2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Галлюцинации и сны
Сообщение15.01.2006, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Я, кажется, никогда не видел и не слышал (не ощущал) галлюцинаций.
Но, помню однажды в детстве я болел гриппом. У меня была страшно высокая температура.
И были слышны в голове какие-то шепчущие голоса. Разобрать кто говорит было невозможно.
Мне ещё казалось, что в голове ревут драконы (в прямом смысле), но только ревели они шопотом.
Я рассказывал о своих ощущениях кому-то, но они говорили, кажется, что это ерунда.
А вы как думаете?
После просмотра фильма "Игры разума" мне действительно стало интересно, насколько реальны
ощущения от галлюцинаций, показанных в нём. Что, действительно можно видеть воображаемых
людей и разговаривать с ними. Или это преувеличение. И максимум, что можно увидеть,
психоделическую смену цветов перед глазами. (Это я откуда-то знаю, где-то прочитал)
Я против наркотиков, и никогда их не употреблял (боюсь за своё здоровье), и шизофрении у
меня, кажется, тоже нет.
А вы ощущали когда-нибудь какие-нибудь галлюцинации (может вкусовые)?
(Вдруг понял, что во сне иногда бывают тактильные, и вкусовые, и обонятельные...
:shock: ...да и все остальные галлюцинации :lol: )
Может быть видели людей с галлюцинациями?
Механизм их ещё ведь наукой не выяснен?
Может весь мир - это одна большая моя галлюцинация?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2006, 20:55 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
У меня был случайный интересный опыт. Как-то приболела - назначили таблетки. Дома по роду деятельности родителей всегда лекрств было хоть отбавляй и во времена дефицита они иногда доставались не в фабричных упаковках, а в бумажных пакетиках с надписями. Значит, дозы были приличные - что-то по две таблетки три раза в день. Начала принимать и вместо улучшения - слегла. Такого упадка сил у меня не было никогда. Родители были в отъезде, но по телефону было сказано - лечение правильное и его надо продолжать. Дня за три уже и с дивана встать не могла. Помню лежу в своей комнате, в правом диаметрально противоположном конце комнаты выход, над дверью висел карниз, на котором болтались плотно закрытые шторы. Глядь, а они разъезжаются. Потом картинка восстановилась на "нормальном" изображении, но вскоре они начали вытягиваться "в длину" до размеров ленты, а потом точно так же, но "в ширину". Впоследствии оказалось, что таблетки были перепутаны и я вместо противоспалительных принимала понижающие давление. С таким количеством удивительно, что на тот свет не отправилась.

А кстати я не знаю, что это было. Это называется галлюцинациями?

Когда белая горячка, то галлюцинации являются сопутствующим явлением. Вот бы рассказал кто из личного опыта... (бессмысленное замечание)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Вот мне недавно 2 дня подряд кошмары снились... Это было нечто... Реальность происходящего поражала.. Я до сих пор не уверен, во сне это происходило или в какой-то иной действительности.. Но сюжет, как водится, забыл быстро, но не настолько быстро, как обычно... Кстати, давление может странные штуки вытворять со зрением... У меня один раз было очень высокое давление... Так мир для меня в тот момент сузился до размеров небольшого окошка и как-то отдалился - периферийное зрение пропало...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Sanyok писал(а):
Кстати, давление может странные штуки вытворять со зрением... У меня один раз было очень высокое давление...


У меня один раз было очень высокое давление, и что-то случилось с речью:
я понимал, что хотел сказать, и говорил, но получалось что-то непонятное. Не могу сейчас это описать,
потому что я тогда не понял, что неправильно говорю, я понимал только, что меня не понимают,
те с кем я разговаривал, но мне тогда было всё равно, голова болела ужасно. Я что-то спросил,
вроде: "А сколько сейчас времени?", получилось: "У косколь чассей менивре?" (я так думаю это выглядело).
Я лёг спать, и всё после сна прошло. Потом до меня дошло, что что-то было со мной не так.
Самое странное, что никто не обратил внимания на это. Вот бы записать мою речь на магнитофон.
Я даже у врача спрашивал, что со мной произошло - ноль эмоций. :(
И сейчас я не знаю даже, действительно это было, или я всё это придумал.
Со зрением никаких проблем не было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Высокое давление - вообще штука очень опасная... Если все прошло после описанных Вами симптомов - Вы в рубашке родились! Нередко несвязная речь - результат кровоизлияния в мозг (не обязательно фатального - они и небольшие бывают)...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2006, 10:44 


09/02/06
50
Киев
У меня ничего такого не было, слава Богу.
Но могу рассказать некоторые ощущения.
1) Если долго покрутиться вокруг своей оси и резко остановиться, то начинаешь падать на пол, и возникает ощущение, будто лежишь на палубе тонущего корабля. Пол наклоняется градусов на 45.
2) Если долго не кушаете, возникают приступы слабости, и темнеет в глазах, шумит в ушах. Тебе что-то говорят, а ты слышишь как в тумане. В этот момент может показаться всё, что угодно. И постатрайтесь не падать в обморок, дабы не травмировать себя и окружающих. У меня такое было после операции.
3) Есть методики глубокого расслабления по методу шавасаны. Я таким занимаюсь после занятий йогой. В этом состоянии в голову может влезть что-то не совсем поддающееся здравому смыслу.

