2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение03.03.2017, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Someone в сообщении #1196901 писал(а):
А неэлементарные функции там надо искать очень старательно, хотя, скорее всего, что-нибудь найдётся.
Ну, если раздербанивать как я предложил - только по арифметическим операциям и суперпозициям - то неэлементарных функций будет куча в виде интегралов от элементарных функций, сумм рядов и прочего. Что не отменяет факта, что это все-таки операции над элементарными функциями. Функции, не сводящиеся с интегралам и рядам от элементарных, тоже, конечно, будут. Мне представляется, что относительно редко.
Someone в сообщении #1196901 писал(а):
Элементарные функции совсем изучать не будем, только указанный Вами класс. Надеюсь, ни одной элементарной функции в нём не будет
Мне думается, мысль Munin состоит в том, что это, напротив, слишком узкий класс. То есть про логарифмы, степени и синусы знать, конечно, нужно, но собирать их в какой-то класс и уже этим противопоставлять другим функциям, которые, видите ли, "неэлементарные" и уже этим, как полубессознательно считает каждый первый студент, плохи - не лучшая практика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение03.03.2017, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1196898 писал(а):
Любопытно было бы проделать такую работу. Берем стопку учебников физики - скажем, полный курс ЛЛ. Раздербаниваем все формулы на предмет того, из каких функций они составлены с помощью суперпозиции и арифметических операций. Составляем рейтинг получившихся функций по частоте упоминания. Интересно, какое место займет $x^n$, какое $e^x$, какое синусы-косинусы, какое логарифмы?

Видите ли, в вопросе "из каких функций они составлены" ответ не однозначен. Композиции спецфункций могут быть элементарными функциями, не говоря уже об арифметических операциях.

-- 04.03.2017 00:00:41 --

Someone в сообщении #1196901 писал(а):
Вы ему завидуете, что-ли?

Нет.

Someone в сообщении #1196901 писал(а):
А какой класс функций Вы порекомендуете для изучения вместо элементарных?

А зачем выделять какой-то класс?

Ну я бы подумал насчёт $L_2$ или $C^\infty.$

Someone в сообщении #1196901 писал(а):
В школе, в технических ВУЗах?

Только не надо делать вид, что понятие элементарной функции в математике ограничено только преподаванием.

Someone в сообщении #1196901 писал(а):
Собственно, сначала обсуждалось само понятие элементарной функции. Потом речь зашла о происхождении.

Не знаю, у кого "зашла речь", я избегал этого поворота обсуждения, и придерживался изначальной темы.

Someone в сообщении #1196901 писал(а):
Вопрос "чем интересен этот класс" мне непонятен

А жаль.

Someone в сообщении #1196901 писал(а):
эти функции возникают чуть ли не насильно и лезут во все щели, и обойти их никак нельзя.

А может быть, всё-таки не эти?

Сами по себе логарифмы и тригонометрические - да, лезут. А что там с композициями? Часто ли вам встречались синусы от синусов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Munin в сообщении #1196917 писал(а):
Видите ли, в вопросе "из каких функций они составлены" ответ не однозначен. Композиции спецфункций могут быть элементарными функциями, не говоря уже об арифметических операциях.
Я имел в виду - составлены в символьной записи этой конкретной формулы. Например, в записи $h = \Gamma (x) - \Gamma (x)$ ни одна элементарная функция не встречается, хотя, конечно, $h$ равно вполне элементарной константе.
Munin в сообщении #1196917 писал(а):
А может быть, всё-таки не эти?

Сами по себе логарифмы и тригонометрические - да, лезут. А что там с композициями? Часто ли вам встречались синусы от синусов?
Да, это интересное замечание. Из практики лезут простейшие элементарные функции, список которых здесь неоднократно приводился. Выделение в отдельный класс замыкания класса простейших элементарных функций по арифметическим операциям и композиции выглядит как произвол в угоду кем-то как-то понимаемой эстетике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 00:19 


19/05/10

3940
Россия
Munin в сообщении #1196917 писал(а):
...Ну я бы подумал насчёт $L_2$ или $C^\infty.$...
Это что за глупость? Как можно изучать что то абстрактное, не имея никаких примеров? А примеры, притом вполне содержательные, как раз можно получить из элементарных функций (и их склеек).

