2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 16:51 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Sicker в сообщении #1301879 писал(а):
Ну так хотя бы докажите.
Ну так хотя бы предложите какой-то механизм, в соответствии с которым часть людей испытывает боль, а часть - нет. Здесь то же самое как с массой фотона. Мы не можем доказать, что масса фотона равна нулю. Но мы можем придумать, почему масса фотона должна быть равна не нулю, а некоторому конкретному значению. И придумав, предположив какую-то определённую массу, мы можем придумать, как проверить это предположение. В то же время, есть теория, что масса равна нулю, есть некоторые аргументы за то, что это так. И есть аргументы за то, что людей, которые испытывают боль, вполне можно отличить от тех, кто не испытывает. И если вы предложите конкретную причину, почему может быть так, что в каком-то случае ну вот вообще никак различить нельзя - тогда можно будет попробовать доказать, что нет, и в таком случае можно. А "я сомневаюсь" - это не причина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 17:33 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1301881 писал(а):
Ну так хотя бы предложите какой-то механизм, в соответствии с которым часть людей испытывает боль, а часть - нет.

Доказательство положительных утверждений лежит на утверждающем.
warlock66613 в сообщении #1301881 писал(а):
Здесь то же самое как с массой фотона. Мы не можем доказать, что масса фотона равна нулю. Но мы можем придумать, почему масса фотона должна быть равна не нулю, а некоторому конкретному значению. И придумав, предположив какую-то определённую массу, мы можем придумать, как проверить это предположение. В то же время, есть теория, что масса равна нулю, есть некоторые аргументы за то, что это так.

Это тут вообще не при чем.
warlock66613 в сообщении #1301881 писал(а):
И есть аргументы за то, что людей, которые испытывают боль, вполне можно отличить от тех, кто не испытывает.

Тут кажется, мы по разному понимаем, что такое "испытывать боль". Я понимаю то, как испытываю боль я изнутри. (ну или вы). А вы не дали пока никакого определения, что такое боль, и что значит ее испытывать, т.е. я так подозреваю, что по вашим дефинициям и чипсы испытывают боль, т.к. хрустят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 17:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Sicker в сообщении #1301887 писал(а):
Доказательство положительных утверждений лежит на утверждающем.
Так же и не предлагаю вам что-то доказывать. Доказывать буду я, но вы сначала вы должны выдвинуть некие обоснованные сомнения. А первый шаг в цепочке "усомнились - доказали - усомнились - доказали - ..." я сделал:
warlock66613 в сообщении #1301870 писал(а):
Например, если человек был нечуствителен к боли с самого рождения, у него будут характерные шрамы на лице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 17:53 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1301890 писал(а):
Например, если человек был нечуствителен к боли с самого рождения, у него будут характерные шрамы на лице.

Эм, если вы уже знаете, что человек не был нечувствительным к боли, то вы уже доказали, что он не испытывает боль, а то, что у него штамы на лице, это вторично. А если вы можете доказать, что человек не испытывает боль, то можете так же показать, что кто-то испытывает боль. Но! Как вы докажите, что они ее испытывают так же, как и вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 18:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Sicker в сообщении #1301893 писал(а):
они ее испытывают так же, как и вы?
Примите уже что каждый человек испытывает боль по своему, а вовсе не "так же" как и вы, и успокойтесь. Ваш оппонент доказывает другой тезис: другие люди тоже испытывают боль - не уточняя как именно и не сравниваю с вами (или ещё кем-то), не приравнивая боль у разных людей. Вы же уже трижды употребляете выделенное выражение без уточнения его смысла, и требуете его доказательства от оппонента. Т.е. троллите.

-- 05.04.2018, 18:09 --

warlock66613
Вас пытаются развести на доказательство идентичности ощущений у разных людей. Не ведитесь. Пусть идентичность доказывает утверждающий это. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 18:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Интересно, есть у Sicker какие-то grand motives насчёт всех этих тем с сознаниями, моделированиями и квалиа или он сейчас реагирует как простенький конечный автомат. :D А то если есть, можно было бы разобраться прямо с ними и не погрязать в.

