2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение09.02.2008, 10:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
эрджи писал(а):

Зачем вообще в формуле относительности масса присутствует? Если ей там не место можно просто написать $E = pc$ и не мучаться.


Затем, что формула справедлива и для объектов ненулевой массы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 10:25 


31/01/08
70
Цитата:
Затем, что формула справедлива и для объектов ненулевой массы

Да а ещё она справедлива для фотонов со скоростью меньшей скорости света.

И задача: В замкнутом не материальном объёме есть много много фотонов. Вопрос: Они когда нибудь будут обладать массой отличной от нуля? И если да - то когда и как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 10:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
эрджи писал(а):
Да а ещё она справедлива для фотонов со скоростью меньшей скорости света.

Скорость света не равна $c$ при наличии среды, и тогда нельзя говорить об энергии голых фотонов. Необходимо говорить также об энергии взаимодействия со средой

эрджи писал(а):
В замкнутом не материальном объёме

Я не совсем понимаю, что Вы под этим подразумеваете

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 10:52 


31/01/08
70
photon писал(а):
Скорость света не равна $c$ при наличии среды и тогда нельзя говорить об энергии голых фотонов. необходимо говорить также об энергии взаимодействия со средой

Мне не кажется что формула относительности "пляшет" исключительно вокруг такой вещи как фотон и его свойств. И что Вы имеете ввиду под "взаимодействием со средой"? Разве "взаимодействие со средой" возможно без поглащения или переизлучения фотона средой? Если "взаимодействие со средой" не приводит к поглащению или переизлучению то такое "взаимодейтвие со средой" должно влиять на скорость фотона (уменьшать)?

photon писал(а):
Я не совсем понимаю, что Вы под этим подразумеваете

Я всего лишь подразумеваю мысленый опыт, в котором " не материальный объём" это штука которая не способна на взаимодействие с фотонами. Задачка не решается никак. :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 11:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
эрджи писал(а):
Разве "взаимодействие со средой" возможно без поглащения или переизлучения фотона средой? Если "взаимодействие со средой" не приводит к поглащению или переизлучению то такое "взаимодейтвие со средой" должно влиять на скорость фотона (уменьшать)?

Не всегда удобно рассматривать свет, как фотоны, но если взаимодействие рассматривать как поглощение и переизлучение, то почему между поглощениями свет должен двигаться со скоростью отличной от $c$? а между переизлучениями тело, поглотившее свет, будет иметь бОльшую массу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 11:52 


31/01/08
70
photon писал(а):
Не всегда удобно рассматривать свет, как фотоны,...

Соглашение? Или физическая сущность (то что фотоны не фотоны)?
photon писал(а):
то почему между поглощениями свет должен двигаться со скоростью отличной от $c$?

А он и не должен. После переизлучения фотон имеет константную скорость. И я не говорил нигде такого, откуда Вы это взяли?
photon писал(а):
а между переизлучениями тело, поглотившее свет, будет иметь бОльшую массу.

Тело поглотившее свет будет иметь большую энергию и следовательно бОльшую массу только если промежуток времени между переизлучениями будет больше чем никакой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 11:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
эрджи писал(а):
Соглашение? Или физическая сущность (то что фотоны не фотоны)?

В ряде задач удобен волновой подход, в других - корпускулярный.

эрджи писал(а):
А он и не должен. После переизлучения фотон имеет константную скорость. И я не говорил нигде такого, откуда Вы это взяли?

Вы же только что рассуждали о движении со скоростью, меньшей чем $c$

эрджи писал(а):
Тело поглотившее свет будет иметь большую энергию и следовательно бОльшую массу только если промежуток времени между переизлучениями будет больше чем никакой.

ну и что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:11 


31/01/08
70
photon писал(а):
Вы же только что рассуждали о движении со скоростью, меньшей чем $c$

Приведите мне мою цитату где я так говорю, и тогда может быть я и соглашусь с Вами в этом.
photon писал(а):
ну и что?

Ну... у тела повыситься способность излучать кванты энергии... и это наверное всё.
А если б тело не имело возможности излучать вовне, то его масса стала бы увеличиваться... и всё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
эрджи писал(а):
Приведите мне мою цитату где я так говорю, и тогда может быть я и соглашусь с Вами в этом.


эрджи писал(а):
если скорость фотона в некий момент, меньше константной скорости света то это означает

эрджи писал(а):
Да а ещё она справедлива для фотонов со скоростью меньшей скорости света.




эрджи писал(а):
Ну... у тела повыситься способность излучать кванты энергии... и это наверное всё.

Пока тело не переизлучит, его масса будет больше

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:38 


31/01/08
70
Забавно... но в приведённых Вами цитатах я не вижу ни одного прямого упоминания о том что скорость не поглащённого фотона может быть меньше константы скорости света. "...некий момент..." - этот момент может наступить и после поглащения, например если ЧД поглотит фотон то он какой то период .... наверное будет иметь скорость меньшую чем константная скорость света. "...Да а ещё она справедлива для фотонов со скоростью меньшей скорости света..." - а разве формула относительности не справедлива в отношении Массы - то есть если "мы" определим массу как некое количество потенциально существующих фотонов со скоростью (когда они масса) относительно систем отсчёта меньшей чем константа скорости света. Видите ли я тут не провожу никакой строгой границы между фотоном и массой - кроме границы самого акта квантования массы или обратного поглащения фотона массой. И это потому что именно формула относительности убеждает меня именно в этом.

photon писал(а):
Пока тело не переизлучит, его масса будет больше

А разве я с этим не соглашаюсь что есть сил моих??? Но с какой стати тело не станет переизлучать? Ведь между актом поглащения и актом переизлучения нет никакого промежутка времени (в нормальных условиях) , и следовательно масса при таком постоянном переизлучении не меняется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
эрджи писал(а):
Ведь между актом поглащения и актом переизлучения нет никакого промежутка времени (в нормальных условиях)

Да? - докажите

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:52 


31/01/08
70
Доказать что? Что если тело само по себе излучает вовне кванты с частотами меньшими чем частоты поглощённых квантов и само по себе не способно прекратить этот процесс, то между актом поглощения и актом переизлучения нет промежутка времени? Ну... я то думал что вся квантовая механика основана на представлении о не делимости квантов и "не остановимости" процесса излучения телом квантов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
бррр, мы обсуждали СТО, а теперь пришли к КМ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:56 


31/01/08
70
А что? Это разные вещи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
эрджи писал(а):
А что? Это разные вещи?

Угу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group