-- Сб мар 04, 2017 00:30:30 --

Anton_Peplov в сообщении #1196929 писал(а):
...Выделение в отдельный класс замыкания класса простейших элементарных функций по арифметическим операциям и композиции выглядит как произвол в угоду кем-то как-то понимаемой эстетике.
Вобще то в математике все есть произвол)), так как практические аналоги отсутствуют. Разве что к натуральным числам и некоторым простым геометрическими формам можно некие аналогии притянуть.
А почему кстати предел это не произвол??? Да любой студент первого курса скажет что произвол и притом человеконенавистнический антиэстетический произвол!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1196929 писал(а):
Я имел в виду - составлены в символьной записи этой конкретной формулы.

А, ну это ровно проблема языка.

Anton_Peplov в сообщении #1196929 писал(а):
Выделение в отдельный класс замыкания класса простейших элементарных функций по арифметическим операциям и композиции выглядит как произвол в угоду кем-то как-то понимаемой эстетике.

Ну наконец-то! Join the Dark Side, we have cookies!

-- 04.03.2017 00:32:48 --

mihailm в сообщении #1196930 писал(а):
Как можно изучать что то абстрактное, не имея никаких примеров?

Никто не против примеров.

mihailm в сообщении #1196930 писал(а):
(и их склеек)

Кстати, вот ещё один гвоздь в эцих...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Munin в сообщении #1196917 писал(а):
Сами по себе логарифмы и тригонометрические - да, лезут. А что там с композициями? Часто ли вам встречались синусы от синусов?
Как ни странно, встречаются. Даже вне "чистой" математики. Например, при решении задачи двух тел. Причём, это привело Бесселя к функциям его имени: $$J_n(z)=\frac 1{\pi}\int_0^{\pi}\cos(z\sin\varphi-n\varphi)d\varphi,\qquad n=0,1,2,\ldots$$
И вообще, откуда мы можем заранее знать, какие композиции функций нам понадобятся, а какие — нет? Если мы взялись это изучать, то уж надо изучать.

Anton_Peplov в сообщении #1196929 писал(а):
Да, это интересное замечание. Из практики лезут простейшие элементарные функции, список которых здесь неоднократно приводился. Выделение в отдельный класс замыкания класса простейших элементарных функций по арифметическим операциям и композиции выглядит как произвол в угоду кем-то как-то понимаемой эстетике.
Дело не в эстетике. Поскольку "композиция функций" — это высокоучёные слова, а на практике это выглядит как подстановка одного выражения в другое. И законодательно ограничивать возможности подстановки — не наш путь. Как Вы себе это представляете? "Разрешается сделать не более чем три последовательных подстановки…" Раз уж мы начали подставлять одни выражения в другие, то причин ограничивать эту процедуру нет.

Munin в сообщении #1196917 писал(а):
Только не надо делать вид, что понятие элементарной функции в математике ограничено только преподаванием.
Разумеется, нет. А что, оно где-нибудь кому-нибудь мешает?

Anton_Peplov в сообщении #1196912 писал(а):
Мне думается, мысль Munin состоит в том, что это, напротив, слишком узкий класс.
Э-э-э… А я говорил, что достаточно широкий?
Someone в сообщении #1196427 писал(а):
Термин "элементарная функция" не предполагает, что функция в каком-то смысле "хорошая" или "простая". Это просто исторически сложившийся класс функций. Который, конечно, совершенно недостаточен для удовлетворения потребностей математики и её приложений.
Элементарные функции — это функции, возникшие очень давно, когда самого понятия функции не было, и математика сильно отличалась от современной. И возникли они не потому, что их кто-то придумал по причине больной фантазии, они были нужны для практических потребностей. А для появления неэлементарных функций нужна уже гораздо более развитая математика. И прежде всего нужно было разобраться с элементарными функциями, раз уж они объявились явочным порядком. А те функции, которые стали появляться позже, имели более сложную природу, были связаны с новой, более сложной математикой, поэтому они "не элементарные".

Кстати, "склейки" функций, как я понимаю, появились существенно позже, чем понятие функции , а современное понятие функции (отображения) — вообще в конце XIX — начале XX века (для числовых функций — Лобачевский в 1834 году и Дирихле в 1837).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 03:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Someone в сообщении #1196968 писал(а):
Поскольку "композиция функций" — это высокоучёные слова, а на практике это выглядит как подстановка одного выражения в другое. И законодательно ограничивать возможности подстановки — не наш путь. Как Вы себе это представляете? "Разрешается сделать не более чем три последовательных подстановки…" Раз уж мы начали подставлять одни выражения в другие, то причин ограничивать эту процедуру нет.
Я говорил не об этом. Разумеется, еще неандертальцы умели подставлять функции в другие функции и таким образом получили класс элементарных функций (правда, какие еще бывают функции и что такое функция вообще, в ту пору не знал даже самый грибной шаман). Вопрос был в другом: должен ли сегодняшний лектор по матану говорить студентам, что функции бывают элементарные и не-? Есть ли от такой классификации какая-то польза?