-- Чт апр 05, 2018 20:23:18 --

Иначе говоря, дело начинается с каких-то «вопросов», а потом незаметно перетекает в доказательства неверблюдовости. Логично бы продолжить это ультиматумом: или ТС даёт некий список утверждений (и гарантию того, что он над ним тщательно подумал), к которым он пришёл и хочет, видимо, нас к ним привести тоже вместо более прямой проверки, или тема приостанавливается до того, как список будет готов. Кто-нибудь согласен, или я слишком резко?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 18:33 
Аватара пользователя


23/03/18

65
Как-то читал (лет 30 назад) одну статью в "Химии и жизни" о зрении человека, как оно работает.
И автор рассказал один (далеко неприкольный) прикол. Он как-то объяснял эту тему одной своей
знакомой, про колбочки, палочки, зрительные нервы, с кучей аналогий ("маленький телевизор в
зрительной коре головного мозга") и т.д.

И в конце спросил у нее: ну как, ты всё поняла? как устроено зрение?
Она ответила: ой, я всё поняла, ты так чудесно всё объяснил... НО... я только одного не поняла:
а кто же смотрит тот маленький телевизор, который сидит (или стоит?) в нашем мозге???
--
Собственно, этот вопрос и есть соль и суть всей нашей невинной дискуссии.
И - imho - в рамках науки и ее методов этот вопрос неразрешим в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 18:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Sicker в сообщении #1301893 писал(а):
Эм, если вы уже знаете, что человек не был нечувствительным к боли, то вы уже доказали, что он не испытывает боль, а то, что у него штамы на лице, это вторично.
Нет, я не знаю. Я говорю - давайте придумаем какой-нибудь реалистичное стечение обстоятельств, при котором человек нечувствителен к боли. И это реалистичный сценарий - генетическое заболевание, при котором нервные волокна не проводят соответсвующий сигнал. Теперь, когда мы придумали сценарий, можно спросить: а можем ли мы в принципе отличить такого человека от человека, у которого такого заболевания нет? И ответ - да можем. По шрамам. А дальше надо придумывать ещё варианты, как так может быть, что человек нечувствителен к боли, и смотреть, можем ли мы такие случаи обнаружить. Разумно ожидать, что да, но всё может быть.
Sicker в сообщении #1301893 писал(а):
Как вы докажите, что они ее испытывают так же, как и вы?
Для начала вам надо дефинировать, что значит "испытывать боль не так же" (или, наоборот, что значит "испытывать боль так же"). Просто чтобы вложить смысл в постановку проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 19:07 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1301905 писал(а):
И это реалистичный сценарий - генетическое заболевание, при котором нервные волокна не проводят соответсвующий сигнал.

Т.е. вы уже дефинировали, что боль в частности возникает, если исправны нервные волокна, ок. Но это тогда необходимое, а не достаточное условие. (для простоты исключим вариант, что человек может испытывать боль, но никак внешне это не показывать)
warlock66613 в сообщении #1301905 писал(а):
Разумно ожидать, что да, но всё может быть.

Правильно, разумно ожидать, т.к. доказательства у вас нет, а значит, и доказательства, что человек испытывает боль, у вас тоже нет?
warlock66613 в сообщении #1301905 писал(а):
Для начала вам надо дефинировать, что значит "испытывать боль не так же" (или, наоборот, что значит "испытывать боль так же"). Просто чтобы вложить смысл в постановку проблемы.

Ой, это самая сложная часть проблемы, никого определения у меня нет, также как нет определения, что такое ощущение зеленого цвета и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 19:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Sicker в сообщении #1301909 писал(а):
значит, и доказательства, что человек испытывает боль, у вас тоже нет?
Есть. Только скажите, какой конкретно человек, и почему у вас есть основания считать, что он боль не испытывает?

