2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 21:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Z1X в сообщении #1225866 писал(а):
Много ли разницы с тем, что сейчас пишут?


с приведенным примером из современного учебника разница такая:
1. Отдельной фразой сообщается ("постулируется"), что "Безграничное пространство вселенной" существует и чего-то в себя включает, эта " совокупность составляетъ природу или видимый мiръ".
2. Другой отдельной фразой сообщается ("постулируется"), что "можемъ познавать природу только чрезъ впечатлѣнiе на наши органы чувствъ".

ИМХО, определение из 19 века более аккуратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 21:59 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Mikhail_K в сообщении #1225869 писал(а):
А важно то, что существование камня не зависит от органов чувств. Что два разных наблюдателя, если им показать камень в одном и том же состоянии, оба увидят его и увидят его одинаково (а различия в том, что они увидят, уже не относятся к камню как к материальному объекту).
Пока мы не дали слову "зависит" какого-то определения, для меня это определение материи выглядит как примерно вот такое определение:
Чепутерия - всё то, что существует некракозябля от нас, наших органов чувств, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
AAA1111, считайте второе предложение среди процитированных Вами определением первого. Или черновиком такого определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Z1X в сообщении #1225866 писал(а):
Ну, найдите сперва "заповеди марксизма" в школьных учебниках физики.
Вот это самое - "материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях". Помните, чья формулировка?
Z1X в сообщении #1225866 писал(а):
Почему такие фразы вы считаете характерными именно для тех времен? Учебник Краевича 1880 по физике для средних школ начинается так:
В 1880 г. - да, конечно. А потом где-то физика очистилась от философских формулировок как от ненужной шелухи (я изменю свое мнение, если Вы приведете мне такую же цитату из западного учебника физики хотя бы 1960-х гг. или позже), а где-то отправляли культ учения, которое "всесильно, потому что оно верно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mikhail_K в сообщении #1225839 писал(а):
На всякий случай: я полностью понимаю, что рассуждения выше не являются научными.
Но они внутренне меня убеждают в существовании материи, в осмысленности этого понятия.
А мне как-то проще думать, что есть этакая кипа полей, связанная каким-то способом. Тогда ничего не надо приписывать отдельным квантам этих полей, эта информация как бы вне. Но мне трудно было бы назвать подобное, но полное математическое описание материей. Тут как-то удобнее «закон». А под материей тогда можно было бы понимать просто какие-то аспекты состояния всех этих полей. К сожалению, взаимодействующие поля, говорят, не квантуются так же удобно как свободные, и я тут не разбираюсь, но, видимо, нельзя будет назвать материей все частицы, потому что из-за взаимодействия это уже часто частицы совсем не такие как свободные, которые обычно человек типа меня, незнакомый с тем, что там делают, скажем, в КХД для описания адронов, представляет. Я соглашусь с Anton_Peplov и Xaositect, что не вижу, зачем нужен термин «материя» в такой общности (а в меньшей общности неясно, зачем он (школьной — хотя позволю себе и опустить это слово) физике — вот в быту может быть удобно пользоваться «материей» более ранней исторически версии, типа химических веществ) (ну или материей, из которой шьют :-)).

AAA1111 в сообщении #1225841 писал(а):
Я Вас огорчу, ещё более худшим определением материи в школах грузят через учебники физики ещё начиная с 7-го класса. Т.е. с самых первых уроков физики.
Но и вы принимайте, что физика — не наука об абсолютно точном описании Вселенной. Допустим, оно даже у нас уже есть, и мы даже смогли убедиться в его абсолютной точности (математически невозможно). Вы думаете, оно будет достаточно просто для того, чтобы формулировку в нём осилил семиклассник? (Впрочем, в этом гипотетическом будущем семиклассники могут быть намного понятливее, тут я промах дал.)

Mikhail_K в сообщении #1225856 писал(а):
Здесь такая штука. В некотором смысле, и электрон, и число $\pi$ - это некие наши мысленные конструкты, модели. (При таком взгляде, электрон в теории Бора, в квантовой механике и в КЭД - три разные штуки, и все они стоят в одном ряду с числом $\pi$, не более материальны чем оно).
Но Вы ведь понимаете, что есть и настоящий материальный электрон, независимый от нашего сознания, отличный от электронов в первом смысле, и от числа $\pi$ тоже отличающийся своей материальностью?
Угу. Хотя не могу согласиться, что есть какой-то материальный именно «электрон». Мы не можем ничего конкретного сказать про то, что там на самом деле и на что оно делится и как устроено «в железе», и в этом вся проблема пользы от понятия материальности: оно пригодно только для естественнонаучного постулата «существует материальное», который и сформулировать-то точно проблематично. Хотя без него мы формально наукой заниматься, конечно, не можем. С другой стороны, это всё-таки что-то тавтологичное. Вполне могло бы хватать конкретных следствий этого «принципа», и формулируемых яснее, и более информативных (что-то типа «существуют <какого-то общего вида: всегда и везде верные etc.> законы»).

