2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение02.02.2008, 14:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
эрджи писал(а):
Ну например что бы ракета двигалась она расходует химическую энергию и превращает её в кинетическую силу своего движения и движения остатков топлива - реактивная тяга. Если человеку надо сдвинуть 5 кг гантелю с места он тратит свою силу - гантелю и человека нельзя разве считать системой из взаимодействующих элементов?

Ракета движется ускоренно, или преодолевая сопротивление воздуха, или притяжение Земли; гантелю человек поднимает также, изменяя потенциальную энергию взаимодействия Земли и гантели, преодолевая силу притяжения.
Само по себе свободное движение не требует "горючего"

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

эрджи писал(а):
вещество может существовать в двух основных состояниях (корпускула и квант)

бррр, где Вы такого начитались?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
эрджи писал(а):
вещество может существовать в двух основных состояниях (корпускула и квант)

Лёг от смеха...эрджи, пощадите, если загнусь от смеха, моя смерть - на Вашей совести...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 16:32 


31/01/08
70
Смейтесь на здоровье. Только не над мной лично.

Что касается смысла того что я написал: разве атом и квант могут быть одновременно друг другом? Те. могут быть только частицы на до стветовых скоростях, и кванты. Что тут такого неправильного а тем более смешного? Вечно же говорят: корпускуляроно-волновые свойства. Вы над этим то же будите смеятся?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

photon писал(а):
Само по себе свободное движение не требует "горючего"
И это утверждение вполне подходит для описания фотона! О чём и речь была.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 17:13 
Аватара пользователя


10/12/07
516
эрджи писал(а):
Что касается смысла того что я написал: разве атом и квант могут быть одновременно друг другом? Те. могут быть только частицы на до стветовых скоростях, и кванты.


Вы не шутите так, мол, такого понаписывают, ответьте на вопрос ГДЕ ТАКОЕ ПИШУТ? А то сейчас много альтернативных физиков, те конечно, понаписывают! Если у вас есть действительно стремление понять, почитайте популярные труды классиков науки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 17:41 
Аватара пользователя


01/02/08
23
Sergiy_psm писал(а):
Прочитал в первой ссылке поста Mig29:
Цитата:
Полевая физика также приводит к связи энергии и массы, только в совершено ином виде, нежели современная физика.


Откуда следует что полевая физика и современная физика - понятия разные


Полевая физика не отвергает формулы
E=mc^2. Напротив эта формула является следствием более общей формулы, которая была выведена в этой теории. Единственно что, полевая физика несколько изменяет понятие полной энергии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 18:06 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Mig29 писал(а):
Полевая физика не отвергает формулы
E=mc^2. Напротив эта формула является следствием более общей формулы, которая была выведена в этой теории. Единственно что, полевая физика несколько изменяет понятие полной энергии.


Даже не хочу вникать... Опытные подтверждения "более общей формулы" есть? Какие новые эффекты предсказывает т.н. "полевая физика"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 18:14 
Аватара пользователя


01/02/08
23
Sergiy_psm писал(а):
Даже не хочу вникать... Опытные подтверждения "более общей формулы" есть? Какие новые эффекты предсказывает т.н. "полевая физика"?


Из этой более общей формулы вытекает также формула планка. Мне кажется это подтверждение.
А на счет опытов: вроде автор их еще не ставил. Посмотрим, время покажет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 18:27 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Mig29 писал(а):
Из этой более общей формулы вытекает также формула планка. Мне кажется это подтверждение.


Это не может быть подтверждением.

Mig29 писал(а):
А на счет опытов: вроде автор их еще не ставил. Посмотрим, время покажет.


Тогда это пока не физика

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Немного о критериях истинности теории
и тут

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 19:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]Mig29, замечание за рекламу (ссылки на сайт вырезаны), попытку захвата темы - здесь не обсуждают пресловутую "полевую теорию".


И в следующий раз просматривайте личные сообщения.
[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2008, 16:57 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
эрджи писал(а):
Спс за реакцию.
...Фотоны можно считать не вещественными по вашему? Есть же фотоэффект, при котором в обратном порядке к излучению возникает вещество с массой.

Подробно:
- материальный мир предстаёт перед физиками в двух формах, - вещества и поля;
- вещество при обычных на Земле условиях имеет три агрегатных состояния, - твёрдое, жидкое и газообразное; при некоторых условиях вещество может быть представлено плазмой, элементарными частицами, осколками деления ядер и т.д.;
- в физике известны гравитационные поля, электромагнитные поля, поля ядерных взаимодействий (сильного и слабого);
- материальными (но не вещественными!) носителями электромагнитного взаимодействия считаются кванты электромагнитного поля - фотоны. Носители других полевых взаимодействий находятся пока в стадии исследований и ждут своего экспериментального обнаружения.

Во внешнем фотоэффекте вещество не возникает, поскольку фотоэлектроны, покидающие фотокатод под действием внешнего облучения электромагнитными квантами, изначально присутствуют в материале фотокатода, но у них не хватает собственной энергии для того, чтобы выйти за внешние границы твёрдого тела.

Наконец, исправьте в заголовке темы своё неуклюжее "E=mc" на правильное $E=mc^2$, чтобы поставить в соответствие адекватность восприятия формуле Эйнштейна...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2008, 18:41 


31/01/08
70
Здравствуйте Developer!

Developer писал(а):
- материальный мир предстаёт перед физиками в двух формах, - вещества и поля;


Вещество это на самом деле энергия. Энергия суть есть два синхронных кванта Времени и Пространства, наложеных друг на друга. Вопрос: Почему происходит квантование?
"Ты можешь сосчитать кванты но не можешь сосчитать само квантование" Почему я этого не могу сделать?

