2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 23:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1301984 писал(а):
Нет, тут все тупее, человеку тупо вставить линзы, которые при поступлении цвета какой-то частоты излучают в глаз цвет другой частоты.
Вы знаете, я как-то ещё в первый раз понял. Только что вы тогда с этими линзами хотите сделать интересного?

Sicker в сообщении #1301984 писал(а):
Нигде про это не читал, это как то связано с темой невозможных цветов?
Если и считать, что связано, то самым косвенным образом.

А вот эволюционный аргумент в пользу вычитания есть — чувствительности L- и M-колбочек сильно перекрываются, потому они дают сильно коррелирующие сигналы. Разность одного и другого вместе с яркостью выглядит более удобной для обработки, чем чистые L и M. (Плюс, сама по себе яркость очень полезна и считается, кажется, у всех животных с гомологичными нашему глазами. Она просто унаследовалась.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 23:29 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1301967 писал(а):
Это связанные вещи, потому что самый простой способ определить, что видит человек - опросить его. Мягко скажем, далекий от идеальной достоверности, но вполне работающий в психологии с определенной погрешностью.

Лол, тут как раз привели пример, когда это не работает.
kry в сообщении #1301967 писал(а):
Тут главный момент в том, что это не должна быть какая-нибудь очевидная картинка как в вашем примере, а должно быть что-нибудь относительно абстрактное как в тесте Ишихары.

не понял, а что очевидного в картинке и абстрактного в тесте Ишары в вашем понимании? Ведь в тесте Ишары не абстрактность используется, а сочетания цветов.
kry в сообщении #1301967 писал(а):
Вот только при помощи той же электроретинографии и фМРТ мы можем узнать, что человек на самом деле ощущает, так как механизмы зрения и цветоощущения хорошо изучены, как и практически любые отклонения от статистической нормы в работе этих механизмов.

А, ну т.е. примерно то что я и сказал, вот у нас то, какие изменения в мозге возникают, если посветить в глаз каким-то светом, то, зная какие изменения у вас возникают в мозге, можно подстроить внешние стимулы так, чтобы вы ощутили то, что ощущает другой человек. Правда, тут есть один маленький момент, у нас нет никакого мостика между процессами в мозге и субъективным восприятием. И мы выкручивается тем, что уже пользуемся готовым мостом, который каким-то образом предоставил нам наш мозг.

-- 05.04.2018, 23:31 --

arseniiv в сообщении #1301988 писал(а):
Вы знаете, я как-то ещё в первый раз понял. Только что вы тогда с этими линзами хотите сделать интересного?

Спрятать их внутри так, чтобы мы не догадались, что они там. Возможно даже с рождения. И ответить на вопрос Dan B-Yallay

-- 05.04.2018, 23:36 --

arseniiv в сообщении #1301988 писал(а):
А вот эволюционный аргумент в пользу вычитания есть — чувствительности L- и M-колбочек сильно перекрываются, потому они дают сильно коррелирующие сигналы. Разность одного и другого вместе с яркостью выглядит более удобной для обработки, чем чистые L и M.

А что с желто-синим? Откуда желтые колбочки? И как определяется сигнал от нейронов коррелянтов яркости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sicker в сообщении #1301989 писал(а):
Спрятать их внутри так, чтобы мы не догадались, что они там. Возможно даже с рождения. И ответить на вопрос Dan B-Yallay
Нет, это не даёт ответа на мой вопрос. В моём вопросе на синий, красный или зелёный цвет в глазу человека реагируют именно соответствующие колбочки/палочки (или что там еще). Изменена лишь обработка/интерпретация информации на более высоком уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 23:57 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dan B-Yallay в сообщении #1301993 писал(а):
Нет, это не даёт ответа на мой вопрос.

Где я писал, что это дает ответ на ваш вопрос :shock:
Dan B-Yallay в сообщении #1301993 писал(а):
В моём вопросе на синий, красный или зелёный цвет в глазу человека реагируют именно соответствующие колбочки/палочки (или что там еще).

А работают они у всех одинакого?
Dan B-Yallay в сообщении #1301993 писал(а):
Изменена лишь обработка/интерпретация информации на более высоком уровне.

А чем это экспериментально отличается от
Sicker в сообщении #1301988 писал(а):
Нет, тут все тупее, человеку тупо вставить линзы, которые при поступлении цвета какой-то частоты излучают в глаз цвет другой частоты.
(если конечно не лезть в психофизиологию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sicker в сообщении #1301995 писал(а):
Где я писал, что это дает ответ на ваш вопрос


Вот тут:
Sicker в сообщении #1301989 писал(а):
Спрятать их внутри так, чтобы мы не догадались, что они там. Возможно даже с рождения. И ответить на вопрос Dan B-Yallay


-- Чт апр 05, 2018 15:04:03 --
Sicker в сообщении #1301995 писал(а):
А работают они у всех одинакого?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение06.04.2018, 00:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dan B-Yallay в сообщении #1301996 писал(а):
И ответить на вопрос Dan B-Yallay

Я имел ввиду как требование :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение06.04.2018, 01:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1301989 писал(а):
Спрятать их внутри так, чтобы мы не догадались, что они там. Возможно даже с рождения.
Ну вы хитрец. А дадут ли?

Sicker в сообщении #1301989 писал(а):
А что с желто-синим? Откуда желтые колбочки? И как определяется сигнал от нейронов коррелянтов яркости?
Жёлтых колбочек нет, зато можно взять сумму (точнее, какую-то линейную комбинацию с положительными весами) L и M. (И добавить с отрицательным весом сколько-то S.)

«Коррелянт» (присмотритесь к буквам в оригинале) яркости вычисляется как линейная комбинация L, M, S (и палочек, но днём они, говорят, просто не работают) с некими положительными весами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение06.04.2018, 13:49 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv
А есть ли какой-нибудь биологический выигрыш в обработке информации? С красно-зеленым вы указали, а с желто-синим? (а коррелянт я так понимаю нужен, чтобы не терялась информация, т.е. у нас фактически система уравнений 3 на 3)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение06.04.2018, 17:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Опять коррелянт. :facepalm:

Sicker в сообщении #1302083 писал(а):
(а коррелянт я так понимаю нужен, чтобы не терялась информация, т.е. у нас фактически система уравнений 3 на 3)
Нет, просто самое главное от света — его интенсивность. Спектральные характеристики не так важны, вот эволюция до них добралась тоже, если правильно помню, не сразу.

Sicker в сообщении #1302083 писал(а):
С красно-зеленым вы указали, а с желто-синим?
Я лучше не буду пытаться угадывать. Найдите литературу или статьи, я же как-то находил (и то в статьи не ударялся, так что тут я вам ничем и не помогу). Ну, можно предложить, что такие линейные комбинации лучше, потому что меньше коррелируют с яркостью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group