 Профиль  
                  
 
 Диметилтриптамин
Сообщение10.04.2006, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
В Википедии нашёл :arrow: http://en.wikipedia.org/wiki/Dimethyltryptamine

Диметилтриптамин - мощное психоактивное вещество естественным образом синтезируется
в человеческом мозге в шишковидной железе, возможно связано с возникновением сновидений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 19:26 


10/06/05
100
Тюмень
Как правило, "непрофильные" дисциплины типа педагогики, этики и т.п. не вызывают у меня большого (и даже маленького :) ) интереса. Но в прошлом семестре у нас была Психология и, т.к. нам повезло с преподавателем (вёл он просто здорово), я с большим удовольствием на неё ходил. Так вот: препод - 55 лет, профессор, доктор наук, автор всяких там учебников - однажды читал нам лекцию про сознание. Окольным путем разговор зашёл о наркотиках и одна девочка спросила: "А Вы пробовали наркотики?" Она, естественно, спросила в шутку, но к всеобщему удивлению профессор ответил "Да, пробовал" и рассказал нам историю, как он с другими психологами и медиками эксперементировали с ЛСД. Он рассказывал, что лежал на кровати и, через некоторое время после укола в вену, начал видеть комнату в невероятно ярких нереальных красках и "алый" потолок начал провисать и приобретать форму капли. Потом женщина, сидевшая с ним рядом и следившая, если ему плохо станет и т.п., склонилась над ним, и он увидел, как её лицо превращается в лицо чёрта.
После того, как он закончил, мы сидели, потеряв дар речи. Закончил он фразой типа такого: "А вот от героина я никакого эффекта не испытал". Мы спросили, естественно, зачем? Он сказал что-то типа "Ради науки" :) .
Я и все остальные ему поверили. Вроде как товорищ действительно не шутил.
p.s. После его рассказа захотелось попробовать ЛСД :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2006, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Николай писал(а):
Как правило, "непрофильные" дисциплины типа педагогики, этики и т.п. не вызывают у меня большого (и даже маленького :) ) интереса. Но в прошлом семестре у нас была Психология и, т.к. нам повезло с преподавателем (вёл он просто здорово), я с большим удовольствием на неё ходил. Так вот: препод - 55 лет, профессор, доктор наук, автор всяких там учебников - однажды читал нам лекцию про сознание. Окольным путем разговор зашёл о наркотиках и одна девочка спросила: "А Вы пробовали наркотики?" Она, естественно, спросила в шутку, но к всеобщему удивлению профессор ответил "Да, пробовал" и рассказал нам историю, как он с другими психологами и медиками эксперементировали с ЛСД. Он рассказывал, что лежал на кровати и, через некоторое время после укола в вену, начал видеть комнату в невероятно ярких нереальных красках и "алый" потолок начал провисать и приобретать форму капли. Потом женщина, сидевшая с ним рядом и следившая, если ему плохо станет и т.п., склонилась над ним, и он увидел, как её лицо превращается в лицо чёрта.
После того, как он закончил, мы сидели, потеряв дар речи. Закончил он фразой типа такого: "А вот от героина я никакого эффекта не испытал". Мы спросили, естественно, зачем? Он сказал что-то типа "Ради науки" :) .
Я и все остальные ему поверили. Вроде как товорищ действительно не шутил.
p.s. После его рассказа захотелось попробовать ЛСД :D

Мой ждядя-алкоголик видел галлюценации при белой горячке..Очень страшно и омерзительно...Не советую!!!...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10045
В детстве мы в пионерлагере пробовали получить галлюцинации с некоторым риском для здоровья:

1) Сесть глубоко на корточки и плотно прижать колени к груди
2) Сделать 50 быстрых и глубоких (это важно) вдоха-выдоха
3) После последнего выдоха - резко встать, сделать ОЧЕНЬ глубокий вдох и задержать дыхание на возможное время.

Обязательно иметь поблизости человека, который достаточно силен, чтобы удержать вас от падения на что-то твердое/острое.

Категорически противопоказано людям с сердечными и/или сосудистыми проблемами. Ну и естественно гипо/гипертоники тоже.