Мне вот что интересно в связи с этим вопросом: не знаю, как в других странах, а "от Кореи до Карелии" студентов натаскивают брать интегралы от элементарных функций в элементарных же функциях. Таблицу эту неудобозапоминаемую зубрят. Подстановки учат придумывать. Внушают, что если не можешь взять целиком - бери по частям, это не стыдно. И, наконец, сделав мужественное лицо, говорят: сынок, ты становишься взрослым и должен знать о некоторых аспектах отношений мужчины с функцией $e^{-x^2}$...
И вот прилетел брандашмыг из другой галактики и спрашивает: для чего это все? На кой вам сдались эти первообразные в элементарных функциях? В формулу Ньютона-Лейбница подставлять? Определенный интеграл и так вычислить можно, методом прямоугольников. Это численно и неточно? А вычитать друг из друга синусы логарифмов - это точно и не численно? Еще лет пятнадцать назад студент мог сказать: у меня на калькуляторе кнопочка для логарифма есть, и для синуса есть, а для "вычислить определенный интеграл" нету. Но сейчас-то все знают калькулятор, где такая кнопочка есть.
Нам есть что ответить брандашмыгу? Это я серьезно спрашиваю. Я матан и смежные области толком не изучал, многого не понимаю. Единственное, что я могу придумать - наверное, есть задачи, где надо исследовать первообразную. Вот, скажем, найти не только абсциссу локального максимума (для чего достаточно подынтегральной функции, которая есть производная от), но и его ординату, положив $C$ равным чему-нибудь. Для элементарной функции как-никак есть алгоритм ее вычисления в любой рациональной точке - он элементарно собирается из алгоритмов вычисления простейших элементарных функций, вычислять которые сегодня умеет даже канцелярская скрепка, не то что целый утюг. А если первообразная в элементарных функциях не выражается, как найти ее численное значение в точке при известном $C$? Понятно, что если эта первообразная встречается так же часто, как интегралы Френеля или Гаусса, то все уже украдено до нас. А ну как она безвестная, дикая, на жизнь зарабатывает мытьем машин? Вот тут-то мы и пожалеем, что она не элементарная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 04:10 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Anton_Peplov
А если в скором времени на калькуляторе появится кнопка "ВППВ" - "Выразить первообразную в полиномиальном виде" - Вы перестанете жалеть?
Конечно, вместе с полиномом можно добавлять в аппроксимацию и другие "элементарные" тригонометрию и прочие логарифмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1196975 писал(а):
Нам есть что ответить брандашмыгу?
Я бы посоветовал им для начала посмотреть эту ссылку (да и вообще про теорию разрешимости и, шире, про дифференциальные алгебры -- там, кстати, дифференцирование определяется алгебраически, без предельных переходов). Вот цитата по ссылке:
Цитата:
Обобщение его [Лиувилля] идей, предпринятое в начале XIX века, и привело к созданию дифференциальной теории Галуа, которая, в частности, позволяет выяснить, имеет ли функция первообразную, которая выражается через элементарные функции. Дифференциальная теория Галуа основана на теории Галуа. Алгебраическая теория Галуа исследует расширения алгебраических полей, а дифференциальная теория Галуа — расширения дифференциальных полей, то есть полей, для которых введено дифференцирование, ${\displaystyle {\mathcal {D}}} $. В дифференциальной теории Галуа много похожего на алгебраическую теорию Галуа.
Если же они не увидят никаких связей и не поймут исторических корней, тогда просто процитировать какую-нибудь смачную цитату Munin'а насчёт того, кто может решать, чем должны заниматься земные математики.

