2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 401  След.
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение27.09.2013, 23:27 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Евгений Машеров в сообщении #768248 писал(а):

1. Ну, если попытаться воспринять серьёзно, то "раз в 10 дней" это срок, ранее которого менять не будут. А кастелянша приходит лишь в среду. То есть получается через 14 дней.

Среди любых десяти идущих подряд дней есть хотя бы одна среда. Именно в неё и меняют. Если же их две, как сестёр Арнтгольц, то меняют только в одну из них. Таким образом, ответ -- "раз в 10 дней".

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение30.09.2013, 16:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Обсуждение иллюзии Луны отделил

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение01.10.2013, 21:10 
Заблокирован


19/02/13

2388
С разных точек зрения примечательный ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=2rjbtsX7twc&feature=player_embedded

(Оффтоп)

Парень на английском акапелла поёт про теорию всего. Неплохой метод популяризации науки :)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение01.10.2013, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хороший ролик! Вот бы по математике такое снять!

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение06.10.2013, 23:14 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Изображение
Кольцо многочленов в поле рациональных функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение10.10.2013, 15:10 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Всех с праздником кстати, желаю выздоровления!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_день_психического_здоровья
:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение10.10.2013, 15:16 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sonic86, ссылочку вот так даём, хорошо?

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение11.10.2013, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва
Цитата:
Однажды в доме немецкого физика Макса Планка случилось небольшое происшествие. После сильного дождя в его рабочем кабинете протек потолок, и деревянная доска над дверью начала отваливаться.

Будучи теоретиком Планк начал строить гипотезы, как это могло произойти и пытался найти решение, как эту доску вернуть на место. День бился, два бился, не дает физика ответа на этот вопрос. Ну и решил позвать на помощь своего коллегу Вернера Гейзенберга.

— Вот видишь, Вернер, какая неприятность приключилась,— объяснил Планк, показывая на свою дверь,— как думаешь, как это произошло и как мне исправить эту ситуацию?

— Ты задал целых два вопроса, Макс,— ответил Гейзенберг,— здесь явно присутствует какая-то неопределенность. Предположим, что я знаю, как это произошло, ведь три дня кряду не утихал сильнейший ливень. Потолок в этой комнате протек, доска отклеилась, но вот, как вернуть ее на место? Хм. При таких условиях, я понятия не имею.

Расстроенный Планк продолжил поиск ответа на эту непростую задачу. Он взялся за перо, исписал кучу бумаги, вывел огромное число формул, но ответа так и не нашел. Проведя еще одну бессонную ночь Макс набрал номер берлинской квартиры Альберта Эйнштейна. Внимательно выслушав рассказ Планка знаменитый ученый произнес:

— Согласен с тобой, Макс, задачка не из легких. Для начала скажи-ка мне, а ты уверен, что это доска оторвалась относительно тебя? Может быть это ты переместился, а она осталась на месте?

— Конечно, уверен, Альберт. О чем это ты?

— Ага, вижу, ты сомневаешься,— удовлетворенно сказал Эйнштейн,— советую тебе для начала выбрать систему отсчета. Ну а когда определишься, все остальное будет плевым делом. Ну все пока, нет времени разговаривать. Уезжаю в Америку, знаешь ли, совсем от этих нацистов житья нет.

Эйнштейн положил трубку, а Макс Планк еще больше нахмурился. “Позвоню-ка я еще и Филиппу Ленарду”,— решил он и снова взялся за телефон.

— Кто говорит?,— жестко ответили на другом конце.

— Филипп, это я, Макс. Макс Планк.

— А Макс. Рад слышать. Что стряслось?

— Понимаешь, Филипп, у меня тут доска от двери отклеилась, я звонил Эйнштейну...

— Эйнштейну?,— внезапно вскрикнул Ленард,— ты звонил этому глупцу Эйнштейну? Что он тебе рассказывал? Опять про свою лжетеорию лжеотносительности? Ха-ха.

— Да нет, у меня тут проблема, я же говорю, доска...

— Ах да,— вновь перебил Ленард,— доска. А это истинно арийская доска? Ты должен выяснить это, иначе я не смогу тебе помочь, потому что арийская физика работает только с арийскими предметами. Обязательно выясни это и позвони мне. Все, до связи, мне пора бежать. Сегодня Эйнштейн уезжает в Америку, спешу на вокзал плюнуть ему вслед.

В конец расстроенный Планк решился на последний абсолютно невероятный и на сто процентов мистический шаг. Он решил вызвать Демона Лапласа. Физик разложил на столе оккультные предметы, зажег свечи и в полной темноте приступил к этому удивительному ритуалу.

— О всемогущий и всеобъемлющий, Демон Лапласа,— бормотал он,— ты знаешь все обо всем, ты в курсе движения каждой частицы во Вселенной, от тебя не скроется ни будущее, ни прошлое. Скажи мне, прибью я эту чертову доску когда-нибудь или нет?

— Герр, Планк. Герр, Планк, проснитесь,— чей-то знакомый голос вывел Планка из забытья.

Перед ним стоял его камердинер Йозеф, который время от времени помогал физику по хозяйству. В руках он сжимал молоток, но руки его дрожали.

— Герр, Планк, вы тут такую околесицу несли во сне. Демон какой-то, будущее. Говорил же я вам, не засиживайтесь с вашими расчетами до поздна. Режим дня – важное дело, особенно в нашем возрасте. Я тут вашу дверь починил с утра пораньше. Теперь еще века продержится эта ваша планка. Будет, как вы физики это называете, постоянной.

http://antifact.ru/antifact/full/maks-p ... a-problema

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение11.10.2013, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
В начале рассказа я уже знал, что придет какой-нибудь ивандурак и все починит.
А мораль сей сказки (и всех пожобных ей) такова- учись и работай сколько хочешь, а Ивандурак, все равно, умнее тебя. Это, кстати, к Ивандуракам тоже относится :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение12.10.2013, 18:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Последующий оффтоп отделён

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение13.10.2013, 18:58 


28/11/11
2884
Не физмат, но порадовало:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение13.10.2013, 23:23 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение13.10.2013, 23:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Неправильная версия (основания пирамидок перепутаны). Как минимум; да и ваще -- коньяк принято с лямоном (пусть это и противно).

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение14.10.2013, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9575
Москва

(Оффтоп)

Говорят, манеру закусывать коньяк лимоном придумал Николай Второй из высших политических соображений - коньяк он терпеть не мог, а отказываться от угощения (или хотя бы выпить, но проявить неудовольствие) союзников по Антанте было недипломатично. Вот он и выпивал мерзкую французскую самогонку, заедал лимоном и морщился, а когда французский посол коварно интересовался: "Что, коньячок не ндравится, может, и Марсельезу петь не станешь?!", царь ответствовал - "Не, лимон кислый попался!" Среди дипломатов многие не любили коньяк, и манеру переняли, а чтобы не так обидно было - стали рассказывать, что это очень круто!

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение14.10.2013, 20:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Оффтоп отделён.
Товарищи, будьте людьми, не оффтопьте!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6010 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 401  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group