2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 04:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
В качестве задачника порекомендую Архангельский, Пономарев Общая топология в задачах и упражнениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 09:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А что уважаемое сообщество думает о книге Казимира Куратовского и Анджея Мостовского «Теория множеств»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Aritaborian в сообщении #1214431 писал(а):
А что уважаемое сообщество думает о книге Казимира Куратовского и Анджея Мостовского «Теория множеств»?
Это очень серьезный учебник, в котором теория множеств излагается не наивно, а в аксиоматике ZFC (хотя и на естественном языке, без привлечения формальных теорий). Все конструкции - упорядоченная пара, декартово произведение и т.д. - строятся согласно аксиомам. Например, декартово произведение строится так. Изложение никак не рассчитано на новичка и не дружелюбно к нему. Поэтому новичку от этой книги надо бежать как от огня - КПД изучения (отношение "польза / затраченные усилия") будет прискорбно низким (примерно то же относится, скажем, к попыткам изучать с нуля общую топологию по Энгелькингу). Зато для человека, уже знакомого с наивной теорий множеств и желающего детально разобраться с аксиомами ZFC, построить из этих аксиом все конструкции, начиная с упорядоченной пары, и, например, отделить то, что доказывается только с аксиомой выбора, от того, что доказывается без нее, эта книга просто драгоценна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 12:01 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Я прекрасно учился по книжке Келли "Общая топология", там приложение по теории множеств (не совсем ZF, Келли-Морса, но разница небольшая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 12:43 
Аватара пользователя


05/05/17
15
Кстати, вопрос к сообществу.

Какова разница между этими теориями:

1) Аксиоматика Морса-Келли
2) Аксиоматика фон Неймана-Бермана-Гёделя
3) Аксиоматика Цемерло-Френкеля

Они одинаково применимы, или какие-то устарели к настоящему времени?

Заранее прошу прощения, если где-то ошибся в терминах или фамилиях авторов, пока ещё не в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Vitte в сообщении #1214455 писал(а):
Какова разница между этими теориями:

1) Аксиоматика Морса-Келли
2) Аксиоматика фон Неймана-Бермана-Гёделя
3) Аксиоматика Цемерло-Френкеля

Они одинаково применимы или какие-то устарели к настоящему времени?
Тут вот какая история. Когда возникла теория множеств, строгого определения множества не было - так же, как в школьной геометрии не дается строгого определения точки и прямой. Эти понятия принимаются как начальные и сами служат основой для всех определений. Это удобно, поскольку эти понятия - интуитивно ясные. Трудно дать определение тому, что такое точка, но ни у кого в школьной геометрии еще не возникло спора, является ли данный объект точкой или нет. Так и с множеством. Что объединяет понятия "набор карандашей", "группа студентов", "население страны", "электорат партии" и т.д.? То, что мы говорим о совокупности объектов. Вот на языке математики такая совокупность называется множеством, а входящие в нее объекты - элементами множества. Множество состоит из своих элементов: набор карандашей - из карандашей, группа студентов из студентов, и т.д.
Такой подход к понятию множества сейчас называется "наивной теорией множеств". Именно в нем был разработан тот язык, на котором сейчас изложена вся математика - понятия объединения и пересечения множеств, мощности множества и т.д. И именно так теорию множеств преподают всем, кроме профессиональных математиков, и даже математиков начинают учить с нее.

"Наивный" подход к понятию множества предполагает, что возможно любое мыслимое множество. Однако в дальнейшем оказалось, что попытки рассмотреть некоторые экзотические множества, такие, например, как множество всех множеств, ведут к логическим противоречиям. Стало ясно, что говорить о "каких угодно" множествах нельзя. Надо как-то ограничить понятия множества, причем так, чтобы сохранить все полезные на практике множества и ранее введенные понятия и теоремы. Вот с этой целью и были придуманы аксиомы теории множеств. Аксиомы говорят, какие множества точно есть (например, точно есть пустое множество, для любых двух множеств точно есть их объединение и т.д.). Аксиомы придуманы так, чтобы известные противоречивые объекты вроде множества всех множеств не могли быть по ним построены. Вместе с тем запас множеств, который строится согласно этим аксиомам, оказывается достаточным почти для всех разделов математики, кроме некоторых экзотических. Есть несколько систем аксиом - Морса-Келли, фон Неймана-Бернайса (не Бермана) -Гёделя, Цемерло-Френкеля и т.д. Все они успешно решают поставленную задачу - подводят базу под все используемые математиками множества. И, собственно, это все, что о них следует знать. Именно поэтому никому, кроме профессиональных математиков, об аксиомах теории множеств даже не говорят, а ограничиваются "наивной" теорией множеств - там все равно будут введены все нужные понятия и доказаны все нужные теоремы, а все множества, с которыми Вам придется столкнуться при изучении математики, заведомо существуют согласно аксиомам. Так что категорически рекомендую Вам аксиомами пока вообще не заморачиваться, начать с "наивной" теории множеств. После того, как Вы ее изучите, можно будет поинтересоваться, как ее понятия строятся уже на аксиоматическом уровне строгости. Из всех систем аксиом обычно предпочитают аксиоматику Цермело-Френкеля с аксиомой выбора (ZFC) как самую простую и интуитивно понятную. Хотя для некоторых экзотических задач - например, для формализации теории категорий - ее не хватает, и приходится обращаться к другим аксиоматикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 13:36 
Аватара пользователя


05/05/17
15
Anton_Peplov, я пока в эти вопросы не лезу, мне для старта как раз нужна "наивная теория", я просто думал, что всё обозначенное выше - это разные способы формализации основных определений не ведущее к сильному углублению.
Вообще, теория множеств мне нужна для старта в топологию и функциональный анализ.

