самые распростронённые, разнобразные, вездесущие, умные - ну не такие как мы, но и не такие, как обычно думают и так далее... А вообще я больше всего муравьёв уважаю - как вижу большой мравейник всегда смотрю - если не очень спешу. Я вообще с книг о насекомых свой путь в биологию и начинал...


Это про огурцы? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 13:31 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Ну то, что несекомые шибко умные...Как-то не... Большинство их поведеньческих процессов основано на инстинктах, да и что такое надглоточный нервный узел против головного мозга с развитыми отделами...

А вот насчёт науки и коммерции... Наука развивается с такой скоростью потому что:
а - в Европе и Америке учат не науке, а способу зарабатывания денег с помошью неё => у их учёных мало знаний для исследования, наука там плохо развивается...
б - В России студентов учат собственно науке, но ни кого не учат способу зарабатывания денег => у наших учёных нет сретств на исследования, тут наука тоже плохо развивается...
Т/е абсолютно любая деятельность либо в итоге направлена на зарабатывание денег, самообеспечение, либо бездействует (ну или едва катиться на голом энтузиазме). Так, что не волнуйтесь, действительно, лечат же людей...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 13:40 


24/09/06
778
Иркутск
Cerebrum monocell писал(а):
Так, что не волнуйтесь, действительно, лечат же людей...


Так я и не волнуюсь. 30 лет уж этим занимаюсь. Только вот что лечат то? Коррегируются физические и химические параметры? Человек то не сумма биохимических реакций и физических параметров, он ещё и живой. Просто хотелось узнать мнение специалистов по статистике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 14:22 
Заморожен


19/09/06
492
...................

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 14:32 


24/09/06
778
Иркутск
Chromocenter писал(а):
Надглоточный нервный ганглий тоже имеет отделы в том числе и грибовидные телав, функционирующие как большие полушария... Не я не имел в виду, что самые умные, а только, что достаточно умные... Нервных клеток у насекомых всё же маловато. Но инстинкты порой действительно супер...


Особенно насекомые, ведущие "совместное хозяйство", например, пчёлы, муравьи, что напоминает надорганизм с иерархией и специализацией членов сообщества, поддержанием постоянной температуры, на этих принципах в Антропосовской Медицине прогнозируется действие некоторых лекарств.

Chromocenter писал(а):
Я считаю, что ни голм энтузиазме, ни на голом зарабатывании денег ничего путного не сделаешь - вот если бы объединить тех и других...


Общение на "голом энтузиазме" на форуме может дать продуктивную идею. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group