2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение07.02.2008, 17:16 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
эрджи писал(а):
Расскажете...

Лучше покажу (замените фигурные скобки на квадратные): {size=9}text{/size}
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 23:39 


31/01/08
70
Привет

Мне по ходу дела необходимо получить некоторые ответы на некоторые вопросы. Суть вопроса в том что у меня есть впечатление что при прочих равных и при не строгом подходе к интерпретации опыта, некоторый объект проявляет, немного косвенно, вероятностные свойства которые можно наверное отнести к квантовым проявлениям. Не без известный опыт с монетой - почему монета проявляет квантовую вероятность, ведь если подбрасывать монету и позволять ей свободно падать на поверхность некоторое кол-во раз то выпадающий результат вне зависимости от суммы взаимодействующих сил и моментов будет почти всегда один и то же в согласии с видом 1 -> 0 -> 1 где левая единица это вариант когда монета падает на решку а правая на орёл. То есть вне зависимости от кол-ва бросков монеты и вне зависимости от суммы воздействующих на неё при этом сил, с регулярной периодичностью сначала выпадает орел потом решка, потом снова орёл, потом снова решка, потом снова орёл, потом снова решка и тд. почти без исключений. Если это не квантовое явления тогда что это такое? Что, получается что такой объект как монета проявляет свойства микромира? Я в ужасе. Так вот откуда в мире вероятность берётся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 08:53 
Заблокирован


05/10/07

84
Цитата:
"На свете есть две бесконечные вещи - вселенная и человеческая глупость, хотя на счет первого я не уверен" Альберт Эйнштейн
Эйнштейн был прав.
Этим и воспользовался Альберт Эйнштейн. Пока люди молотили друг друга на мировых войнах, он навешал этим глупым людям много лапши на уши.
Developer писал(а):
Наконец, исправьте в заголовке темы своё неуклюжее "E=mc" на правильное $E=mc^2$, чтобы поставить в соответствие адекватность восприятия формуле Эйнштейна...

Так нет никакой разницы, в одном случае эта формула обозначает "дофига" , а в другом случае "дофига" в квадрате. Скорость света к энергии массы никакого отношения не имеет. Эта скорость просто взята для размерности м/с. ну еще для размера, потому как скорость света офигенная. В формуле Кулона или тяготения есть расстояния радиус в квадрате, есть силы граммы. А тут ничего не надо. Посмотрел какая у энергии размерность и такую же размерность подсунул на другую сторону уравнения. Получается хоть красивая, но лапша.
Sergiy_psm писал(а):
Потом, формула $E=mc^2$ идеально зарекомендовала себя, хотя бы в Хиросиме.

Эта формула имеет значение "Дофига" в квадрате и в Хиросиме было "Дофига".
Особенно эта формула себя показала на примере фотона. Фотон имеет нулевую массу и скорость света. Масса равна нулю, а размерность в формуле всё равно остаётся. Грамм или килограмм. Если умножать на ноль, то и скорость получается ноль. Так ведь никто и не умножает, говорят на нет и суда нет. Если массы нет, зато скорость остаётся, и граммы на всякий случай остаются, Ноль граммов. А то как же без граммов? размерность энергии же не получится.
Вот русские Ломоносовы очухаются и начнут всё перевешивать. Дурят нашего брата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 09:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Genadij писал(а):
Особенно эта формула себя показала на примере фотона. Фотон имеет нулевую массу и скорость света. Масса равна нулю, а размерность в формуле всё равно остаётся. Грамм или килограмм. Если умножать на ноль, то и скорость получается ноль. Так ведь никто и не умножает, говорят на нет и суда нет. Если массы нет, зато скорость остаётся, и граммы на всякий случай остаются, Ноль граммов. А то как же без граммов? размерность энергии же не получится.

На этот случай есть $E^2=m^2c^4+p^2c^2$, а $p_{\text{фотона}}=h\nu$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 12:23 


31/01/08
70
Привет.

Если у нас есть объект движущийся с постоянной скоростью немного меньшей чем скорость света и при этом испускающий фотоны то что будет происходиться этими фотонами? Из-за квантования, испущеные телом фотоны станут двигаться перед объектом их испустившим на не большом расстоянии от него. Если масса объекта 1 грамм то при скорости близкой к скорости света его вес будет что то около ~2 999 999 грамм то есть всего 3 000 кг. и это значит что тяготением можно пренебречь. Если наш объект будет излучать фотоны по одному точно друг за другом то фотоны будут сталкиваться друг с другом и отлетать "с насиженого места". Из-за того что фотоны это фотоны - при столкновении фотонов друг с другом не будет происходить сложения скоростей, то есть... а и вот вопрос в чём: что произойдёт с двумя фотонами которые столкнуться таким вот образом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 12:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
эрджи писал(а):
его вес будет

Все это сила, с которой тело действует на опору или подвес.

эрджи писал(а):
будет что то около ~2 999 999 грамм то есть всего 3 000 кг. и это значит что тяготением можно пренебречь.

Ни этих оценок, ни выводов я не понял. С чего Вы это написали? где взяли числа и откуда это Ваше "значит"

Добавлено спустя 1 минуту:

эрджи писал(а):
Если наш объект будет излучать фотоны по одному точно друг за другом то фотоны будут сталкиваться друг с другом и отлетать "с насиженого места". Из-за того что фотоны это фотоны - при столкновении фотонов друг с другом не будет происходить сложения скоростей, то есть... а и вот вопрос в чём: что произойдёт с двумя фотонами которые столкнуться таким вот образом?