Пошёл по такой схеме: нет понимания множеств -> нет понимания пространств и алгебр -> нет понимания теории операторов, что в функциональном анализе очень надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Vitte в сообщении #1214471 писал(а):
я пока в эти вопросы не лезу,
Это правильно.
Vitte в сообщении #1214471 писал(а):
мне для старта как раз нужна "наивная теория"
Да, именно так.
Vitte в сообщении #1214471 писал(а):
всё обозначенное выше - это разные способы формализации основных определений
Да.
Vitte в сообщении #1214471 писал(а):
не ведущее к сильному углублению
Вот это уже субъективно, сильное оно или не сильное. По-моему, на этапе становления основных понятий их формализация будет только отвлекать, потому что она занудная и громоздкая. Ну кому надо мыслить упорядоченную пару $\langle x, y \rangle$ как множество $\{\{x\}, \{x, y\}\}$ или выделять декартово произведение $X \times Y$, которое всего-то - множество всех таких пар, предикатом из булеана от булеана от булеана $X \cup Y$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 13:50 
Аватара пользователя


05/05/17
15
Дело в том, что после классических интегрального и дифференциального счисления мне пока сложно начать думать в таких терминах, поэтому и возникают детские вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 15:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Anton_Peplov в сообщении #1214472 писал(а):
Ну кому надо мыслить упорядоченную пару $\langle x, y \rangle$ как множество $\{\{x\}, \{x, y\}\}$
Знавал я одного преподавателя мехмата БГУ, который заморачивал этим первокурсников. Слава Диэдру, глубоко в их головы это не проникало, да он и не особо настативал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 17:44 
Заслуженный участник


31/12/15
922
В NBG более богатый язык, кроме множеств там можно говорить о "больших классах". Она труднее, чем ZF (два сорта переменных вместо одного). Но в целом ZF, NBG и Келли-Морса примерно одно и то же. Особняком стоит New Foundations (по которой тоже есть прекрасный учебник) и различные теории нефундированных множеств. Что там устарело? Да всё там устарело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 19:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aritaborian в сообщении #1214345 писал(а):
Можно подумать, что с тех пор основы теории множеств куда-то подевались.
Как обычно, тут два аргумента за новое. Во-первых, терминология не стоит на месте и немного меняется даже в основах: ни про какие флюксии Ньютона, скажем, на матанализе не говорят (хотя тут, конечно, времени тоже куда больше прошло). Во-вторых, некоторые вещи могли упроститься, в том числе и в основах. В-третьих, могли появиться новые примеры. Книгу не читал, говорю про общий случай.

-- Сб май 06, 2017 21:37:27 --

Anton_Peplov в сообщении #1214445 писал(а):
Это очень серьезный учебник, в котором теория множеств излагается не наивно, а в аксиоматике ZFC (хотя и на естественном языке, без привлечения формальных теорий).
И это, кстати, весьма хорошо. Вроде, после того как почитал именно эту книгу, я начал понимать аксиоматику ZFC. (Это как раз по поводу второй статьи о том, для кого книга драгоценна. Ну, не скажу, что могу утверждать, что именно бесценна, но польза в моём случае была.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Прикладная филология)

arseniiv в сообщении #1214530 писал(а):
не скажу, что могу утверждать, что именно бесценна
А я не сказал, что бесценна, я сказал - драгоценна. Это менее сильный эпитет:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 19:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Прикладная, продолжение)

Да, уже увидел, что слово видоизменилось в памяти, пока я его нёс до ответа. :-)

george66 в сообщении #1214513 писал(а):
Но в целом ZF, NBG и Келли-Морса примерно одно и то же.
Разве MK не сильнее ZFC и NBG?

-- Сб май 06, 2017 21:48:11 --

Ну да, сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Vitte в сообщении #1214455 писал(а):
Какова разница между этими теориями:

1) Аксиоматика Морса-Келли
2) Аксиоматика фон Неймана-Бермана-Гёделя
3) Аксиоматика Цемерло-Френкеля

Они одинаково применимы, или какие-то устарели к настоящему времени?

Заранее прошу прощения, если где-то ошибся в терминах или фамилиях авторов, пока ещё не в теме.

Идеологически - никакой, впрочем, george66 уже всё сказал, что я хотел.

-- 06.05.2017, 21:09 --

arseniiv в сообщении #1214533 писал(а):
Разве MK не сильнее ZFC и NBG?

Речь идёт не о доказательной силе, а об идеологии, мне кажется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group