Mikhail_K в сообщении #1225861 писал(а):
Мне кажется, это ошибка - становиться на позицию "всё зависит от всего, всё взаимодействует со всем".
Некоторые люди любят смешивать всё в одну кучу, потому что им, видимо, думается, что так будет проще охватить одним взглядом. Как будто это возможно и нужно делать в практически важных случаях. Тут остаётся только удивляться и вспоминать второе начало термодинамики («солёный суп нельзя сделать несолёным, не испортив ещё сильнее»).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:13 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Mikhail_K в сообщении #1225876 писал(а):
AAA1111, считайте второе предложение среди процитированных Вами определением первого. Или черновиком такого определения.
Хотелось бы всё же определение именно слова "зависимость" или "зависит."

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Anton_Peplov
Не соглашусь, что дело в марксизме-ленинизме. Он вообще не при чем. Физика делает какие-то выводы об окружающем мире. И конечно возникают вопросы - с какого перепугу об окружающем мире вообще можно делать выводы? И что такое окружающий мир? А существует ли он?
Химия, биология, психология, этология, социология и т.д. тоже делают выводы об окружающем мире, но как бы базируются на других естественных дисциплинах, а физика оказывается крайней и сложно отвертеться от этих вопросов.

Соглашусь, что школьников этой философской мутью грузить не надо. Окружающий мир существует, его можно познавать, поехали дальше учить физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Кхм... боюсь испортить столь увлекательный диспут, но просто для ориентировки:
1) Кто-нибудь видел реального ученика 10 класса, который в обсуждаемой формулировке усмотрел бы что-то непонятное или неочевидное?
2) Кто-нибудь видел человека, в прошлом бывшего учеником 10 класса, который бы помнил в точности сию формулировку... ну, скажем, через два года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Иначе говоря, кто-нибудь видел ученика, который бы зафиксировался (в смысле idée fixe) на этой формулировке. Сразу же скажу, что думаю, если такие есть, у них непорядок с головой. Или их кошмарно дезинформировали перед этим, и им ничего не остаётся как поверить, притом принять как точное определение. Как делает AAA1111. (Ой…)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:25 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Mikhail_K в сообщении #1225839 писал(а):
Материя для меня - то, что является носителем законов природы.
А разве это не называют энергией?

Pphantom в сообщении #1225885 писал(а):
1) Кто-нибудь видел реального ученика 10 класса, который в обсуждаемой формулировке усмотрел бы что-то непонятное или неочевидное?
Я в седьмом классе чуть мозг себе не сломал, пытаясь понять, что же всё таки означает это определение материи. Только не в точности это, а то в котором сознание фигурирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
AAA1111 в сообщении #1225889 писал(а):
А разве это не называют энергией?
Абсолютно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111 в сообщении #1225889 писал(а):
А разве это не называют энергией?
Все (ну, понятно какие все) так фиксируются (см. выше) на энергии, видимо, благодаря распиаренной «формуле» $E = mc^2$ и тому, что это слово в ходу в его более бытовых значениях? А то есть же момент импульса какой-нибудь, чем он хуже-то…

UPD.
AAA1111 в сообщении #1225889 писал(а):
Я в седьмом классе чуть мозг себе не сломал, пытаясь понять, что же всё таки означает это определение материи. Только не в точности это, а то в котором сознание фигурирует.
Жалко. :-( Ну хотя бы сейчас вы спросили и увидели, что там более-менее ненужная ерунда. Конечно, воспоминания это не подсластит, но хоть что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Pphantom в сообщении #1225885 писал(а):
1) Кто-нибудь видел реального ученика 10 класса, который в обсуждаемой формулировке усмотрел бы что-то непонятное или неочевидное?
Этим слоненком был Альберт Эйнштейн аз, грешный. Я как раз с 15 до примерно 23 лет любил поразмыслить на темы, которые в учебниках философии объединяются термином "онтология", и писал собственные тексты (тоже дурацкие, но в основном менее дурацкие, чем приведенное определение), где-то они до сих пор валяются. Правда, не помню, чтобы написанное именно в учебнике физики за 10 класс вызвало у меня бурную реакцию - ну написано и написано, мне в школе вообще много такого говорили. Я это относил к классу "трескучая ерунда" и не стремился запомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:31 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1225888 писал(а):
как поверить, притом принять как точное определение. Как делает AAA1111. (Ой…)
Я его (обсуждаемое определение) как бред воспринимаю, если что. Т.е. это к Вашему сведению, чтобы не перепутали чего. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените определение материи в учебнике физики за 10 класс
Сообщение15.06.2017, 22:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
AAA1111 в сообщении #1225889 писал(а):
Я в седьмом классе чуть мозг себе не сломал, пытаясь понять, что же всё таки означает это определение материи.


Надеюсь, по этой теме нет вопросов в ЕГЭ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group