2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1197067 писал(а):
Надеюсь, Вас в этом вопросе не поддержит ни один математик.

Лучше бы вы мечтали, чтобы меня не поддержал ни один физик, инженер или экономист. Но видимо, вы понимаете, что тут вас ждёт облом.

А математическое образование, я напоминаю, даётся физикам, инженерам и экономистам в отношении $10^k:1$ по отношению к тому, что даётся математикам, где $k\approx 2\ldots 4.$ Так что, обсуждая математическое образование, сужать его до "образования математиков" абсолютно неправомерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1197073 писал(а):
Лучше бы вы мечтали, чтобы меня не поддержал ни один физик, инженер или экономист. Но видимо, вы понимаете, что тут вас ждёт облом.
У Вас разыгралось воображение. Здесь пока высказалось в Вашу поддержку не так много физиков, инженеров и экономистов, чтобы я начинал о чём-то мечтать.
Munin в сообщении #1197073 писал(а):
А математическое образование, я напоминаю, даётся физикам, инженерам и экономистам в отношении $10^k:1$
У меня совсем нет опыта преподавания математики физикам. Подскажите мне, если не сложно, как много времени там уделяется понятию элементарных функций. Так, чтобы я мог сориентироваться по шкале "цена / качество".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 15:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #1197061 писал(а):
А в практической работе, никто не смущается использовать функции Бесселя столь же легко, как и арктангенсы.

Это иллюзия. Для того, чтобы "использовать легко", мало иметь кнопочку на калькуляторе. Надо ещё как минимум понимать, зачем эта кнопочка нужна. А для этого нужно как минимум иметь представление о хотя бы основных свойствах этих бесселей. Вот и попробуйте описать, скажем, их поведение на бесконечности, не зная ни косинусов, ни корней.

Вообще разделение функций на элементарные и спец действительно несколько условно, а его жёсткая формализация -- видимо, мало кому нужна. Тем не менее, возникло и поддерживается это разделение отнюдь не только по историческим причинам. А в первую очередь потому, что у них свойства гораздо проще. Это и облегчает их вычисление, и делает работу с ними обозримее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
ewert в сообщении #1197083 писал(а):
А в первую очередь потому, что у них свойства гораздо проще.
Эту мысль можно раскрыть подробнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 15:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
grizzly в сообщении #1197082 писал(а):
Подскажите мне, если не сложно, как много времени там уделяется понятию элементарных функций.

Ноль. Не до этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #1197061 писал(а):
Так что извините, "элементарные функции" - это фантом, и в образовании он своё место занимает незаслуженно.

Так и алфавит занимает свое место в жизни людей тоже совершенно дармоедски! Зачем он нужен со всеми своими буквами, если слова и так есть. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 16:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Anton_Peplov в сообщении #1197085 писал(а):
Эту мысль можно раскрыть подробнее?

Например, синус достаточно уметь вычислять только на четверти периода. Логарифм -- только от единицы до двух. На этих участках они весьма эффективно приближаются даже многочленами. А вот с теми же бесселями, или эрфиками, тем более обратными к ним всё хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ewert в сообщении #1197090 писал(а):
Ноль. Не до этого.
Спасибо. Вы меня не удивили :D
Я примерно так и представлял -- есть удобный общепринятый термин, который воспринимается окружающими на уровне естественного контекста (зачастую не совсем точно или даже совсем неточно) и каждый желающий при необходимости может уточнить её для себя настолько глубоко, насколько ему это интересно.

А понятие "разрешимость в квадратурах" тоже никому не нужно? или его кто-то может ввести без понятия "элементарные функции"? (upd. снимаю вопрос.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 16:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
grizzly в сообщении #1197095 писал(а):
А понятие "разрешимость в квадратурах" тоже никому не нужно?

Насчёт понятия не скажу, но сама разрешимость, конечно, нужна.

grizzly в сообщении #1197095 писал(а):
или его кто-то может ввести без понятия "элементарные функции"?

