2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 04:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
В качестве задачника порекомендую Архангельский, Пономарев Общая топология в задачах и упражнениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 09:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А что уважаемое сообщество думает о книге Казимира Куратовского и Анджея Мостовского «Теория множеств»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8115
Aritaborian в сообщении #1214431 писал(а):
А что уважаемое сообщество думает о книге Казимира Куратовского и Анджея Мостовского «Теория множеств»?
Это очень серьезный учебник, в котором теория множеств излагается не наивно, а в аксиоматике ZFC (хотя и на естественном языке, без привлечения формальных теорий). Все конструкции - упорядоченная пара, декартово произведение и т.д. - строятся согласно аксиомам. Например, декартово произведение строится так. Изложение никак не рассчитано на новичка и не дружелюбно к нему. Поэтому новичку от этой книги надо бежать как от огня - КПД изучения (отношение "польза / затраченные усилия") будет прискорбно низким (примерно то же относится, скажем, к попыткам изучать с нуля общую топологию по Энгелькингу). Зато для человека, уже знакомого с наивной теорий множеств и желающего детально разобраться с аксиомами ZFC, построить из этих аксиом все конструкции, начиная с упорядоченной пары, и, например, отделить то, что доказывается только с аксиомой выбора, от того, что доказывается без нее, эта книга просто драгоценна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 12:01 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Я прекрасно учился по книжке Келли "Общая топология", там приложение по теории множеств (не совсем ZF, Келли-Морса, но разница небольшая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 12:43 
Аватара пользователя


05/05/17
15
Кстати, вопрос к сообществу.

Какова разница между этими теориями:

1) Аксиоматика Морса-Келли
2) Аксиоматика фон Неймана-Бермана-Гёделя
3) Аксиоматика Цемерло-Френкеля

Они одинаково применимы, или какие-то устарели к настоящему времени?

Заранее прошу прощения, если где-то ошибся в терминах или фамилиях авторов, пока ещё не в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8115
Vitte в сообщении #1214455 писал(а):
Какова разница между этими теориями:

1) Аксиоматика Морса-Келли
2) Аксиоматика фон Неймана-Бермана-Гёделя
3) Аксиоматика Цемерло-Френкеля

Они одинаково применимы или какие-то устарели к настоящему времени?
Тут вот какая история. Когда возникла теория множеств, строгого определения множества не было - так же, как в школьной геометрии не дается строгого определения точки и прямой. Эти понятия принимаются как начальные и сами служат основой для всех определений. Это удобно, поскольку эти понятия - интуитивно ясные. Трудно дать определение тому, что такое точка, но ни у кого в школьной геометрии еще не возникло спора, является ли данный объект точкой или нет. Так и с множеством. Что объединяет понятия "набор карандашей", "группа студентов", "население страны", "электорат партии" и т.д.? То, что мы говорим о совокупности объектов. Вот на языке математики такая совокупность называется множеством, а входящие в нее объекты - элементами множества. Множество состоит из своих элементов: набор карандашей - из карандашей, группа студентов из студентов, и т.д.
Такой подход к понятию множества сейчас называется "наивной теорией множеств". Именно в нем был разработан тот язык, на котором сейчас изложена вся математика - понятия объединения и пересечения множеств, мощности множества и т.д. И именно так теорию множеств преподают всем, кроме профессиональных математиков, и даже математиков начинают учить с нее.

"Наивный" подход к понятию множества предполагает, что возможно любое мыслимое множество. Однако в дальнейшем оказалось, что попытки рассмотреть некоторые экзотические множества, такие, например, как множество всех множеств, ведут к логическим противоречиям. Стало ясно, что говорить о "каких угодно" множествах нельзя. Надо как-то ограничить понятия множества, причем так, чтобы сохранить все полезные на практике множества и ранее введенные понятия и теоремы. Вот с этой целью и были придуманы аксиомы теории множеств. Аксиомы говорят, какие множества точно есть (например, точно есть пустое множество, для любых двух множеств точно есть их объединение и т.д.). Аксиомы придуманы так, чтобы известные противоречивые объекты вроде множества всех множеств не могли быть по ним построены. Вместе с тем запас множеств, который строится согласно этим аксиомам, оказывается достаточным почти для всех разделов математики, кроме некоторых экзотических. Есть несколько систем аксиом - Морса-Келли, фон Неймана-Бернайса (не Бермана) -Гёделя, Цемерло-Френкеля и т.д. Все они успешно решают поставленную задачу - подводят базу под все используемые математиками множества. И, собственно, это все, что о них следует знать. Именно поэтому никому, кроме профессиональных математиков, об аксиомах теории множеств даже не говорят, а ограничиваются "наивной" теорией множеств - там все равно будут введены все нужные понятия и доказаны все нужные теоремы, а все множества, с которыми Вам придется столкнуться при изучении математики, заведомо существуют согласно аксиомам. Так что категорически рекомендую Вам аксиомами пока вообще не заморачиваться, начать с "наивной" теории множеств. После того, как Вы ее изучите, можно будет поинтересоваться, как ее понятия строятся уже на аксиоматическом уровне строгости. Из всех систем аксиом обычно предпочитают аксиоматику Цермело-Френкеля с аксиомой выбора (ZFC) как самую простую и интуитивно понятную. Хотя для некоторых экзотических задач - например, для формализации теории категорий - ее не хватает, и приходится обращаться к другим аксиоматикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 13:36 
Аватара пользователя


05/05/17
15
Anton_Peplov, я пока в эти вопросы не лезу, мне для старта как раз нужна "наивная теория", я просто думал, что всё обозначенное выше - это разные способы формализации основных определений не ведущее к сильному углублению.
Вообще, теория множеств мне нужна для старта в топологию и функциональный анализ.