А это непонятно "ваще"

 Профиль  
                  
 
 Re: Адекватно ли я воспринимаю $E = mc^2$ ?
Сообщение08.02.2008, 13:49 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
эрджи писал(а):
Насколько адекватно я воспринимаю попсовую формулу Эйнштейна - $E  =  mc^2 $

Уважаемый эрджи! Никто, кроме Вас лично, не сможет ответить на Ваш вопрос. Все зависит от того, для чего Вам нужен ответ. Попробуйте ответить для себя на этот вопрос и применяйте затем формулу в соответствии с Вашим “восприятием”. Если Ваше “восприятие” формулы “не адекватно”, Вы обязательно упретесь в некое противоречие. “Другие” едва ли будут вникать в тонкости Вашего “восприятия”, в лучшем случае, они предложат свое “восприятие”. А выбирать Вам. Никто не сделает это за Вас.

Далее, я обращаюсь ко всем участникам форума. Предлагаю обсудить “адекватность
восприятия” формулы Эйнштейна современной физикой. В качестве “затравки” предлагаю мою статью, написанную в 2005 г. для форума Astronet.ru

оффтопик вырезан //photon
[mod="photon"]А давайте не будем делать это - не надо навязывать свое видение в чужих темах.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 14:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]Quater, замечание за оффтопик и попытку захвата темы[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 15:07 


31/01/08
70
photon писал(а):
Ни этих оценок, ни выводов я не понял. С чего Вы это написали? где взяли числа и откуда это Ваше "значит"

А разве от увеличения скорости, масса и тяготение не возрастают?
photon писал(а):
А это непонятно "ваще"

А я это... не подумавши написал... ух... что же теперь делать... ух... вот влип.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 20:54 
Заблокирован


05/10/07

84
photon писал(а):
На этот случай есть $E^2=m^2c^4+p^2c^2$, а $p_{\text{фотона}}=h\nu$

А это непонятно "ваще". Афигеть!
Чему равен ноль в квадрате? И чему равно "дофига" в четвёртой степени? Сколько будет если ноль в квадрате умножить на "дофига" в четвёртой степени? Чернобыль отдыхает на термоядерной бомбе. А Хиросима им завидует.
Quater писал:
Цитата:
В качестве “затравки” предлагаю мою статью, написанную в 2005 г. для форума Astronet.ru

Здесь есть такая тема http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=9114&sta ... 614229177b
Попробуйте на ней изложить свой вопрос. Если меня не транквилизируют навечно, то поговорим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 20:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Genadij писал(а):
Чему равен ноль в квадрате?

не поверите, $0^2=0$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 21:42 


31/01/08
70
Здрасти всем...

Я готов признать ЭМ-волны видом поля, но в этом моём заблуждении виновата сама физика...

Лирическое отступление: Ну почему школьные учебники такие тупые !!! (риторический вопрос...)

После длительных поисков и раздумий (1-2 недели...) я пришёл к обоснованому выводу о том что формула относительности (Пуанкаре - Эйнштейна) в большинстве случаев ЗАПИСЫВАЕТСЯ не правильно и это ЕДИНСТВЕННАЯ причина по которой её не правильно понимают или недопонимают. Но не правильная запись этой формулы есть результат слишком формального и однобокого понимания её значения. Возможно мои выводы шокируют кого то или кому то захочется их опровергнуть докопавшись до того что я "пишу не правильные буковки не там где надо". Заранее сообщаю - это те буковки и они там где надо и положено быть! Повнимательнее посмотрите на большую букву - $E$. Самая крайняя слева. :-)

Для начала напишу один из вариантов правильного написания этой формулы: $E = m \cdot c^2_{const}$ при $m = 0$ - и это суть правильное написание базового значения этой формулы. Вы ещё не в шоке? Щас будите! (до правки было $m_{const}$ )

Второй вариант правильного написания ТОЙ ЖЕ самой формулы но отражающий другой её аспект: $E = m \cdot c^2$ при $m > 0$ и при $c < 299792458 \cdot 10^8 m^.s^{-1}$ Ну как? Это не стало для вас шоком? Если не стало то рад за вас.

Если вы считаете что второй вариант неправильный то можете считать меня болваном но знайте что я то же буду считать болваном вас ровно до тех пор пока вы меня обосновано не убедите что болван всё таки я а не вы :-)


Надеюсь что я скорость света по памяти ввёл всё таки правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
эрджи писал(а):
Если вы считаете что второй вариант неправильный то можете считать меня болваном но знайте что я то же буду считать болваном вас ровно до тех пор пока вы меня обосновано не убедите что болван всё таки я а не вы :-)


А зачем Вас убеждать? Да ещё "обоснованно"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 22:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
эрджи писал(а):
Щас будите!

Щас разбужу. Следуя Вашей логике, энергия фотона тождественно равна нулю, поскольку масса его нулевая

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 10:11 


31/01/08
70
photon писал(а):
Вообще-то масса фотона равна нулю, с какой стороны на нее ни посмотреть, а энергия и импульс не равны

photon писал(а):
Щас разбужу. Следуя Вашей логике, энергия фотона тождественно равна нулю, поскольку масса его нулевая

Здрасти, но однако вот эти два Ваших пассажа для меня выглядят немного противоричивыми.

Во втором варианте: если скорость фотона в некий момент, меньше константной скорости света то это означает что он уже превратился в энергию в веществе с массой отличной от нуля. Так происходит когда вещество облучается потоком фотонов. Или это не так происходит?

Зачем вообще в формуле относительности масса присутствует? Если ей там не место можно просто написать $E = pc$ и не мучаться. Но это будет кривобокая формула фотона, но а как на счёт энергии вещества с массой отличной от нуля? Забыть что такая вещь вообще на свете есть и успокоится?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group