ПС Возможно что это и не галлюцинации но нечто тоже...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2006, 23:13 


17/06/06
75
Тезис:
Вера (в частности, вера в Бога) - разновидность галлюцинаций.

Доказательство:
Цитата:
Галлюцинации - в психиатрии - непроизвольно возникающие, ложные восприятия несуществующих объектов, которые имеют для больного характер действительно существующих.
Галлюцинации - восприятие без объекта.
Галлюцинации подразделяются по органам чувств:
- на слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые и тактильные галлюцинации; а также
- на галлюцинации общего чувства. ...

Цитата:
Процесс восприятия - процесс приема и преобразования информации, обеспечивающий организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающей его среде.

Цитата:
Вера - убеждение:
- в реальном существовании предметов религии или фантазии;
- в необходимости определенного хода событий;
- в истинности того, что не доказано с несомненностью.
Различают религиозную веру, научную веру, политическую веру и др.

Цитата:
Догма - утверждение или доктрина, принимаемые за истинные:
- без доказательства;
- без опытного обоснования;
- без практической проверки;
- исключительно на основе веры и подчинения авторитету.

(Глоссарий.ру)
Цитата:
Откровение, - непосредственное открытие человеку божественных истин самим Богом...

(Брокгауз)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2006, 11:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12058
В таком случае принятие любой аксиоматики - галлюцинация. По-моему, Вы перегибаете палку. Я думаю, дело в том, что человек верящий (не важно во что) осознает, что это всего лишь вера, и на самом деле может быть иначе (хотя для себя он определяет, что это "иначе" маловероятно), а при галлюцинации человек не может отличить реальность от галлюцинации. Исключение - "Игры разума", но и там это получалось лишь косвенно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2006, 13:13 


17/06/06
75
2 photon
Цитата:
...человек верящий (не важно во что) осознает, что это всего лишь вера, и на самом деле может быть иначе (хотя для себя он определяет, что это "иначе" маловероятно)...

Вынужден указать на принципиальную разницу между верой в истинность чего-либо и выдвижением гипотезы об истинности чего-либо.
Цитата:
Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения некоторого явления и требующее верификации.
Цитата:
Верификация - проверка истинности теоретических положений, установление их достоверности.
(Глоссарий.ру)

Rem. Без сомнения, все толковые словари необходимо запретить и сжечь - как неполиткорректную, вредную, подрывную литературу, оскорбляющую чувства верующих.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2006, 07:27 
Pointer писал(а):
Rem. Без сомнения, все толковые словари необходимо запретить и сжечь - как неполиткорректную, вредную, подрывную литературу, оскорбляющую чувства верующих.

Запрещать не надо, но и обращаться к ним как к ответу на все вопросы тоже не надо. В конце концов, не боги же горшки обжигают.
Если я верю в Бога, мне абсолютно фиалетово, как вы это назовете - вера, теория, галлюцинация (только Бога я не видел) или как-нибудь еще.

Галлюцинации возникают в результате нарушения работы нейронов головного мозга. Это как сон на яву.

  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 12:53 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Доказательство сего тезиса не является собственно доказательством. Тот, кто верит в Бога, верит в его существование, а не ощущает его (по крайней мере не в сектах а официальных конфессиях). Человек ничего не ощущает, просто охарактерезован определённым мировоззрением. А судя по вашим же определениям галлюцинация - ложное ВОСПРИЯТИЕ, ОЩУЩЕНИЕ.

А вообще вы по-моему отклонились от темы - начали с галлюцинаций, а кончили критикой религиозных убеждений.
Вот у меня была вскусовая галлюцинация - не ел как-то больше суток, сварил десятка два пельменей, которые при варке увеличились раза в три (если кто не знает, растительный белок в отличие от животного сильно разбухает в процессе варки, как говориться "При производстве этих пельменей ни одно животное не пострадало"), жую и чувствую вкус настоящего мяса!

-------------------------------------------------------------------------------------
Это слова представителя…
Cerebrum monocell
(Тип Protozoo, подтип, класс, отряд, род пока не определены)

Основные признаки вида:
1 – Цитостом, порошица, аппарат гольджи, лизосомы и частично ЭПР образуют систему гомологичную желудочно-кишечному тракту многоклеточных организмов.
2 – Ядро преобразовано в сложную полифункциональную лучевую структуру.
3 – Имеются протофаланги – филогенетические производные мембран, образованных ресничками, покрывающими всё тело.
4 – Многослойный покров клетки, схожий с пелликулой эвгленид, но гораздо более сложный.
5 – И самое главное, третий тип двумембранных органелл (нейрондрии) образующих некое подобие нервной системы.
(!) – Данный вид считается способным к мнемотическим процессам, сходным с человеческими…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group