А при чём тут элементарные функции? Скажем, уравнение с разделяющимися переменными разрешимо в квадратурах совершенно независимо от того, какие в нём функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
ewert в сообщении #1197090 писал(а):
Ноль. Не до этого.
Ну, если не считать, что половину практических занятий по матану они тренируются брать интегралы от элементарных функций в элементарных функциях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1197105 писал(а):
Ну, если не считать, что половину практических занятий по матану они тренируются брать интегралы от элементарных функций в элементарных функциях.
Чтобы это делать не обязательно вводить понятие элементарной функции. И я совсем не думаю, что кто-то против того, чтобы студенты понимали, как берутся интегралы.

-- 04.03.2017, 16:41 --

ewert в сообщении #1197098 писал(а):
А при чём тут элементарные функции? Скажем, уравнение с разделяющимися переменными разрешимо в квадратурах совершенно независимо от того, какие в нём функции.
удалено. (Это я о своём размечтался -- начитался интересных вещей по своей ссылке выше). Но здесь это лишнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 17:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Хочу добавить про практическую полезность для инженеров.
Цель взятия первообразной обычно не является окончательной типа подставляй числа и считай, а нужно для подстановки в другие формулы и получения именно что зависимостей поведения каких-то вычисляемых величин от некоторых входных параметров. Т.е. задача оптимизации значений функций от доступных к варьированию параметров. И тут конечно можно строить сетки и искать всё численно, но это долго, неточно и неудобно. Когда можно построить аналитическое выражение и легко его исследовать (поведение функции от аргументов) - сильно облегчает жизнь. Тут уж никакая кнопочка калькулятора "посчитать определённый интеграл" (или разложение в ряд) не спасёт. Элементарные функции (но конечно не только они) обладают в этом смысле рядом хороших свойств, упрощающих выкладки и делающих их вообще возможными. Простейшие примеры практических расчётов: определение границ устойчивости усилителей; поиск оптимального соотношения параметров деталей; проверка наличия особых точек в передаточных фукнциях; и т.д. Всё это можно решать и численно, но ... не всегда и не надёжно. Например я сомневаюсь что Монте-Карло реально найдёт уединённую точку $x=1$ в решении уравнения $\sqrt{||x-1|-1|-1}=0$ (конечно это слишком простой пример, но вспоминать сложный неохота).
Так что аналитические выкладки в инженерной практике всё же нужны. Правда с делением функций на элементарные и прочие это не особо связано, разве что исторически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1197095 писал(а):
Спасибо. Вы меня не удивили :D
Но и лапши на уши навешал.

grizzly в сообщении #1197108 писал(а):
Чтобы это делать не обязательно вводить понятие элементарной функции.
Вообще-то обязательно. Потому что про некоторые интегралы говорится, что они "не берутся". И вокруг этой неберущести куча танцев с бубном и завываний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
 i  GAA:
Из темы удалены сообщения злостного клона и ответы на них.

-- Сб мар 04, 2017 22:45:33 --

Munin в сообщении #1197132 писал(а):
Никто не спорит, что косинусы и логарифмы нужны.

А ещё что нужно? арксинус, экспонента, логарифм - есть возражения? Вряд ли.
С чем Вы спорите - с естественными арифметическими операциями или не менее естественной композицией?
Или просто хотите в построении остановиться - на каком этаже, на третьем, пятом? А почему не на двадцатом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про элементарные функции
Сообщение04.03.2017, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bot
Ровно наоборот, я хочу сказать, что подобные ограничения неестественны. А имеют место.

Например, почему бы не пополнить класс решениями всех дифуров некоторого простого вида (скажем, полинома от $x,y,d/dx$)? Или чем-нибудь ещё? Для меня неестественным выглядит, когда композицией пользуются, а взятием обратной функции - нет. А произвол выбора ветки многолистной функции намекает, что и кусочно-заданные функции неплохо бы охватить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group