Поле - вещь совершенно отличная от вещества-энергии. Четыре НЕ. Поле не является энергией. Поле не производиться энергией. Поле не поддерживается энергией. Поле не может быть уничтожено энергией.

Developer писал(а):
- в физике известны гравитационные поля, электромагнитные поля, поля ядерных взаимодействий (сильного и слабого);

Это результат(ы) того что Энергия обуславливает существоавние Поля, и поэтому Поле предстаёт в различных проявлениях.

Developer писал(а):
- материальными (но не вещественными!) носителями электромагнитного взаимодействия считаются кванты электромагнитного поля - фотоны.

Если бы в фотонах было поле, то они имели бы массу. Следовательно в фотонах нет поля.

Developer писал(а):
Наконец, исправьте в заголовке темы своё неуклюжее "E=mc"

Я не знал что в заголовках тем, то же можно писать формулы. Исправлю. :-)

Приятного дня. (вольный перевод с английского...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 12:02 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Вот мне интересно узнать от Вас, уважаемый эрджи, когда Вы готовите курицу в микроволновой печи, откуда берётся тепло, чтобы сварить её?
Я напомню Вам, что когда в микроволновке нет продуктов, печка ничего не нагревает...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 12:38 


31/01/08
70
Добрых суток.

Расскажете как Вы шрифт таким маленьким делаете? Я себе то же такой шрифт сделаю :-)

Ввиду такой популярности микроволновок.... \":-)\" писал(а):
Микроволновое излучение, Сверхвысокочастотное излучение (СВЧ-излучение) — электромагнитное излучение включающее в себя сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн (от 30 см,— частота 1 ГГц до 1 мм,— 300 ГГц). Однако точные границы между инфракрасным, терагерцовым, микроволновым излучением и ультравысокочастотными радиоволнами приблизительны и могут определяться по-разному.

Магнетрон (от греч. магнит и электрон) — электровакуумный прибор для генерации радиоволн сверхвысокой частоты (СВЧ, микроволн), в котором взаимодействие электронов с электрической составляющей поля СВЧ происходит в пространстве, где постоянное магнитное поле перпендикулярно постоянному электрическому полю. Наиболее известным применением магнетронов являются бытовые микроволновые печи.

Нагревание продуктов в микроволновой печи происходит из-за значительного поглощения микроволнового излучения водой и другими диэлектриками, содержащимися в продуктах. Большое поглощение сверхвысокочастотного излучения водой связано с наличием у молекул воды большого дипольного момента. Это можно себе представить следующим образом: молекула воды, когда к ней приложено электрическое поле, всегда стремится сориентировать себя вдоль поля, подобно тому, как стрелка компаса стремится установиться вдоль магнитного поля Земли. Однако, в поле сверхвысокочастотной электромагнитной волны направление электрического поля меняется с очень высокой частотой (более миллиарда раз в секунду), и молекуле приходится постоянно вращаться. При столкновениях быстро вращающихся молекул часть энергии вращения переходит в энергию поступательного движения, что в итоге приводит к повышению температуры воды.

Микроволновая печь — бытовой электроприбор, предназначенный для быстрого приготовления или быстрого подогрева пищи, а также для размораживания продуктов. В отличие от других устройств (например, духовки или русской печи) разогрев продуктов в микроволновой печи происходит не на поверхности, а по всему объёму. Это существенно сокращает время приготовления.

Американский инженер Перси Спенсер впервые заметил способность сверхвысокочастотного излучения к нагреванию продуктов и запатентовал микроволновую печь. Спенсер работал в момент изобретения в компании Райтеон (англ. Raytheon), занимающейся изготовлением оборудования для радаров. По легенде, когда он проводил эксперименты с очередным магнетроном, Спенсер заметил, что кусок шоколада в его кармане расплавился. По другой версии, он заметил, что нагрелся бутерброд, положенный на включённый магнетрон.

Патент на микроволновую печь был выдан в 1946 году. Первая микроволновая печь была построена фирмой Райтеон и была предназначена для быстрого промышленного приготовления пищи. Её высота была примерно равна человеческому росту, масса — 340 кг, мощность — 3 кВт, что примерно в три раза больше мощности современной бытовой СВЧ-печи. Стоила эта печь около 3000 $. Она использовалась, в основном, в солдатских столовых и столовых военных госпиталей.

Первая серийная бытовая микроволновая печь была выпущена японской фирмой Sharp в 1962 году. Первоначально спрос на новое изделие был невысок.

В СССР микроволновые печи выпускал завод ЗИЛ.

В настоящее время микроволновая печь — один из самых популярных бытовых электроприборов.



Да лаадна... всё равно я всю физику прогуливал... То есть можно считать что я говорил только о квантах с энергией равной $2.99792458 \cdot 10^8 m^.s^{-1}$ . От своих убеждений я не собираюсь отказываться.
Не заставите :-) Только пожалуйста не сообщайте мне что у фотонов то же есть поле, не убивайте совсем меня...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 12:48 
Аватара пользователя


10/12/07
516
эрджи писал(а):
Да лаадна... всё равно я всю физику прогуливал... То есть можно считать что я говорил только о квантах с энергией равной $2.99792458 \cdot 10^8 m^.s^{-1}$ . От своих убеждений я не собираюсь отказываться.
Не заставите :-) Только пожалуйста не сообщайте мне что у фотонов то же есть поле, не убивайте совсем меня...


"На свете есть две бесконечные вещи - вселенная и человеческая глупость, хотя на счет первого я не уверен" Альберт Эйнштейн

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 14:13 


31/01/08
70
"На свете есть две бесконечные вещи - вселенная и человеческая глупость, хотя на счет первого я не уверен" Альберт Эйнштейн

Полностью согласен. Но я не уверен и на счёт второго. Это было бы слишком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group