2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение29.05.2017, 21:37 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1219268 писал(а):
Ну да а по теореме Гаусса если поток напряженности через поверхность ненулевой значит внутри заряд ненулевой. А заряд, если я правильно понимаю, инвариантен всегда, то есть от координат (в том числе от их криволинейности) не зависит никогда и значит он там есть, внутри поверхности.
Так неоднозначность в этой задаче связана не только с выбором системы координат. Кроме того, есть произвол в выборе трёхмерной гиперповерхности, принимаемой за "внутренность". Можно выбрать поверхность одновременности по Леметру, как здесь предлагалось. Эта поверхность всюду простраственноподобна, и на ней всюду нулевой заряд. Но на всех картах, покрывающих её сразу, центр будет выколот (точнее, эту поверхность невозможно покрыть одной картой), так как в центре находится неустранимая сингулярность. соответственно, в теореме Гаусса (точнее в её четырехмерном аналоге) нужно будет учитывать и поток через $\varepsilon$-малую поверхность, вырезающую сингулярность, как вклад этой сингулярности. Т.е. заряда нигде в пространстве-времени нет, но есть как бы заряженная сингулярность вне этого пространства-времени как некоторая предельная точка.

С другой стороны, насколько я понимаю, мы вправе выбирать произвольную трёхмерную гиперповерхность "внутренности", важно только, чтобы она ограничивалась внешней сферой, через которую мы считаем поток, в "настоящее время". Выберем, например, такую гиперповерхность, которая пересекает центр до коллапса, и, более того, нигде не пересекает горизонт. По этой гиперповерхности уже можно интегрировать 4-ток, вот только она не везде будет пространственноподобной. Насколько я понимаю (пусть меня поправит Munin, если я неправ), интеграл 4-тока по такой гиперповерхности тоже должен давать видимый снаружи заряд чёрной дыры "сейчас".

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение29.05.2017, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1219860 писал(а):
пусть меня поправит Munin, если я неправ

Вы неправы. В том, что лезете в тему, обращённую не к вам, с замечаниями, не относящимися к заданным вопросам.

И в том, что несёте некомпетентную пургу. Например, вот это:
    realeugene в сообщении #1219860 писал(а):
    С другой стороны, насколько я понимаю, мы вправе выбирать произвольную трёхмерную гиперповерхность "внутренности", важно только, чтобы она ограничивалась внешней сферой, через которую мы считаем поток, в "настоящее время". Выберем, например, такую гиперповерхность, которая пересекает центр до коллапса, и, более того, нигде не пересекает горизонт. По этой гиперповерхности уже можно интегрировать 4-ток, вот только она не везде будет пространственноподобной.
- грубейшая ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение29.05.2017, 22:18 
Заморожен


16/09/15
946
realeugene Да, вы неправы.В том, чтобы интегрировать что-то по произвольной пространственноподобной гиперповерхности, ничего плохого нет.И можно вводить производные по ней заряда.Только вот она не будет иметь смысл "плотности" заряда, входящей в уравнения Максвелла.И введенный ток тоже не будет "током".Это просто будет некорректно.
И что вы хотели сказать-то?Что теорема Гаусса для всей черной дыры не имеет смысла из-за сингулярности?Да, само-собой, в этом я с вами согласен.Это уже обсуждено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение29.05.2017, 22:30 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1218953 писал(а):
Ну не ясно и не ясно. Забейте.


Думаете, эта ваша собственная ремарка была очень полезна ТС?

Спасибо за замечание, что я несу пургу, но эта, по вашему, пурга, даёт шанс другим, более спокойным и грамотным участникам, внести ясность в обсуждаемый вопрос. Потому что очевидно, что в силу сохранения заряда, видимый снаружи заряд дыры должен быть равен исходному заряду области "до дыры" плюс заряду, натекшему через боковые стенки рассматриваемого презерватива позднее. Вопрос только в формальном математическом выражении этого факта, и тут я, действительно, мог ошибиться или, возможно, проявить неаккуратность, отождествив 4-ток и дифференциальную форму четырехтока. Но моё упоминание вашего имени было, скорее, риторическим. Ещё раз спасибо за вашу реакцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение29.05.2017, 22:45 
Заморожен


16/09/15
946
realeugene в сообщении #1219882 писал(а):
Вопрос только в формальном математическом выражении этого факта

Ну так возьмите, например, $r=const>r_g$ и считайте поток через нее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение29.05.2017, 22:50 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1219887 писал(а):
Ну так возьмите, например, $r=const>r_g$ и считайте поток через нее.
Разве для этого не нужно тоже проинтегрировать дифформу 4-тока по этой стенке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение30.05.2017, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1219880 писал(а):
Только вот она не будет иметь смысл "плотности" заряда, входящей в уравнения Максвелла.И введенный ток тоже не будет "током".Это просто будет некорректно.