-- 04.03.2017, 13:35 --

Несколько первых страниц по этой ссылке могут быть, пожалуй, намного полезнее для понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
grizzly
Из этой ссылки я уяснил, что есть область математики, которая выясняет, есть ли у функции первообразная в элементарных функциях. Как и всякая другая область математики, она имеет право быть. И, наверное, человеку, который собирается изучать эту самую дифференциальную теорию Галуа, надо уметь брать интегралы в элементарных функциях.
А вот зачем это умение всем тем, от кого требуют им овладеть - физикам, инженерам, экономистам? Тем математикам, которые не занимаются дифференциальной теорией Галуа? Ведь умение взять интеграл считается настолько must have для владения математикой, что таблицу интегралов в школе проходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1197037 писал(а):
А вот зачем это умение всем тем, от кого требуют им овладеть - физикам, инженерам, экономистам?
А зачем эти физики, инженеры, экономисты регулярно приходят на форум и спрашивают, как решить в элементарных функциях (или в квадратурах) какое-нибудь уравнение? Значит, оно им нужно (если не обманывают). Значит, они могли лучше учиться и сами знать ответы на свои вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Из второй ссылки я не понял ничего. Разрешимость в квадратурах - не то же, что разрешимость в элементарных функциях. В частности, в квадратурах допускаются интегралы от элементарных функций, которые не обязательно сами являются элементарными функциями. А мой вопрос как раз о том, почему мы так жаждем, чтобы интеграл от элементарной функции оказался элементарной же функцией, и огорчаемся, когда этого не происходит.

-- 04.03.2017, 13:45 --

grizzly в сообщении #1197039 писал(а):
А зачем эти физики, инженеры, экономисты регулярно приходят на форум и спрашивают, как решить в элементарных функциях (или в квадратурах) какое-нибудь уравнение?
А это точно физики, инженеры, экономисты, занимающиеся самостоятельными исследованиями, а не студенты, которых преподаватель заставил?
grizzly в сообщении #1197039 писал(а):
Значит, оно им нужно
Допускаю. Но мой вопрос состоит в том, для чего оно им нужно. Я ничего не отрицаю, я пытаюсь понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1197040 писал(а):
Из второй ссылки я не понял ничего.
Там очень прозрачно описана логика обобщений. И показано, как в современном виде это всё формулируется (что просил Munin выше). Не слишком ли бегло Вы пролистали эти страницы? (Я сам в математику не вникал, только в историю вопроса.)
Anton_Peplov в сообщении #1197040 писал(а):
Но мой вопрос состоит в том, для чего оно им нужно. Я ничего не отрицаю, я пытаюсь понять.
Мне лень доказательства искать по форуму. Но я сам не инженер, чтоб настаивать. Скажем так: мне лично всё равно, я просто пытался помочь с идеями, как искать / разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #1196968 писал(а):
Если мы взялись это изучать, то уж надо изучать.

Вопрос именно в этом: почему и зачем "мы" (вы) взялись это изучать, и принесло ли это какие-то полезные плоды.

У меня пока впечатление, что никаких. Мучений много: какие-то интегралы "берущиеся", какие-то "неберущиеся", какие-то дифуры "решаются в квадратурах", какие-то - нет. А в практической работе, никто не смущается использовать функции Бесселя столь же легко, как и арктангенсы.

Someone в сообщении #1196968 писал(а):
И возникли они не потому, что их кто-то придумал по причине больной фантазии, они были нужны для практических потребностей.

Напоминаю, что потребности с тех пор изменились, а вот этот класс - как застыл, так и не сдвинулся с места. То есть, его адекватность исчезла.

grizzly в сообщении #1197039 писал(а):
А зачем эти физики, инженеры, экономисты регулярно приходят на форум и спрашивают, как решить в элементарных функциях (или в квадратурах) какое-нибудь уравнение?

А я вам скажу, зачем. Затем, что это им обычно задают в вузе. А когда они переходят к реальной работе по специальности, эти вопросы у них исчезают. У них чаще всего возникает вопрос, как решить уравнение численно. На втором месте - как решить уравнение аналитически, не важно, в каких функциях, главное - в известных. (Потому что такое аналитическое решение - снова используется дальше для численных расчётов, является просто экономной формой записи алгоритма вычисления.)

А вот чтобы реально физику или инженеру нужна была именно элементарная функция - этого я не видел никогда. Это бывает приятно, когда случается, но не более того.

Так что извините, "элементарные функции" - это фантом, и в образовании он своё место занимает незаслуженно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1197061 писал(а):
Так что извините, "элементарные функции" - это фантом, и в образовании он своё место занимает незаслуженно.
Надеюсь, Вас в этом вопросе не поддержит ни один математик. А свою личную точку зрения Вы вполне вправе иметь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group