-- 05.04.2018, 20:44 --

Sicker в сообщении #1301909 писал(а):
никого определения у меня нет
Так может и проблемы нет?
Sicker в сообщении #1301909 писал(а):
определения, что такое ощущение зеленого цвета
Определения может и нет, но особенности индивидуального цветовосприятия вполне обнаружимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 20:02 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #1301916 писал(а):
Определения может и нет, но особенности индивидуального цветовосприятия вполне обнаружимы.

А как доказать, к примеру, что человек видит мир в тех же цветах, что и вы, а не в инвертированных? Может, он с детства видит мир таким же, каким вы его видите на негативе цветной фотоплёнки? И считает это нормальным.

Все цвета он будет называть правильно. Невозможно представить себе тест, который позволил бы определить, что у него в голове цвета перепутаны. Да и у него ли? Может быть, как раз у вас? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 20:08 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1301920 писал(а):
Невозможно представить себе тест


Вы, конечно, не можете, Вы ведь, наверняка, в жизни своей не слышали ничего ни о нейропсихологической/психофизиологической диагностике, ни об экспериментах, которые проводятся с помощью фМРТ, ПЭТ, транскраниальной магнитной стимуляции. Вы даже рекомендованных книг по данной тематике скорей всего не читали. Тут это Вас роднит с Sicker.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 20:23 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
arseniiv в сообщении #1301898 писал(а):
Логично бы продолжить это ультиматумом: или ТС даёт некий список утверждений (и гарантию того, что он над ним тщательно подумал), к которым он пришёл и хочет, видимо, нас к ним привести тоже вместо более прямой проверки, или тема приостанавливается до того, как список будет готов. Кто-нибудь согласен, или я слишком резко?
Я с Вами соглашусь. Читал и эту тему, и другие от ТС, но так и не увидел конкретики. Больше смахивает на "юление" и троллинг.
Единственное, что не вызывает вопросов, так это
Sicker в сообщении #1217448 писал(а):
смоделировать в среде, которая представляет собой перемещение черного цвета на белом фоне в какой-то системе координат.
Тут ТС, очевидно, витиеватым образом говорит об абстрактном моделировании, имея ввиду, что любую абстрактную модель можно записать (закодировать). Ну, скажем, "перемещение черного на белом" - это движение конца ручки, которой мы записываем наши мысли и формулы. Не самый эффективный способ, но всё же... (QR-коды мне тут не представлялись ввиду той же низкой эффективности при явной "бесчеловечности" :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Не хотел я лезть в эту мутную тему, но затронулся интересующий меня вопрос:
Denis Russkih в сообщении #1301920 писал(а):
А как доказать, к примеру, что человек видит мир в тех же цветах, что и вы, а не в инвертированных?

kry в сообщении #1301924 писал(а):
Вы ведь, наверняка, в жизни своей не слышали ничего ни о нейропсихологической/психофизиологической диагностике, ни об экспериментах, которые проводятся с помощью фМРТ, ПЭТ, транскраниальной магнитной стимуляции.
Пошерстив Вики на предмет перечисленных акронимов и методов, я не смог обнаружить ответа: какие тесты проводятся для детектирования, в каких цветах люди видят окружающий мир и совпадают ли эти цвета для разных людей (дальтонию пока оставим в стороне). Можно ли дать относительно более локализованную ссылку на подобные исследования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование сознания
Сообщение05.04.2018, 20:32 


12/07/15
2948
г. Чехов
Sicker
А всё же... Почему арбуз - более высокого уровня, чем яблоко? Что-то меня физики и квантовые взаимодействия при объяснении этого вопроса не втыкают. Давайте разберёмся с этими уровнями, а там уже станет ясно со всякими сознаниями и самосознаниями. Я хочу понять, что имеет более высокий уровень - мозг таракана или мозг стрекозы. Хрен с этими яблоками.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group