Ну как это? Вы хотите сказать, что в ОТО уравнения Максвелла не работают?

-- 30.05.2017 01:00:33 --

realeugene в сообщении #1219882 писал(а):
Думаете, эта ваша собственная ремарка была очень полезна ТС?

Думаю, что она менее вредна, чем ваши.

realeugene в сообщении #1219882 писал(а):
Спасибо за замечание, что я несу пургу, но эта, по вашему, пурга, даёт шанс другим, более спокойным и грамотным участникам, внести ясность в обсуждаемый вопрос.

Не-а. Никто ничего не вносит. В вопрос ясность можно внести чтением учебников, а не написанием бреда.

realeugene в сообщении #1219882 писал(а):
Но моё упоминание вашего имени было, скорее, риторическим.

Спасибо, вы тоже идите к чёрту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение30.05.2017, 10:49 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Ну как всегда... Пять страниц пустых разговоров совершенно без формул :D :D :D

Напомню, что известны по меньшей мере два типа гравитационных объектов, которые снаружи в точности эквивалентны чёрной дыре Шварцшильда-Рейснера-Нордстрёма. А вот внутри они совершенно разные. Поэтому прежде чем отвечать на вопрос "что внутри?", надо бы конкретизировать внутри какого из этих двух. Метрика одного $ds^2_{+}$, метрика другого $ds^2_{-}$:
$$ds^2_{\pm} = dt^2 
- \left( dr \pm \sqrt{\frac{2 \kappa M}{r} - \frac{\kappa Q^2}{r^2} + \frac{4}{9} \lambda^2 r^2  } \, dt  \right)^2
- r^2 d\theta^2 - r^2 \sin^2 (\theta) \, d \varphi^2
$$ Здесь, $M$ - масса, $Q$ - заряд, $\lambda$ - немного переобозначенная космологическая постоянная (в традиционных обозначениях $\Lambda = \frac{4}{3}\lambda^2$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение30.05.2017, 11:18 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1219917 писал(а):
Erleker в сообщении #1219880 писал(а):
Только вот она не будет иметь смысл "плотности" заряда, входящей в уравнения Максвелла.И введенный ток тоже не будет "током".Это просто будет некорректно.

Ну как это? Вы хотите сказать, что в ОТО уравнения Максвелла не работают?

:D Нет конечно!(Вообще, просто "модернизируются", но я же не об этом).
Я имел ввиду, что нельзя для этого брать произвольную поверхность, для которой "перпендикуляр" к ге и направление "по ней" не будут времениподобным/пространственнопободобнымм, так что нужные величины не будет "нормированы". Все равно, что считать плотность по временной оси.

(Оффтоп)

У меня в том сообщении случайно написано "пространственноподобной", хотя подразумевалось "не пространственноподобной" к реплике realeugene о том, что она не всегда такая и использования теоремы Гаусса для нее, на что я и ответил, что это некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение30.05.2017, 11:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Munin, замечание за личные выпады.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение30.05.2017, 17:14 
Заморожен


16/09/15
946
SergeyGubanovИ в чем будет разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение30.05.2017, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1220025 писал(а):
Я имел ввиду, что нельзя для этого брать произвольную поверхность

Ну как это. Можно. Уравнения Максвелла 4-ковариантны.

SergeyGubanov в сообщении #1220020 писал(а):
Метрика одного $ds^2_{+}$, метрика другого $ds^2_{-}$:

Вместо этих никому не знакомых формул, принято говорить "чёрная дыра и белая дыра".

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение30.05.2017, 18:41 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1220025 писал(а):
Я имел ввиду, что нельзя для этого брать произвольную поверхность, для которой "перпендикуляр" к ге и направление "по ней" не будут времениподобным/пространственнопободобнымм, так что нужные величины не будет "нормированы".

Почему это "нельзя"?
Из второго уравнения Максвелла $d\ast F=J$ и теоремы Стокса $\int_U d \omega=\int_{\partial U} \omega$ немедленно получаем уравнение $\int_U  J=\int_{\partial U} \ast F$. Здесь в левой части интеграл по поверхности презерватива от $J$ - 3-формы 4-тока, а в правой - некоторый поток через сферу, окружающую горизонт снаружи сейчас, который стоит расписать покомпонентно, но понятно, что этот интеграл от формы презерватива не зависит. Равно как и 3-форма 4-тока от формы стенки не зависит, она по стенке интегрируется, какова бы стенка ни была. Метрика в этом выражении сидит только в правой части внутри интегрирования по сфере в звёздочке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение30.05.2017, 18:41 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1220154 писал(а):
Ну как это. Можно. Уравнения Максвелла 4-ковариантны.

Ну а теорему Гаусса то вы как напишете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра: в ней нет материи, но как быть с зарядом?
Сообщение30.05.2017, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1220168 писал(а):
Ну а теорему Гаусса то вы как напишете?


 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group