Пошёл по такой схеме: нет понимания множеств -> нет понимания пространств и алгебр -> нет понимания теории операторов, что в функциональном анализе очень надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8115
Vitte в сообщении #1214471 писал(а):
я пока в эти вопросы не лезу,
Это правильно.
Vitte в сообщении #1214471 писал(а):
мне для старта как раз нужна "наивная теория"
Да, именно так.
Vitte в сообщении #1214471 писал(а):
всё обозначенное выше - это разные способы формализации основных определений
Да.
Vitte в сообщении #1214471 писал(а):
не ведущее к сильному углублению
Вот это уже субъективно, сильное оно или не сильное. По-моему, на этапе становления основных понятий их формализация будет только отвлекать, потому что она занудная и громоздкая. Ну кому надо мыслить упорядоченную пару $\langle x, y \rangle$ как множество $\{\{x\}, \{x, y\}\}$ или выделять декартово произведение $X \times Y$, которое всего-то - множество всех таких пар, предикатом из булеана от булеана от булеана $X \cup Y$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 13:50 
Аватара пользователя


05/05/17
15
Дело в том, что после классических интегрального и дифференциального счисления мне пока сложно начать думать в таких терминах, поэтому и возникают детские вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 15:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Anton_Peplov в сообщении #1214472 писал(а):
Ну кому надо мыслить упорядоченную пару $\langle x, y \rangle$ как множество $\{\{x\}, \{x, y\}\}$
Знавал я одного преподавателя мехмата БГУ, который заморачивал этим первокурсников. Слава Диэдру, глубоко в их головы это не проникало, да он и не особо настативал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 17:44 
Заслуженный участник


31/12/15
922
В NBG более богатый язык, кроме множеств там можно говорить о "больших классах". Она труднее, чем ZF (два сорта переменных вместо одного). Но в целом ZF, NBG и Келли-Морса примерно одно и то же. Особняком стоит New Foundations (по которой тоже есть прекрасный учебник) и различные теории нефундированных множеств. Что там устарело? Да всё там устарело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 19:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aritaborian в сообщении #1214345 писал(а):
Можно подумать, что с тех пор основы теории множеств куда-то подевались.
Как обычно, тут два аргумента за новое. Во-первых, терминология не стоит на месте и немного меняется даже в основах: ни про какие флюксии Ньютона, скажем, на матанализе не говорят (хотя тут, конечно, времени тоже куда больше прошло). Во-вторых, некоторые вещи могли упроститься, в том числе и в основах. В-третьих, могли появиться новые примеры. Книгу не читал, говорю про общий случай.

-- Сб май 06, 2017 21:37:27 --

Anton_Peplov в сообщении #1214445 писал(а):
Это очень серьезный учебник, в котором теория множеств излагается не наивно, а в аксиоматике ZFC (хотя и на естественном языке, без привлечения формальных теорий).
И это, кстати, весьма хорошо. Вроде, после того как почитал именно эту книгу, я начал понимать аксиоматику ZFC. (Это как раз по поводу второй статьи о том, для кого книга драгоценна. Ну, не скажу, что могу утверждать, что именно бесценна, но польза в моём случае была.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8115

(Прикладная филология)

arseniiv в сообщении #1214530 писал(а):
не скажу, что могу утверждать, что именно бесценна
А я не сказал, что бесценна, я сказал - драгоценна. Это менее сильный эпитет:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 19:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Прикладная, продолжение)

Да, уже увидел, что слово видоизменилось в памяти, пока я его нёс до ответа. :-)

george66 в сообщении #1214513 писал(а):
Но в целом ZF, NBG и Келли-Морса примерно одно и то же.
Разве MK не сильнее ZFC и NBG?

-- Сб май 06, 2017 21:48:11 --

Ну да, сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просьба. Учебник по теории множеств.
Сообщение06.05.2017, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Vitte в сообщении #1214455 писал(а):
Какова разница между этими теориями:

1) Аксиоматика Морса-Келли
2) Аксиоматика фон Неймана-Бермана-Гёделя
3) Аксиоматика Цемерло-Френкеля

Они одинаково применимы, или какие-то устарели к настоящему времени?

Заранее прошу прощения, если где-то ошибся в терминах или фамилиях авторов, пока ещё не в теме.

Идеологически - никакой, впрочем, george66 уже всё сказал, что я хотел.

-- 06.05.2017, 21:09 --

arseniiv в сообщении #1214533 писал(а):
Разве MK не сильнее ZFC и NBG?

Речь идёт не о доказательной силе, а об идеологии, мне кажется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group